ст.228 ч.2 УК РФ



...                                                                                      Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород       4 мая 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре Лукониной-Кошельковой Е.А,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Кочнева М.В.

Защитника: адвоката Поляковой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЧНЕВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее профессиональное, женатого, официально не трудоустроенного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Кочнев М.В. у дома по <адрес> встретился с установленным лицом, выступающим под псевдонимом «...». принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и выступающий в роли покупателя. «...», зная о том, что Кочнев М.В. приобретает для личного употребления наркотическое средство, попросил последнего приобрести и для него два свертка с наркотическим средством. После чего Кочнев М.В. и «...» проследовали на автомашине «такси» к дому по <адрес>, где «...» передал деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства. Взяв деньги Кочнев М.В. вышел из автомашины «такси» и около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кочнев М.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, сел в автомашину 1 с неустановленным регистрационным знаком, расположенной у <адрес> и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, передал находящемуся в данной автомашине неустановленному следствием лицу - мальчику цыганской национальности деньги в сумме 11 тыс. рублей и после чего неустановленной следствием лицо - мальчик цыганской национальности передал Кочневу М.В. одиннадцать полимерных свертков, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилась смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являющиеся наркотическим средством, общей первоначальной массой вещества 11, 504 гр., что является особо крупным размером.

Получив от неустановленного следствием лица - мальчика цыганской внешности вышеуказанные свертки с наркотическим средством, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство, Кочнев М.В., незаконно храня в карманах своей одежды вышеуказанное наркотическое средство, вышел из автомашины 1 с неустановленным регистрационным знаком и пересел в автомашину «такси» где его ожидал «...», после чего из незаконно приобретенных одиннадцати свертков Кочнев М.В. передал «...» два свертка из полимерного материала, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилась смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являющиеся наркотическим средством, общей первоначальной массой вещества 1, 594 гр., а остальные девять свертков из полимерного материала, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилась смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являющиеся наркотическим средством, общей первоначальной массой вещества 9, 910 гр., что является особо крупным размером. Кочнев М.В. положил в правый боковой карман своей куртки и на автомашине «такси» проследовали от дома по <адрес>, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство. В 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес>, Кочнев М.В. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, содержащееся в 9 свертках у него было изъято. Переданное Кочневым М.В. в двух свертках наркотическое средство «...» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области.

В судебном заседании подсудимый Кочнев М.В. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Кочнев М.В.     пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории      тяжких, Кочнев М.В. не судим, вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее по делу обстоятельство, судом учитывается при назначении наказания явка с повинной, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, объяснения Кочнева М.В. данные им до возбужденного в отношении него уголовного дела, содержащие признание вины в совершенном преступлении (л.д. 7).

С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кочнева М.В.       возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Однако суд считает возможным не назначать максимального наказания, определив его с учетом правил ст. 60, 62 ч.1 УК РФ, 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с девятью свертками из полимера с наркотическим средством, конверт с двумя свертками из полимера с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧНЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: конверт с девятью свертками из полимера с наркотическим средством, конверт с двумя свертками из полимера с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Березина Ж.Н.

...

...

...