ст. 162 ч.4 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород        20 мая 2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

при секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.

подсудимого Чеснокова В.М.

с участием защитника: адвоката Шальновой И.А. предоставившей удостоверение и ордер

с участием потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕСНОКОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Чесноков В.М. в составе организованной в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 ( в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда) организованной преступной группы, в которую входили ФИО 6, (приговор в отношении которого вступил в законную силу), ФИО 7 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) в разных составах, с привлечение не являющихся членами организованной группы ФИО 8 ФИО 9, ФИО 10 (в отношении которых приговор вступил в законную силу), из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершил разбойные нападения на семьи ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13 и ФИО 14, ФИО 3, ФИО 15 с использованием для сокрытия следов преступления, спортивных шапок и женских чулок с прорезями для глаз и перчаток, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ под руководством организатора преступной группы ФИО 5, члены преступной группы ФИО 6, (в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда), ФИО 7 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Чесноков В.М., действуя совместно согласно распределению ролей в составе организованной группы по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, договорились совершить разбойное нападение на ФИО 11, предложили участвовать в этом ФИО 8 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда), с чем последний согласился. Для достижения указанной цели ими был разработан план нападения, определено место и время совершения преступления, роль каждого участника нападения, подготовлены орудия преступления. Взяв с собой газовый пистолет неустановленного образца, газовый револьвер «Юмарекс-343» , нож, маски, перчатки,     Чесноков В.М. в составе организованной группы с ФИО 5, членами преступной группы ФИО 6, ФИО 7 и приглашенным ФИО 5 ФИО 8, ДД.ММ.ГГГГ в конце суток приехали на <адрес>, где ФИО 7 указал остальным участникам нападения на <адрес>, сообщив, что в ней проживает семья ФИО 11, у которых должны находиться денежные средства, изделия из золота. ФИО 7, согласно отведенной ему роли, остался на улице, ожидая других участников преступления, а ФИО 5, ФИО 6 Чесноков В.М. и ФИО 8, вошли в подъезд дома , поднялись на 5 этаж, где все надели перчатки и маски. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 постучал в дверь квартиры , назвал ФИО 11 по имени. Когда ФИО 11, открыл входную дверь, ФИО 5 с газовым пистолетом в руке, Чесноков М.В. с газовым револьвером, ФИО 6 и ФИО 8, имея ножи, ворвались в квартиру ФИО 11, напали на ФИО 11. ФИО 5 ударил потерпевшего рукой, в которой находился пистолет по голове, отчего ФИО 11 упал на пол. Подавляя сопротивление ФИО 11, ФИО 6, ФИО 8 и Чесноков В.М. нанесли ему несколько ударов ногами по телу. Подавив сопротивление ФИО 11, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 8 и Чесноков В.М. потребовали от него находиться в зале вместе с ФИО 16, которой угрожали расправой, приказали лечь на пол. ФИО 5 приставил ствол пистолета к голове ФИО 16, потребовал снять с себя изделия из золота и передать ему. Опасаясь за жизнь и здоровье, ФИО 16 подчинилась и выполнила адресованные ей требования. Угрожая физической расправой с помощью ножа, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 8 и Чесноков В.М. добились того, что ФИО 16 сообщила им, где находятся остальные золотые изделия, при этом потерпевшая реально воспринимала угрозы, опасалась за свою жизнь и за жизнь малолетней дочери, также находившейся в квартире. После того, как ФИО 6, ФИО 8 и Чесноков В.М. осмотрели квартиру в поисках имущества, которое можно похитить и не нашли денежных средств, которые надеялись обнаружить по месту жительства ФИО 11, ФИО 5 достал утюг и стал угрожать потерпевшим пытками с применением утюга, потребовал выдать денежные средства. Реально воспринимая угрозу, потерпевшие сообщили место, где у них хранились деньги в сумме 3300 рублей, которыми завладели нападавшие. Таким образом, ФИО 5, ФИО 6, Чесноков В.М. и ФИО 8 завладели и похитили из квартиры ФИО 11 денежные средства 3300 рублей, а также: золотые серьги стоимостью 750 рублей, золотое кольцо стоимостью 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1600 рублей, золотой крестик, стоимостью 500 рублей, золотые сережки стоимостью 1200 рублей, подвеску в виде подковы из золота стоимостью 500 рублей; норковую шапку женскую стоимостью 1500 рублей, норковую шапку мужскую стоимостью 1500 рублей, кожаную мужскую куртку, стоимостью 1000 рублей, брюки мужские стоимостью 250 рублей, мужскую рубашку стоимостью 200 рублей; жилет мужской стоимостью 300 рублей; фотоаппарат «Кодак», стоимостью 250 рублей; 3 полиэтиленовых пакета, по цене 5 рублей за пакет, на общую сумму 15 рублей; приставку «Денди», стоимостью 1500 рублей, олимпийки и носильные вещи, не представляющие материальной ценности, записную книжку, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 16865 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5, ФИО 6, (в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда), ФИО 7 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Чесноков В.М. действуя совместно, согласно распределению ролей в составе организованной группы по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, решили совершить разбойное нападение на семью ФИО 12, при этом предложение поступило от ФИО 7, который сообщил ФИО 5 о ФИО 12, о наличии у них по месту жительства денежных средств, показал место жительства ФИО 12. ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, Чесноковым В.М. был разработан план нападения, определено время совершения преступления, определена роль каждого члена организованной группы, подготовлен газовый пистолет неустановленного образца, который ФИО 5 взял у ФИО 7, приготовлены маски и перчатки.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО 5, ФИО 6, Чесноков В.М. прибыли к дому по <адрес>, вошли в подъезд этого дома, где надели маски, перчатки, подготовили имевшийся у них газовый пистолет. Так как никто из ФИО 12 не открыл им дверь квартиры <адрес>, ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков В.М. встали на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, ожидая прибытия в квартиру кого-либо из семьи ФИО 12. Вскоре к квартире подошел проживавший в ней ФИО 12 и стал открывать входную дверь. Тогда ФИО 5, ФИО 6, Чесноков В.М. подбежали к ФИО 12, применили в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, ударили рукояткой пистолета по голове, схватили потерпевшего и втолкнули в квартиру , после чего ФИО 5, и Чесноков В.М. втащили ФИО 12 в зал, положили на пол лицом вниз, связали руки, приставили пистолет к голове потерпевшего, потребовали сообщить место нахождения денежных средств. ФИО 6 прошел в другую комнату, где находилась ФИО 1, и, применив к ней физическое насилие, привел в зал, где находился ФИО 12. ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков В.М., угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали выдачи как денежных средств в рублях, так и долларов США. Реально воспринимая угрозы, опасаясь за жизнь и здоровье, ФИО 12 попросил ФИО 1 передать имевшиеся в квартире денежные средства нападавшим, после чего ФИО 6, ФИО 5, и Чесноков В.М. завладели принадлежащими семье ФИО 12 2000 долларами США по курсу 5.832 рубля за 1 доллар, что составило 11.664.000 неденоминированных рублей, 20.000.000 неденоминированных рублей. Посадив ФИО 1 на стул и связав ее, ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков В.М. завладели сотовым телефоном и пейджером общей стоимостью 3.933.000 неденоминированных рублей. Похитив денежные средства и перечисленное выше имущество на общую сумму 35.597 деноминированных рублей, ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков В.М. с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5, ФИО 6, (в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда), ФИО 7 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Чесноков В.М. действуя совместно, согласно распределению ролей в составе организованной группы по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, решили совершить разбойное нападение на ФИО 13 и ФИО 14, при этом предложение поступило от ФИО 7, который сообщил ФИО 5 о том, что ФИО 13 собирается покупать автомобиль, имеет необходимые для этого денежные средства. Также ФИО 7 показал ФИО 5 место жительства ФИО 13. ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, Чесноковым В.М. был разработан план нападения, определена роли каждого из них в совершении преступления, подготовлены орудия преступления, маски, перчатки. ФИО 5 вооружился макетом огнестрельного оружия, имитирующим пистолет Макарова; ФИО 6 и Чесноков В.М, вооружились газовыми пистолетами неустановленной модели.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков В.М. зашли в <адрес>, где надели маски, достали пистолеты, позвонили в квартиру , в которой проживала ФИО 13 Когда ФИО 13 открыла входную дверь, ФИО 5, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая пистолетом, втолкнул ее в квартиру. Потерпевшая стала оказывать активное сопротивление ФИО 5. Тогда он нанес имевшимся у него пистолетом, выполненным из металла, удар по голове ФИО 13, затем ударил потерпевшую несколько раз по спине. В результате указанных противоправных действий ФИО 5, создалась реальная опасность для жизни и здоровья ФИО 13, которая была вынуждена прекратить активное сопротивление нападавшим, которые завели ее в зал, положили ее на пол лицом вниз, связали ее электрошнуром от электрозажигалки. Угрожая физической расправой, ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков В.М. стали требовать от ФИО 13 деньги, изделия из золота, находившиеся на ней. Опасаясь высказанных угроз, ФИО 13 передала ФИО 5, ФИО 6 и Чеснокову В.М. имевшиеся у нее золотые изделия. Чесноков В.М., применил физическое насилие в отношении дочери ФИО 13 - ФИО 14, ударив последнюю газовым пистолетом по голове. Кроме того, Чесноков В.М. угрожая ФИО 14 физической расправой с помощью пистолета, потребовал передать золотые украшения. Опасаясь нападавших, воспринимая их действия и угрозы, как опасность для жизни и здоровья, ФИО 14 выполнила требования, адресованные ей. ФИО 6 прошел в одну из жилых комнат, где находилась младшая дочь ФИО 13 - несовершеннолетняя ФИО 17, высказал в адрес последней требования не оказывать сопротивления. ФИО 5 и Чесноков В.М. осмотрели квартиру, где обнаружили и приготовили к похищению имущество потерпевших. ФИО 13 при этом, воспользовавшись удобным моментом, выбежала на лестничную площадку подъезда и стала звать на помощь соседей. Чесноков В.М. пытался воспрепятствовать действиям ФИО 13, однако последняя не покидала подъезд. Опасаясь быть задержанными, ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков В.М., с принадлежащим ФИО 13 имуществом, а именно: двумя золотыми цепочками общей стоимостью 470 рублей, золотым кольцом с тремя фионитами стоимостью 400 рублей, двумя золотыми браслетами общей стоимостью 140 рублей, денежными средствами в сумме 700 рублей и 70 долларов США эквивалентными 409 рублям 36 коп.; с принадлежащими ФИО 14 золотой цепочкой стоимостью 250 рублей, золотым браслетом стоимостью 150 рублей, золотой серьгой стоимостью 200 рублей, покинули место происшествия, похитив имущество потерпевших на общую сумму 2819 рублей 36 коп., оставив в квартире ФИО 13 приготовленные для похищения и сложенные в пакеты: видеокамеру «Сони» стоимостью 3600 рублей, радиотелефон стоимостью 860 рублей, 3 кожаные куртки общей стоимостью 3900 рублей, шубу стоимостью 1100 рублей, то есть имущество на общую сумму 9.460 рублей.

