ст.158 ч.3 п`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 30 июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Сорокулина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Защитника – адвоката Сизовой С.М., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокулина Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сорокулин Н.А. пришел в гости к своему знакомому ФИО 1, проживающему по адресу: <адрес>, где также находились ФИО 2 и ФИО 3 Сорокулин Н.А. вместе с ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 стали распивать спиртные напитки в тамбуре перед квартирами и . Около 06 часов 00 минут того же дня подсудимый Сорокулин Н.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, облокотился на входную дверь <адрес> и обнаружил, что она не заперта. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества из данной квартиры. С этой целью Сорокулин Н.А. через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения прошел в одну из комнат указанной квартиры, где обнаружил в кресле принадлежащий потерпевшему ФИО 4 ноутбук «Самсунг R 20» стоимостью 8000 рублей, и тайно похитил его. С похищенным имуществом Сорокулин Н.А. вышел из квартиры, и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 4 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Сорокулин Н.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что

...

осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Сорокулина Н.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного – совершено умышленное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим обстоятельством, не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено вследствие чего наказание должно быть определено с применением ст.62 ч.1 УК РФ. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Сорокулину Н.А. можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокулина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сорокулина Н.А. периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Сорокулина Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ноутбук «Самсунг R 20», хранящийся у потерпевшего ФИО 4, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

... Судья: Е.В. Годухин

...