ст.166 ч.1 УК РФ



... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород                       16 мая 2011г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Шарапова А.С.

Защитника: адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШАРАПОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарапов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, увидел автомобиль 1 регистрационный номер темно-зеленого цвета, припаркованный у вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО 1 У Шарапова А.С. внезапно возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, и не имея права на управление данным автомобилем, Шарапов А.С. подошел к автомобилю 1 регистрационный номер , припаркованному у <адрес>, открыл дверь с правой пассажирской стороны, которая была не заперта, сел на водительское и сиденье, с помощью проводов зажигания завел двигатель указанного автомобиля и уехал с места преступления. Тем самым Шарапов А.С. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем 1 регистрационный номер , принадлежащим ФИО 1, стоимостью 30 тыс. рублей. После чего на автомашине Шарапов А.С. поехал кататься по улицам. Однако около <адрес> Шарапов А.С. был задержан владельцем автомобиля ФИО 1

В судебном заседании подсудимый Шарапов А.С. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО 1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Шарапова А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ н. 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Шарапов А.С. вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет на воспитании двоих детей. Как смягчающие по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, судом учитывается наличие на иждивении и воспитании малолетних детей и явку с повинной Шарапова А.С. (л.д. 9).

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Шарапова А.С., наличия смягчающего по делу обстоятельства и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомашину 1 гос. номер , переданную на хранение ФИО 1, оставить в его собственности сотовый телефон «Самсунг D900i», возвратить Шарапову А.С.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРАПОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину 1 гос. номер , переданную на хранение ФИО 1, оставить в его собственности сотовый телефон «Самсунг D900i», возвратить Шарапову А.С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья:                                                                      Березина Ж.Н.

...