Похищенным имуществом в последующем распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5, ФИО 6 (в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда), ФИО 7 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Чесноков В.М. действуя совместно, согласно распределению ролей в составе организованной группы по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, решили совершить разбойное нападение на семью ФИО 3, предложили участвовать в этом преступлении ФИО 8( в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда), который с предложением согласился. ФИО 7 сообщил остальным участникам нападения о семье ФИО 3, показал их место жительства, пояснил, что по месту жительства ФИО 3 имеются денежные средства, изделия из золота. Разработав план нападения, определив роли каждого из них в совершении преступления, подготовив орудия преступления: газовый пистолет неустановленного образца, газовый револьвер неустановленной модели, нож, маски, перчатки, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8 и Чесноков В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов встретились на <адрес>, после чего ФИО 5, ФИО 8, Чесноков В.М. и ФИО 6 на автомобиле под управлением последнего поехали в <адрес>. Приехав около 23 часов на <адрес>, ФИО 5 ФИО 8 и Чесноков В.М. направились к дому , а ФИО 6 остался за рулем автомобиля, намереваясь своевременно предупредить остальных участников преступления о возможной опасности, ожидая ФИО 5, ФИО 8, и Чеснокова В.М.. Войдя в <адрес> ФИО 5, ФИО 8 и Чесноков В.М. надели маски, перчатки, приготовили имевшееся у них оружие, постучали в дверь квартиры , в которой проживали ФИО 3. ФИО 18 открыла входную дверь. ФИО 5 угрожая ей газовым пистолетом, Чесноков В.М., угрожая газовым револьвером, совместно с ФИО 8 ворвались в квартиру ФИО 3, угрожая при этом ФИО 18 насилием, опасным для жизни и здоровья, втолкнули ее в жилую комнату. ФИО 5 направил в голову ФИО 18 ствол пистолета, потребовал от потерпевшей снять с себя изделия из золота. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ее близких родственников, ФИО 18 передала нападавшим свои ювелирные изделия. ФИО 8 и Чесноков В.М. вбежали в большую комнату, где Чесноков В.М., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес удары рукояткой револьвера по голове ФИО 2, отчего потерпевший присел. ФИО 5, ФИО 8, Чесноков В.М., положили ФИО 2 и ФИО 18 на пол в большой комнате лицом вниз, потребовали от ФИО 2, сообщить, где находятся деньги, угрожали применить оружие, завладели золотым кольцом ФИО 2, направляя на него пистолет. ФИО 8 перерезал ножом электропровод, которым затем связал ФИО 2. ФИО 5 связал ФИО 18, угрожал ей применением пистолета. Поскольку ФИО 2 не называл место хранения денежных средств, ФИО 5, ФИО 8 и Чесноков В.М. высказали в его адрес угрозу применить пытки с использованием утюга. Из своей комнаты в большую комнату пришел престарелый ФИО 19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которого ФИО 8 ударил кулаком в лицо, и, угрожая расправой, потребовал сообщить, где находятся деньги. Опасаясь нападавших, а также их угроз, как опасных для жизни и здоровья ФИО 3 и их малолетнего ребенка, находившегося в квартире, престарелый ФИО 19 показал ФИО 5, ФИО 8 и Чеснокову В.М. место, где в квартире потерпевших хранились деньги в сумме 10 тыс. рублей. Завладев ими, а также двумя обручальными кольцами общей стоимостью 800 рублей, золотой цепочкой стоимостью 600 рублей, золотыми серьгами стоимостью 500 рублей, золотым кольцом с фионитами стоимостью 240 рублей, видеоплеером стоимостью 930 рублей, часами наручными «Ориент» стоимостью 100 рублей, то есть имуществом потерпевших на общую сумму 13.550 рублей, не взяв приготовленный для похищения двухкассетный магнитофон стоимостью 1000 рублей, помещенный в сумку стоимостью 10 рублей, ФИО 5, ФИО 8 и Чесноков В.М. покинули место происшествия. Пришли к автомобилю ожидавшего их ФИО 6, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5, ФИО 6, (в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда), ФИО 7 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Чесноков В.М. действуя совместно, согласно распределению ролей в составе организованной группы по единому преступному умыслу, направленному на незаконное обогащение, решили совершить разбойное нападение на семью ФИО 15, при этом предложение поступило от ФИО 7, который сообщил остальным участникам группы место жительства семьи ФИО 15. Для увеличения численности участников нападения ФИО 5 ФИО 6, ФИО 7, Чесноков В.М. предложили принять участие в разбое знакомому им ФИО 9, а через последнего и ФИО 10. ФИО 9 и ФИО 10 согласились. Разработав план нападения, роль каждого в его совершении, приготовив газовый пистолет неустановленного образца и газовый револьвер неустановленной модели, ФИО 5, ФИО 6, Чесноков В.М. ФИО 9, ФИО 10 на автомобиле под управлением ФИО 6, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, приехали из <адрес> в <адрес>. ФИО 6 остался в своем автомобиле на обочине шоссе, ожидая других участников преступления с похищенным ими имуществом, намереваясь в случае опасности предупредить их об этом, а ФИО 5, ФИО 9, ФИО 10 и Чесноков В.М. направились к дому по <адрес>. Действуя совместно и согласованно между собой ФИО 5, ФИО 9, ФИО 10 и Чесноков В.М. надели маски, перчатки, после чего ФИО 5 и ФИО 9 с газовым пистолетом и револьвером, ФИО 10 и Чесноков В.М. с ножами, вбежали на крыльцо дома , схватили мывшую полы ФИО 20, Зажали ей рот, после чего проникли в дом вместе с ФИО 20, которой угрожали применением пистолета. Находясь в помещении дома, ФИО 9 подбежал к ФИО 15, и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, дважды ударил ФИО 15 пистолетом по голове, отчего потерпевший упал. Угрожая убийством ФИО 15, ФИО 5 потребовал от ФИО 20 убрать имевшуюся в доме собаку, при этом демонстрировал пистолет. ФИО 9, настаивая на этом требовании, приставил пистолет к голове ФИО 15 Опасаясь действий нападавших, их угроз, воспринимая их, как угрозу для жизни и здоровья. ФИО 20 отвела собаку в другое помещение. Пожив супругов ФИО 15 на пол, ФИО 5. ФИО 9, ФИО 10 и Чесноков В.М. связали им руки, накрыли голову потерпевших предметами одежды. ФИО 10 отвел находившихся в доме малолетнюю ФИО 21, а также 13-летнюю ФИО 22 в баню, расположенную в том же доме, где запер их. Обыскав дом и гараж ФИО 15, ФИО 5, ФИО 9, ФИО 10 и Чесноков В.М. завладели принадлежащим ФИО 15 имуществом, а именно: золотыми серьгами стоимостью 2000 рублей, золотыми детскими серьгами стоимостью 500 рублей, золотой цепочкой стоимостью 800 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1500 рублей, цепочкой с крестиком, выполненными из золота, стоимостью 1000 рублей, золотым крестиком, стоимостью 1000 рублей, золотым перстнем стоимостью 3000 рублей, серебряными серьгами с золотым напылением стоимостью 200 рублей, часами «Ориент» стоимостью 1000 рублей, антирадаром стоимостью 600 рублей, а всего имуществом ФИО 15 на общую сумму 11700 рублей. Кроме того, ФИО 9 под угрозой физической расправы завладел имевшимися на ФИО 22 серьгами стоимостью 15 рублей. С похищенным имуществом ФИО 5, ФИО 9, ФИО 10, Чесноков В.М. с места совершения преступления скрылись, после чего на автомобиле ожидавшего их ФИО 6 уехали в <адрес>, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чесноков В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 1 показала суду, что ранее подсудимого Чеснокова В.М. она никогда не встречала. Показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, ее на тот момент муж ФИО 12 пришел из магазина, и на площадке между 1 и 2 этажом их дома по адресу: <адрес>, на него напали ранее ему незнакомые молодые люди, избили его, угрожали пистолетом, после чего ворвались в их квартиру . Она находилась дома, ее также избили, потом связали ее и мужа. Лиц напавших на нее и на мужа она не видела, поскольку они находились в масках. Вынуждена была отдать им 4 тыс. долларов США и 80 тыс. рублей. В связи с истечением времени более подробно обстоятельства происшедшего не помнит.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, оглашены показания по потерпевшей ФИО 1, данные ею в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 214), согласно которым: «По вышеуказанному адресу я проживаю одна. С мужем ФИО 12 в данный момент не живем, прописан он по <адрес>, но как я знаю, он там не живет, где живет, я точно не знаю. По существу заданных мне вопросов хочу показать следующее, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживали по адресу: <адрес>. По этому адресу я проживала с мужем и сыном - ФИО 23, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который скончался ДД.ММ.ГГГГ квартира находилась на 1 этаже 5-ти этажного дома и была двухкомнатная. В ДД.ММ.ГГГГ, число я точно не помню, муж вечером пошел в магазин. Сын отсутствовал. Времени было примерно около 22 часов, в дверь позвонили. Я подошла к двери, услышала, как открыли первую дверь. На вопрос «кто там?» муж ответил и тогда я открыла вторую дверь и сразу пошла в зал. Услышав в этот момент шум, я обернулась и увидела, что трое парней, которые были в масках из трикотажного материала с прорезями для глаз, вели мужа в зал. Я испугалась и убежала в маленькую комнату. Через некоторое время в комнату вошел один из нападавших и пнул меня по ноге, отчего впоследствии у меня появился синяк. Он же схватил меня за шиворот и силой втолкнул в зал и посадил на стул. В зале я сразу увидела, что муж лежит на полу лицом вниз, на муже сверху сидел также один из нападавших, у которого был в руках пистолет и который он приставил к голове мужа, а также держал руки мужа за спиной. В это время третий парень из нападавших, у которого в руках ничего не было, принес из ванной комнаты бельевую веревку и отрезанный шнур от стиральной машинки. Этими предметами меня привязали к стулу. Тот, что был с пистолетом, кричал мужу «где деньги?», «давай деньги, а то убьем». Муж сказал, чтобы я отдала им деньги. Хочу уточнить, что в тот момент они меня еще не связали. После того как муж попросил отдать деньги, я вместе с тем, который меня втолкнул в комнату зашли в маленькую комнату, где я из барсетки вынула 2 000 долларов США, и 20000000 неденоминированных рублей, или 20 000 деноминированных рублей. Все деньги я отдала сопровождавшему меня парню. Затем снова вошли в зал, где они меня привязали к стулу. До этого третий парень из стенки мебельной забрал сотовый телефон «Джи_Эм-Си» стоимостью 2465 деноминированных рублей и пейджер стоимостью 1468 деноминированных рублей. Мужа также связали проводом от видеомагнитофона, но эти провода не повредили. После чего они ушли. С самого начала, как они ворвались, и до того момента, как они ушли из квартиры я очень сильно испугалась и боялась как за свою жизнь, так и за жизнь своего мужа. Так как тот, что сидел на муже с пистолетом в руках, при требовании выдать деньги, ударил мужа пистолетом по голове. Также когда муж лежал на полу, я видела у него кровь на голове. Видно его ударили первый раз в прихожей, но сама я этого не видела. Всего это продолжалось около 20 минут. После того как они ушли, я развязалась и помогла развязаться мужу. От обрезанного шнура от стиральной машинки нам ущерба никакого причинено не было, так как она была в неисправности и служила нам как тумбочка, впоследствии мы ее выкинули. Бельевая веревка была целиковая и ее не обрезали. Всего мне был причинен ущерб на сумму 23933 рубля и 2000 долларов США. Ущерб является для меня значительным. Сколько на тот период был курс доллара я не помню по прошествии времени. В милицию мы по данному факту не заявляли, так как боялись, что могут отомстить, если мы заявим в милицию. Все это имущество принадлежало мне, деньги были наши семейными, но финансами дома распоряжалась я сама, поэтому сколько было денег в барсетке знала только я.»

После оглашения показаний потерпевшая ФИО 1 подтвердила их в судебном заседании в полном объеме.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 12, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 201-203), согласно которым: «ранее мы проживали по адресу: <адрес>. Там я проживал с женой ФИО 1 и сыном жены ФИО 23, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ДД.ММ.ГГГГ., число точно не помню, я был дома вместе с женой. Время было около 22 часов 30 минут, было уже темно, я шел домой со стоянки. Когда я подходил к подъезду, то в окно на площадке между первым и вторым этажом я увидел каких-то людей. Я поднялся к своей квартире. Жена была дома. Стал своими ключами открывать металлическую дверь. Когда я стал открывать вторую дверь деревянную, то с лестницы сбежало трое людей в шапках, какие они точно были я не заметил, все они были около 175-180 см., но примет я не заметил, все они были примерно одеты одинаково во что-то черное, серок. Я пытался с одним схватиться, у него был пистолет в руках, черный, но точно я его не разглядел, был ли настоящий или нет, но в этот момент я воспринял его как настоящий. Этот парень сразу ударил меня рукояткой по голове, по затылочной части, рукоятка была очень тяжелая. Они сразу мне скрутили руки и повалили в большую комнату на пол, отрезали от чего-то провод и связали мне руки. У меня на голове была кровь. В этот момент завели жену, посадили ее на стул и привязали ей руки к стулу. Один из нападавших сидел на мне. Другие ходили по комнате. Один из них стал говорить другому, «готовь утюг». Я им сразу сказал, что деньги, которые они стали требовать, я им отдам сразу. Я сказал, что барсетка, в которой находилось 25000000 рублей, сумма на ДД.ММ.ГГГГ, лежит в спальне на батарее. Кто из них ходил брал деньги я не видел. Кто-то опять сказал «где доллары?», я сказал жене, чтобы она сказала, где доллары, чтобы они все забирали и уходили. Жена им сказала, где доллары.. 2000 долларов США лежали на столе, тоже в маленькой комнате. Они уже стали уходить, когда один из них заметил, что на стенке лежит сотовый телефон и пейджер. Он как бы стал спрашивать разрешение у другого, можно ли взять, тот ответил, что «мне зачем, а тебе?». Спрашивающий сказал, что надо. После этого он взял сотовый и пейджер. Кто с ним разговаривал, я не видел, т.к. лежал лицом вниз. Они еще между собой поговорили, не взять ли им видеомагнитофон, но не стали трогать. После этого они сразу ушли, а мы стали развязываться. Милицию мы вызывать не стали. За медицинской помощью я не обращался. На голове у меня была небольшая ссадина. Деньги, которые у нас хранились дома, были от продажи квартиры. ДД.ММ.ГГГГ мы хотели купить сыну квартиру и звонили по объявлениям. Всего в результате нападения у нас было похищено 25000 рублей, сумма на настоящий ДД.ММ.ГГГГ и 2000 долларов США, в пересчете на курс на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США - 26,30 рублей - на 52600 рублей. Ущерб на ДД.ММ.ГГГГ составил 77600 рублей. Также похитили сотовый телефон стоимостью 2465000 рублей - на ДД.ММ.ГГГГ, или 2465 - на ДД.ММ.ГГГГ., он был оформлен на имя сына ФИО 23, также пейджер стоимостью 1468176 рублей - на ДД.ММ.ГГГГ, 1468 рублей - на ДД.ММ.ГГГГ. Общий ущерб составил 81533 рубля, ущерб для нас значительный».

