ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      21 июня 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Андреянова М.В.

Защитника: адвоката Данилиной Н.И., предоставившей удостоверение и ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЯНОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование высшее, холост, индивидуальный предприниматель, военнообязанный, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут ФИО 1 обратился к Андреянову М.В., с просьбой приобрести психотропное вещество. Встретившись по адресу: <адрес>, Андреянов М.В. на деньги ФИО 1 оказывая посредническую услугу, приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, за 1200 рублей один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета - психотропное вещество. Незаконно храня при себе психотропное вещество, не имея цели сбыта Андреянов М.В. находясь по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, за 1200 рублей незаконно приобрел для ФИО 1 один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут находясь у автомойки «...», расположенной по адресу: <адрес>, передал незаконно приобретенное им ранее порошкообразное вещество, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин, массой 0, 952 гр, что является крупным размером, тем самым оказывая ФИО 1 пособничество в приобретении психотропного вещества. После этого ФИО 1 задержан сотрудниками милиции. Незаконно приобретенное Андреяновым М.В. и переданное ФИО 1 психотропное средство сотрудниками милиции изъято, тем самым психотропное вещество выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, Андреянов М.В., находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 2400 рублей, для личного употреблении, без цели сбыта три пакетика с растительной массой зеленого цвета - марихуаной, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки. После чего Андреянов М.В., незаконно храня в кармане куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), проехал на автомашине «1», под управлением сотрудника ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО 2, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, на <адрес>, с целью употребить приобретенное наркотическое средство. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у <адрес> Андреянов М.В. был задержан и доставлен в отдел милиции УВД по г. Н. Новгороду, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство, представляющее собой вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материла, которое согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой вещества 8, 65 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное Андреяновым М.В. наркотическое средство сотрудниками милиции изъято, тем самым наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреянов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил суду, что в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 3, показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, В ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о фактах употребления и распространения наркотических средств в районе автомойки «...», расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут оперуполномоченный ОРЧ КМ РУВД по Нижегородской области ФИО 2, который под видом потребителя наркотических средств растительного происхождения, на автомобиле, направился к автомойке «...», где познакомился с молодым человеком, представившимся Д., который в последствии оказался ФИО 1, позвонил ФИО 3 на сотовый телефон и сообщил, что находится в районе автомойки «...» в <адрес> и возможно ему будет необходима помощь в задержании. Он, и оперуполномоченный ФИО 4 направились к «...», расположенному в <адрес>, где ожидали звонка ФИО 2 Сигналом о задержании лиц, находящихся в автомобиле, должно было послужить включение ФИО 2 аварийной сигнализации.

Около 22 часов 30 минут, проезжая «...» ФИО 2 остановил свой автомобиль и включил аварийную сигнализацию. Он и ФИО 4вышли из своего автомобиля и подошли к автомобилю ФИО 2, где увидели, что на переднем сиденье находился мужчина, который в последствии оказался Андреяновым Д.В. и на заднем сиденье находился ФИО 1 Они, представившись сотрудниками милиции и предъявив служебные удостоверения, задержали их. Далее задержанные были доставлены в ОМ УВД по г. Н. Новгорода для проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра ФИО 1, у последнего была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен протокол, изъятый сверток упакован в конверт. Присутствующие лица расписались. Затем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Андреянова М.