ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`а, б` УК РФ



... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород                         25 мая 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Канавинской прокуратуры Варламова Н.А.

Подсудимого Хохлова Г.Н.

Защитника: адвоката Каракиной Т.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОХЛОВА Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> образование среднее, не женатого не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

...

...

...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б»       УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 45 минут лицо, действующее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Б.Б.Б..» обратился к подсудимому Хохлову Г.Н. с просьбой приобрести наркотические средства. В период времени до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> подсудимый Хохлов Г.Н. встретился с лицом, действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом Б.Б.Б..», где «Б.Б.Б..» передал Хохлову Г.Н. ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3 тыс. рублей на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин. В свою очередь, подсудимый Хохлов Г.Н., оказывая лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Б.Б.Б..», посредническую услугу в приобретении наркотического средства, сел в подъехавшее к <адрес> транспортное средство и по пути следования по направлению к <адрес>, находясь в салоне автомобиля, передал несовершеннолетней ФИО 1 ранее собранные деньги в сумме не менее 3000 рублей, взамен получив от нее наркотическое средство. После этого Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля, и пересел в транспортное средство, припаркованное у <адрес>, в котором находилось лицо, действующее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика «Б.Б.Б..» и около 11 часов 45 минут передал «Б.Б.Б..» три свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина, общей массой порошка 2, 482 гр., что является крупным размером. «Б.Б.Б..», действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» втот же день, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области наркотическое средство и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ у остановки общественного транспорта «...», расположенного по <адрес> около 16 часов, лицо, действующее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Б.Б.Б..», передало ФИО 2, ( в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда), денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. ФИО 2 в свою очередь обратился к Хохлову Г.Н. с просьбой приобрести наркотические средства. Находясь на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, ФИО 2 встретился с Хохловым Г.Н. и передал последнему денежные средства в сумме не менее 1000 рублей на приобретение наркотического средства. В свою очередь, подсудимый Хохлов Г.Н., оказывая ФИО 2, и соответственно лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Б.Б.Б..» посредническую услугу в приобретении наркотического средства, сел в подъехавшее транспортное средство и находясь в салоне автомобиля передал несовершеннолетней ФИО 1 ранее собранные деньги в сумме не менее 1000 рублей, взамен получив от нее наркотическое средство. После этого Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля, и находясь около универсального рынка «...» <адрес> передал ФИО 2 наркотическое средство. ФИО 2 около 20 часов у остановки общественного транспорта «...», расположенной по <адрес>, передал лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Б.Б.Б..» наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина, общей массой порошка 0,957 гр., что является крупным размером. «Б.Б.Б..», действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» втот же день, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области наркотическое средство и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «...», расположенного по <адрес> около 11 часов, лицо, действующее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Б.Б.Б..», передало ФИО 2, (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда), денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. ФИО 2 в свою очередь обратился к Хохлову Г.Н. с просьбой приобрести наркотические средства как для личного употребления, так и для «Б.Б.Б..». В свою очередь подсудимый Хохлов Г.Н., оказывая ФИО 2, и соответственно лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Б.Б.Б..» посредническую услугу в приобретении наркотического средства, сел совместно с иными лицами в транспортное средство и направились в сторону <адрес>, где хохлов Г.Н. пересел в подъехавшее к дому по <адрес> транспортное средство и по пути следования по направлению к <адрес>, находясь в салоне автомобиля передал несовершеннолетней ФИО 1 ранее собранные деньги в сумме не менее 1000 рублей, взамен получив от нее наркотическое средство, упакованное в свертки.

После этого Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля, и пересел в транспортное средство, припаркованное у <адрес>, в котором находились ФИО 2, «Б.Б.Б..» и иные лица. Находясь в салоне автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, Хохлов Г.Н. передал ФИО 2 и лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Б.Б.Б..» наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина, общей массой порошка 0,050 гр. переданного «Б.Б.Б..» и общей массой порошка 0, 600 гр., переданного ФИО 2, общей массой вещества 0, 650 гр., что является крупным размером, что является крупным размером. «Б.Б.Б..», действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» втот же день, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области наркотическое средство и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство, переданное ФИО 2 было изъято сотрудниками ФУСКН РФ по Нижегородской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хохлов Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал суду, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. Наркотические средства он приобретал у цыганки - девочки по имени М., которую возил водитель - ФИО 3. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «Б.Б.Б..», спросил, не собирается ли он - Хохлов Г.Н. за наркотиками. Он сказал «Б.Б.Б..», что поедет себе за наркотиками, «Б.Б.Б..» попросил помочь ему приобрести наркотики. Он согласился. Встретился с «Б.Б.Б..» на <адрес> поехали на ул. «...», где его - Хохлова Г.Н. ждал еще один человек. После этого поехали в <адрес>. Там «Б.Б.Б..» передал ему деньги. Подъехала цыганка. Он отдал цыганке 4 тыс. рублей, она дала ему наркотики. После этого он отдал часть наркотика «Б.Б.Б..» и они разъехались. Через неделю, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО 2, договорились встретиться с ним на остановке общественного транспорта, на какой именно в настоящее время не помнит. На автомобиле приехали на пустырь, куда подъехала цыганка на автомобиле 1. Он пересел в автомобиль 1, где передал деньги цыганке, взял у нее наркотики, вышел из машины и передал часть ФИО 2. Наркотик брал как для ФИО 2, так и для себя. Не знал о том, что наркотическое средство предназначалось «Б.Б.Б.». В машине «Б.Б.Б.ФИО 2 деньги не передавал, встретился с ним где-то ранее.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО 2 Встретились с ним на <адрес>. Он - Хохлов Г.Н. позвонил цыганке, она сказала, что нужно подъехать на <адрес>. По пути ФИО 2 встретился с «Б.Б.Б..». Поскольку он и ФИО 2 были без машины, то все сели в такси, на котором приехал «Б.Б.Б..» Приехав на <адрес> дождались, когда подъедет автомобиль с цыганкой. Деньги на наркотики ему отдавал ФИО 2, сколько точно не помнит, примерно 1 тыс. рублей на 1 гр. Он сел в автомобиль 1, отдал цыганке деньги и вернулся в автомобиль, на котором приехали. Стал раздавать всем наркотики, полученные от цыганки. В это время всех задержали.

«Б.Б.Б..» лично отдавал ему деньги один раз - 3 тыс. рублей, допускает, что ДД.ММ.ГГГГ он также мог сам лично передать ему денежные средства, но он этого не помнит.

Помогал «Б.Б.Б..» и ФИО 2 приобретать наркотические средства, из солидарности, поскольку сам является лицом употребляющим наркотические средства и приобретал наркотик всегда и для себя. Вину в сбыте наркотических средств не признает, т.к. не сбывал им наркотические средства, а помогал в их приобретении.

С лицом по имени «М.» он никогда знаком не был. Приобретал наркотические средства у девочки цыганской национальности по имени М., т.к. знал водителя ФИО 3, который все время возил цыганку, и таким образом он мог приобретать у нее наркотики. В машине передавал ей деньги, а она наркотики. Никакой выгоды от того, что покупал наркотик не только для себя, но и для других, не имел.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания подсудимого Хохлова Г.Н., данные им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 207-211) согласно которым: «наркотики я употреблял до моего задержания каждый день по четыре грамма героина. Работая грузчиком я получал около 6000-6500 тыс. рублей. Наркотики я приобретал за 1000 рублей 1 грамм. Как правило, ФИО 2 с лиц которые употребляют наркотики собирал деньги, после чего передавал мне. Я назначал встречу, он подъезжал и я у цыганки через таксиста представляющегося именем «С.» приобретал наркотики - героин. Выгода у меня была в том, что если я у цыганки на вид ... лет привозил денег более 5000 рублей, то она мне давала лишний 1 грамм. Героина в виде порошка. Несовершеннолетнюю цыганку звали «М.», которой было на вид около ... лет, ездила с водителем на автомашине 2 черного цвета или на автомашине 1 серебристого цвета, но с этим же водителем. ДД.ММ.ГГГГ мне на сотовый телефон позвонил мой знакомый по имени «В.» и сказал, что у него имеется 3000 рублей и попросил меня помочь приобрести для него наркотик - героин. Я согласился и сказал ему, чтобы он подъезжал на <адрес> к 10 часам 30 минутам. Затем мы встретились на <адрес>, сели в автомашину и поехали в сторону <адрес>. По пути следования «В.» передал мне 3000 рублей на приобретение наркотика. На <адрес> я так же встретился с ФИО 2, который, наверное, собрал деньги с наркоманов и передал мне деньги в сумме, примерно, 1000 рублей на приобретение наркотика - героина. Я взял деньги. После этого я со своего сотового телефона позвонил водителю С., который возил цыганку и сказал ему, что нахожусь у <адрес>. Через некоторое время подъехал автомобиль 1 серебристого цвета, я сел в него к цыганке и мы поехали. Автомобиль с «В.» следовал за нами. По пути следования передал деньги примерно 4000 рублей, а она мне передала героин в массе 4 грамма. У <адрес> мы остановились. Я вышел из автомобиля и подошел к «В.» и передал ему три свертка с героином, затем передал ФИО 2 один сверток. «В.» уехал, а ФИО 2 угостил меня наркотическим средством - героином, т.е. весь этот героин мы употребили вдвоем. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ мне на сотовый телефон позвонил ФИО 2 и попросил помочь ему приобрести наркотик т- героин. Я согласился и сказал, что бы он подъезжал на <адрес>. После обед, примерно около 16 часов 30 минут мы с ним встретились, он передал мне примерно около 3500 рублей. После этого я позвонил водителю С. и мы встречу запланировали в <адрес>, где именно точно уже сказать не могу, т.к. не помню. Я также сел к С. в автомобиль, в котором находилась цыганка «М.» и передал ей деньги, а она мне взамен передала 3,5 гр. героина. Затем я вышел из автомобиля, подошел к ФИО 2 и передал ему 3, 5 гр. героина. После этого часть наркотика, а именно примерно 1 грамм мы употребили. После чего ФИО 2 уехал, а я пошел домой. Цыганка «М.» продавала наркотики только мне, поскольку я был знаком с водителем по имени «С.». Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ я был задержан сотрудниками полиции вместе с ФИО 2 и В. и был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, куда также был доставлен водитель С.. Вою вину в предъявленном обвинении признаю частично, т.к. в приобретении наркотика я был посредник и меня угощали наркотиком наркоманы, которым я приобретал наркотики».