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 2 показал суду, что ранее подсудимого Чеснокова В.М. он не знал. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число в настоящее время он не помнит, в вечернее время около 22 часов, в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ворвалась группа молодых людей в масках, ударили его пистолетом по голове. Также ударили его жену, 90-летнего отца, после чего его отец отдал нападавшим все денежные средства, которые смог найти. В момент нападения случился перепад в освещении, нападавшие ушли. В настоящее время уже не помнит, какое имущество было еще похищено, в связи с истечением длительного времени.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 2, данные им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 78-81), согласно которым: «по вышеуказанному адресу проживаю с женой - ФИО 18, двоими детьми, а также с отцом - ФИО 19, ДД.ММ.ГГГГ рождения. По существу заданных мне вопросов хочу показать следующее, что ДД.ММ.ГГГГ я находился дома, также дома была моя жена, дочь Е., которой в то время было 2 месяца и отец. Дочь А. в это время находилась у бабушки в деревне. В этот день примерно в 22 часа 30 минут, в дверь постучали. За два дня до этого на лестнице погас свет, как потом выяснилось были испорчены провода, а лампочка была целой. После стука в дверь, жена открыла дверь, к ее голове приставили пистолет, и в квартиру вбежало трое парней, на головах у них были одеты маски черного цвета трикотажные с прорезями для глаз. Все они были примерно одинакового роста, примерно 1, 75 см., худощавого телосложения. Жену оттолкнули к туалету. Квартира состоит из трех комнат. Я сам находился в зале, мой отец находился в маленькой комнате. Грудной ребенок в другой маленькой комнате. Когда он вбежали в квартиру, то закричали: «не кричать, всем стоять». Я увидел, как жена пяться от входной двери и на нее наступает парень с пистолетом в руке, направленный ей в голову. В этот момент в комнату вбежал один из парней, у которого тоже был пистолет в руке, он ударил меня рукояткой по голове, я присел на корточки, так как удар был сильным. Затем мне нанесли еще один удар по голове, после чего велел мне лечь лицом вниз на пол и не поднимать головы. Я очень испугался за жизнь своей семьи, так как у них были пистолеты и они могли кого-нибудь убить. Затем мне приставили к голове пистолет. Всего в квартире было трое парней. Я лежал на полу и двое из них связали мне ноги и руки за спиной проводом от удлинителя, который перерезали. Также жену связали скотчем, ей связали руки, ноги и заклеили рот. Они требовали от меня деньги. Я им ответил, что денег нет. Тогда один из нападавших сказал другому «ищи утюг», я понял, что они собираются им пытать меня. В это время отец вышел из маленькой комнаты и один из нападавших ударил его кулаком по лицу, и потребовал сказать, где находятся деньги, и он показал на комод, в ящике которого лежало 10 000 000 неденоминированных рублей, или 10 000 деноминированных рублей. Когда я лежал на полу связанный, тот, что держал меня, снял у меня с пальца обручальное кольцо, весом 2 гр., стоимостью 200 рублей. У жены тоже отобрали золотые изделия, об этом я узнал позже, когда разбирались после их ухода. У жены похитили: золотую цепочку плетеную в виде листочков, весом 5 гр., стоимостью 600 рублей, золотые серьги, весом 3 гр., стоимостью 500 рублей; обручальное кольцо, широкое, весом 5 гр., стоимостью 600 рублей; золотое кольцо, фигурное, с фионитами, стоимостью 240 рублей; крестик с распятием, стоимостью 150 рублей, золотую цепочку, стоимостью 230 рублей; также из квартиры забрали видеоплеер «Джи-Ви-Си» стоимостью 930 рублей. Когда они стали обрезать электрический провод от переноски, который был под напряжением и который был подключен к телевизору, то произошло замыкание и вылетели пробки, свет погас, они стали зажигать спички и вскоре из квартиры ушли. Уходили они тихо, молча, закрыли за собой дверь. Все это происходило и длилось около 10 минут. Через некоторое время меня развязала жена, и я увидел около телевизора свою большую сумку, стоимостью 10 рублей, в которой лежал приготовленный для похищения аудиомагнитофон «Хитачи», двухкассетный, стоимостью 1000 рублей. Но его они оставили, видимо забыл, так как погас свет. Всего мне был причинен ущерб на общую сумму 14 560 рублей, который для нас является значительным. В милицию я не обращался, потому что посчитали, что никого не найдут, а мы никого не сможет опознать. Фамилия ФИО 7 мне ни о чем не говорит и слышу о нем впервые. Хочу также добавить, что на телевизоре у меня находились наручные часы «Ориент», стоимостью 100 рублей, которые также похитили. Всего же было похищено на общую сумму 14560 рублей. По поводу нанесенных мне ударов - у меня образовалась шишка на голове. При двух ударов у меня помутнело в глазах, но сознание я не терял. По данным телесным повреждениям я в травмпункт не обращался и в больнице не лежал. По поводу повреждения проводов хочу заявить, что ущерба мне причинено никакого не было, все восстановил я сам. Кроме того, что мне и моей жене был причинен физический и имущественный вред, также был и причинен физический вред моему отцу - ФИО 19, которому в настоящее время ... года. По поводу нанесения ему физического вреда мы никуда не обращались. Мой отец показания давать не может, так как он пожилой и у него провалы в памяти»

После оглашения показаний потерпевший ФИО 2 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 18 показала суду, что ранее подсудимого Чеснокова В.М. она не встречала. Показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вечера кто-то постучал в дверь их квартиры по адресу: <адрес>. Она открыла дверь, в квартиру ворвалась группа молодых людей в черных масках, которые угрожали им пистолетом. Затем ее и мужа положили на пол, хотели связать, но вдруг в доме погас свет. В это время из своей комнаты стал выходить свекор - отец ее мужа, один из нападавших ударил его по лицу. Нападавшие без света стали шарить в комнатах, свекор отдал им деньги и они ушли. Более подробно об обстоятельствах происшедшего пояснить не может, в виду истечения длительного времени.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 18, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 88), согласно которым: «по адресу: <адрес> проживаю у мужа - ФИО 2, имеем двоих детей, а также там проживает свекор - ФИО 19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, пенсионер. Хочу уточнить, что ДД.ММ.ГГГГ на нашу квартиру было совершено разбойное нападение, а именно примерно в 22 часа 30 минут к нам в квартиру ворвалось трое парней, у которых на головах были одеты матерчатые шапки-маски с прорезями для глаз. В это время дома находилась я, мой муж А., свекор, который находился в своей комнате и Л. которой в то время было всего 1 месяц, она была в спальне, спала. Старшая дочь А. была у бабушки. Когда они влетели, то первый влетевший парень оттеснил меня к туалету, в руках у него был пистолет, он поставил меня, то есть он сказал встать на колени, что я и сделала, голову сказал держать опущенной вниз, пистолет держал сверху над головой. Я в этот момент реально воспринимала угрозу пистолетом, поэтому сопротивление не оказывала, больше всего боялась за маленькую дочь. Когда меня оттеснили к туалету, двое других нападавших пробежали в зал, где находился муж. Стоявший рядом со мной парень потребовал снять золото, что я и сделала и отдала ему: обручальное кольцо, серьги, цепочку, крестик с распятием, еще одно кольцо. Затем этот парень провел меня в зал и приказал лечь на пол, где в это время на полу лежал мой муж, лицом вниз. При мне его, при требовании выдать им деньги, ударили пистолетом по голове. Меня они не били. Меня и мужа связали скотчем, который принесли с собой. Мне связали руки и ноги, а также вставили кляп. В этот момент из комнаты вышел свекор и один из нападавших ударил его по лицу, я попросила, чтобы они не били свекра, так как ему около ... лет, и они больше его не трогали и проводили в комнату. Хочу уточнить, что меня связали не в зале, а в комнате, где был свекор. И когда связали, это увидел свекор и на требование отдать деньги, свекор показал им, где лежали деньги. Всего это продолжалось около 10 минут, после чего они ушли. Хочу также уточнить, что в квартире погас свет, после того как один из них перерезал провод. После того как они ушли я развязалась и помогла развязаться мужу. При осмотре также обнаружили, что похитили видеоплеер «Джи-Ви-Си». За все время нападения этих парней, дочь так оставалась в комнате и не проснулась. Стоимость всего похищенного может указать муж, так как финансовыми вопросами занимается он и распоряжается он. Также я видела в зале приготовленную сумку с аудиомагнитофоном, но нападавшие почему-то его не забрали, может, забыли. Хочу также добавить, что когда муж сказал, что денег нет, один из них сказал, сейчас утюг положим, я поняла, что они хотят положить нагретый утюг моему мужу. Я восприняла реально угрозу применения утюга, я испугалась за своего мужа. Хочу добавить, что связали нас скотчем, а мужа, кроме того, связали и перерезанным шнуром. Свекор в больницу не обращался. В милицию мы не обращались, так как опознать их не смогли бы, потому что они были в масках, а также не надеялись, что смогут найти их».

После оглашения показаний потерпевшая ФИО 18 подтвердила их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 24 показал суду, что подсудимый Чесноков В.М. является его родным сыном. Показал суду, что по обстоятельствам совершения его сыном преступлений пояснить ничего не может. Охарактеризовать сына может с положительной стороны,