В., в ходе которого были обнаружены три свертка из прозрачного полимерного материала, содержащие растительную массу зеленого цвета. Был составлен протокол, обнаруженные три свертка с растительной массой упакованы в конверт. Присутствующие лица расписались. Андреянов Д.В. от подписи отказался, заявив, что свертки были подброшены ему сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о фактах употребления и распространения наркотических средств в районе автомойки «...», расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут оперуполномоченный ОРЧ КМ РУВДпо Нижегородской области ФИО 2, который под видом потребителя наркотических средств растительного происхождения, на автомобиле направился к автомойке «...», где познакомился с молодым человеком, который представился Д., как в последующем установлено ФИО 1. Ему - ФИО 4, позвонил ФИО 2 на сотовый телефон и сообщил, что находится в районе автомойки «...», расположенной в <адрес> и возможно ему будет необходима помощь в задержании. Он и оперуполномоченный ФИО 3 направились к «...», расположенному в <адрес>, где ожидали звонка ФИО 2 Сигналом к задержанию должна была послужить включенная ФИО 2 аварийная сигнализация автомашины. Около 22 часов 30 минут увидели, как ФИО 2 проезжая «...» остановил свой автомобиль и включил аварийную сигнализацию. Он и ФИО 3 вышли из своего автомобиля и подошли к автомобилю ФИО 2, где увидели, что на переднем сиденье находился мужчина, который в последствии оказался Андреяновым М.В. и на заднем сиденье находился ФИО 1 Они были задержаны и доставлены в ОМ УВД по г. Н. Новгорода. В присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в конверт. Присутствующие лица расписались в протоколах. Затем был проведен личный досмотр Андреянова М.В., в ходе личного досмотра которого было обнаружено три свертка из полимерного материала, с находящейся в них растительной массой зеленого цвета. Свертки упакованы в конверт, опечатаны, присутствующие лица расписались. Андреянов М.В.от подписи отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 2показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, в ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о фактах употребления и распространения наркотических средств в районе автомойки «...», расположенной в <адрес>. Было принято решение о проведение оперативно-розыскных мероприятий, в его обязанности входило установление контакта с лицами употребляющими марихуану и выявить лиц ее сбывающих. ДД.ММ.ГГГГ, он под видом потребителя наркотических средств растительного происхождения, познакомился с работником автомойки по имени А., который сообщил ему, что работник этой же автомойки по имени Д. может помочь в приобретении наркотических средств. Он приехал на автомойку «...» где познакомился с «Д.», как в последующем стало известно ФИО 1 В ходе разговора ФИО 1 сообщил, что он приобретает «амфетамин» у своего знакомого по имени М., и что нужно проехать на <адрес>, где он его приобретет. ФИО 1 на несколько минут отлучился. Он в это время позвонил ФИО 4 и сообщил о договоренности поехать за психотропным веществом. Затем ФИО 1 сел к нему в автомашину и они проехали до <адрес>, где к нему в автомашину сел молодой человек по имени М., как в последующем установлено подсудимый Андреянов М.В.. ФИО 1 приобрел у Андреянова М.В. для личного употребления сверток с психотропным веществом «амфетамин», часть которого они употребили в автомашине. Ему также предлагали употребить «амфетамин», но он отказался, сославшись на необходимость     выспаться, спросил, есть ли возможность приобрести «марихуану». Андреянов М.В. сказал, что также хочет приобрести марихуану. В это время мимо проезжала автомашина, марку которой он - ФИО 2, не запомнил. Андреянов М.В. сказал, что люди из данной автомашины могут продать марихуану. Он спросил Адреянова М.В. про качества марихуаны, Андреянов М.В. сказал, что хорошее. Андреянов М.В. вышел из автомашины. Он в это время выйдя из автомашины позвонил ФИО 3, договорились, что в тот момент когда он включит аварийную сигнализацию, надо будет осуществить задержание. Андреянов М.В. вернулся в автомашину, сообщил, что приобрел марихуану и надо ее употребить. Поскольку подручных средств не было, то ФИО 1 предложил проехать к автомойке «...», где и употребить наркотическое средство. Поскольку подручных средств для употребления на автомойке не оказалось, решили проехать в аптеку. Андреянов М.В, согласился. В процессе движения, около «...» он остановил автомашину, включил аварийную сигнализацию, тем самым дав сигнал ФИО 3 и ФИО 4. ФИО 3 и ФИО 4 вышли из своей автомашины, подошли к его автомашине и произвели задержание Андреянова М.