ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      14 июня 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.М.

Подсудимой Прокофьевой Н.В.

Защитника: адвоката Святкиной Л.Л., предоставившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОФЬЕВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, вдова, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроена неофициально, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судимой: ...

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО 1, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», позвонил на сотовый телефон Прокофьевой Н.В., с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - героин на сумму 1000 рублей, на что Прокофьева Н.В. пообещала оказать свое содействие. При этом Прокофьева Н.В. договорилась со ФИО 1 созвониться позднее и определить конкретное место встречи для передачи приобретенного наркотического средства и определить конкретное место встречи для передачи приобретенного наркотического средства. Прокофьева Н.В., действуя умышленно, с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО 1 в незаконном приобретении наркотических средств, в этот же день примерно в 12 часов 45 минут приехала на остановку общественного транспорта «...», расположенную в <адрес>, где встретилась с неустановленной в ходе дознания женщиной. Действуя умышленно, выполняя данное ФИО 1 обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым, содействуя совершению преступления, Прокофьева Н.В., незаконно приобрела на собственные денежные средства за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 546 гр, что является крупным размером. Незаконно храня при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство, Прокофьева Н.В. созвонилась со ФИО 1 и они договорились о встрече в тот же день около 13 часов 30 минут возле <адрес>.

Встретившись со ФИО 1 в этот же день примерно в 13 часов 30 минут в указанном месте, Прокофьева Н.В., действуя умышленно, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, выполняя данное ФИО 1 обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, получила от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет ранее потраченных своих денежных средств, после чего передала ФИО 1 четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 546 гр, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО 1, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», позвонил на сотовый телефон Прокофьевой Н.В., с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - героин на сумму 1000 рублей, на что Прокофьева Н.В. пообещала оказать свое содействие. При этом Прокофьева Н.В. договорилась со ФИО 1 созвониться позднее и определить конкретное место встречи для передачи приобретенного наркотического средства и определить конкретное место встречи для передачи приобретенного наркотического средства. Прокофьева Н.В., действуя умышленно, с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО 1 в незаконном приобретении наркотических средств, в этот же день примерно в 13 часов 00 минут приехала на остановку общественного транспорта «...», расположенную в <адрес>, где встретилась с неустановленной в ходе дознания женщиной. Действуя умышленно, выполняя данное ФИО 1 обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, Прокофьева Н.В., незаконно приобрела на собственные денежные средства за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 592 гр, что является крупным размером. Незаконно храня при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство, Прокофьева Н.В. созвонилась со ФИО 1 и они договорились о встрече в тот же день около 13 часов 30 минут возле <адрес>.

Встретившись со ФИО 1 в этот же день примерно в 13 часов 30 минут в указанном месте, Прокофьева Н.В., действуя умышленно, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, выполняя данное ФИО 1 обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, получила от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет ранее потраченных своих денежных средств, после чего передала ФИО 1 четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 592 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Прокофьева Н.В. данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокофьева Н.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой Прокофьевой Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, Прокофьева Н.В.        вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ отсутствует рецидив преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка и больную ... мать, трудоустроена неофициально.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ смягчающим по делу обстоятельством признается наличие на иждивении малолетнего ребенка и больной ... матери.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств признается судом исключительной. Суд приходит к выводу, что тяжесть и обстоятельства совершения подсудимой преступлений, наличие на иждивении и воспитании малолетнего ребенка, данные о личности, существенно снижают степень общественной опасности совершенного, и считает возможным, в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 62 ч. 1 УК РФ, 316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ исполнять самостоятельно.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - хранящееся в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО - уничтожить; денежные средства в сумме 960 рублей - хранящиеся в бухгалтерии НЛУВДТ, обратить в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОКОФЬЕВУ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить путем частичного сложения 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности - встать на учет в специализированный орган, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Приговор мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ исполнять самостоятельно.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - хранящееся в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО - уничтожить; денежные средства в сумме 960 рублей - хранящиеся в бухгалтерии НЛУВДТ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                        Березина Ж.Н.

...