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 5 показал суду, что подсудимый Чесноков В.М. ему знаком, по обстоятельствам совершенных им совместно с Чесноковым В.М. преступлений ничего пояснить не может, поскольку в настоящее время не помнит обстоятельства произошедшего в ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время отбывает наказание по приговору судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и все изложенное в приговоре суда подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 25 показал суду, что подсудимый Чесноков В.М. ему знаком. Пояснил суду, что в настоящее время отбывает наказание по приговору судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Пояснил суду, что с Чесноковым В.М. он никаких преступлений не совершал, и пояснить по обстоятельствам совершения Чесноковым В.М. каких либо преступлений ничего не может.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 8 показал уду, что подсудимого Чеснокова В.М. он не знает. Чесноков В.М. принимал участие в совершении преступлений, совместно с ним, с ФИО 6, ФИО 5, и за которые он - ФИО 8 также осужден. По обстоятельствам совершения ими преступлений пояснить суду не может в виду истечения длительного времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 26 показал суду, что подсудимый Чесноков В.М. ему знаком около 12 лет. По обстоятельствам уголовного дела в отношении Чеснокова В.М. ничего пояснить не может, поскольку с ним никаких преступлений не совершал.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 11, данные им в ходе предварительного расследования, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 31-38), согласно которым: «около 24 часов в начале часа ночи ДД.ММ.ГГГГ я и моя жена были дома. Мы готовились ко сну, свет в квартире не горел, работал только телевизор, в дверь постучали достаточно тихо (звонок у нас не работает), жена подошла и спросила, кто пришел. Мужской голос спросил Л., т.к. меня зовут А., я решил, что это ко мне, хотя я никого не ждал, голос, который спрашивал из-за двери А., я не расслышал, но переспрашивать, кто это, я не стал, т.к. ни о чем не беспокоился. Я открыл входную дверь, в нее сразу же ворвались четверо мужчин и первый из вошедших сразу же приставил к моей голове пистолет - черный с коротким дулом, я не понял, какой это был пистолет, газовый или боевой. Этот парень выглядел: лет 25, рост 180 см, атлетического телосложения, на голове и лице у него была плотная черная трикотажная маска с прорезями для глаз, их я не рассмотрел, одежду его я не запомнил. Этот парень сразу же мне грубо пригрозил лечь на пол и не смотреть в их сторону, а если мы быстро с женой не отдадим деньги, золото, вещи, они будут пытать нас утюгом, я испугался и присел на пол, парню это не понравилось, он молча ударил меня ногой в обуви типа полуботинок, по лицу, я от удара упал боком на пол, парень пнул меня ногой по животу, я продолжал лежать. Остальные парни были в масках одинаковых с первым парнем. Они стали ходить по комнатам в поисках вещей. Я лежал в большой комнате. Самый рослый парень подошел к жене и, приставив нож к горлу, велел ей снять с себя все золото, жена сама сняла с себя серьги, 2 кольца. Внешность остальных парней я не запомнил. Они ходили, выдвигали ящики мебели, ворошили в них вещи, кто-то из парней, кто не помню, снял с вешалки в зале мои брюки, рубашку, и жилет черно-бордово-зеленого цвета, стоимость брюк 120 000 рублей, размер 48, рубашки - 40 000 рублей, жилета - 70 000 рублей. Парень, который был с пистолетом и бил меня нашел цепочку с крестиком на трельяже в зале, цепь и крестик из золота, и положил их к себе. Куда, не видел. Деньги 3 000 руб. в зале с журнального столика и из супницы взял кто-то из парней. Затем один из этих парней, но не тот, который меня бил и наставил на меня пистолет, вынес из маленькой комнаты кулончик в виде подковы и пару сережек из золота жены, забрали их себе. За то что я им не показал, где лежали эти сережки и кулон, парень, который бил меня ранее, вновь стал меня избивать, хотя другие его знакомые заступались за меня, говоря, чтобы он отстал от меня, но этот парень кулаком мне лежащему ударил по затылку, у меня из носа от удара потекла кровь, и сказал, что если мы с женой не покажем, где у нас остальные ценности, то они останутся у нас на всю ночь, и затем вновь ударил меня по лицу кулаком, от удара у меня внутри разорвалась губа и еще пнул ногой по животу. Я сказал, что у нас ничего больше нет, жена это подтвердила, в этот момент я услышал, как к дому подъехал автомобиль, один из парней вышел на балкон, затем вышел в комнату, сказал «собираемся», еще один парень сказал, что нужно нас связать, но я их попросил этого не делать, т.к. нам нужно кормить ребенка, они согласились с условием, если мы будем сидеть тихо. Кто-то из парней, кто я не помню, одел на себя кофту от спортивного костюма « Адидас» синего цвета с рукавами красного, белого цвета, там же одел мою кожануюудлиненную куртку черного цвета, она и кофта висели в ящике в прихожей, после чего они ушли. Я вышел и увидел, как от дома отъезжает машина, но об этом можно было догадаться по звуку. Сам автомобиль не было видно совсем, даже силуэта, т.к. во дворе у нас освещения нет и растут деревья и кустарники, ограничивающие видимость. По звуку решил, что отъезжающая машина марки «Волга». Я вызвал милицию. Уточняю, что последним уходил парень, который меня избивал, с ножом, которым пугал жену, чтобы она сняла серьги и кольцо, воткнул нож в подушку, этот нож изъяли сотрудники милиции. Сегодня, когда я стал убираться в спальне, я под кроватью обнаружил пистолет с коротким дулом, который мне подставил к виску парень. Этот пистолет я принес сейчас в милицию, у других парней я тоже видел пистолет с барабаном, обрез, типа немецкого автомата, последние лежали в карманах у парней, другие парни нас не били, голоса и внешность парней мне не знакомы, долгов у нас нет, мы живем спокойно, спиртным не увлекаюсь, наркотики не употребляю, кто мог совершить преступление, я не знаю. Сейчас я чувствую себя нормально, немного разорвана верхняя губа, синяки и ссадины. Вчера ни я, ни моя жена не выпивали, от грабителей запаха спиртного не чувствовал. Я запомнил, что у одного из парней, не того, кто меня бил, продолговатое лицо и круглый нос, это было видно даже через маску. Парни украли у нас фотоаппарат « Кодак», ущерб составил около 16 тыс. неденоминированных рублей. Ущерб для нас значительный т.к. совокупный доход на троих в месяц около 550 тыс. »

