ст. 158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                                      «16» июня 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимой Кирьяновой О.В.,

защитника адвоката Цыганова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИРЬЯНОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кирьянова О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, связанное с хищением имущества, принадлежащего ФИО 1, при следующих обстоятельствах.

В указанный день Кирьянова О.В. около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около центрального входа в ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, встретила ранее ей незнакомую ФИО 1, совместно с которой на лавочке перед центральным входом в ТЦ «...» стала распивать спиртные напитки. Увидев у ФИО 1 сотовый телефон «Нокиа Х2», который она положила в карман своей куртки, Кирьянова О.В. решила забрать его себе. Воспользовавшись тем, что ФИО 1 сидела на лавочке слева от нее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, левой рукой проникла в правый карман куртки ФИО 1, из которого похитила сотовый телефон «Нокиа Х2», стоимостью 3000 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, с брелоком стоимостью 50 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», на балансе которой находились деньги в сумме 9 рублей. После этого Кирьянова О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3259 рублей.

Подсудимая Кирьянова О.В. свою вину признала полностью.

Обвинение, с которым согласилась Кирьянова О.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно на предварительном следствии после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО 1 в своем заявлении (л.д. 99) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кирьяновой О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Так Кирьяновой О.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииКирьяновой О.В. суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ относит явку с повинной, поэтому наказание ей назначается с учетом правил ст. 62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит, что Кирьянова О.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначение наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление Кирьяновой О.В. мерами наказания без изоляции от общества не утрачено, но в условиях постоянного контроля за ее поведением, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не установлено.

Преступными действиями Кирьяновой О.В. причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО 1 на сумму 250 рублей (стоимость похищенного чехла для сотового телефона и брелока, сотовый телефон возвращен потерпевшей ФИО 1), который подлежит возмещению в полном объеме, так как, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая Кирьянова О.В. с иском согласилась.

Судьба вещественных доказательств разрешена в период расследования дела.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Кирьянову О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 до 06:00 часов в свободное от работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кирьяновой О.В. в пользу ФИО 1 ущерб в сумме 250 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, два кассовых чека, упаковочную коробку на сотовый телефон «Нокиа Х2», куртку, сотовый телефон «Нокиа Х2» имей , находящиеся у потерпевшей ФИО 1, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе заявить ходатайствовать о рассмотрении с ее участием.

...

...

Судья:                                                                                                  Н.Н.Зыков

...