ч.1 ст.111 УК РФ



                   ...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                      25 июля 2011 года

Судья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием помощника прокурора Канавинского района Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Коробова Д.К.,

защиты в лице адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, закончившего ... классов, разведенного, неработающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

        ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Коробов, находясь у <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО 1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО 1 ножом удар в область живота, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ранения в мезогастральную область справа, проникающее в брюшную полость, сопровождающгося сквозным ранением правой доли печени, краевым касательным ранением серозной оболочки желчного пузыря и кровоизлиянием в брюшную полость, что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии его поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 1 (л.д. 93) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия Коробова в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ, так как санкция статьи уголовного закона в данной редакции является менее тяжкой.

В ходе предварительного следствия прокурором Канавинского района Н.Новгорода заявлен гражданский иск на сумму 24.038 руб. 70 коп. в интересах ЮЛ 1 о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего (л.д. л.д. 55-56), поддержанный в судебном заседании.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд считает гражданский иск прокурора Канавинского района Н.Новгорода о возмещении ущерба на сумму 24.038 руб. 70 коп. обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. л.д. 88, 89), удовлетворительно характеризуется по месту работы (л.д. 90), оформил явку с повинной (л.д. 40), которую суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, однако ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает необходимым назначить Коробову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывает суд при назначении наказания состояние здоровья подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коробова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Канавинского района Н. Новгорода удовлетворить: взыскать с Коробова Д.К. в пользу ЮЛ 1 (расчетный счет в Нижегородском филиале ЮЛ 2, корреспондентский счет , БИК , ИНН , ОКПО , КПП , местонахождение: <адрес>, почтовый адрес: <адрес>) 24.038 (двадцать четыре тысячи тридцать восемь) руб. 70 коп.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коробов Д.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...... Судья:      Афанасьева Т.И.

...