После оглашения показаний подсудимый Хохлов Г.Н. пояснил суду, что показаний своих на предварительном следствии он не помнит, поскольку после задержания находился в болезненном состоянии - в состоянии ломки, и вспомнить сейчас, что конкретно говорил следователю, не может. Протокол подписывал, но не читал. Пояснил суду, что у цыганки М. приобретал наркотические средства в течение полутора месяцев, никогда не брал более 2-х, 3-х грамм героина. Пояснил суду, что как следует из практики, если цыганам привозили денег больше чем 5 тыс. рублей, то они, действительно давали один грамм в виде «бонуса» бесплатно, но он никогда не брал больше чем на 3 тыс. рублей и такого разговора с М. у него не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 4 показала суду, что подсудимых Хохлов Г.Н. ей не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, к ней обратились сотрудники милиции, предложили принять участие в качестве понятой при личном досмотре гражданина. В помещении здания милиции, в присутствии еще одного понятого, сотрудника милиции по делам несовершеннолетних, проводился личный досмотр девочки цыганской национальности около ... лет. Девочка назвала себя «М.». Перед началом досмотра девочки, сотрудник милиции разъяснил цель данного досмотра и ей и другой понятой разъяснили права и ответственность. В ходе личного досмотра у девочки М. обнаружили и изъяли в черном плотном целлофановом пакете крупные свертки, более 100 шт., и пакет с маленькими свертками около 10 штук, с порошкообразным веществом внутри, а так же деньги в сумме примерно 3 000 тысячи рублей. Изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны печатями и заверены подписями, где она также расписывалась. Был составлен протокол, в котором она и другие участвующие лица расписались. Девочка пояснила, что она не знает, что находится в свертках и откуда у неё деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 5 показал суду, что подсудимый Хохлов Г.Н. знаком ему по роду служебной деятельности. Показал суду, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Хохлов И.В. занимается сбытом наркотических средств, при посредничестве ФИО 2. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступало засекреченное лицо, под псевдонимом «Б.Б.Б.». Перед проведением закупки в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр закупщика «Б.Б.Б..», который добровольно согласился на участие в ОРМ - проверочная закупка. В ходе досмотра у него каких-либо запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были откопированы денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 6 шт., общей суммой 3000 рублей, переписаны их номера. Составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Деньги под расписку были переданы «Б.Б.Б..». Затем «Б.Б.Б..» совместно с оперативным сотрудником УФСКН РФ ФИО 6, выступающего в роли таксиста, на служебном автомобиле выехали в сторону остановки <адрес>, где «Б.Б.Б..» встретился с Хохловым Г.Н.. Он и оперуполномоченный ФИО 7 выехали так же на втором служебном автомобиле, в роли наблюдателей. Хохлов Г.Н. сел в машину к ФИО 6, где находился «Б.Б.Б..». Они проследовали за автомашиной под управлением ФИО 6. По пути следования автомашина, в которой находились «Б.Б.Б..» и Хохлов Г.Н. остановилась на <адрес>, к машине подошло лицо, употребляющее наркотические средства и что-то передал Хохлову Г.Н. через открытое заднее окно После этого автомашина под управление ФИО 6 двинулась в сторону <адрес> и остановилась на <адрес>. Хохлов Г.Н. вышел из автомашины, на остановке его ждал ФИО 2, который что-то передал Хохлову Г.Н. Затем Хохлов Г.Н. сел в автомашину под управлением ФИО 6 Автомобиль поехал в сторону <адрес> к дому . где остановился. Из автомашины вышел Хохлов Г.Н. и закупщик под псевдонимом «Б.Б.Б..». «Б.Б.Б..» передал Хохлову Г.Н. как он увидел, денежные средства. Через некоторое время подъехала автомашина 1 серебристого цвета. Хохлов Г.Н. сел в салон автомашины. Автомашина 1 медленно начала движение, автомашина под управлением ФИО 6 также медленно двигалась за ними. Через некоторое время автомашина 1 остановилась, из нее вышел Хохлов Г.Н. и сел на заднее сиденье автомобиля под управлением ФИО 6, где состоялась передача «Б.Б.Б..» наркотического средства. По оперативной информации имелись сведения о том, что Хохлов Г.Н. получал «бонусы» виде условного грамма героина бесплатно от цыганки, если он собирал деньги в сумме более 5000 рублей, точнее сказать не может.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Хохолова Г.Н. в качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом «Б.Б.Б.», был проведен его личных досмотр, в ходе досмотра каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные, переписаны номера купюр, составлен протокол. Денежные средства под расписку переданы «Б.Б.Б..

«Б.Б.Б..» совместно с ним и другими оперативными сотрудниками УФСКН РФ ФИО 7 и ФИО 8 на служебном автомобиле выехали в сторону остановки «...», расположенного по <адрес>, где «Б.Б.Б. ждал ФИО 2, так как до этого они созванивались и договорились о встрече для приобретения наркотического средства. Приехав к данной остановке, «Б.Б.Б..» вышел из автомобиля, а они остались вести наблюдение. «Б.Б.Б..» встретился с ФИО 2, передал ему денежные средства. Затем «Б.Б.Б..» вернулся в автомашину, сообщил что денежные средства в сумме 1000 рублей он передал ФИО 2 на приобретение наркотического средства - героин, и что наркотики будут через час. В их присутствии «Б.Б.Б..» неоднократно созванивался с ФИО 2, который сообщал, что наркотики будут позднее, поскольку что-то не получается у Хохлова Г.Н.. Около 19 часов 30 минут ФИО 2 сообщил «Б.Б.Б..», что наркотики будут через час, сообщил, что наркотик он и Хохлов Г.Н. привезут ему на остановку «...». Примерно через 20 минут они на служебной автомашине подъехали к остановке общественного транспорта «...». «Б.Б.Б..» вышел из автомобиля, подошел к остановке, где также находились другие люди, по внешнему виду употребляющие наркотические средства. На остановке стояла автомашина 3. Кто именно вышел из автомашины - ФИО 2 или Хохлов Г.Н. он в настоящее время не помнит, но «Б.Б.Б..» и другим лицам было что-то передано. После этого автомобиль 3 уехала. «Б.Б.Б..» вернулся в служебный автомобиль, сообщил, что закупка состоялась. В дальнейшем в УФСКН РФ по НО, «Б.Б.Б..» в присутствии понятых добровольно выдал один сверток с наркотическим средством - героином.

ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение о проведении «проверочной закупки» у Хохлова Г.Н.. В роли покупателя вновь принимал участие лицо под псевдонимом «Б.Б.Б..», был проведен его личных досмотр, в ходе досмотра каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства - купюрами по 500 рублей в количестве 1 шт. и 100 рублей в количестве 5 штук, переписаны номера купюр, составлен протокол. Денежные средства под расписку переданы «Б.Б.Б..».

