ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород      25 февраля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

подсудимого Короткова Е.В.

защитника адвоката Казнина С.А., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

КОРОТКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» 158 ч. 2 п.п. «в, г», 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенное на <адрес>. Увидев на остановке ранее не знакомую ему ФИО 1, которая пользовалась сотовым телефоном, а затем положила его в находившуюся при ней сумку, Коротков Е.В. решил совершить тайное хищение сотового телефона из сумки, находившейся при потерпевшей. Когда ФИО 1 стала осуществлять посадку в автобус , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 1 при посадке в автобус не следит за своей сумкой, среди других пассажиров подошел к ФИО 1, расстегнул застежку на сумке, проник рукой в сумку ФИО 1 и тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола V3i» стоимостью 5190 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 100 рублей, в результате чегоКоротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 5290 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной в <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 2, которая осуществляла посадку в автобус , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 2 при посадке в автобус не следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел к ФИО 2, проник рукой в карман одежды и тайно похитил из кармана ее шорт, принадлежащий ФИО 2 сотовый телефон «Самсунг GTS5230» стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 100 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 3, которая пользовалась сотовым телефоном, а затем положила его в карман своей кофты, Коротков Е.В. решил совершить тайное хищение сотового телефона из одежды потерпевшей. Когда ФИО 3 стала осуществлять посадку в автобус , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 3 при посадке в автобус не следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел к ФИО 3, проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана кофты потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «FlyLX610» стоимостью 5990 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «НСС», стоимостью 100 рублей. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 50 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 6140 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным порядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной в <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 4, которая осуществляла посадку в автобус , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 4 при посадке в автобус не следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел к ФИО 4., проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана кофты потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GTS5233» стоимостью 7290 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «НСС», стоимостью 50 рублей и картой памяти стоимостью 590 рублей. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 200 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 8130 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной в <адрес>. Увидев на остановке ранее не знакомую ему ФИО 5, которая пользовалась сотовым телефоном, а затем положила его в карман своего плаща, Коротков Е.В. решил совершить тайное хищение сотового телефона из одежды потерпевшей. Когда ФИО 5 стала осуществлять посадку в маршрутное такси , Коротков Е.В., действуя корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 5 при посадке в маршрутное такси не следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел к ФИО 5, проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана плаща потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон W890» стоимостью 5999 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора эй связи «Билайн», стоимостью 100 рублей и картой памяти стоимостью 400 рублей. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 200 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму 7199 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной в <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 6, которая осуществляла посадку в автобус , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 6 при посадке в автобус не следит за своей сумкой, среди других пассажиров осуществил посадку в автобус , подошел вплотную к ФИО 6, расстегнул застежку на сумке, проник рукой в сумку потерпевшей и тайно похитил из сумки ФИО 6, принадлежащий ей кошелек стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1730 рублей. В результате Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 6 материальный ущерб на сумму 2230 рублей. Однако свой преступный умысел Коротков Е.В. до конца довести, не смог, распорядиться похищенным имуществом не успел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены потерпевшей, и Коротков Е.В. выбросил похищенный кошелек в салоне автобуса.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>, где осуществил посадку в маршрутное такси . Увидев в салоне маршрутного такси ранее незнакомую ему ФИО 7, при подъезде к остановке общественного транспорта «...», Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 7 не следит за карманами своей одежды, подошел к ФИО 7, проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана куртки потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С3010» стоимостью 4000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей и картой памяти стоимостью 500 рублей. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 20 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. вышел из маршрутного такси на остановке «...», в результате хищения Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 7 значительный материальный ущерб на сумму 4570 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценногоимущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 8, которая осуществляла посадку в троллейбус , Коротков Е.В. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 8 при посадке в троллейбус не следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел к ФИО 8, проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана куртки, принадлежащий ей сотовый телефон «Сименс А70» стоимостью 1790 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 102 рубля, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 8 материальный ущерб на сумму 2092 рубля. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Коротков Е.В.. с целью тайного хищения чужого имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на ..., расположенной в <адрес>. При входе в торговый центр «Республика», Коротков Е.В., увидел ранее незнакомую ФИО 9 и, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 9 при входе в торговый центр следит за карманами своей одежды, среди других посетителей торгового центра, подошел к ФИО 9, проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана плаща потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 6430 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей и картой памяти стоимостью 300 рублей. На балансе сотового фона находились деньги в сумме 20 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 9 значительный материальный ущерб на сумму 7050 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>, где осуществил посадку в маршрутное си . Увидев в салоне маршрутного такси ранее незнакомую ему ФИО 10, у которой на плече находилась дамская сумка, при подъезде к остановке общественного Транспорта «...» в <адрес>, Коротков Е.