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показаний потерпевшего ФИО 11, данные им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 39-43), согласно которым: «по адресу <адрес> я проживаю с женой, ФИО 16 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работает, в настоящее время находится дома по уходу за ребенком, дочь- А., 4 года. ДД.ММ.ГГГГ я и моя жена и дочь находились дома. У нас трехкомнатная квартира. В то время дочери было 4 месяца. Времени было около 24 часов, в дверь кто-то постучал. В это время дочь спала в маленькой комнате, а мы находились в зале. Для меня не было неожиданно, что в это время к нам кто-то пришел, так как иногда к нам приходят друзья. К двери пошла жена и спросила, кто там. В ответ сказали «Позовите Л.». После этого жена пошла в зал, я подумал, что это кто-то из моих друзей с работы и пошел открывать дверь. Когда я только открыл замки и стал приоткрывать дверь, она сразу же сильно распахнулась и меня ударила по телу, от удара я отлетел в зал, но успел заметить, что в квартиру ворвались 5 человек, которые были в масках. Маски были черного цвета, но сейчас точно сказать не могу, из чего они были, то ли из шапок, то ли из чулок. Когда я упал в зале, а они ворвались, я стал подниматься и один из них самый рослый ударил пистолетом меня по голове в область затылка, после чего пнул меня ногой в бок и в грубой форме сказал, чтобы я полз к жене. Хочу добавить, что когда они ворвались, тот рослый крикнул, чтобы все лежали, жена сразу села на пол в зале на корточки. Я по его приказанию дополз на корточках до жены и также сидел на корточках. Когда они влетели, то сразу надели мои вещи, а именно: один надел мою кожаную удлиненную куртку, которая висела в прихожей, второй в зале одел на себя мою олимпийку. Также в прихожей они взяли принадлежащие мне жилет, рубашку и брюки и положили в пакет. Где они взяли пакет, затрудняюсь ответить, вернее всего взяли у нас. Все они разбрелись по комнатам. В зале было примерно 4 человека. Во что они были одеты, я не разглядел. У этого рослого был пистолет с барабаном, также у него был складной нож. Еще у одного, который сидел на одном из кресел, я увидел за поясом рукоятку, которая хорошо была видна и даже мне показалось, что больше похоже на автомат, только маленький, но что именно было, я не видел, так как он не вынимал, еще у одного сидевшего в кресле в углу, я видел на спинке кресла пистолет с большим дулом, и я предположил, что это стартовый, но точно утверждать не могу, так как он закрывал его рукой. Затем они стали ходить по комнатам. Этот рослый также приставил к моей жене нож к горлу и потребовал снять золотые сережки, а также другое золото. Жена сняла и отдала ему золотые сережки, золотую цепочку, золотой крестик, два золотых кольца, одно из которых было с рубином. Золото он положил к себе в карман. За все время, что они находились, они часто ходили в сторону кухни через прихожую, и когда оттуда возвращались, то требовали что-нибудь. После одного такого возвращения стали требовать отдать им золото и деньги. При этом этот рослый сказал примерно такие слова « ты знаешь, как правду выпытывают, если не скажешь, где золото и деньги, сейчас будем пытать утюгом», при этом показал утюг, который нашел в «стенке» в нижнем ящике. С того момента, как они залетели, я испугался сам и больше всего за жизнь своей жены и ребенка, его угрозы я воспринимал реально и опасался за жизнь своей семьи. А после того, как он показал утюг, я ему сказал, где лежат деньги и показал. В «стенке» в посуде-супнице лежало 3 000 рублей и он их забрал. Также с тумбочки в зале забрали 300 рублей. Затем вместе с женой прошел в детскую комнату и через некоторое время вернулся с ней и она снова села на корточки, а он снова сходил в маленькую комнату и когда вернулся в руках у него я видел пакет, в котором находилось золото, а именно золотые серьги с рубином, подвеска в виде подковы, все это находилось в маленькой шкатулке. Они ходили по комнатам. Затем этот рослый срезал длинный провод, который шел от колонки к приставке и хотел нас связать. Я попросил, чтобы нас не связывали, так как скоро нужно кормить ребенка, и он нас не связал. Затем они ушли и с собой у них было три пакета. Я слышал, как от дома отъехала автомашина, но ее не видел. Я сразу же побежал на улицу к телефону автомату и вызвал милицию. Хочу добавить, что перед уходом этот рослый сказал, чтобы в милицию мы не обращались, а то они еще раз придут, при этом воткнул принесенный свой нож складной в подушку и порвал наволочку. В последствие этот нож изъяли сотрудники милиции. В ходе уборки мы обнаружили, что похитили наши вещи, а именно: норковую женскую шапку, фотоаппарат «Кодак» с фотоспышкой, приставку «денди», и все то имущество, которое я указывал выше. По поводу нанесения мне телесных повреждений в медицинские учреждения я не обращался, на судебно-медицинскую экспертизу не ходил. Также хочу добавить, что также похитили: мою записную книжку в виде книжки, ценности для меня не представляет, в которой находились документы, а именно: трудовая книжка на мое имя, материальной ценности не представляет, паспорт на мое имя, материальной ценности не представляет. По поводу хищения у меня документов я сообщал в отдел милиции, когда меня вызывали на допрос. Хочу также добавить, что при уборке в детской комнате у кровати, мы нашли пистолет с барабаном, который находился у рослого парня. По проводам, обрезанным, ущерб мне причинен не был, провода я потом поставил сам. О стоимости похищенного имущества сообщит моя жена, так как она знает лучше цены. На тот период времени я не имел какие-либо долги, ни я, ни моя жена никогда никакими наркотиками не занимались и отношения не имели. Долгов также не было, за которые могли бы требовать в такой форме, то есть совершать на нас разбойное нападение»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 16, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 10-14), согласно которым: «по адресу: <адрес> проживаю до настоящего времени с семьей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состою, чувствую себя хорошо, могу давать показания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время я и мой муж ФИО 11 и дочь ФИО 27 - возраст 4 месяца, находились дома. Примерно около 0 часов, когда ребенок уже спал, я и супруг собирались ложиться спать, в дверь постучали, так как у нас звонок сломался. Я подошла к двери и спросила: «Кто там». Я посмотрела в дверной глазок, но ничего не увидела, так как лампочка в подъезде перегорела и освещение лестничной площадки отсутствовало. Мужской голос за дверью на мой вопрос ответил: «Л. можно». Так как моего супруга зовут А., то я пошла в комнату, и сказал супругу, что вызывают его. Уточнять, кто именно был за дверью, я не стала, так как муж по роду совей работы общается с большим количеством людей, которые, так же как и он занимаются частной предпринимательской деятельностью, потому столь поздний звонок меня не удивил. Супруг А. пошел к входной двери, а я находилась в зале. Уточняю, квартира состоит из трех комнат: зал, детская, спальная комната. Ребенок в это время находился в детской комнате и спал в кроватке. В момент, когда я находилась в зале, неожиданно для меня я увидела, что первым в зал, в буквальном смысле слова влетел мой муж, вид у него был растерянный и испуганный. За моим супругом вошли один за другим 4 мужчин, возраст примерно от .... Одеты все были почти одинаково, олимпийки черного и темно синего цвета, брюки черного цвета, лица скрыты масками. Маски изготовлены из женских колготок плотной вязки, типа зимних, очертаний лиц не просматривалось. Маски, надетые на голову в верхней части были сшиты, а не завязаны узлом. На масках были прорези только для глаз. Первый из мужчин, которые ворвались в квартиру, был самый высокий и более крепкий по телосложению. Остальные трое по росту были такие же, как и первый, только по телосложению более сухощавые. У третьего из мужчин я запомнила отличительный признак того, что на запястьях были наколки, так же на шее была татуировка в виде витой цепочки, на запястьях были наколоты буквы. Первого я запомнила еще по цвету глаз, глаза у него были серые, лицо широкое и широкий нос. В ходе предварительного следствия я опознала его, это был ФИО 5, он в ходе нападения командовал остальными. Когда все вошли у ФИО 5 в руках был пистолет и он скомандовал мне и мужу лечь на пол, у остальных в руках также были пистолеты и я их четко видела. Я сильно испугалась, муж так же был испуган и мы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованию нападавших и легли на пол, лицом вниз. В момент нападения в зале горел светильник из 2 лампочек, при данном свете я хорошо разглядела пистолеты. ФИО 5 подошел ко мне и ствол пистолета приставил к виску, при этом потребовал немедленно снять все золото, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь ребенка, который спал в соседней комнате, отдала ФИО 5 золотые украшения, которые находились при мне. После того, как я ему передала золотые украшения, он приказал мне сказать, где еще есть золото. Никаких наркотиков с меня не требовал, остальные в это время молчали и вообще на протяжении всего их пребывания, требовал и разговаривал только ФИО 5. Так же он требовал деньги. Я испугалась, что ФИО 5 выстрелит мне в голову и ребенок останется без матери, и я указала ему, где находятся остальные золотые украшения. Муж в это время находился рядом и лежал лицом вниз на полу. Остальные трое в это время обыскивали мебель и искали ценности. Обыскав мебель в зале, все, кроме ФИО 5 прошли в другие комнаты и стали их обыскивать, ФИО 5 в это время находился с нами. Все время, что он с нами находился, угрожал нам применением оружия, наставлял пистолет, а так же угрожал, что если сами не скажем, где находятся ценности, то они нас будут пытать утюгом. Я и муж ему отвечали, что больше ничего нет. ФИО 5 с меня потом потребовал сказать, где находится утюг и сказал, что будет пытать мужа, я испугалась и сказала, где стоит утюг, но он им не воспользовался. Спустя минут 20 остальные из разных комнат собрали принадлежащее мне и мужу имущество и уложили в 3 пакета. То, что не убиралось в пакеты, они надели на себя, куртки и олимпийки. Один из четверых периодически выходил на балкон, в очередной раз он вернулся и сказал, что пришла машина, и они с похищенным ушли. Когда все с похищенным все ушли, ФИО 5 остался один, он достал нож и стал мне угрожать чтобы мы сидели тихо и не смели заявлять в милицию, так как пообещал, что придут еще раз. Потом он кинул нож в подушку и лезвием распорол перовик, после чего ушел. В момент, когда я лежала на полу, в отношении мужа ФИО 5 и один из его сообщников применяли насилие, они пинали его ногами по телу, требовали деньги и золото. Всего нападавших было 5 человек, так как периодически из четверых нападавших выходили в коридор-прихожую и с кем-то разговаривали. Перечень похищенного имущества: золотые сережки стоимостью 750 рублей, золотое кольцо стоимостью 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка стоимостью 1600 рублей, золотой крестик стоимостью 500 рублей, золотые сережки стоимостью 1200 рублей, серебряные сережки стоимостью 200 рублей, подвеска в виде подковы из золота стоимостью 500 рублей, норковая шапка женская стоимостью 1500 рублей, норковая шапка мужская стоимостью 1500 рублей, кожаная мужская куртка стоимостью 1000 рублей, брюки мужские стоимостью 250 рублей, мужская рубашка стоимостью 200 рублей, халат мужской стоимостью 300 рублей, фотоаппарат « Кодак» стоимостью 250 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей - 3 шт. на общую сумму 15 рублей, приставка «Денди» стоимостью 1500 рублей, олимпийки и носильные вещи, не представляющие материальной ценности. Общий материальный ущерб от разбойного нападения составил 16865 рублей.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашен протокол дополнительного допроса потерпевшей ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 15-16), согласно которым: «к ранее сказанному, хочу добавить следующее: что после того, как я под приставленным мне к виску пистолетом отдала по требованию ФИО 5 золото, которое было на мне, ФИО 5 также через некоторое время подставил мне к шее нож и стал требовать, чтобы отдали все золото и деньги, которые у нас есть. Я испугалась за свою жизнь и согласилась отдать золото, оставшееся у меня. Вместе со ФИО 5 мы прошли в маленькую комнату, где я ему показала, где оставалось остальное золото. Золото лежало в коробочке, которую он оставил, а все золото забрал. Во всем остальном было так, как я говорила. Хочу также добавить, что кроме указанного мною имущества также в процессе их действий и требований ФИО 5 подставил пистолет к моему мужу и потребовал сказать, где находятся деньги. При этом ФИО 5 сказал, что если он не скажет, то они возьмут утюг и будут пытать утюгом. Он говорил все это мужу, я все это слышала и по его словам поняла, что утюгом будут пытать не только его, но и меня. Муж сказал, где лежат деньги, а именно: 300 рублей ФИО 5 взял с тумбочки и 3 000 рублей взял в «стенке» из супницы, где показал ему муж. Также в последствии когда делали уборку в доме мой муж обнаружил, что похитили: его записную книжку, материальной ценности не представляет, а также его трудовую книжку и паспорт на его имя, ценности материальной не представляет. Всего нам был причинен ущерб на общую сумму 16 915 рублей, который для нашей семьи является значительным. Также хочу добавить, что нож, которым угрожал ФИО 5 сразу изъяли сотрудники милиции, которых мы вызвали. Пистолет мы нашли на следующий день в детской комнате и принесли в отдел милиции, где у нас этот пистолет изъяли. Тот ли это пистолет, которым угрожал ФИО 5 я точно утверждать не могу, но у нас этого пистолета не было и его оставил кто-то из нападавших».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 13, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 157), согласно которым: «по адресу: <адрес> проживаю с двумя дочерьми К., 14 лет и О. 21 год. Проживаем с ДД.ММ.ГГГГ. В последнее время я стала учиться на права, и возможно в будущем купили бы машину. Но мы затеяли ремонт и я все деньги потратила на эти нужды. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов я пришла с работы, О. пришла в 21:00 час, а К. пришла домой в 21 час. 30 мин. Около 22 ч. 40 мин. в дверь позвонили один раз. Мы еще не спали. Я машинально подошла к двери и открыла замок и распахнула дверь. В квартиру сразу же ворвались двое молодых людей в масках. Один сразу же схватил меня, угрожая каким-то пистолетом и потащил меня к кухне. Там он пытался положить меня на пол. Я пыталась вырвать пистолет. Он стал кричать другому, чтобы тот помогал ему держать меня. Когда они ворвались, то первый сразу же ударил меня пистолетом по голове, и у меня пошла кровь. Когда вошел третий, я не заметила, т.к. лежала на полу. Я пыталась вырваться. Он меня стал бить по голове. Я с ним боролась около пяти минут. Затем они притащили меня в зал и пытались уложить на пол. Я сопротивлялась. Тогда один из них принес провод с кухни от зажигалки и они связали меня. Затем они стали требовать деньги, угрожая, что будут пытать утюгом детей. О. в это время также находилась на полу рядом со мной. Я сказала им, чтобы они позволили ей лечь на диван, т.к. она больна. Тогда один из них увел ее в комнату и назвал ее О., хотя я имя дочери не называла. Еще один называл К. К., так ее зовут все во дворе. До того, как меня связать, они сказали, чтоб я сняла с себя золото. Я сняла две цепочки 585 пробы, витые, кольцо 585 пробы с тремя фионитами - кольцо я узнаю, сняла два браслета с руки. Они забрали из кошелька, который лежал на диване - деньги около 700 тысяч рублей, 70 долларов. Еще они забрали 50 долларов у дочери в столе. Один из них ушел в комнату к дочери, двое пошли в спальню. В этот момент я вырвалась и побежала на улицу и стала стучать к соседям. Когда я выбегала, то один схватил меня и пытался задержать. Я также схватила его и потащила за собой и стала стучать в дверь соседям. Тогда второй выбежал из квартиры и толкнул от меня того, которого я держала. Он вырвался и убежал, как выскочил третий, я не заметила, от соседей я сообщила в милицию. Приметы этих людей: рост около 170 см, двое одеты в олимпийки темно-синего или зеленого цвета со светлыми полосами, третий одет в цветную толстовку из мягкой ткани с начесом, внизу со шнурком с молнией, розово-серого цвета. Они были в перчатках и масках типа чулок, на одном светлые колготки, и были прорезаны только отверстия для глаз. У двоих были пистолеты. У того, с которым я дралась, ствол был длинного размера, светлого цвета. Я пыталась нащупать курок, но ни курка ни барабана я не нащупала. Еще у одного из них олимпийка должна быть в крови, т.к. я его вымазала».