Затем он, совместно с оперуполномоченным ФИО 9, ФИО 6, ФИО 10 и «Б.Б.Б..» на служебных автомобилях выехали в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной по <адрес>. «Б.Б.Б..» заранее созвонился с ФИО 2, по предварительной договоренности на данной остановке должна была состояться встреча закупщика с ФИО 2 и Хохловым Г.Н. для приобретения наркотического средства. Прибыв на место, «Б.Б.Б..» вышел из служебного автомобиля, за рулем которого находился ФИО 6, выступающий в качестве водителя. На остановке общественного транспорта «Б.Б.Б..» встретился с ФИО 2, там же находился еще один человек, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, как в последствии установили его фамилия ФИО 11. Он, ФИО 9 и ФИО 10 находились во втором служебном автомобиле и наблюдали за происходящим. «Б.Б.Б..» передал ФИО 2 денежные средства. Через некоторое время на остановку общественного транспорта подошел Хохлов Г.Н., и они все вместе, в том числе и ФИО 11, сели в автомашину под управлением ФИО 6 Автомобиль направился в сторону <адрес>, где остановился около дома . Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля и направился в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>. Туда же подъехала автомашина 1, серебристого цвета. Хохлов Г.Н. сел в автомобиль 1, который двинулся в направление <адрес>. Автомобиль под управлением ФИО 6. в котором находились закупщик «Б.Б.Б..», ФИО 2 и ФИО 11 двигался за автомобилем 1, они на служебном автомобиле также проехали к <адрес>. Подъехав к <адрес>, автомобиль 1 остановился, Хохолков Г.ЕН. вышел и пересел в автомобиль под управление ФИО 6. Было принято решение о задержании Хохлова Г.Н. и остальных, а также лиц, находящихся в автомобиле 1. В автомобиле 1 были задержаны: водитель, установленный как ФИО 3 и малолетняя девочка на вид цыганской национальности, которая назвалась «М.». В последствии цыганка «М.» была установлена как ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ.р.. Также были задержаны: Хохлов Г.Н., ФИО 2, ФИО 11 и «Б.Б.Б..». В ходе личного досмотра малолетней «М.» были обнаружены и изъяты свертки в количестве 133 штук с порошкообразным веществом внутри каждого, деньги в сумме 3 300 рублей. В ходе личного досмотра ФИО 2 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. В ходе личного досмотра Хохлова Г.Н. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Все указанные изъятые предметы были упакованы, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. По всем данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица так же поставили свои подписи. В дальнейшем в УФСКН РФ по НО, «Б.Б.Б.» в присутствии понятых добровольно выдал один сверток с наркотическим средством - героином. Задержанные были доставлены в ОМ г. Н. Новгорода.

По ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения оглашены показания свидетеля ФИО 5, данные им в ходе предварительного расследования по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 77-82), согласно которым: По существу заданных мне вопросов могу показать следующее: В настоящее время я работаю в УФСКН России по Нижегородской области, в должности оперуполномоченного. В мои обязанности, кроме того, входит пресекать и выявлять преступления. Так в оперативную службу -го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация, о том. что на территории <адрес> Хохлов Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р. при посредничестве ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГр. занимается незаконным распространением наркотических средств - героина, лицам которые его употребляют.

Нами было принято решение проверить Хохлова Г.Н. и ФИО 2 на причастность к незаконному обороту наркотических средств и оперативным путем документировать преступную деятельность. Таким образом, на ДД.ММ.ГГГГ нами было запланировано провести ОРМ «проверочная закупка» с применением аудио и видео фиксации, где о/у ФИО 6 выступал в роли наблюдателя. Перед проведением закупки мной в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр закупщика «Б.Б.Б..», который добровольно согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у него каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых на копировальной технике были отксерокопированы и переписаны номера денежных купюр достоинством по 500 рублей в количестве 6 штуки. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Далее данные деньги под расписку были переданы «Б.Б.Б.», который выступал в качестве закупщика. Затем «Б.Б.Б..» совместно с оперативным сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 6 на служебном автомобиле выехали в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной напротив <адрес>, где по предварительной договоренности по сотовому телефону «Б.Б.Б.Б.» с абонентского номера: созвонился с Хохловым Г.Н. на абонентский номер: и договорились о встречи с Хохловым Г.Н. на приобретении у него наркотического средства - героина. Далее о/у ФИО 6. который выступал в роли водителя такси и «Б.Б.Б..» выехали в сторону указанного адреса. Встреча была назначена на 10 часов 30 минут. Я и о/у ФИО 7 выехали так же на втором служебном транспортном средстве, в роли наблюдателей. Подъехав к данной остановке в указанное время, на заднее сиденье к ФИО 6, где находился и «Б.Б.Б..» сел Хохлов Г.Н. и через несколько минут машина поехала. Я и ФИО 7 следовали за ФИО 6 По пути следования транспортное средство, в котором находились «Б.Б.Б..», Хохлов Г.Н. и ФИО 6 остановились па остановке общественного транспорта «...» Г.Н.Новгорода. К указанному транспортному средству подошел наркоман и что-то передал через приоткрытое заднее окно Хохлову Г.Н., далее транспортное средство поехало в сторону <адрес>. Там на остановке общественного транспорта «...» г.П.Новгорода а/м остановился и Хохлов Г..Н. вышел из транспортного средства. На указанной остановке его ожидал ФИО 2. Далее ФИО 2 передал что-то Хохлову Г.Н. и Хохлов Г.Н. сел в а/м, где находился ФИО 6 и «Б.Б.Б.». ФИО 2 в это время сел в транспортное средство 3 синего цвета, государственных регистрационных знаков видно не было и уехал. Далее а/м с Хохловым Г.Н. выехал в сторону <адрес>. Около <адрес> а/м остановился из него вышел Хохлов Г.Н.., закупщик «Б.Б.Б..» и стали ожидать. Затем «Б.Б.Б..» выступающий в рамках ОРМ «проверочная закупка» у указанного дома передал Хохлову Г.Н. деньги, выданные ему для иного оперативного мероприятия. Хохлов Г.Н. их взял и они стали ожидать приезда водителя с малолетней цыганкой. Так же по имеющейся оперативной информации Хохлов Г.Н. брал «бонусы» от цыганки в виде наркотика. Т.е. он собирал деньги в сумме более 5 000 р. где ему предназначалось один условный грамм героина бесплатно. Через некоторое время к указанному дому подъехал а/м 1 серебристого цвета, государственных регистрационных знаков видно не было и Хохлов Г.Н. сел в данный автомобиль. Указанный а/м, ФИО 6 и «Б.Б.Б..», а так же я и ФИО 7 поехали за ними. У <адрес> а/м 1 остановился из него вышел Хохлов Г.Н. и подойдя к припаркованному а/м ФИО 6 у указанного лома сел на заднее сидение. Время было около 11 час. 45 минут. От закупщика затем было установлено, что находясь на заднем сидении Хохлов Г.Н. передал «Б.Б.Б..» наркотическое средство героин в виде порошка, упакованное в три свертка. Затем Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля и сев в автомобиль 3. на котором приехал ФИО 2 и другие липа поехали. в сторону гаражей по <адрес>. Далее через некоторое время «Б.Б.Б..» и о/у ФИО 6 вернулись в УФСКН РФ по Нижегородской области, где и в помещении «Б.Б.Б..» в присутствии двух понятых добровольно выдал мне три свертка из прозрачного полимерного материала темного цвета перевязанных на два узла с порошкообразным веществом. При этом «Б.Б.Б.» всем участвующим лицам пояснил, что данное порошкообразное вещество он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Хохлова Г.Н. как наркотическое средство      героин за 3 000 рублей три условных грамма героина, около 11 час. 45 минут у <адрес>. После этого он так же в присутствии понятых был досмотрен, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было, данные свертки с порошкообразным веществом внутри каждого были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих лиц. По всем данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица так же поставили свои подписи.

Также в соответствии со ст.6 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» нами в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области было направлено задание на проведение физико-химического исследования порошкообразного вещества, который находился в трех свертках, добровольно выданное «Б.Б.Б..» в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ предоставленный на исследование порошок в трех свертках, является наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества составила 2,482 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство нами было изъято из незаконного гражданского оборота.

Кроме того, нами ДД.ММ.ГГГГ нами было запланировано провести ОРМ «проверочная закупка» с применением аудио и видео фиксации в отношении Хохлова Г.Н. сбывавший наркотики героин при посредничестве ФИО 2. Перед проведением закупки мной в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр закупщика «Б.Б.Б..», который добровольно согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у него каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых на копировальной технике были отксерокопированы и переписаны номера денежных купюр достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Далее данные деньги под расписку были переданы «Б.Б.Б..», который выступал в качестве закупщика. Затем «Б.Б.Б..» совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 7, ФИО 8 и мной на служебном автомобиле выехали в сторону остановки общественного транспорта

