ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело                                                                             ...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      18 марта 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Карповой А.С.

Подсудимого Токарева Е.К.

Защитника: адвоката Худяковой Т.Ю., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА Е.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении и воспитании малолетнего ребенка, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у здания Дома Культуры «...», расположенного по адресу: <адрес>, Токарев Е.К., действуя умышленно, осознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно приобрел у гр. ФИО 1 для ФИО 2 на деньги в сумме 700 рублей, полученные от последнего, шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой сухого остатка 1, 15 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в шприце, Токарев Е.К. незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у остановки общественного транспорта, расположенной около Дома Культуры «...» в <адрес>, приобретенный наркотик передал ФИО 2, принимавшему участие, в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут в помещении отдела милиции «Сортировочный», расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой сухого остатка 1, 15 гр., что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Токарев Е.К.      данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Токарев Е.К. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Токарев Е.К.       вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость. Преступление подсудимым совершено в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд не применяет правила ст. 74 УК РФ при определении размера и вида наказания, поскольку приговором Автозаводского районного суда г. н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательное наказание определено по правилам ст. 70 УК РФ и на настоящий момент отбыто подсудимым. В действиях подсудимого в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

        Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ судом учитывается наличие на иждивении и воспитании малолетнего ребенка

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств признается судом исключительной. Суд приходит к выводу, что тяжесть и обстоятельства совершения подсудимым преступления, наличие на иждивении и воспитании без матери малолетнего ребенка, существенно снижают степень общественной опасности совершенного, и приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 60 УК РФ, 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ацетилированный опий, находящийся в шприце, добровольно выданному ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОКАРЕВА Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности - встать на учет в специализированный орган, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ацетилированный опий, находящийся в шприце, добровольно выданному ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... судья -       Березина Ж.Н.

...