ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                                                 04 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимой Белозеровой О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Защитника - адвоката Бормотова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белозеровой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 мин. Белозерова О.В., находясь около входа в станцию метро «...», расположенного около <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела у неустановленного в ходе дознания лица в счёт долга 1000 рублей один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 1,213 грамма, что составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, Белозерова О.В. поместила в перчатку, которую убрала в правый карман куртки и незаконно, без цели сбыта хранила при себе. В это же день в 10 часов 40 минут в подземном переходе около входа в станцию метро «...», расположенного около <адрес> Белозерова О.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, а наркотическое средство впоследствии у неё было изъято.

Уголовное дело в отношении Белозеровой О.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании ст.254 п.2 УПК РФ.

Подсудимая Белозерова О.В. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Белозеровой О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2011 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала вину и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Белозерова О.В. на учёте у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра ..., является инвалидом -ой группы по общему заболеванию, по месту регистрации характеризуется положительно Данные обстоятельства на основании ст.61 ч.2 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, а также личности подсудимой, наличия установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Белозеровой О.В. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Белозерову О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Белозеровой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ, - уничтожить, конверт с CD-диском с видеозаписью ОРМ, конверт со смывами с ладоней в рук, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

...

...

Судья                                                                                                В.В.Кадяев

...