ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело                                                                                    ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      14 апреля 2011     г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Перепёлкина Г.В.

Защитника: адвоката Гузева А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЕРЕПЁЛКИНА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, не женатого, имеющего на иждивении и воспитании четверых несовершеннолетних детей, работающего в ЮЛ 1, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепёлкин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, управляя автомобилем 1 с государственным регистрационным знаком , двигаясь по проезжей части <адрес>, нарушил п. 12.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Остановка запрещается (…) на железнодорожных переездах, поставил автомобиль на стоянку на железнодорожном переезде, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, «остановка или стоянка на железнодорожном переезде», после чего отправился на <адрес>. Вернувшись в автомобиль около 12 часов 10 минут указанных суток, Перепёлкин Г.В. начал движение по <адрес>, после чего в связи с совершением указанного административного правонарушения был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при Главном управлении внутренних дел по Нижегородской области ФИО 1, после чего Перепёлкин Г.В. для составления протокола об административном правонарушении был приглашён им для составления протокола в служебный автомобиль ГИБДД марки 2 с государственным регистрационным знаком , стоявший у <адрес>, где находился инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Нижегородской области ФИО 2

ФИО 2, находясь при исполнении должностных обязанностей, являющийся должностным лицом - сотрудником милиции, состоящий в должности инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при Главном управлении внутренних дел по Нижегородской области, осуществляющий функции представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и в силу этого обладающий властными полномочиями, исполняя обязанности, возложенные на него Законом РФ «О милиции» от 18.04.11981 г. № 1026-1, а также Должностной инструкцией, находясь с Перепёлкиным Г.В. в указанном служебном автомобиле, разъяснил последнему, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, в связи с чем в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении.

В служебном автомобиле ГИБДД у Перепёлкина Г.В. возник преступный умысел на дачу взятки ФИО 2 за несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечении его к административной ответственности. Реализуя данный преступный умысел, Перепёлкин Г.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут в служебном автомобиле с ФИО 2 наедине, действуя умышленно, с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, предложил последнему лично взятку в виде денег за совершение ФИО 2 заведомо незаконного бездействия - непринятия мер по выявленному в действиях Перепёлкина Г.В. административному правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ. Несмотря на отказ ФИО 2 принять денежные средства и указание им на незаконность действий Перепёлкина Г.В., последний, осуществляя преступный умысел, достал денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 1500 рублей и положил их на водительское сиденье служебного автомобиля ГИБДД. ФИО 2 взятку не принял, в связи с чем преступление Перепёлкиным Г.В. до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Перепёлкин Г.В. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Перепёлкина Г.В. по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностном лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Перепёлкин Г.В. вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении и воспитании четверых малолетних и несовершеннолетних детей. Как смягчающие по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, судом учитывается наличие на иждивении и воспитании малолетних детей и признанных в качестве явки с повинной объяснений Перепёлкина Г.В., данных им до возбуждения уголовного дела (л.д. 26). В качестве смягчающего по делу обстоятельства судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Перепёлкина Г.В. наличия смягчающего по делу обстоятельства и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету с записью разговора Перепёлкина Г.В. и инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области ФИО 2, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г.Н.Новгорода следственно управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области - уничтожить; денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г.Н.Новгорода следственно управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕПЁЛКИНА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету с записью разговора Перепёлкина Г.В. и инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области ФИО 2, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г.Н.Новгорода следственно управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области - уничтожить; денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н. Новгорода следственно управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                     Березина Ж.Н.

...