ст.228 ч.1 УК РФ



Дело                                                                        ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      11 июля     2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя -     помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Минюхина Н.К.     

Подсудимого Родина Д.М.

Защитника: адвоката Широкова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РОДИНА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Родин Д.М. находясь на <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел за 1000 рублей один сверток с порошкообразным веществом, которое без цели сбыта, стал незаконного хранить при себе в левом кармане куртки. После чего Родин Д.М. незаконно храня в левом кармане куртке наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1, 136 грамма, направился к аптеке, расположенной в <адрес>, когда в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел милиции Канавинского района г. Н. Новгорода. Где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Родина Д.В. было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство, представляющее собой порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке из полупрозрачного полимерного материала, черного цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, массой 1, 136 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Родин Д.М.        данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Родин Д.М.      пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Родина Д.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Родин Д.М. - ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, однако в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Родина Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу, считает возможным не назначать максимальное наказание, назначив с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Кроме того, преступление Родиным Д.М. совершено в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, испытательным сроком 2 года.

Учитывая данные о личности подсудимого Родина Д.М., совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в колонии поселении.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОДИНА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья                                                                                           Березина Ж.Н.

...