ст 228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                            29 июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Губановой О.В.

Подсудимой Бирюковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее - специальное, замужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ...

Защитника - адвоката Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюковой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут подсудимая Бирюкова М.В., находясь у <адрес>

...

<адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости 161,8 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости - 5,772 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день, около 06 часов 40 минут у <адрес> Бирюкова М.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Бирюкова М.В. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой, полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Бирюковой М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима, в том числе за совершение преступления средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в её действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ей должно быть определено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд также учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, то что подсудимая полностью признала вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства соседями, а также по месту работы, удовлетворительно участковым уполномоченным, а также по месту прежнего отбывания наказания, ее состояние здоровья - ..., что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Бирюковой М.В. возможно определить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Бирюкову М.В. периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бирюковой М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимися в нем десятью шприцами с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить; прозрачный пакет с находящимися в нем семью презервативами, в которых первоначально находилось наркотическое средство, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «МТС», IMEI , хранящийся у ФИО 1 - оставить у нее; бумажные конверты с находящимися в нем смывами с рук Бирюковой М.В., а также срезами её ногтевых пластин, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                                  Е.В. Годухин

...