СТ.228 Ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                       18 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимой Мироновой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на основании постановления Оханского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня,

Защитника - адвоката Бормотова А.М., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Красновой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мироновой И.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 10 часов 50 минут находясь у д. по <адрес> Миронова И.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела, расфасованное в презервативы из прозрачного материала, которые, в свою очередь, были упакованы в один пакет из полимерного материала, наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой жидкости 123,9 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 4,998 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Миронова И.Ю. незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день около 10 часов 55 минут у д. по <адрес> Миронова И.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, а наркотическое средство у неё было изъято.

Подсудимая Миронова И.Ю. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой, полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Мироновой И.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления имеет две непогашенные и не снятые судимости за совершение преступлений средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в её действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соотвествии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ей должно быть определено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Миронова И.Ю. полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие на иждивении подсудимой двух малолетних детей.

Миронова И.Ю. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, положительно, допрошенной в судебном заседании своей матерью - ФИО 1, перенесла, будучи ребенком, тяжелое заболевание с осложнениями, в настоящее время имеет заболевания: гепатит С, ВИЧ-инфекцию, страдает синдромом зависимости от наркотических веществ средней стадии, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает и в соответствии с позицией государственного обвинителя, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни её семьи, полагает, что Мироновой И.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем считает возможным с учетом данных о личности подсудимой назначить ей наказание ближе к минимальному, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ с учётом правил рецидива и не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимой Мироновой И.Ю. суд назначает колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Мироновой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мироновой И.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; прозрачный пакет, фрагменты картона с рукописными надписями: «10», «45», «35», «20», «14», пять презервативов, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин изъятые у Мироновой И.Ю., хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...