ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      15 июня 2011     г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Бельмесова С.В.

Защитника: адвоката Ермолаевой Л.М., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЬМЕСОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ЮЛ 1, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Бельмесов С.В., находился около двухэтажного производственного корпуса (арендуемого ИП «....»), расположенного у <адрес>, входные двери которого были закрыты на запирающиеся устройства. В этот момент у Бельмесова С.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ИП «....», находившегося в указанном производственном корпусе, с незаконным проникновением в производственный корпус. В целях реализации своего преступного умысла Бельмесов С.В. с помощью деревянного бруска отжал створки одной из входных дверей первого этажа производственного корпуса и открутил гайку с болт, на который запиралась данная дверь. Тем самым незаконно проникнув в производственный корпус. После этого Бельмесов С.В. поднялся по лестнице на второй этаж производственного корпуса, и, зная, что в помещении клада на втором этаже может храниться электроинструмент, продолжая реализовывать своей преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и в целях незаконного обогащения, с помощью напильника отжал дверь помещения склада и сломал таким образом врезной замок, на который была заперта дверь, тем самым продолжая незаконно проникать в помещение. Зайдя в помещение склада, Бельмесов С.В. совершил тайное хищение фрезера «Makita 3612С», стоимостью 10 тыс. рублей, находившегося в помещении склада, принадлежащего ИП «....», после чего скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП «...» материальный ущерб на сумму 10 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый Бельмесов С.В. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Бельмесова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Бельмесов С.В. - не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства по делу учитывается явка с повинной подсудимого (л.д. 22).

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Бельмесова С.В. наличия смягчающего по делу обстоятельства и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; руководство по эксплуатации на фрезер «Makita 3612С», фрезер «Makita 3612С» - возвращенные потерпевшему ФИО 1 - оставить в его собственности; светокопию руководства по эксплуатации на фрезер «Makita 3612С», хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЬМЕСОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; руководство по эксплуатации на фрезер «Makita 3612С», фрезер «Makita 3612С» - возвращенные потерпевшему ФИО 1 - оставить в его собственности; светокопию руководства по эксплуатации на фрезер «Makita 3612С», хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья                                                                      Березина Ж.Н.

...