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 13, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 160-163), согласно которых: «когда я открыла дверь, в квартиру ворвались двое молодых людей в масках. У одного из них - светловолосого, я впоследствии сорвала маску с лица. У них в руках были пистолеты. Светловолосый сразу схватил меня за шею и приставил мне пистолет к виску. Пистолет был из металла светлого цвета, более подробно описать его не могу. Я восприняла угрозы пистолетом, как реальные. Я стала сопротивляться. Тогда он рукояткой пистолета стал наносить мне удары - около 10-15 ударов по голове и по пальцам рук. Он сопровождал избиение словами: «Замолчи», не давая мне вырваться. Второй мужчина стоял у входной двери. В руках у него был пистолет из металла черного цвета. Я пыталась вырвать у первого мужчины пистолет. Он положил меня на пол в комнате, второй принес провод от газовой зажигалки и связал мне руки. Когда появился третий мужчина, я не видела. Я заметила его ходящим по квартире. Угрозы, которые высказывали нападавшие в мой адрес, я воспринимала как реальные, опасные для жизни и здоровья моего и моих дочерей. Когда я лежала вместе со своей дочерью О. на полу, светловолосый парень потребовал, чтобы я и О. сняли с себя золотые изделия. Я сняла с себя две золотые цепочки: первую - 585 пробы производства Турции, длиной 50 см. шириной 2 мм, плетено-крученую, стоимостью 250 000 рублей, вторую цепочку - 585 пробы, производства Турции длиной 40 см, аналогичного плетения, стоимостью 220 000 рублей, кольцо золотое, 583 пробы, размер 17,5, ширина 12 мм с тремя фионитами диаметром 1 мм по диагонали стоимостью 400 000 рублей, два золотых браслета, аналогичные плетению цепочек, проба 585, производства Турции, аналогичные между собой стоимостью 120 000 рублей каждый, у моей дочери Ольги похитили золотую цепочку длиной 40 см, проба 585, производства Турции, стоимостью 220 000 рублей. Из кошелька, который лежал на диване похитили 700 000 рублей и 70 долларов. Брал светловолосый. 50 долларов, которые я заявила сначала, я нашла в последствии. В квартире преступники были около 15 минут. Светловолосый парень из мебельной стенки забрал документы на бытовую технику и аппаратуру. Потом он принес пустую коробку из-под видеокамеры, спросил меня, где она находится. Я ответила, что я не помню. Когда преступники ушли, я увидела, что прихожей стоит 3 пакета полиэтиленовых с ручками, в которых лежали вещи, видимо приготовленные преступниками для того чтобы их вынести. Так как мне удалось вырваться из квартиры и начать звать на помощь, преступники не успели забрать приготовленные с имуществом пакеты. В них находилось: видеокамера «Sony» в корпусе из пластмассы черного цвета стоимостью 4 000 000 рублей, телефонный аппарат «Samsung», стоимостью 980 000 рублей, куртка кожаная женская серого цвета стоимостью 1 300 000 рублей, куртка кожаная темно-зеленого цвета женская стоимостью 1 000 000 рублей, куртка кожаная коричневого цвета женская стоимостью 1 000 000 рублей, шуба женская из меха козлика стоимостью 700 000 рублей. При похищении данных вещей ущерб был бы для меня значительный. Ущерб от реально похищенных вещей в сумме 2 630 000 рублей для меня незначителен».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 17, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 178), согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов я находилась вместе со своей мамой и сестрой О. у себя дома по адресу: <адрес>. В момент разбойного нападения на нашу квартиру, я была в своей комнате, свет был выключен. Я услышала звонок во входную дверь, затем в коридоре раздался мамин крик, после чего неожиданно для меня в мою комнату зашел мужчина в маске. Со слов мамы мне известно, что при совершении преступления в нашей квартире находилось трое мужчин в масках. Один из этих троих мужчин постоянно находился со мной в комнате. Лично в мой адрес этот мужчина не высказывал никаких угроз и требований. Я отчетливо слышала, как из зала мужской голос высказал моей маме угрозу «сделать стрелки» мне и О., если она не выдаст напавшим мужчинам деньги. Лично мне в оде данного преступления не были причинены какие-либо телесные повреждения. Похищенной из нашей квартиры имущество принадлежало маме и О.. Мне на тот период времени было неполных ... лет, я не имела свое имущество. На сколько я помню, у мамы на голове была рана. С ее слов мне известно, что один из нападавших ударил маму в прихожей рукояткой пистолета по голове. Когда мужчина в маске зашел в мою комнату, то он приказал мне сидеть тихо и молчать. Никакого оружия я не видела у этого мужчины в руках. В нашей квартире нападавшие прибывали около 20 минут, оказавшись в зале мужчины связали маму по рукам и ногам шнуром от зажигался, я и сестра Ольга не были связаны. В момент разбойного нападения я была сильно перепугана и ситуацию, происходящую в квартире, воспринимала реально».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 14, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 186-188), согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ вечером я пришла домой, затем пришла К.. Мы еще не спали, разговаривали с мамой. Около 22 часов 40 минут к нам в дверь позвонили. Мать пошла открывать дверь, а я пошла в свою комнату. Открыв дверь, я услышала крик мамы «Вы что шутите». Я вышла из комнаты и увидела в дверях парня в маске, а мама уже находилась на кузне, видимо с другим парнем. Парень подошел ко мне и сказал, чтобы я легла на кровать, лицом вниз. Я легла и он вышел. Я вскочила с кровати и выбежала в прихожую. Я стала сдирать маску с одного из парней. Сначала он меня пытался ударить и оторвать от себя, затем ударил по лицу 3 раза. В третий раз ударил меня так сильно, что я упала на пол. Я потеряла сознание на несколько секунд. Он меня взял и аккуратно под руки понес в комнату через зал и положил на кровать и стал говорить, «что лица моего захотела посмотреть». Затем он вышел. Потом минуты через 3 он вернулся и сказал «Иди сюда и ложись на пол. Я вышла, в зале лежала мама, точнее стояла на коленях. Он меня еще ударил по спине, чтобы я легла. Затем они стали требовать, чтобы мы снимали с себя золото. Мама сняла с себя цепочки, затем они сказали, чтобы я сняла у нее браслеты с руки. Я показала руку, что колец у меня нет и сорвала с себя цепочку. Один сказал, что нежнее надо. Один стал рыться в ящиках и спрашивать, где тех паспорта на аппаратуру. Один нашел коробку из-под камеры и стал спрашивать, где сама камера. Я сказала, что у меня в комнате, в шифоньере. Они все спрашивали, где деньги, угрожали пытать утюгом. Они стали связывать маму, т.к. она все время пыталась подняться. Мама сказала, чтобы меня отпустили в комнату. Я стала вставать, когда они мне разрешили. Один мне помог и проводил в комнату и сказал «Ложись О.», хотя мама по имени меня не назвала. Через некоторое время я услышала звук замка и крики мой матери на площадке. Когда я находилась в зале, то видела у одного из них в руках пистолет с длинным черным стволом. После всего я заметила, что пропали 50 долларов по одному доллару. Они новые и все идут по счету номеров. Они находились в моем столе. Там же в комнате лежали полиэтиленовые пакеты, набитые вещами - две кожаные куртки, телефон, камера. Видимо они убежали, не успев это взять с собой. А золото и деньги унесли видимо в карманах. Описать этих людей я не смогу, т.к. не видела их и была в шоке».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 14, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 189-191), согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ я, моя мама и сестра находились дома и около 23 часов к нам в квартиру позвонили и когда мама открыла дверь ворвались трое парней в масках и с пистолетами. В процессе разбойного нападения, эти трое парней потребовали снять и отдать им золотые изделия. В то время я очень испугалась и реально воспринимала угрозу для своей жизни, а также боялась за жизнь своей матери и сестры. Они у меня похитили: золотую цепочку, стоимостью 250 рублей, которую я сорвала с шеи, чтобы они не смогли ее продать, золотой браслет, стоимостью 150 рублей, также сняла и отдала им золотые сережки, кольцевидные, общей стоимостью 400 рублей. Впоследствии одну сережку золотую мы нашли, вернее всего она выпала из кармана у одного из нападавших, а вторую сережку похитили. Сережку я оцениваю в 200 рублей. Это золото покупала я сама на свои деньги. Всего мне причинен ущерб на общую сумму 600 рублей и на тот момент ущерб для меня был значительным. Все цены я называю на тот период. Также хочу добавить, что один из нападавших ударил меня два раза по лицу, когда я пыталась снять с него маску и оказать сопротивление, а также два раза ударил по спине в область почек, за то, что я сорвала с шеи цепочку. Экспертизу я не проходила, на данный момент все зажило и синяков никаких нет. Исковое заявление я подавать не буду, так как все равно они мне ничего не выплатят. Все свои показания данные ранее я подтверждаю и с ними согласна. Также они похитили золотые изделия у моей мамы, а также в прихожей в пакетах находилось наше имущество, приготовленное нападавшими для хищения. По своему имуществу мама оценит их сама, т.к. они принадлежат ей».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 15, данные им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 216-219), согласно которым: «по вышеуказанному адресу я проживаю с женой, дочерью. У нас частный дом, в нем 4 комнаты на 1 этаже, кухня, баня, ванная, туалет. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов я, моя дочь Л. и дочь наших соседей ФИО 22, 12 лет, находились внутри дома, а моя жена находилась в коридоре, мыла полы. Входная дверь была открыта. Я, дочь, Ю., вместе с нашей собакой находились в прихожей, сидели на диване, жена была на крыльце. В это время я услышал вскрик жены, подумал, что кто-то шутит и привстал с кресла. Сразу же открылась дверь и в квартиру вбежало трое парней, у которых на головах были тряпичные маски с прорезями для глаз. Тот, что вбежал первым, сразу ударил меня находящимся у него пистолетом по голове, от удара я упал на пол, когда стал подниматься, кто-то из них опять меня ударил чем-то тяжелым по голове, но чем именно я не видел. Хочу добавить, что они также внутрь дома втолкнули и жену. Затем мне к голове приставили пистолет и сказали жене, чтобы она увела собаку, иначе они меня убьют. Жена отвела собаку в комнату и закрыла. Детей отвели на кухню, и как я потом узнал, закрыли в бане, которая расположена в доме. Затем приказали жене тоже лечь на пол. Жену и меня связали по рукам и ногам. Жену связали бельевой веревкой, а меня бельевой веревкой и проводом от светильника, который обрезали и который лежал в кладовой, где у нас лежали старые вещи. Всего в квартире было четыре человека, все были в масках с прорезями для глаз. У двух из них я видел пистолеты, у двух других были ножи. У одного был пистолет типа «револьвер», у второго - не барабанный. Ножи были большие, один типа охотничьего, второй типа кухонного. На голову мне и жене положили куртки, чтобы мы ничего не видели. Они стали требовать, чтобы отдали им деньги. Я им стал говорить, что денег у меня нет. Один из них при требовании у меня денег ножом тыкал мне в шею, но порезов у меня не было. Я слышал, как они разошлись по дому и открывали шкафы и лазили в них. Через некоторое время жену отвели на кухню, как я в последствии узнал от нее ее закрыли в бане вместе с детьми. Через некоторое время меня тоже отвели в баню, где оставили вместе с женой, а детей перевели в туалет. Все это продолжалось около 20 минут. Затем мы развязались, выпустили детей. Хочу уточнить, что я сходил с соседям. ФИО 22, проживающим по соседству. Затем я попытался обратиться в милицию, но поскольку был праздник, меня там не приняли и больше я в милицию не обращался. После этого мы осмотрели квартиру и обнаружили, что похитили: два золотых кольца, цепочку детскую с крестиком, цепочку с крестиком жены, часы «Ориент», из машины похитили антирадар, кроме того похитили мои личные документы: паспорт на мое имя, техпаспорт на машину, мои права, материальной ценности не представляет, но мне впоследствии пришлось все документы восстанавливать, чем было затрачено мое личное время, также золотые сережки моей жены и дочери, перстень жены. Стоимость данных вещей знает жена и она будет гражданским истцом в деле, так как она лучше разбирается в ценах. Также хочу добавить, что когда они были в гараже, то сработала сигнализация и они прибегали и спрашивали, как ее можно отключить, я им объяснил. Через некоторое время сигнализацию они отключили. Это произошло видно, когда они похищали антирадар. Также я знаю, что они сняли сережки и у соседки Ю., но я этого не видел. Я испугался, когда они ворвались и угрозу пистолетом и ножом воспринимал реально для своей жизни и здоровья, но в основном я боялся как бы они чего не сделали с моей женой, а особенно с детьми. Впоследствии ко мне домой приезжали сотрудники милиции и делали показ на месте вместе с теми, кто напал на наш дом. Привозили троих парней, которых я видел впервые и их не знаю. Опознать их не смогу, т.к. он и были в масках. Хочу добавить, что после происшедшего я обращался в больницу и мне накладывали швы на голову, проходил судебно-медицинскую экспертизу. В момент нападения от ударов сознания не терял. Веревки бельевые, шнур от светильника ценности не представляют».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 20, данные ею в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 3-6), согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут мы все семьей находились дома, также у нас в гостях была соседка ФИО 22, в то время ей было около 13 лет. Мой муж, дочь Л. и Ю. находились в доме, а я в это время мыла полы на крыльце. Входная дверь была открыта. Когда я мыла полы видела как по дороге прошли четверо парней, но я не придала этому значения. Через некоторое время, когда я стояла спиной к воротам. Кто-то схватил меня сзади и зажал рот рукой, на которой была перчатка, я только успела вскрикнуть от испуга и неожиданности. После этого в дом пробежало трое парней. Я только успела заметить, что все они были в тряпичных масках с прорезями для глаз. Я очень испугалась, так как не знала, кто это. Меня втолкнул этот парень внутрь и я увидела, что муж лежит на полу и увидела на голове кровь. Я поняла что его били, но как именно я не видела. В доме у нас была собака и один из нападавших приставил к голове моего мужа пистолет и сказал, чтобы я убрала собаку, а иначе он убьет мужа. Я очень испугалась и угрозу воспринимала реально, поэтому собаку отвела в маленькую комнату и закрыла. Затем меня заставили лечь на пол, что я и сделала. Меня и мужа связали бельевыми веревками, которые перерезали в ванной комнате, то есть в бане. Баня расположена в доме. Еще мужа связали шнуром, который отрезали от светильника. Детей сразу увели в баню, куда в последствии отвели и меня. Я видела в доме только четверых парней, все они были в масках. У одного из них я видела пистолет и видела у одного из них нож. Было ли у других из них что-нибудь я не заметила, так как когда нас связали головы нам покрыли куртками, поэтому я ничего не видела, только слышала, как они ходили по дому и лазили по шкафам. Когда меня отвели в баню, в ней также находились моя дочь и Ю.. Через некоторое время в баню привели моего мужа. Детей отвели сразу в туалет и дверь приперли тумбочкой. Хочу уточнить, что когда я с дочерью и Ю. находились в бане, нападавшие потребовали снять Ю. с ушей сережки, она их сняла и отдала им. Как впоследствии я узнала, сережки были у неё не золотые. Они также хотели снять сережки с моей дочери, но потом передумали и снимать не стали. Когда привели мужа, нас там закрыли. Все это продолжалось около 20 минут. Затем они ушил. Меня они не били. Когда они ушли, мы развязались и освободили детей. Муж ходил к соседям и они пришли вместе с мужем. Когда я вышла, то увидела в доме беспорядок, вещи лежали на полу, ящики шкафов были открыты, в ходе осмотра я обнаружила, что похитили следующее: из шкатулки, которая лежала в стенке, а потом валялась на полу, забрали золотые изделия: золотые серьги в форме цветка, стоимостью 2000 рублей, золотые детские серьги, стоимостью 500 рублей, золотую цепочку плетеную, стоимостью 800 рублей, золотую цепочку с алмазной обработкой, стоимостью 1500 рублей, цепочку с золотым крестиком, стоимостью 1000 рублей, крестик золотой - подвеска, стоимостью 1000 рублей, перстень золотой с камнем бордового цвета, стоимостью 3000 рублей, серебряные серьги с золотым напылением с камнем розового цвета, стоимостью 300 рублей, часы «Ориент» стоимостью 1000 рублей, из машины похитили антирадар, стоимостью 600 рублей. Всего были причинен ущерб на общую сумму 11700 рублей. Кроме того у мужа похитили его паспорт, техпаспорт на машину, права, которые впоследствии он восстановил и материальной ценности не представляет. Ущерб в 11700 рублей для нас является значительным. Угрозы с их стороны я воспринимала реально, больше всего испугалась за жизнь своей дочери и соседки Ю., так как в то время дочери Л. было всего около 3 лет, да и Ю. была тогда еще маленькой, но еще больше я испугалась, когда они приставили пистолет к голове моего мужа, поэтому я быстро убрала собаку и выполнила все их требования»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены материалы уголовного дела:

