ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело                                                                                     ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      25 апреля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Боршина С.А.

Защитника: адвоката Березиной В.П., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОРШИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, временно не трудоустроенного, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Боршин С.А., находясь у <адрес> встретил ранее ему знакомого несовершеннолетнего ФИО 1 и попросил у последнего сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 8840 рублей, принадлежащий отцу ФИО 1 - ФИО 2 После этого, Боршин С.А, открыл телефон и вытащил из него сим карту, принадлежащую несовершеннолетнему ФИО 1, сказав при этом, что он будет осуществлять звонки со своей сим карты. Вставив в телефон, принадлежащий ФИО 2, свою сим карту, Боршин С.А. стал осуществлять телефонные звонки. После чего ФИО 1 оставив Боршину С.А. сотовый телефон, пошел домой к своей тетке, которая проживает по адресу: <адрес>. Боршин С.А., дождавшись, что несовершеннолетний ФИО 1 ушел, продолжил осуществлять звонки с телефона, принадлежащего ФИО 2 В этот момент у Боршина С.А. возник умысел на хищение сотового телефона принадлежащего ФИО 2 Боршин С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, положил телефон ФИО 2 в карман и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Боршин С.А. причинил своими преступными действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 8840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Боршин С.А.     данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Боршин С.А.     пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Боршин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Преступление подсудимым совершено в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Нижегородского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд не применяет правила ст. 74 УК РФ при определении размера и вида наказания, поскольку постановлением Апатитского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Нижегородского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Окончательное наказание суд определяет по правилам ст. 70 УК РФ. В действиях подсудимого в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

        Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п.«и» УК РФ судом учитывается явка с повинной подсудимого (л.д. 65).

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным применить ст. 62 ч. 1 УК РФ

Суд приходит к выводу, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако считает возможным не назначать максимального наказания. Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 62 ч. 1 УК РФ, 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО 2 гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 8840 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона на сотовый телефон, залоговый билет на имя Боршина С.А., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРШИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»     УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижегородского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Взыскать с Боршина С.А. в пользу ФИО 2 материальный вред в сумме 8840 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона на сотовый телефон, залоговый билет на имя Боршина С.А., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                      Березина Ж.Н.

...