ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      8 июля 2011     г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Костина М.И.

Защитника: адвоката Мазуровой К.Г., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОСТИНА М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование 8 классов, холостого, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Костин А.И., проходя у <адрес>, заметил сидящего на лавочке одного из подъездов ранее ему знакомого ФИО 1 Определив по внешним признакам, что гр. ФИО 1 находиться в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у ФИО 1 имеется мобильный телефон, Костин М.И. подошел к нему и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. ФИО 1, доверяя Костину М.И. передал ему свой мобильный телефон «Самсунг С3050», стоимостью 2180 рублей. После чего Костин М.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия станут очевидными, открыто похитил мобильный телефон «Самсунг С 3050», принадлежащий ФИО 1, стоимостью 2180 рублей, а именно, взяв мобильный телефон, на глазах ФИО 1, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, продел неустановленному лицу за 600 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб в сумме 2180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костин М.И. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Костина М.А, по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Костин М.И. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, однако в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен не официально. Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом учитывается наличие явки с повинной подсудимого (л.д. 10). В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающего по делу обстоятельства судом учитывается состояние здоровья подсудимого

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Костина М.А. наличия смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТИНА М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, не посещать увеселительные заведения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья:       Березина Ж.Н.

...

...