ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



....                                                                                 Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      11 июля     2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Чиндяскина С.В.      

Подсудимого Евдокимова В.А.

Защитника: адвоката Волкова И.В., предоставившего удостоверение и ордер , с участием потерпевшего ФИО 1

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕВДОКИМОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ...., холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: г<адрес>, ранее судимого: 31......

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Евдокимов В.А, со своей знакомой ФИО 2 пришел к своему отцу ФИО 1 в квартиру <адрес>, где остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Евдокимов В.А. и ФИО 2 проснулись, после чего последняя из квартиры сразу же ушла. В это же время проснулся отец ФИО 1 и, пройдя за кухню, где находился Евдокимов В.А. поставил на зарядку свой сотовый телефон «....», после чего ушел в свою комнату. В этот момент у Евдокимова В.А. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона «....». Евдокимов В.А., реализуя свой преступный умысел, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил сотовый телефон «....» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «....» на сету которой денег не было, не представляющей материальной ценности, и зарядное устройство стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО 1, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 4250 рублей. После чего Евдокимов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.А.        данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Евдокимов В.А.      пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Евдокимов В.А, - ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога и психиатра.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого (заключение судебно-психиатрической экспертизы - л.д. 54).

Отягчающим по делу обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евдокимова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу, мнения потерпевшего о размере и виде наказания, считает возможным не назначать максимальное наказание, назначив с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 68 ч. 3 УК РФ, без учета правил рецидива. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - исправительная колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВДОКИМОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»      УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Березина Ж.Н.

....

....

....