Том № 1 заявление ФИО 1 (л.д. 197), протокол осмотра места происшествия (л.д. 198-200), заявление ФИО 5 (л.д. 218), протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д. 219-221), протокол предъявления личности для опознания (л.д. 222-223), заявление ФИО 16 (л.д. 234), протокол осмотра места происшествия (л.д. 235-241), протокол осмотра предметов (л.д. 242-243), заключение эксперта (л.д. 246-248),

Том № 2 - протокол выемки (л.д. 47-49), протокол осмотра предметов (л.д. 50-51), заключение эксперта (л.д. 53-55), протокол предъявления предмета для опознания ( л.д. 57058, 59-60), протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д. 61-64), заявление ФИО 2 ( л.д. 66), протокол осмотра места происшествия ( л.д. 67-70), протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д. 94-95, 96-99, 100-113), заявление ФИО 13 (л.д. 111), протокол осмотра места происшествия (л.д. 112-124), протокол осмотра предметов (л.д. 127, 128, 128-ё130), заключение эксперта (л.д. 133-138, 141-144, 147-148), заявление ФИО 13 (л.д. 168), заявление ФИО 5 (л.д. 192), протокол осмотра места происшествия с участием обвиняемого (л.д. 193-196) заявление ФИО 6 (л.д. 197), протокол осмотра места происшествия (л.д. 198-201), заявление ФИО 15 (л.д. 203), протокол осмотра места происшествия (л.д. 204-208), протокол обыска (л.д. 220-221), протокол осмотра предметов (л.д. 222-223), заключение эксперта (л.д. 224-226), протокол обыска (л.д. 228-229), протокол осмотра предметов (л.д.230-231), заключение эксперта (л.д. 223-235), протокол предъявления предмета для опознания (л.д. 236-237), заключение эксперта (л.д. 242-243)

Том № 3 - заявление ФИО 5 (л.д. 27-28), заявление ФИО 6 (л.д. 29), протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д. 30-38), заявление ФИО 10 (л.д. 42),

Том № 4 - протокол судебного заседания по уголовному делу судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда (л.д. 48-250);

Том № 5 протокол судебного заседания по уголовному судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда (л.д. 1 -183);

Том № 6 - приговор судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждены ФИО 5, ФИО 6, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 42), ФИО 5 пояснил, «что в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 7 узнал о квартире ФИО 11, от ФИО 7 получил газовый пистолет, с помощью которого хотел совершить хищение чужого имущества. Он встретился также с ФИО 6, ФИО 8, Чесноковым. Вместе с ними, а также с ФИО 7 он направился к месту жительства ФИО 11, при этом имел с собой газовый пистолет, маски, перчатки. ФИО 7 показал им, где находится квартира ФИО 11, после чего остался на улице, а он, Чесноков, ФИО 6 и ФИО 8 поднялись к квартире потерпевших, позвонили в нее, одев перед этим маски. Считает, что у них имелся лишь один пистолет - газовый, который находился у него. Когда входная дверь открылась, они ворвались в квартиру. Пояснил, что ФИО 8 встал в квартире около входной двери; ФИО 6 направился в комнату, где был ребенок; он, угрожая пистолетом, посадил супругов ФИО 11 на пол, потребовал от них деньги, золотые изделия, при этом пистолет направил на ФИО 11. Пояснил, что он и Чесноков искали в квартире ценное имущество. Затем он взял нож, которым стал угрожать потерпевшим. Подтвердил факт завладения изделиями из золота, мужским жилетом, брюками, денежными средствами, допускает, что были похищены рубашка, куртка, не помнит, похищалось ли остальное имущество. Затем он и остальные участники хищения покинули место происшествия, встретили ожидавшего их ФИО 7, после чего на частном автомобиле направились к нему домой, куда и было доставлено похищенное имущество. Пояснил, что похищенные изделия из золота и часть предметов одежды он сбыл на рынке, а вырученные от продажи денежные средства поделил между всеми участниками преступления. Считает, что ФИО 8 о предстоящем хищении узнал непосредственно перед совершением преступления. Пояснял, что или он, или Чесноков в ходе нападения наносили удары ФИО 11 руками».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 43), ФИО 6 пояснил, «что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 предложил ему участвовать в хищении чужого имущества из квартиры потерпевших, с чем он согласился, так как нуждался в денежных средствах. Ему известно, что затем аналогичные предложения ФИО 5 сделал ФИО 7, ФИО 8. После этого он, ФИО 5, ФИО 8, Чесноков, ФИО 7 встретились и направились к квартире ФИО 11. От ФИО 5 он знал, что у того с собой имеется газовый пистолет. Также у них при себе были маски, перчатки. Место нахождения квартиры потерпевших указал ФИО 7. Около двери квартиры ФИО 11 он, ФИО 5, Чесноков, ФИО 8 одели маски, ФИО 7 остался на улице, ожидая их. Они позвонили в дверь квартиры ФИО 11, а когда дверь открылась, он, ФИО 5, Чесноков, ФИО 8 ворвались в квартиру. Он пошел в комнату, где находился ребенок. В последующее время он в одной из комнат искал ценное имущество, при этом ФИО 5 и Чесноков находились в другой комнате с потерпевшими. Он знал, что у соучастников преступления есть газовый пистолет. Завладев чужим имуществом, он и другие участники хищения покинули место происшествия, встретили ФИО 7, вместе с которым на автомашине уехали от дома потерпевших. Подтвердил факт похищения изделий из золота, жилета, рубашки, денежных средств. Похищенное имущество осталось у ФИО 5, который затем продал имущество ФИО 11, часть вырученных от продажи денежных средство отдал ему. Кроме того, ФИО 5 передал ему часть похищенных у ФИО 11 денежных средств. Пояснил, что от ФИО 5 знал о наличии в пистолете, находившемуся у них при совершения преступления, двух патронов».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 43), ФИО 8 пояснил, «что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 предложил ему встретиться, он согласился, после чего у <адрес> встретился с ФИО 5, ФИО 7, ФИО 6, Чесноковым. ФИО 5 предложил ему поехать с ними, что он и сделал. Путь показывал ФИО 7, который остался на улице, а он, ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков поднялись на 4 или 5 этаж жилого дома, подошли к двери квартиры потерпевших. ФИО 5 передал ему маску. Он понял, что могут быть совершены ими преступные действия, однако не отказался, одел маску, это же сделали и остальные участники преступления. Они позвонили в квартиру потерпевших. Дверь открылась. Они вошли в квартиру. ФИО 5, ФИО 6, Чесноков прошли в жилую комнату, а он остался в прихожей около входной двери. Из жилой комнаты доносились голоса. Считает, что оказался участником хищения чужого имущества. Пояснил, что если бы услышал, что кто-то посторонний находится в подъезда дома, то предупредил бы соучастников хищения. Похищаемое имущество было сложено в пакеты, после чего он, ФИО 5, ФИО 6, Чесноков покинули квартиру потерпевших, на автомашине уехали с места происшествия. Через 2-3 дня ФИО 5 передал ему денежные средства за участие в хищении. Пояснил, что узнал о наличии пистолета у ФИО 5 после оставления ими квартиры ФИО 11, видел его после того у ФИО 5, когда они удалялись от квартиры».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 50), ФИО 5 пояснил, «что ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО 7 узнал о ФИО 12, о том, что ни являются материально обеспеченными людьми. Он предложил совершить преступление Чеснокову, а затем ФИО 6. Он, Чесноков, ФИО 6 направились на <адрес>, подошли к квартире потерпевших, позвонили, однако им никто не открыл. Они по лестнице поднялись выше и оттуда услышали, что открывается входная дверь в подъезд дома. На них были надеты маски, на руках перчатки, у него при себе имелся газовый пистолет, которых в подъезде видел ФИО 6, о котором знал Чесноков. Они увидели, что к двери квартиры потерпевших подошел мужчина и стал открывать входную дверь. Они направились к данному мужчине, втолкнули его в квартиру, отчего потерпевший упал в прихожей. Он ударил потерпевшего рукой и пистолетом, после чего провел его в зал, повалил его на пол, потребовал деньги. Пистолет по прежнему находился у него в руке, он держал руки потерпевшего, а в дальнейшем связал их. Подтвердил, что на месте происшествия была ФИО 12, которую он посадил на стул, связывал. Пояснял, что ФИО 12 первоначально находилась в другой комнате, однако ФИО 6 привел ее в зал. Не отрицал, что требовал от потерпевших деньги. Подтвердил, что потерпевшие выдали им 2000 долларов США и 20 000 000 неденоминированных рублей. Кроме того, похитили сотовый телефон и пейджер. В дальнейшем похищенные денежные средства он, ФИО 6 и Чесноков разделили между собой, сотовый телефон он выбросил, а пейджер оставил себе»