В., действуя «корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 10 не следит за своей сумкой, подошел к ФИО 10, расстегнул застежку на сумке, проник рукой в сумку потерпевшей и тайно похитил из сумки, принадлежащую ФИО 10 косметичку стоимостью 150 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 1500 рублей, печатью «ИП ...», не представляющей материальной ценности. С похищенной косметичкой Коротков Е.В. вышел из маршрутного такси на остановке «...», в результате хищения Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 10 материальный ущерб на сумму 1650 рублей. С похищенной косметичкой Коротков Е.В. с места свершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной в <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 11, которая осуществляла посадку в автобус , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 11 при посадке в автобус не следит за своей сумкой, находящейся у нее на плече, среди других пассажиров подошел к ФИО 11, проник рукой в ее сумку и тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 6000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей и картой памяти, входящей в стоимость телефона. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 80 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 11 значительный материальный ущерб на сумму 6180 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным порядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной в <адрес>, где осуществил посадку в маршрутное такси . Увидев в салоне маршрутного такси ранее незнакомую ему ФИО 12, у которой при себе находилась дамская сумка, при подъезде к остановке общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>, Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 12 не следит за своей сумкой, подошел к ФИО 12, расстегнул застежку на сумке, проник рукой в сумку потерпевшей и тайно похитил из сумки, принадлежащую ФИО 12 косметичку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 600 рублей, ручкой фирмы «Паркер» стоимостью 4000 рублей, ключ от домофона и документы на имя ФИО 12: временное водительское удостоверение и служебный пропуск - не представляющие материальной ценности. С похищенной косметичкой Коротков Е.В. вышел из маршрутного такси на остановке «...», в результате хищения Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 12 материальный ущерб на сумму 5100 рублей. С похищенной косметичкой Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 13, которая пользовалась сотовым телефоном, а затем положила его в карман своей куртки, Коротков Е.В. решил совершить тайное хищение сотового телефона из кармана одежды потерпевшей. Когда ФИО 13 стала осуществлять посадку в автобус Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 13 при посадке в автобус не следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел к ФИО 13, проник рукой в карман одежды потерпевшей и тайно похитил из ее куртки, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S5230W» стоимостью 6000 рублей, в чехле не представляющем материальной ценности, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности и картой памяти стоимостью 300 рублей. В результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 13 значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>. Увидев на остановке ранее не знакомую ему ФИО 14, которая пользовалась сотовым телефоном, Коротков Е.В. решил совершить тайное хищение сотового телефона из одежды потерпевшей. Когда ФИО 14 сталаосуществлять посадку в автолайн , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 14 при посадке в автолайн не следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел вплотную к ФИО 14, проник рукой в карман ее одежды, отсоединил гарнитуру от сотового телефона и тайно похитил из кармана куртки, принадлежащий ФИО 14 сотовый телефон «Самсунг GTS5230» стоимостью 5390 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности и картой памяти стоимостью 2000 рублей. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 45 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 14 значительный материальный ущерб на сумму 7435 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. в места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...», расположенной в <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО 15, которая пользовалась сотовым телефоном, а затем положила его в карман своей куртки, Коротков Е.В. решил совершить тайное хищение сотового телефона из одежды потерпевшей. Когда ФИО 15 стала осуществлять посадку в автобус , Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 15 при посадке в автобус следит за карманами своей одежды, среди других пассажиров подошел к ФИО 15, проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана куртки ФИО 15, принадлежащий ее матери ФИО 16 сотовый телефон «Самсунг GTS5230» стоимостью 6348 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности и картой памяти стоимостью 599 рублей. На балансе сотового телефона находились деньги в сумме 40 рублей, в результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 16 значительный материальный ущерб на сумму 6987 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Коротков Е.В., с целью тайного хищения ценного имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на территории рынка «...», расположенном в <адрес>. У одного из продовольственных павильонов, Коротков Е.В. увидел ранее незнакомую ФИО 17, которая пользовалась сотовым телефоном, а затем положила его в карман своей одежды, и решил совершить тайное хищение сотового телефона из кармана одежды потерпевшей. Когда ФИО 17 стала осуществлять покупки у окна выдачи торгового павильона, Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 17 не следит за карманами своей одежды, среди других покупателей, подошел к ФИО 17, проник рукой в карман ее одежды и тайно похитил из кармана куртки потерпевшей, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг D780» стоимостью 4800 рублей, с находившейся в телефоне сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2» и «Билайн», не представляющими материальной ценности и картой памяти стоимостью 200 рублей. В результате чего Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 17 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Коротков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Коротков Е.В. с целью тайного хищения имущества граждан из одежды или находящихся при них сумок, находился на остановке общественного транспорта «...» в <адрес>. Увидев на остановке ранее незнакомую ему ФИО 18, которая осуществляла посадку в автобус Коротков Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 18 входит в салон автобуса и не следит за имеющейся при ней дамской сумкой, расстегнул застежку на сумке, проник рукой в сумку ФИО 18 и тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий ей кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1080 рублей, банковские и дисконтные карты не представляющие материальной ценности. В результате Коротков Е.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО 18 материальный ущерб на сумму 1330 рублей. Однако свой преступный умысел Коротков Е.В. до конца довести не смог, распорядиться похищенным имуществом не успел по независящим от него обстоятельствам, как вместе с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции с поличным.

