ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      30 мая 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Жирякова Е.А.

Защитника: адвоката Гусаковой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЖИРЯКОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не трудоустроенного, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 4 часов, Жиряков Е.А., проходя мимо мини-маркета «...» расположенного <адрес>, увидел, что мини-маркет закрыт. У Жирякова Е.А. возник умысел на тайное хищение имущества «ИП ...», находящегося в мини-маркете «...». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жиряков Е.А. подошел к двери мини-маркета, которая была закрыта на замок, и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, руками выломал решетку двери, после чего ногой разбил дверное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение мини-маркета «...» откуда тайно похитил имущество «ИП ...», а именно: 3 банки по 0,5 л. джин-тоника в ассортименте стоимостью за 1 банку 34 рубля 30 копеек, на общую сумму 102 рубля 90 коп.; 5 банок по 0,5 л. джин-тоника «Ягуар» стоимостью за 1 банку 44 рубля 40 коп., на общую сумму 222 рубля; 10 пачек сигарет марки «Лдж» стоимостью за одну пачку 20 рублей 10 коп., на общую сумму 201 руб.; 4 пачки сигарет марки «Кент № 4» стоимостью за одну пачку 48 руб. 30 коп., на общую сумму 193 руб. 20 коп.; 3 пачки сигарет марки «Кент № 8» стоимостью за 1 пачку 48 руб. 30 коп. на общую сумму 144 руб. 90 коп.; 20 шт. (батончиков) шоколада «Марс» стоимостью за 1 шт. (батончик) 15 руб. на общую сумму 300 руб.; 2 банки 0,687 гр. «Маринованных огурчиков» стоимостью за 1 ж/банку 21 руб. 38 коп. на общую сумму 77 руб.; 9 бутылок по 1, 5 л. пива «Окское» стоимостью за 1 бутылку 46 руб. 76 коп. на общую сумму 420 руб. 84 коп.; 9 ж/банок по 0, 5 л. пива «Охота крепкая», стоимостью за 1 ж/банку 21 руб. 38 коп. на общую сумму 192 руб. 42 коп.; 2 бутылки по 1 л. лимонада «Кока Кола», стоимостью за 1 бутылку 34 руб. на общую сумму 68 руб.; 7 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью за одну пачку 12 руб. 80 коп. на общую сумму 89 руб. 60 коп.; 7 пачек жевательной резинки «Эклипс» стоимостью за одну пачку 13 руб. на общую сумму 91 руб.; 1 килограмм 300 гр. мандаринов стоимостью за 1 килограмм 58 руб., на общую сумму 75 руб. 40 коп., причинив тем самым «ИП ...» материальный ущерб в сумме 2178 рублей 26 коп. Все похищенное имущества Жиряков Е.А. сложил в принесенную с собой сумку, однако довести до конца своей преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества «ИП ...» не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан при попытке скрыться с места совершения преступления, сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Жиряков Е.А.      данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жиряков Е.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Жиряков Е.А.        вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Однако, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

        Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого, установленного заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 153-154).

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жирякова Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу, считает возможным не назначать максимальное наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 66 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого - в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания, возвращенные под расписку ФИО 1, оставить в его собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИРЯКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б»     УК РФ и назначить наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания и счислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей - ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: продукты питания, возвращенные под расписку ФИО 1, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                        Березина Ж.Н.

...

...

...