ч.1 ст.161 УК РФ



                                     ...

                                                            ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

Нижний Новгород       25 июля 2011 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимой Семеновой Э.А.,

защиты в лице адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семеновой Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, закончившей ... кл., не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, со слов проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

    

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 00 мин. Семенова, находясь в автомашине 1 гос. номер , принадлежащей ФИО 1, припаркованной у <адрес>, в ходе оказания ФИО 1 интимных услуг, нащупала во внутреннем кармане куртки, висящий на спинке левого переднего сидения и принадлежащей ФИО 1, кошелек. В этот момент у Семеновой возник умысел на тайное хищение кошелька. Семенова, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаметно для потерпевшего тайно похитила из кармана куртки кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились документы и денежные средства в сумме 4.000 руб., принадлежащие ФИО 1. Похищенный кошелек с деньгами Семенова незаметно для ФИО 1 положила на переднее пассажирское сиденье автомашины для того, чтобы в дальнейшем после оказания интимных услуг забрать и скрыться с места совершения преступления. Однако ФИО 1 обнаружил преступные действия Семеновой, потребовал ее вернуть кошелек с деньгами. Семенова, осознавая, что ее действия стали очевидны для ФИО 1, игнорируя законные требования ФИО 1 вернуть похищенный кошелек, открыто похитила принадлежащий ФИО 1 кошелек, не представляющий для него материальной ценности, в котором находились документы и деньги в сумме 4.000 руб., принадлежащие ФИО 1. Затем, удерживая похищенное имущество, выбежала из автомашины и скрылась с места совершения преступления. Похищенным имуществом Семенова впоследствии распорядилась по своему усмотрению, денежные средства потратила на свои нужды, документы и кошелек выбросила.

В судебном заседании подсудимая Семенова данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Семенова пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший (л.д. 18, 118) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семеновой по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Семеновой в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ, так как санкция статьи уголовного закона в данной редакции является менее тяжкой.

Потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск на сумму 4.000 руб. в возмещение причиненного материального ущерба.

Подсудимая иск признала.

Суд считает гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ОВД и поселковой администрацией по <адрес> (л.д.66), в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Явку с повинной Семеновой /л.д. 32/ суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание и назначает таковое и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывает суд при назначении наказания состояние здоровья подсудимой, имеющей ... заболевание.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Семенову Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Семенову не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить избрать в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 удовлетворить: взыскать с Семеновой Э.А. в его пользу 4.000 (четыре тысячи) руб. в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: женскую куртку и женские сапоги, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить подсудимый Семеновой Э.А.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семенова Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Судья:                    Т.И. Афанасьева

...