«...» расположенной по <адрес>, где по предварительной договоренности по сотовому телефону закупщик «Б.Б.Б..» со своего сотового телефона абонентский номер: позвонил ФИО 2 на его абонентский номер: и договорились, на приобретении через него наркотического средства - героина у Хохлова Г.Н.. Встреча была назначена на 16 часов. Далее «Б.Б.Б.», о/у ФИО 6 и о/у ФИО 7 на служебном автомобиле выехали в сторону указанного адреса. Прибыв на место закупщик вышел из автомобиля и направился в сторону остановки общественного транспорта «...» <адрес>. где должна была состоятся встреча с ФИО 2. Мы при этом остались в транспортном средстве и проводили ОРМ «Наблюдение». Около 16 часов «Б.Б.Б..» около остановки общественного транспорта «...» <адрес> расположенного напротив <адрес> встретился с ФИО 2, где в ходе разговора передал ему деньги, выданные «Б.Б.Б..» ранее для ОРМ Проверочная закупка». ФИО 2 их взял и они разошлись. «Б.Б.Б..» вернулся к нам и сказал, что передал деньги в сумме 1 000 рублей ФИО 2 на приобретения через него у Хохлова Г.Н. наркотика - героин и что наркотики будут через час. После этого мы стали ждать. «Б.Б.Б..» неоднократно созванивался с ФИО 2, однако тот говорил, что он у Хохлова Г.Н. еще наркотик не получил. Примерно около 19 час. 30 мин. во время одного из разговоров ФИО 2 сказал «Б.Б.Б..», что он с Хохловым Г.Н. привезет наркотик на остановку общественного транспорта «...» примерно через 20 минут. Я с ФИО 7 и «Б.Б.Б..» подъехал к вышеуказанной остановке. «Б.Б.Б..» вышел из а/м и перешел через дорогу, где на остановке «...» и рядом с ней, находились лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Через некоторое время около 20 |часов подъехало транспортное средство 3 синего цвета, государственных регистрационных знаков видно не было из-за темного времени суток и из него вышел ФИО 2, который далее подошел к наркоманам, в том числе и «Б.Б.Б..» и что-то им передал. После чего ФИО 2 сел в автомобиль, на котором приехал и уехал. Закупщик далее перешел проезжую часть и сел к нам в служебный автомобиль. Далее мы вернулись в УФСКН Нижегородской области, где в помещении «Б.Б.Б..» в присутствии двух понятых добровольно выдал мне один сверток из прозрачного полимерного материала темного цвета порошкообразным веществом внутри. При этом «Б.Б.Б..» всем участвующим лица пояснил, что данное порошкообразное вещество он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО 2 как наркотическое средство - героин, за 1 000 рублей один условный грамм героина около 20 часов у остановке общественного транспорта «...» <адрес>. В транспортном средстве на котором он приехал так же находился Хохлов Г.П.. После этого он так же в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было Сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. По всем данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица так же поставили свои подписи.

Так же в соответствии со ст.6 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» нами в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области было направлено задание на проведение физико-химического исследования порошкообразною вещества, который (находился в свертке, добровольно выданное «Б.Б.Б..» в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ предоставленный на исследование порошок в свертке, является наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества составила 0,957 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство памп было изъято из незаконного гражданского оборота.

После оглашения показаний свидетель ФИО 5 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 7 показал суду, что подсудимый Хохлов Г.Н. знаком ему по роду служебной деятельности. Показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о лицах сбывающих наркотические средства - Хохлову Г.Н. и ФИО 2 Инициатором проведения оперативно-розыскного мероприятия выступил оперуполномоченный ФИО 5 в качестве закупщика было приглашено лицо, выступающее под псевдонимом «Б.Б.Б..». Перед проведением оперативного мероприятия «Б.Б.Б..» был в присутствии понятых досмотрен. Затем были отксерокопированы и переписаны денежные купюры, в сумме 3000 рублей. Денежные средства были переданы закупщику. Составлены протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Затем «Б.Б.Б..», совместно с оперативным сотрудником ФИО 6, выступающим в роли таксиста, на служебном автомобиле выехали в сторону <адрес>, где в автомобиль сел Хохлов Г.Н.. Он и оперуполномоченный ФИО 5 на служебном автомобиле вели наблюдение. Следовали за автомобилем ФИО 6 на расстоянии. Автомашина под управлением ФИО 6 остановилась на остановке общественного транспорта «...». Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля. На остановке его ждал ФИО 2, они чем то обменялись и Хохлов Г.Н. вернулся в автомашину ФИО 6 Автомобиль под управлением ФИО 6 поехал в сторону <адрес>. Автомобиль остановился у <адрес>, из нее вышел Хохлов Г.Н. Подъехал автомобиль 1 серебристого цвета. Хохлов Г.Н. сел в 1 и автомобиль медленно поехал. Автомобиль под управлением ФИО 6 также медленно двигался за 1 они на служебном автомобиле также двинулись за ними. Затем автомобиль 1 остановился, из нее вышел Хохлов Г.Н., вновь сел на заднее сиденье автомобиля под управлением ФИО 6, где состоялась передача наркотического средства «Б.Б.Б..».

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Б.Б.Б..» показал суду, что ранее подсудимого Хохлова Г.Н. он знал. В ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля когда приобретал для себя наркотические средства. Ему было предложено оказать содействие в проведении оперативных мероприятий. Он согласился. Через некоторый промежуток времени он, по просьбе сотрудников госнаркоконтроля должен был приобрести наркотик у Хохлова Г.Н. Он позвонил Хохлову Г.Н., число когда это было не помнит, спросил, не собирается ли он себе за наркотиками. Хохлов Г.Н. ответил, что собирается. Он - Б.Б.Б. попросил Хохлова Г.Н. помочь в приобретении наркотических средств. Оперативные сотрудники выдали ему - Б.Б.Б. денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры достоинством по 500 рублей, для проведения закупки. На автомобиле госнаркоконтроля, за рулем которой находился оперативных сотрудник, выступающий в роли таксиста, выехали в сторону <адрес>, где в автомобиль подсел хохлов Г.Н.. Хохлов Г.Н. сказал, что наркотики привезет цыганка в <адрес>. Когда подъехали к остановке общественного транспорта «...», он и Хохлов Г.Н. вышли из автомобиля, Хохлов Г.Н. подошел к находившемуся там ФИО 2. ФИО 2 дал Хохлову Г.Н. деньги. Он и Хохлов Г.Н. вновь сели в автомобиль под управлением оперативного сотрудника и после этого поехали в сторону <адрес>. Рядом с одним из домой <адрес> он и Хохлов Г.Н. вышли из автомобиля. В это время подъехал автомобиль 1, серебристого цвета. Хохлов Г.Н. сел в этот автомобиль. Затем автомобили продолжили движение. Через некоторое время автомобиль 1 остановился и из него вышел Хохлов Г.Н., который сел в автомобиль под управлением оперативного сотрудника. В автомобиле Хохлов Г.Н. передал ему три свертка с героином. Затем все разъехались. Он выдал оперативным сотрудникам наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он также позвонил Хохлову Г.Н. и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Оперативные сотрудники вновь выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки. В роли таксиста снова выступал оперуполномоченный ФИО 6В настоящее время точно не помнит, но вроде созвонился он с ФИО 2, который назначил место встречи. На оперативном автомобиле выехали по указанному им адресу, где он передал ФИО 2 денежные средства, после чего ФИО 2 уехал. Созванивались с ФИО 2, который сказал, что наркотическое средство он привезет на остановку общественного транспорта «...». На оперативном автомобиле он подъехал на указанную остановку. Туда же приехал ФИО 2 и передал ему наркотическое средство. После этого он добровольно выдал наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил ФИО 2, с просьбой помочь приобрести наркотические средства. ФИО 2 назначил место встречи. Когда он на служебном автомобиле приехал на место встречи, там находились ФИО 2, Хохлов Г.Н. и ФИО 11. Он передал ФИО 2 деньги. Хохлов Г.Н. созванивался с водителем цыганки и уточнял место встречи. К месту встречи подъехал автомобиль 1 серебристого цвета. Хохлов Г.Н. сел в данный автомобиль. Автомобиль тронулся и поехал в сторону <адрес>. На <адрес> Хохлов Г.Н. пересел в автомобиль под управлением оперативного сотрудника, на котором ехал он, ФИО 11 и ФИО 2 Хохлов передал мне и ФИО 2 свертки с героином. После этого все были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля «Б.Б.Б..», данные им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 58-62), согласно которым: «По существу заданных мне вопросов могу показать следующее: ДД.ММ.ГГГГ для оказании помощи сотрудникам правоохранительных органов на добровольной основе я был привлечен к участию в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилась в отношении молодого человека по имени Хохлов Г.Н., который незаконно сбывает наркотическое средство - героин при посредничестве ФИО 2. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в одном из помещении здания УФСКН РФ по Нижегородской области, которое расположено по адресу: <адрес> перед проведением указанного оперативного мероприятия я в присутствии двух понятых оперативным работником полиции был досмотрен. В ходе моего личного досмотра запрещенного в гражданском обороте предметов, а так же денег обнаружено не было. Далее оперативным сотрудником мне под расписку в присутствии понятых были выданы, ранее помеченные путем ксерокопирования, деньги в сумме 3 000 рублей достоинством по 500 рублей, для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи.