В судебном заседании подсудимый Коротков Е.В.      данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Короткова Е.В.:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

2) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

3) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

4) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

5) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

6) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем;

7) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

8) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

9) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

10) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

11) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

12) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

13) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

14) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

15) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

16) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

17) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Коротковым Е.В. преступления, относятся к категории средней тяжести, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим по делу обстоятельством,     вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие по делу обстоятельства в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитываются явки с повинной подсудимого Короткова Е.В. ( т.1 л.д. 49-50, 84-85, 121-122, 155-156, 190-191, 215-216, т. 2 л.д. 33, 67-68, 121-122, 163-164, 193-194, 218-219, т. 3 л.д. 34-35, 59-60). В качестве смягчающего по делу обстоятельством судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Короткова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу считает возможным не назначать максимальное наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски о взыскании материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме с Короткова Е.В в пользу: потерпевших ФИО 8 - 2092 рублей; ФИО 1 - 5190 рублей; ФИО 2 - 4500 рублей; ФИО 3 - 6140 рублей;, ФИО 4 - 7930 рублей; ФИО 5 - 7199 рублей; ФИО 7 - 5470 рублей; ФИО 10 - 1650 рублей; ФИО 11 - 6180 рублей; ФИО 13 - 6300 рублей; ФИО 14 - 7435 рублей; ФИО 16 - 6947 рублей; ФИО 17, - 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копии гарантийных талонов, кассовых чеков, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; суки потерпевших ФИО 6, ФИО 10, ФИО 18, переданные им на хранение оставить в их собственности; куртки потерпевших ФИО 14, ФИО 16, ФИО 17, переданные им на хранении оставить в их собственности; сотовый телефон «Нокиа 7610», ФИО 9, переданный ей на хранении оставить в ее собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТКОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» 158 ч. 2 п.п. «в, г», 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

2) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

3) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

4) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

5) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

6) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

7) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

8) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

9) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

10) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

11) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

12) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

13) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

14) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

15) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

16) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

17) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 1 годам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Взыскать с Короткова Е.В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших: ФИО 8 - 2092 рублей; ФИО 1 - 5190 рублей; ФИО 2 - 4500 рублей; ФИО 3 - 6140 рублей;, ФИО 4 - 7930 рублей; ФИО 5 - 7199 рублей; ФИО 7 - 5470 рублей; ФИО 10 - 1650 рублей; ФИО 11 - 6180 рублей; ФИО 13 - 6300 рублей; ФИО 14 - 7435 рублей; ФИО 16 - 6947 рублей; ФИО 17, - 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копии гарантийных талонов, кассовых чеков, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; суки потерпевших ФИО 6, ФИО 10, ФИО 18, переданные им на хранение оставить в их собственности; куртки потерпевших ФИО 14, ФИО 16, ФИО 17, переданные им на хранении оставить в их собственности; сотовый телефон «Нокиа 7610», ФИО 9, переданный ей на хранении оставить в ее собственности

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Коротковым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий -      Березина Ж.Н.