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 50), ФИО 6 пояснил, «что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5, Чесноков предложили ему совершить нападение в целях хищения чужого имущества. Он согласился и вместе с Чесноковым и ФИО 5 поехал на <адрес>. Они пришли в дом, в которому проживали потерпевшие. Находясь в подъезде, они подготовились к нападению: надели маски, позвонили в дверь. Им никто не открыл. Тогда они поднялись на площадку между 1 и 2 этажами, намереваясь спрятать маски, перчатки, газовый пистолет. Однако в подъезд вошел мужчина и стал открывать дверь, в которую они звонили. Воспользовавшись этим они ворвались в квартиру потерпевших. Пояснил, что ФИО 5 и Чесноков первыми проникли в квартиру, он - последним, при этом закрыл входную дверь. Затем он увидел, сто потерпевший находится в зале. Он прошел в дальнюю комнату, где обнаружил ФИО 12, которую попросил выйти в зал. Она сделала это. Он, ФИО 5, Чесноков просили потерпевших выдать им деньги. Лично он обращался с такой просьбой к ФИО 12, которую связывал Чесноков или ФИО 5. ФИО 12 находился на полу лицом вниз, при этом кто-то на нем сидел, полагает, что ФИО 5. Подтвердил, что связанный ФИО 12 также как и они предложил ФИО 12 принести деньги и отдать их. ФИО 12 принесла 2000 долларов США и 20 000 000 неденоминированных рублей. Они завладели денежными средствами, а также пейджером и сотовым телефоном. Затем они покинули место происшествия. В последующее время ФИО 5 пейджер оставил себе, сотовый телефон выбросил, а денежные средства они поделили между собой».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 54), ФИО 5 пояснил, «что от ФИО 7 узнал о намерении потерпевших ФИО 13, купить автомашину, для чего они собирали деньги. Также ФИО 7 сообщил адрес ФИО 13. В день совершения преступления он встретился с Чесноковым и ФИО 6, уговорил последнего участвовать в хищении, сообщил ФИО 6 о наличии у него газового пистолета. Имея при себе маски, перчатки, пистолет, он, ФИО 6 и Чесноков прибыли к квартире потерпевших. ФИО 6 и Чесноков надели маски. Пояснил, что лично он не надевал маску, имел при себе пистолет, похожий на настоящий. Когда дверь квартиры открыла потерпевшая, они напали на нее, а она оказала им сопротивление, пыталась схватить его за воротник. Он, рукой, в которой находился пистолет, ударил ее по голове, а затем повалил ее на пол. ФИО 6 также проник в квартиру потерпевших, прошел в жилую комнату. Пояснил, что видел в квартире двух потерпевших, которые были ими связаны. От потерпевших они требовали деньги, при этом он им угрожал, однако уже не помнит, как конкретно. Подтверждал, что он требовал передачи денежных средств в сумме 30 000 000 неденоминированных рублей, так как от ФИО 7 знал, что такая сумма должна была быть у потерпевших. Потерпевшая отрицала наличие у нее по месту жительства такой суммы денежных средств. Он и другие участники преступления обыскивали квартиру, при этом собирали имущество, которое можно было похитить. Лично он взял в квартире видеокамеру и другие вещи, которые положил в пакет. Также он завладел кошельком с деньгами и изделиями из золота. Подтвердил факт завладения им 700 000 неденоминированных рублей. Затем он услышал звуковой сигнал автомобиля, подъехавшего к окнам квартиры потерпевших. Потерпевшая пояснила, что приехал ее знакомый, в связи с чем может войти в квартиру. Считает, что это сказала ФИО 13 В последующее время ей удалось вырваться, выбежать из квартиры. Она стала звать на помощь соседей по дому. Он покинул место происшествия, при этом похищенные деньги и изделия из золота находились при нем».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 55), ФИО 6 пояснил, «что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 предложил ему участвовать в разбойном нападении или в грабеже, в чем конкретно он уже не помнит. От ФИО 5 он узнал, что у того имеется игрушечный пистолет и газовый пистолет. Он согласился участвовать в этом преступлении. В последующее время ФИО 5, он и Чесноков приехали к указанному ФИО 5 дому, зашли в подъезд, где ФИО 5 ему и Чеснокову дал маски, перчатки ФИО 5 достал пистолет, считает, что выполненный из пластмассы. Кто-то из них позвонил в дверь квартиры потерпевших, одна из которых им открыла. Тогда они забежали в квартиру, при этом он проник туда последним, закрыв за собой дверь. Затем он прошел в одну из комнат, где находилась одна из потерпевших, полагает, что ФИО 17 в дальнейшем он находился с ФИО 17, полагает, что говорил про деньги; допускает, что происходило так как рассказывает ФИО 17 В последующее время он услышал крики, он вышел из комнаты, увидел, что ФИО 5 и Чеснокова на месте происшествия уже нет. Он покинул квартиру потерпевших. На следующий день он встречался с Чесноковым и ФИО 5, узнал от них, что потерпевшая вырвалась, стала кричать, звать на помощь, в связи с чем они покинули место происшествия».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 59), ФИО 5 пояснил, «что от ФИО 7 узнал о ФИО 3, приготовил газовый пистолет, решил похитить имущество ФИО 3, встретил Чеснокова, которому предложил участвовать в хищении. Чесноков согласился. Они встретили ФИО 6, которого попросили отвезти их на автомашине к месту жительства ФИО 3. ФИО 6 согласился. Кроме того, участвовать в нападении они предложили ФИО 8, который согласился принять участие в хищении. Они приехали к месту жительства ФИО 3, одели маски. Он позвонил в дверь потерпевших, при этом имел при себе газовый пистолет. Вместе с ним находились Чесноков, ФИО 8 и ФИО 6, однако последний остался в своей автомашине 1, а он, Чесноков и ФИО 8 ворвались в квартиру, когда потерпевший открыл входную дверь. Он и Чесноков прошли дальше, а ФИО 8 остался около входной двери. Кроме потерпевшего, открывшего дверь в квартиру находился его отец и женщина. Потерпевших положили на пол и стали искать имущество, которое можно похитить. Пояснил, что потерпевшему, открывшему дверь, он нанес удар. Не помнит, чем ударил потерпевшего. Затрудняется вспомнить, связывал ли потерпевших. Подтвердил похищение видеомагнитофона, изделий из золота, денежных средств».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 59), ФИО 6 пояснил «что в ДД.ММ.ГГГГ он, будучи на своей автомашине встретил ФИО 5 и Чеснокова, которые попросили его довезти их до места, где будет совершено нападение. Он согласился, осознавая намерения ФИО 5 и Чеснокова, однако не задумывался о последствиях. В последующее время он на своей автомашине 1 привез ФИО 5, ФИО 8 и Чеснокова до места жительства потерпевших, после чего ожидал их минут 20. Затем он отвез ФИО 5, ФИО 8 и Чеснокова от места происшествия к месту жительства, при этом видел, что у ФИО 5, ФИО 8 и Чеснокова с собой был пакет с видеомагнитофоном. Ему также известно, что были похищены денежные средства. Все похищенное имущество в дальнейшем было поделено между ним, ФИО 5, ФИО 8 и Чесноковым. Пояснял, что или ФИО 5, или Чесноков предложили ему участвовать в преступлении. Он полагал, что у соучастников в этом преступлении есть маски, перчатки, оружие. После разбойного нападения видел у ФИО 5 пистолет».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 60), ФИО 8 пояснил «что в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО 6, ФИО 5, Чесноковым, после чего поехал с ними в автомашине к месту жительства ФИО 3. ФИО 5 предложил ему участвовать в хищении имущества ФИО 3. Он согласился. Он должен был в ходе нападения припугнуть потерпевших. Автомашина остановилась недалеко от дома, в котором проживали ФИО 3. ФИО 6 остался в автомашине, а он, ФИО 5 и Чесноков вошли в подъезд дома, подошли к двери квартиры ФИО 3, надели маски, перчатки, позвонили. Входную дверь открыли, и он увидел мужчину. Они проникли в квартиру: ФИО 5 и Чесноков первыми, а он - последним. Он остался около входной двери. ФИО 5 и Чесноков находились в жилой комнате, при этом требовали от потерпевших деньги. Затем ФИО 5 принес в прихожую видеомагнитофон, который поставил на пол, после чего ушел в другую комнату. Пояснил, что в дальнейшем в квартире погас свет, он открыл входную дверь, увидел, что в подъезде тоже нет света. Он направился к автомашине ФИО 6, куда пришел и ФИО 5 сообщил, что похищен видеомагнитофон, денежные средства. Похищенное было поделено в автомашине между всеми участниками преступления. Пояснил, что в ходе нападения в квартире потерпевших у ФИО 5 в руках было оружие: пистолет и револьвер. Во время его нахождения в квартире потерпевших около входной двери он прислушивался к тому, что происходит в подъезде».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 64), ФИО 5 пояснил «что о ФИО 15 он узнал от ФИО 7, после чего встретился с ФИО 9 и Чесноковым. Они решили совершить хищение имущества ФИО 15, собрались ехать к месту жительства потерпевших, встретили ФИО 6, который имел автомашину 1. Они попросили ФИО 6 довезти их к месту жительства ФИО 15, при этом он сообщил ФИО 6, что они собираются совершить противоправные действия. ФИО 6 согласился. По дороге они заехали к ФИО 10, к которому зашел ФИО 9. Затем ФИО 9 сообщил, что ФИО 10 поедет с ними совершать преступление. Когда они приехали к месту жительства ФИО 15, ФИО 6 остался в автомашине. Населенный пункт, в котором проживают ФИО 15, показал ФИО 9. Там их ждал ФИО 7, который указал на дом потерпевших, после чего ФИО 7 покинул их. Пояснил, что имел с собой газовый пистолет, нож, маски, которые видели все остальные участники преступления. Считает, что ФИО 10 стал отказываться участвовать в разбое, был совершить кражу, в связи с чем ушел в автомашину к ФИО 6. Он, ФИО 9 и Чесноков пришли в дом ФИО 15. Помнит, что он угрожал потерпевшим, при этом в его руках могли находиться пистолет и нож. Он кричал, чтобы потерпевшие убрали находившуюся в доме собаку. ФИО 15 подчинились его требованиям. После этого он и другие участники преступления положили на пол ФИО 15 и ФИО 15. Помнит, что на месте происшествия находились дети, которых они проводили в одно из помещений, где держали в последующее время. Он в доме потерпевших искал имущество, которое можно похитить. Помнит, что с ФИО 15 были сняты серьги, цепочка. Подтверждает хищение ювелирных изделий из золота, затрудняется вспомнить все похищенное. Потерпевшие были связны. Вместе с имуществом потерпевших были изъяты документы ФИО 15, которые затем были выброшены. Не отрицал наличие угроз в адрес потерпевших, то, что пистолет и нож он взял, намереваясь подавить волю ФИО 15 к сопротивлению».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 64), ФИО 10 пояснил «ДД.ММ.ГГГГ к нему прибыл ФИО 9, который предложил ему совершить хищение чужого имущества из дома потерпевших, проживающих за пределами <адрес>. Он согласился, сел в автомашину 1, в которой находились ФИО 9, ФИО 5, ФИО 6 и Чесноков. Они на данной автомашине приехали в <адрес>. ФИО 6 остался в автомашине, а он, ФИО 5, ФИО 9 и Чесноков направились к жилым домам, где их встретил неизвестный ему человек, указавший им на дом потерпевших и пояснивший, что там есть что взять. Участники преступления достали пистолеты, ножи. Один из пистолетов был у ФИО 9, другой у ФИО 5. ФИО 5 раздал всем маски. Считает, что отказался участвовать в преступлении, так как понимал, что будет совершаться разбойное нападение, а не кража, вернулся в автомашину ФИО 6».

Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 6 л.д. 66), ФИО 6 пояснил «что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 предложил ему совершить преступление. Он согласился. Он должен был на своей автомашине довезти до места совершения преступления ФИО 5, ФИО 9 и Чеснокова. Он с указанными лицами поехал на своей автомашине, при этом они по предложению ФИО 9 заехали за ФИО 10, вместе с которым направились в <адрес>. Когда они приехал к месту нахождения нужного им дома, он остановился. ФИО 5, Чесноков, ФИО 9, ФИО 10 ушли к частным домам, а он остался ждать их в автомашине. Пояснил, что затем пришел ФИО 10, а в дальнейшем и остальные. Они поехали в сторону автозаправки, при этом он узнал о наличии пистолета у его пассажиров, в частности, у ФИО 5. ФИО 5 дал ему деньги, которые он использовал для покупки бензина».

Том № 7 - заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Чеснокова В.М. (л.д. 89-91), характеризующие данные на подсудимого Чеснокова В.М.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых им деяниях. Исследованные судом доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными по данному делу, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ

Органом предварительного расследования действия подсудимого Чеснокова В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи ФИО 11 квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Чеснокова В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи ФИО 12 квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Чеснокова В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи ФИО 13 и ФИО 14 квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Чеснокова В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи ФИО 3 квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Чеснокова В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении семьи ФИО 15, квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

В соответствии с требованиями ст. 5, 6, 8 УК РФ суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Чеснокова В.М. следующим образом.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чеснокову В.М. обвинение в совершении ряда преступлений в составе организованной группы, которое было поддержано государственным обвинителем, основано на неопровержимых доказательствах.

Суд считает установленным, что имело место совершение подсудимым Чесноковым В.М. преступлений в составе организованной группы, которая была создана ФИО 5 (приговор в отношении которого вступил в законную силу), который и сам принимал непосредственное участие в совершаемых преступлениях, и в которую входили в разные временные промежутки, члены организованной группы ФИО 6, ФИО 7, ФИО 26, ФИО 28, ФИО 29 (в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда), объединившихся для совершения разбойных нападений, преследующих цель совместного совершения преступлений в течение продолжительного времени; установлено наличие признака устойчивости и организованности группы, установлено наличие в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, с распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы, в которую входил подсудимый Чесноков В.М. свидетельствует количество объединившихся между собой лиц на продолжительное время для совершения нескольких преступлений. Установлен единый умысел на совершение разбойных нападений, с распределением ролей и планом совершения преступлений, с применением к потерпевшим насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, оснащение организованной группы автомашинами, значительно облегчающих совершение преступлений и обеспечивающих мобильность группы.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Чеснокова В.М. по эпизодам в отношении семей ФИО 11, ФИО 12, ФИО 3, ФИО 13 и ФИО 14, ФИО 15 - по ст. 162 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное организованной группой.

Из обвинения подсудимого суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» как излишне вмененный.

Согласно ст. 9 ч. 1 УК РФ «Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

Установлено, что преступления подсудимым Чесноковым В.М. совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до внесения изменений в ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), санкция ч. 4 которой предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового; санкция ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, что по мнению суда ухудшает положение осужденного.

Санкция ст. 162 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ не предусматривает дополнительных видов наказания в виде штрафа, и ограничения свободы. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чеснокова В.М. в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ

При этом суд приходит к выводу, что не подлежит применению дополнительное наказание в виде конфискации имущества, исключенного федеральным законом от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. 17 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), действовавшей на момент совершения подсудимым Чесноковым В.М. указанных преступлений, совокупностью преступлений признавалось совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Федеральным законом от 08.12.2003 года "О внесении изменений и дополнений в УК РФ" исключена ст. 16 УК РФ "Неоднократность преступлений" и изменена редакция ст. 17 УК РФ "Совокупность преступлений", в связи с чем совокупностью преступлений стало признаваться совершение двух и более преступлений, в том числе и предусмотренных одной частью статьи.

Как уже указывалось выше, установлено, что преступления Чесноковым В.М. совершены до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до внесения федеральным законом указанных изменений в ст. 17 УК РФ.

Исходя из этого, при решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд руководствуется положениями ст. 17 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), поскольку Чесноков В.М. совершил однородные преступления, предусмотренные одной частью статьи Особенной части УК РФ, в его действиях усматривается неоднократность.

Кроме того, подсудимый Чесноков В.М. органом предварительного расследования обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших ФИО 30, ФИО 31 в отношении потерпевших семьи ФИО 4;. в отношении потерпевших ФИО 32, ФИО 33, ФИО 34.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого Чеснокова М.В. по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО 30, ФИО 31 по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО 4 по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО 32, ФИО 33, ФИО 34 по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в этой части.

При назначении подсудимому Чеснокову В.М. наказания, суд, реализуя принцип индивидуализации наказания, руководствуется принципом справедливости, требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого и его роль в совершении преступлений.

Подсудимый Чесноков В.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Как смягчающее по делу обстоятельство, судом в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывается состояние здоровья подсудимого Чеснокова В.М.

С учетом данных о личности подсудимого, роли виновного в совершении преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чеснокова В.М. возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать максимального наказания.

Поскольку подсудимым Чесноковым В.М. совершены преступления, которые относятся к категории особо тяжких, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕСНОКОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и назначить наказание, в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Березина Ж.Н.

...