Далее я с полученными деньгами совместно с оперативным сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 6 на служебном автомобиле выехали в сторону остановки общественного транспорта расположенной около <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Хохловым Г.Н.. Когда я и ФИО 6, который находился за рулем служебного автомобиля, около 10 час. 30 мин. подъехали к данной остановке, то к нам на заднее сиденье сел Хохлов Г.Н., который сказал, что наркотическое средство - героин для него привезет цыганка в <адрес>. По пути Хохлов Г.Н. сказал, что надо заехать к одному человеку, который будет ждать на остановке общественного транспорта «...» Г.Н.Новгорода и что тому человеку Хохлов Г.Н. тоже будет должен привести наркотик. Когда мы подъехали к вышеназванной остановке, то Хохлов Г.Н., не открывая дверь, через опущенное стекло задней пассажирской двери взял у подошедшего человека деньги и мы проследовали в сторону <адрес>. Когда мы подъехали к остановке общественного транспорта «...», то я и Хохлов Г.Н. вышли из автомобиля и Хохлов Г.Н. подошел к молодому человеку, стоявшему на остановке, о котором мне известно, что его зовут ФИО 2 и что данный молодой человек собирает деньги со знакомых ему наркоманов на приобретение наркотика и отдает их Хохлову Г.Н.. Я видел как Г. Хохлов взял деньги и после этого ФИО 2 сел в припаркованный автомобиль 3 синего цвета, которая поехала в сторону <адрес>. Хохлов Г.Н. вместе со мной сел в автомобиль где находился оперативный сотрудник полиции и сказал, чтобы он ехал в сторону <адрес>. Когда мы подъехали к «свечкам», т.е. к домам по <адрес>, то припарковались около <адрес>, я с Хохловым Г.Н. вышли из автомобиля и стали ожидать приезда автомобиля, на котором цыганка должная была привезти наркотики. Через некоторое время я увидел автомобиль 1 серебристого цвета, гос. номер я не разглядел и Хохлов Г.Н.. перейдя дорогу, сел в данный автомобиль и после этою мы продолжили движение. Я вместе с оперативным сотрудником на автомобиле поехал за серебристым автомобилем, в котором находился Хохлов Г.Н.. Через некоторое время я увидел, что автомобиль остановился и из него вышел Г. Хохлов, который подошел к нам, и сел в наш автомобиль, и мы начали движение по <адрес>, где около д. Хохлов Г.Н., через несколько минут в салоне автомобиля отдал мне три свертка с героином. Затем Г. Хохлов попрощавшись с нами и вышел из нашего автомобиля и сел в автомобиль 3, на котором приехал ФИО 2 и другие лица, после чего они уехали в сторону гаражей по <адрес>.

После этого я с ФИО 6 приехали в здание Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии понятых я добровольно выдал три свертка из темного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «№2 для пакетов» УФСКН РФ по Нижегородской области. Затем был произведен мой личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ для оказании помощи сотрудникам правоохранительных органов на добровольной основе я был привлечен к участию в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилась в отношении молодого человека по имени Хохлов Г.Н., который незаконно сбывает наркотическое средство - героин при посредничестве ФИО 2.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в одном из помещении здания УФСКН РФ по Нижегородской области, которое расположено по адресу: <адрес> перед проведением указанного оперативного мероприятия я в присутствии двух понятых оперативным работником полиции был досмотрен. В ходе моего личного досмотра запрещенного в гражданском обороте предметов, а гак же денег обнаружено не было. Далее оперативным сотрудником мне под расписку в присутствии понятых были выданы, ранее помеченные путем ксерокопирования, деньги в сумме 1 000 рублей достоинством по 500 рублей, для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи.

Далее я созвонился с ФИО 2 и тот сказал мне, что мне надо приехать к остановке общественного транспорта «...», что находится на <адрес>. После чего я с оперативными сотрудниками ФИО 7,ФИО 8 и ФИО 5 выехал в указанное место. Около 16 час. 00 мин. я у остановки общественного транспорта «...», напротив <адрес>, встретился с ФИО 2 где в ходе разговора я передал ему денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 1000 рублей. ФИО 2 пересчитал их и сказал мне, что он встретится и Хохловым Г.Н. и наркотики будут примерно через час. После этого мы расстались, и я вернулся к оперативным сотрудникам и сказал им, что денежные средства я передал ФИО 2. После этого мы стали ждать. Я неоднократно созванивался с ФИО 2, однако тот говорил, что он у Хохлова Г.Н. еще наркотик не получил. Примерно около 19 час. 30 мин. во время одного из телефонного разговоров ФИО 2 сказал мне, что он с Хохловым Г.Н. привезет мне наркотик на остановку общественного транспорта «...», примерно через 20 минут. Я с оперативными сотрудниками подъехал к вышеуказанной остановке. На остановке и рядом с ней находились лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Из разговора с ними я понял, то они также ждут Г. Хохлова и ФИО 2, с целью приобретения у них наркотического средства - героин. Около 20 часов я встретился с ФИО 2, который вышел из подъехавшего автомобиля 3 синего цвета. Когда ФИО 2 вышел из автомобиля, то я увидел на заднем сиденье автомобиля Хохлова И.В., у которого ранее (приобрел наркотик рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 2 (Передал мне и другим гражданам наркотик. После чего ФИО 2 сел в автомобиль, на котором приехал, а я вернулся к оперативным сотрудникам и заявил, что только что приобрел наркотическое средство, которое хочу его добровольно выдать.

Мы приехали в здание Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где я в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из темного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «№ 2 для пакетов» УФСКН РФ по <адрес>. Затем был произведен мой личный досмотр, в ходе которого у меня ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ для оказании помощи сотрудникам правоохранительных органов на добровольной основе я был привлечен к участию в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилась в отношении молодого человека по имени Хохлов Г.Н., который незаконно сбывает наркотическое средство - героин при посредничестве ФИО 2.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в одном из помещении здания УФСКН РФ по Нижегородской области, которое расположено по адресу: <адрес> перед проведением указанного оперативного мероприятия я в присутствии двух понятых оперативным работником полиции был досмотрен. В ходе моего личного досмотра запрещенного в гражданском обороте предметов, а так же денег обнаружено не было. Далее оперативным сотрудником мне под расписку в присутствии понятых были выданы, ранее помеченные путем ксерокопирования, деньги в сумме 1 000 рублей достоинством по 500 колей - 1 купюра и 100 рублей - 5 купюр, для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи.

Далее я со своего сотового телефона: позвонил на номер ФИО 2: , с целью покупки наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ Он мне ответил, чтобы я приезжал на остановку общественного транспорта «...» Г.Н.Новгорода примерно к 11 часам. Прибыв в указанное место в указанное время, я увидел ранее знакомого мне ФИО 11, Хохлов Г.Н. и ФИО 2. Затем я передал 1 000 рублей ФИО 2 и попросил его приобрести для меня 1 грамм героина. Я не видел, чтобы С. ему что-то передал. Через некоторое время Хохлов Г.Н. стал звонить со своего сотового телефона па сотовый телефон таксисту С., который возил цыганку и договаривается о месте встречи с ним, с целью приобретения наркотического средства героин. После того, как Г. поговорил по телефону мы вчетвером сели к таксисту, которым выступал о/у ФИО 6 и поехали в сторону <адрес>. По пути следования ФИО 2 передал Хохлову Г.Н. деньги свои и мои и Хохлов В.Г. еще созванивался с водителем цыганки l уточнял место встречи. Прибыв на место, мы стали ожидать привоза наркотика. Через некоторое время ближе к 12 часам, точно я не помню подъехал к нам автомобиль 1 светлого цвета, государственный регистрационный знак я не видел. Хохлов Г. вышел из нашего автомобиля и направился в сторону подъехавшего автомобиля. Подойдя к автомобилю, он сел во внутрь и автомобиль с Г. поехал. Мы поехали за ними. Через некоторое время автомобиль с Г. остановился па <адрес> около д. , из него вышел Г. и пересел в наш автомобиль. Перед тем как сесть в автомобиль Хохлов Г.Н. передал мне сверток с героином. Затем кто находился в автомобиле, а именно: водитель а/м, Хохлов В.Г.. ФИО 11, я и ФИО 2 были задержаны оперативными сотрудниками полиции. Именно Хохлов Г.Н. пари посредничестве ФИО 2 незаконно мне при ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыли наркотическое средство - героин.

После этого мы были доставлены в ГОМ УВД по Канавинскому району Г.Н.Новгорода, где я в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из темною полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан печатью «№ 2 для пакетов» УФСКН РФ по Нижегородской области. Затем был произведен мой личный досмотр, в ходе которого у меня ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля «Б.Б.Б..» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.63-64), согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по данному уголовному делу я настаиваю и к сказанному хочу добавить, что ДД.ММ.ГГГГ мне на сотовый телефон позвонил Хохлов Ш. и спросил у меня: «Собираешься?» - это означало, буду ли я приобретать у него наркотическое средство - героин. Я ему ответил: «Да.» и добавил: «У меня три рубля.» - это начало, что у меня 3 000 рублей на 3 условных грамма героина. Далее Хохлов Г.Н. назначил место, где он будет меня ждать. Место он мне назначил в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта «...», которая положена по <адрес>. Хохлов Г.Н. звонил мне с абонентского номера: . Прибыв в указанное место к указанному времени на остановке находился Хохлов Г.Н. и ожидал моего приезда. Приехал я на служебном транспортном средстве, за рулем которой находился о/у ФИО 6. Далее Хохлов Г.Н. сел нам в а/м и прибыв к <адрес>, где я и передал ему деньги в сумме 3 000 рублей на приобретения наркотического средства - героин. Эти деньги я ранее "получил под расписку для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Хочу уточнить, что ранее ДД.ММ.ГГГГ я был допрошен в качестве свидетеля и говорил, что деньги Хохлову Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ я передал в транспортном средстве около остановки «...» г Н..Новгорода, но это не так. Деньги я все же передал Хохлову Г.Н. у <адрес>, где ожидали привоза наркотика. Далее Хохлов Г.Н. в этот же день около 11 час. 45 мин. у <адрес> передал мне наркотическое средство - героин находясь в транспортном средстве, за рулем которого находился ФИО 6»

После оглашения показаний свидетель «Б.Б.Б..» пояснил суду, что показания подтверждает частично. Пояснил суду, что он не видел, как ФИО 2 передавал денежные средства Хохлову Г.Н., и других лиц, употребляющих наркотические средства при передачи ему наркотика не было

Пояснил суду, что первым Хохлову Г.Н. с просьбой приобрести наркотик звонил он. Показал суду, что ему неизвестно, кто и у кого приобретал наркотические средства, он отдавал деньги ФИО 2. ФИО 2, не говорил ему о том, что должен встретиться с Хохловым Г.Н. по второму эпизоду не может пояснить, находился ли Хохлов Г.Н. в автомашине в момент передачи ФИО 2 ему наркотических средств, т.к. не видел. Говорил о нем на предварительном следствии со слов оперативных сотрудников, и ему не было известно о том, что «Хохлов при посредничестве ФИО 2 сбывает наркотические средства».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 8 показал суду, что подсудимый Хохлов Г.Н. знаком ему по роду служебной деятельности. Он работает в УФСКН России по Нижегородской области в должности оперуполномоченного. В оперативную службу -го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что Хохлов Г.Н. на территории <адрес> при посредничестве ФИО 2 занимается незаконным распространением наркотических средств - героина, лицам которые его употребляют. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Б.Б.Б..», который добровольно согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Гражданин был досмотрен, ему были переданы под расписку заранее помеченные деньги. «Б.Б.Б..» совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ ФИО 7, ФИО 5 и им - ФИО 8 на служебной машине выехали в сторону остановки «...». В этом месте по телефону была назначена встреча, для этого «Б.Б.Б..» созванивался с ФИО 2 по сотовому телефону. О чем именно был разговор не знает, но со слов «Б.Б.Б..» что ФИО 2 должен будет встретиться с Хохловым Г.Н. и забрать у него наркотик. Он, «Б.Б.Б..», оперуполномоченные ФИО 5 и ФИО 7 на служебном автомобиле выехали в сторону указанного адреса. Прибыв на место, «Б.Б.Б.,» вышел из автомобиля и направился в сторону остановки «...» <адрес>. Они оставались в автомобиле и проводили наблюдение. «Б.Б.Б..» встретился с ФИО 2. Затем «Б.Б.Б..» возвратился в служебный автомобиль и сообщил, что им переданы деньги в сумме 1 000 рублей ФИО 2 на приобретение через него у Хохлова Г.Н. наркотика - героина. В последующем «Б.Б.Б..» неоднократно созванивался с ФИО 2, уточняя когда и куда надо подъехать за наркотическим средством. Затем на служебном автомобиле проехали к остановке «...», где должна была состоятся передача наркотического средства. На остановку общественного транспорта «...» подъехала машина 3 темно-синего цвета, из которой вышел ФИО 2 и подойдя к закупщику что-то передал. После чего ФИО 2 сел в автомобиль и уехал. Закупщик сел в служебный автомобиль, все возвратились в УФСКН РФ по Нижегородской области, где в помещении «Б.Б.Б..» в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом внутри.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 10 показала суду, что подсудимый Хохлов Г.Н. знаком ей по роду служебной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением закупки в присутствии двух понятых был произведен досмотр лица, согласившегося на участие в оперативно-розыскном мероприятии, под псевдонимом «Б.Б.Б..», каких либо предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей и под расписку переданы «Б.Б.Б..» Затем она, совместно с оперуполномоченными ФИО 9, ФИО 6, ФИО 5, «Б.Б.Б..» на служебных автомобилях выехали в сторону остановки общественного транспорта «...» расположенной по <адрес>. «Б.Б.Б..» заранее созванивался с ФИО 2 и по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Хохловым Г.Н. и ФИО 2 с целью приобретения наркотического средства - героина. Прибыв на место «Б.Б.Б..» вышел из автомобиля под управлением оперуполномоченного ФИО 6, выступающего в качестве водителя такси. «Б.Б.Б.» встретился с ФИО 2, с которым также находился ФИО 11. Они в это время находились во втором служебном автомобиле и проводили наблюдение. «Б.Б.Б..» передал ФИО 2, деньги. Через некоторое время к ним подошел Хохлов Г.Н., и они все вместе сели в автомобиль под управлением оперуполномоченного ФИО 6 Автомобиль двинулся в сторону <адрес>, где Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля и на перекрестке сел в автомашину 1, серебристого цвета. Автомобиль 1 двинулся в сторону <адрес>. За ним двигался автомобиль под управлением ФИО 6, в котором находились закупщик «Б.Б.Б..», ФИО 2, ФИО 11. Они также следовали за ними. Автомобиль 1 остановился, из нее вышел Хохлов Г.Н. и сел в автомобиль под управлением оперативного сотрудника ФИО 6. Было принято решение о задержании автомобилей. Задержаны были Хохлов Г.Н., ФИО 2, ФИО 11, «Б.Б.Б..», также был задержан автомобиль 1.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 2 показал суду, что подсудимый Хохлов Г.Н. знаком ему около года, отношения приятельские. Показал суду, что вместе с Хохловым Г.Н. он приобретал наркотические средства для личного употребления, употребляли вместе. Обстоятельства происходящего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на остановку <адрес>, где сел в автомашину такси, в которой находился Хохлов Г.Н.. Хохлов Г.Н. договорился о месте встречи с цыганкой. Он с Хохловым Г.Н. договорился, что он - Хохлов Г.Н. приобретет наркотик для него - ФИО 2 и для «В.» (Б.Б.Б.) на месте встречи он отдал Хохлову Г. Н. деньги. Хохлов Г.Н. купил наркотическое средство и отдал его ему - ФИО 2 Он отдал потом Б.Б.Б.

Что происходило ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо. Он встретился с Хохловым Г.Н. на остановке ..., затем проехали на <адрес> к гаражам. «В.» (Б.Б.Б.) приехал позднее на такси. Точно не помнит, но деньги «В.» отдал Хохлову Г.Н. Хохлов Г.Н. купил наркотик у цыганки, которая приехала на машине, и отдал им, после чего всех задержали. В настоящее время не помнит, останавливалась ли автомашина, на которой они ездили где-либо еще, возможно останавливались у остановке «..., где «В. (Б.Б.Б.) передал ему деньги.

Ему известно, что Хохлов Г.Н. у цыган приобретал наркотики, т.е. был знаком и мог купить у них. Ему не известно, получал ли Хохлов Г.Н. от цыган, какие либо «бонусы».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 6 показал суду, что ранее он работал в УФСКН РФ по Нижегородской области в должности оперуполномоченного. Подсудимый Хохлов Г.Н. знаком ему по роду служебной деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», инициатором проведения был оперуполномоченный ФИО 5 В качестве закупщика выступал «Б.Б.Б.» - засекреченное лицо. Он - ФИО 6 выступал в роли «таксиста». На служебном автомобиле он с закупщиком «Б.Б.Б..» выехали в сторону остановки общественного транспорта <адрес>, где «Б.Б.Б..» встретился то ли с Хохловым Г.Н., то ли с ФИО 2 Затем делали еще одну остановку на <адрес>. Затем проехали в <адрес>, где остановились. Хохлов Г.Н. вышел из автомашины и подошел к автомашине 1 серебристого цвета. Затем Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля 1 и раздал наркотические средства ФИО 2 и «Б.Б.Б..».

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он вновь выступал в роли таксиста. В его автомобиль сели ФИО 2, Хохлов Г.Н., еще лицо, употребляющее наркотические средства, и Б.Б.Б.» Хохлов Г.Н. созвонился с цыганкой, все они сложились деньгами и после этого проехали на ..., ближе к ИК-. Сидели все в автомашине, ждали когда подъедет автомобиль 1. Когда автомобиль 1 подъехал, Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля и пересел в автомобиль 1, 1 стал медленно двигаться, он за ним. Через некоторое время 1 остановился, Хохлов Г.Н. вышел из него и пересел в его автомобиль. Стал раздавать наркотики закупщику, ФИО 2 Третьему лицу не успел, в виду задержания.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетель ФИО 6, данные им в ходе предварительного следствия, (т.2 л.д. 83), согласно которым: «В оперативную службу -го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что на территории <адрес> Хохлов Г.Н., при посредничестве ФИО 2 занимается незаконным распространением наркотических средств - героина лицам, которые его употребляют.

ДД.ММ.ГГГГ нами было запланировано провести ОРМ проверочная закупка» с применением аудио и видео фиксации, где я выступал в роли наблюдателя. Перед проведением закупки закупщика «Б.Б.Б..» был досмотрен, который добровольно согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у него каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ему под расписку были переданы деньги, для покупки наркотического средства у указанных лиц. «Б.Б.Б..» совместно со мной на служебном автомобиле выехали в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной напротив <адрес>, где по предварительной договоренности по сотовому телефону «Б.Б.Б..» с абонентского номера; созвонился с Хохловым Г.Н. на абонентский помер: и договорились о встречи, с целью дальнейшего приобретения у него наркотического средства - героина. Я выступал в роли водителя такси. Таким образом, я и «Б.Б.Б..» выехали в сторону указанного адреса. Встреча была назначена на 10 часов 30 минут. В это время о/у ФИО 5 и о/у ФИО 7 так же на втором служебном транспортном средстве, которые проводили наблюдение и выступали в роли наблюдателей. Подъехав к данной остановке в указанное время, ко мне на сиденье в а/м. где находился и «Б.Б.Б..» сел Хохлов Г.Н. и мы поехали. По пути следования Хохлов Г.Н. сказал, что наркотики привезут в <адрес> и что по пути надо заехать па остановку общественного транспорта ул. «...» Г.Н.Новгорода, где ему надо встретится с одним человеком. При этом Хохлов Г.Н. сказал, что для этого человека он тоже должен будет привезти наркотик. Прибыв па указанную остановку, к нам подошел молодой человек и через приоткрытое заднее окно передал Хохлову Г.Н. деньги, сколько именно я не знаю. Далее мы проследовали в сторону <адрес>, где на остановке общественного транспорта ...» г.Н.Новгорода Хохлов Г.Н. вышел из транспортного средства. На указанной остановке его ожидал ФИО 2. Далее ФИО 2 передал Хохлову Г.Н. деньги. Он их взял и снова сел к нам в а/м. В что время ФИО 2 сел в другое транспортное средство, по-моему 3 синего цвета, государственных регистрационных знаков я не видел и уехал.

Далее мы поехали в <адрес>. Около <адрес> мы остановились и стали ожидать привоза наркотика. Хохлов Г.Н. и «Б.Б.Б..» вышли из моего а/м. Далее я из а/м видел как у <адрес> «Б.Б.Б..» выступающий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» передал Хохлову Г.Н. деньги, выданные ему для указанною оперативною мероприятия. Хохлов Г.Н. их взял и они стали ожидать приезда водителя с девочкой цыганкой. Рядом с ними так же находился ФИО 2 и другие наркоманы. Хохлов Г.Н. связывался с водителем цыганки по сотовой связи и тот говорил, куда и когда подъедет. Так же по имеющейся оперативной информации Хохлов Г.Н. получал «бонусы» от цыганки в виде наркотика, если он собирал деньги от наркоманов в сумме более 5 000 рублей, где ему предназначалось один условный грамм героина бесплатно. Через некоторое время к указанному дому подъехал а/м 1 серебристого цвета, государственных регистрационных знаков видно не было и Хохлов Г.Н. сел в данный автомобиль и он поехал. Ко мне в это время сел и «Б.Б.Б..» и мы поехали за ними. У <адрес> а/м 1 остановился из него вышел Хохлов Г.Н. и подойдя к припаркованному нашему а/м у указанного дома сел на заднее сидение. Время было около 11 часов 45 минут. Далее Хохлов Г.Н. передал «Б.Б.Б..» три свертка с героином внутри каждого. Затем Хохлов Г.Н. вышел из автомобиля и сев в автомобиль 3 на котором приехал ФИО 2 и другие лица уехали в сторону гаражей по <адрес>. Далее мы поехали в УФСКН РФ по Нижегородской области, где в помещении «Б.Б.Б..» в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из прозрачного полимерного материала темного цвета перевязанных на два узла с героином. Все по время за ними наблюдали на служебном транспортном средстве о/у ФИО 5 и о/у ФИО 7.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ нами было запланировано провести ОРМ «Проверочная закупка» с применением аудио и видео фиксации в отношении Хохлова Г.Н. который сбывал наркотическое средство героин при посредничестве ФИО 2. Перед проведением закупки закупщик «Б.Б.Б.», был досмотрен, в ходе его досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги для покупки наркотического средства. Затем я совместно с о/у ФИО 9. ФИО 5, ФИО 10. и закупщиком «Б.Б.Б..» на служебных автомобилях выехали в сторону остановки общественного транспорта «...» расположенной по <адрес>, где по предварительной договоренности по сотовому телефону у закупщика «Б.Б.Б..» должна была состояться встреча с Хохловым Г.Н. и ФИО 2, с целью приобретения наркотического средства героин. Встреча была назначена примерно в 11 часов. Прибыв в указанное место в указанное время закупщик вышел из служебного автомобиля за рулем которого находился я и встретился с ФИО 2 Я выступал в роли водителя такси. На указанной остановке так же находился еще один молодой человек по внешним признакам похож был на лицо, которое потребляет наркотические средства, впоследствии установлен как ФИО 11, ДД.ММ.ГГГГр.. ФИО 5, ФИО 9 и ФИО 10 находились в это время во втором служебном транспортном средстве и наблюдали за происходящим. Далее в ходе беседы «Б.Б.Б..» передал деньги ФИО 2, он их взял. Через некоторое время к ним подошел Хохлов Г.Н., после чего они, а именно: Хохлов Г.Н., ФИО 2, ФИО 11 и «Б.Б.Б..» сели ко мне в машину и направились в сторону <адрес>, где напротив <адрес> мы остановились. Далее из указанного транспортного средства Хохлов Г.Н. вышел и направился в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>. Через несколько минут к Хохлову Г.Н. подъехало транспортное средство 1 с государственным репарационным знаком . Хохлов Г.Н. на переднее пассажирское сидение сел в указанное транспортное средство. Далее а/м 1 направился в сторону <адрес>, я с стальными пассажирами поехал за ними. Подъехав к <адрес> а/м 1 остановился и из него вышел Хохлов Г.Н. и пересел ко мне в а/м и я видел как он переда «Б.Б.Б..» и ФИО 2 свертки героином. Время было около 12 часов 15 минут. Далее все лица которые находились у меня в автомашине, а именно:: Хохлов Г.П.. ФИО 2. ФИО 11 и «Б.Б.Б..» были задержаны, далее задержанные были доставлены в -й ГОМ Канавинского УВД г.H.Новгорода, расположенного по адресу: <адрес>. где были досмотрены. Я знаю, что в ходе личного досмотра ФИО 11 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG». В ходе личного досмотра ФИО 2 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле 2». В ходе личного досмотра Хохлова Г.II. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Закупщик, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенное у Хохлова Г.Н., через посредника ФИО 2. Кроме того, мной у ФИО 11, Хохлова Г.Н.. и ФИО 2 были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а так же смывы с ладоней рук, для сравнительного исследования.

После оглашения показаний свидетель ФИО 6 подтвердил их в судебном заседании. Более подробно происходящее он не запоминал, т.к. исполнял роль таксиста и не хотел привлекать к себе внимание. О том, что Хохлов Г.Н. получал «бонусы» от цыганки, ему было известно из оперативной информации, от лиц, употребляющих наркотические средства, откуда у них такая информация ему не известно.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

Том № 1 - постановления о возбуждении уголовных дел (л.д. 1, 2, 3), постановление о соединении уголовных дел (л.д. 4-5, 10-12), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 23), постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д. 24), постановление о рассекречивании (л.д. 25), постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), протокол личного досмотра «Б.Б.Б..» (л.д. 27), протокол пометки денег, приложение ( л.д. 28, 29), расписка в получении денежных средств (л.д. 30), протокол добровольной выдачи «Б.Б.Б..» наркотического средства (л.д. 31), справка по результатам ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 32), справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 42), постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д. 43), постановление о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 44), постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), протокол личного досмотр а «Б.Б.Б..» (л.д. 46), протокол пометки денежных средств, приложение (л.д. 47-48, 49), расписка в получении денежных средств (л.д. 50), протокол добровольной выдачи «Б.Б.Б..» наркотического средства (л.д. 51), справка по результатам ОРМ «Наблюдение» (л.д. 52), справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 62), постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д. 63-64), постановление о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 65), постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 66), протокол личного досмотра «Б.Б.Б..» (л.д. 67), протокол пометки денежных купюр, приложение (л.д. 68-69,70), расписка в получении денежных средств ( л.д. 71), протокол добровольной выдачи «Б.Б.Б..» наркотического средства (л.д. 72), протокол личного досмотра Хохлова Г.Н. ( л.д. 73), протокол личного досмотра ФИО 2 (л.д. 74), протокол личного досмотра ФИО 11 (л.д. 75), справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95, 97, 99), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 101), постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д. 102), протокол личного досмотра ФИО 3 (л.д. 103), протокол личного досмотра ФИО 1 (л.д. 104), справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленные на исследования вещества в трех свертках из полимерного материала являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина. Масса наркотического средства в трех свертках - 2, 4507 г. Масса наркотических компонентов в веществах из трех свертков: диацетилморфин 0,212 г., 6-моноацетилморфин - 0, 085 г., ацетилкодеин 0,0251 г.» (л.д. 123-126), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина. Масса наркотического средства в трех свертках - 0,9477 г. Масса наркотических компонентов в веществе: диацетилморфин 0,095 г., 6-моноацетилморфин - 0, 034 г., ацетилкодеин 0,011 г.» (л.д. 134-136), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленное на исследование вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина. Масса наркотического средства в трех свертках - 0,0396 г. Масса наркотических компонентов в веществе: диацетилморфин 0,0099 г., 6-моноацетилморфин - 0, 0032 г., ацетилкодеин 0,0011 г.» (л.д. 144-146), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: «представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина. Масса наркотического средства в трех свертках - 0,5840 г. Масса наркотических компонентов в веществе: диацетилморфин 0,088 г., 6-моноацетилморфин - 0, 070 г., ацетилкодеин 0,017 г.» (л.д. 167-169), заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: « в смывах с поверхности правой руки Хохлова Г.Н., изъятых ДД.ММ.ГГГГ имеются следы наркотического средства - моноацетилморфина. В смывах с поверхности левой руки Хохлова Г.Н., изъятых ДД.ММ.ГГГГ имеются следы наркотических средств - диацетилморфиина и моноацетилморфина. На поверхности ногтевых пластин с пальцев рук Хохлова Г.Н., изъятых ДД.ММ.ГГГГ следов наркотических средств не обнаружено» (л.д. 190-191), заключение физико-химической экспертизы (л.д. 198-199), заключение физико-химической экспертизы (л.д. 206-207), заключение физико-химической экспертизы (л.д. 214-215), заключение физико-химической экспертизы , согласно выводов которой, в порошкообразном веществе, изъятом у Хохлова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено (л.д. 222-223), протокол осмотра предметов ( л.д. 226-223), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 237-239);

Том № 2 протокол осмотра предметов (л.д. 1-5), постановление о признании вещественными доказательствами (л.д. 6-7), протокол осмотра предметов и приложение к нему (л.д. 23-25, 27-56), протокол проверки показаний на месте свидетеля Б.Б.Б., фототаблица (л.д. 66-73, 74-76);

Том № 3 - характеризующие данные на подсудимого Хохлова Г.Н.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Исследованные судом доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными по данному делу, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ

Органами предварительного расследования, действия подсудимого Хохлова Г.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого Хохлова Г.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого Хохлова Г.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного следствия суду не представлено доказательств, что Хохлов Г.Н. вступил в предварительный сговор, направленный на неоднократное, систематическое совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени «М.», с распределением ролей, согласно которым Хохлов Г.Н., в рамках достигнутой договоренности, заранее назначал установленные места и время встреч с потребителями наркотических средств, сообщал установленную организатором цену, собирал с потребителей деньги с целью сбыта им наркотического средства, действуя при этом в интересах преступной группы и преследуя корыстные цели, выраженные в получении вознаграждения от организатора в виде наркотика, получал его в дни совершения преступления от неустановленного следствием организатора преступления.

Каких либо доказательств того, что подсудимый Хохлов Г.Н. действовал в интересах преступной группы, знал и вступил в преступный сговор на сбыт наркотических средств с лицом по имени «М.», суду не представлено. Установлено, что по просьбам приобретателей наркотических средства, наркотические средства приобретались им у малолетней девочки цыганской национальности - ФИО 1, доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО 1 - Хохлову Г.Н. при этом передавалось что-либо в качестве вознаграждения не имеется.

Представленными суду доказательствами установлено, что подсудимый Хохлов Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ получив от лица, под псевдонимом «Б.Б.Б..», действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства, действовал в интересах покупателя, оказывая последнему содействие в форме пособничества, в незаконном приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подсудимый Хохлов Г.Н. действовал в интересах покупателя ФИО 2, который в свою очередь действовал в интересах лица под псевдонимом «Б.Б.Б..», т.е. Хохлов Г.Н. оказывал содействие в форме пособничества, в незаконном приобретении наркотического средства. Показаниями свидетелей - лица, под псевдонимом «Б.Б.Б..», ФИО 2, ФИО 6, материалами уголовного дела установлено, что действительно подсудимый Хохлов Г.Н. являясь лицом употребляющим наркотические средства неоднократно приобретал наркотические средства как для себя, так и для других лиц употребляющих наркотические средства. Суду не представлено доказательств, что в каждом случае наркотическое средство подсудимым Хохловым Г.Н. приобреталось заранее, не представлено доказательств, что имела место возмездная передача наркотических средств, т.е. связанная с получением оплаты - денежных средств, либо безвозмездная, т.е. незаконный сбыт наркотических средств. Установлено, что подсудимый Хохлов Г.Н. получал от потребителей денежные средства, затем действуя умышленно, с прямым умыслом, не имея цели сбыта, в интересах приобретателя наркотических средств оказывал содействие, приобретал      и хранил при себе наркотик, без цели сбыта, в крупном размере, то есть осуществлял пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, передавал наркотическое средство практически сразу после его приобретения потребителю.

Исходя из вышеизложенного и с учетом того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия подсудимого Хохлова Г.Н. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый Хохлов Г.Н. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается состояние здоровья подсудимого Хохлова Г.Н.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит, однако считает возможным не назначать максимального наказания. Наказание судом определяется с учетом правил ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ

Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин упакованное в три свертка из полимерного материала темно-серого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком «Б.Б.Б.»; наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в один сверток из полимерного материала темно-серого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком «Б.Б.Б..»;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком «Б.Б.Б..»;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в один сверток, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у ФИО 2 - хранящиеся в камерах хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес> - уничтожить;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в сто тридцать три свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у несовершеннолетней «М.» (ФИО 1); деньги в сумме 3 300 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у девочки назвавшиеся именем «М.» (ФИО 1) - хранящиеся в камерах хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес>, сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «2330с-2», IMEI в корпусе черно-серого цвета с сим-картой оператора «Мегафон» с индивидуальным номером: , абонентский номер: (ФИО 1), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО 3 - хранящийся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода возвратить в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес>, хранить как вещественное доказательство по уголовному делу ;

три компакт-диска «PHILIPS» CD-R с per. от ДД.ММ.ГГГГ, рег. от ДД.ММ.ГГГГ и per. от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - хранить при деле;

сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «1100», IMEI в корпусе серебристо-голубого цвета с сим-картой оператора «Теле 2» индивидуальным номером: *, абонентский номер: (ФИО 2.),а так же сим-карта оператора «Теле 2» с абонентским номером: (ХохловГ.Н.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО 2, хранящийся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - возвратить ФИО 2;

данные о входящих и исходящих соединениях абонентского номера: за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на 30-ти листах;

сведения на чье имя зарегистрированы абонентские номера: и на 1 листе и компакт-диск с записью о входящих и исходящих соединениях с данных номеров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранящиеся в Канавинском районному суде г. Н. Новгорода - хранить при уголовном деле;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук Хохлова Г.Н., полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук Хохлова Г.Н. и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО 2, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук ФИО 2 и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО 11, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук ФИО 11 и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО 3, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук ФИО 3 и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

крупнозернистое порошкообразное вещество упакованное в один сверток, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у Хохлова Г.Н., хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить;

сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «1280», в корпусе черно-серого цвета с сим-картой оператора «МТС» с индивидуальным номером: , абонентский номер: хранящееся на ответственном хранении у ФИО 3 оставить в его собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОХЛОВА Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1, ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1, ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин упакованное в три свертка из полимерного материала темно-серого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком «Б.Б.Б..»; наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в один сверток из полимерного материала темно-серого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком «Б.Б.Б..»;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком «Б.Б.Б..»;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в один сверток, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у ФИО 2 - хранящиеся в камерах хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес> - уничтожить;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в качестве основного наркотического компонента диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и примесь ацетилкодеина упакованное в сто тридцать три свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у несовершеннолетней «М.» (ФИО 1); деньги в сумме 3 300 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у девочки назвавшиеся именем «М.» (ФИО 1) - хранящиеся в камерах хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес>, сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «2330с-2», IMEI в корпусе черно-серого цвета с сим-картой оператора «Мегафон» с индивидуальным номером: , абонентский номер: (ФИО 1), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО 3 - хранящийся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода возвратить в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес>, хранить как вещественное доказательство по уголовному делу ;

три компакт-диска «PHILIPS» CD-R с per. от ДД.ММ.ГГГГ, рег. от ДД.ММ.ГГГГ и per. от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - хранить при деле;

сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «1100», IMEI в корпусе серебристо-голубого цвета с сим-картой оператора «Теле 2» индивидуальным номером: , абонентский номер: (ФИО 2.),а так же сим-карта оператора «Теле 2» с абонентским номером: (ХохловГ.Н.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО 2, хранящийся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - возвратить ФИО 2;

данные о входящих и исходящих соединениях абонентского номера: за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на 30-ти листах;

сведения на чье имя зарегистрированы абонентские номера: и на 1 листе и компакт-диск с записью о входящих и исходящих соединениях с данных номеров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранящиеся в Канавинском районному суде г. Н. Новгорода - хранить при уголовном деле;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук Хохлова Г.Н., полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук Хохлова Г.Н. и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО 2, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук ФИО 2 и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО 11, полученные ДД.ММ.ГГГГ послеего задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук ФИО 11 и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО 3, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

смывы с поверхностей правой и левой рук ФИО 3 и контрольный образец, полученные ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, в ходе сбора образцов для сравнительного исследования;

крупнозернистое порошкообразное вещество упакованное в один сверток, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у Хохлова Г.Н., хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить;

сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «1280», IMEI в корпусе черно-серого цвета с сим-картой оператора «МТС» с индивидуальным номером: , абонентский номер: хранящееся на ответственном хранении у ФИО 3 оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хохлов Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья.                                                                        Березина Ж.Н.

...1