В. и ФИО 1. Задержанные были доставлены в ОМ УВД по г. Н. Новгороду, где был произведен их личных досмотр, в ходе которого у ФИО 1 обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, у ФИО 4 три свертка с растительным веществом зеленого цвета.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО 5 (том. 1 Л.д. 72) согласно которым: «я являюсь промышленным альпинистом и занимаюсь высотными работами, связанными с очисткой кровли. Со мной был заключен договор по очистке одного из домов от снега в ночное время суток, в связи с чем, на автомашине ДД.ММ.ГГГГ я приехал к отделу милиции на <адрес>, когда ко мне подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и пригласили меня участвовать в качестве понятого. Мы прошли в служебное помещение кабинета ОМ УВД по Г.Н.Новгороду, где находились, двое раннее мне незнакомых мужчин. Один из них представился сотрудником ОРЧ ГУВД Нижегородской области ФИО 4, а второго мужчину попросили назвать о данные, он назвался Андреяновым     М.В., ДД.ММ.ГГГГр. Сотрудник милиции спросил при мне Андреянова есть ли у него запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Андреянов сказал, что, да есть и находятся в правом кармане куртки.      Андреянову сообщили, что он подозревается в совершении преступлении за незаконное хранение наркотических средств и что сейчас он будет досмотрен в присутствии понятых. Кроме меня был еще один мужчина, который также как и я был приглашен в качестве понятого. Также Андреянову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, по которой он не обязан свидетельствовать против себя. На Андреянове на руках, которые были за спиной, были надеты наручники. После чего сотрудник милиции произвел досмотр Андреянова, и в моем присутствии в правом кармане куртки Андреянова были обнаружены три свертка из прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой, в которых было видно растительную массу зеленого цвета. Сотрудник милиции спросил у Андреянова, принадлежат ли ему эти три свертка, на что Андреянов сказал, что это не его и что ему подкинули с эти три свертка сотрудники милиции. Данные свертки были помещены в один бумажный конверт, на котором сотрудник милиции сделал пояснительные надписи и я и другой понятой поставили как в протокол, так и на конверте свои подписи. Конверт был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» От подписи в протоколе и на конверте Андреянов отказался.     Также в моем присутствии был досмотрен гр.     ФИО 1 В ходе проведения которого, была обнаружена и изъята из левого кармана Джинс пачка из сигарет «Kent», внутри которой находился один сверток из прозрачного полимерного материала, имеющий фиксирующую застежку, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан оттисками печати «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте была сделана пояснительная надпись, на печатях и конверте я расписался. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра гр. ФИО 1 других вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. По окончании личногодосмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.»

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО 6 (том. 1 л.д. 73),согласно которым: «я являюсь промышленным альпинистом и занимаюсь высотными работами, связанными с очисткой кровли. Со мной был заключен договор по очистке одного из домов от снега в ночное время суток, в связи с чем я совместно со своим напарником ФИО 5 на автомашине ДД.ММ.ГГГГ приехал к отделу милиции на <адрес>, когда к нам подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и пригласил меня участвовать в качестве понятого. Мы прошли в служебное помещение кабинета ОМ УВД по Г.Н.Новгороду, где находились двое раннее незнакомых     мужчин. Один из них представился сотрудником     ОРЧ КМ по Нижегородской области ФИО 4, а второго мужчину попросили назвать свои данные, он назвался Андреяновым     М.В.. ДД.ММ.ГГГГ.р.     Сотрудник милиции спросил при мне Андреянова, есть ли у него запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Андреянов сказал, что, да есть и находится в правом кармане куртки.      Андреянову сообщили, что он подозревается в совершении преступлении за незаконное хранение наркотических средств и что сейчас он будет досмотрен в присутствии понятых. Кроме меня был еще один мужчина, который также как и я был приглашен в качестве понятого, это был мой напарник ФИО 5 Также Андреянову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, по которой он не обязан свидетельствовать против себя.     На Андреянове были надеты наручники на руках, которые были за спиной. После чего сотрудник милиции произвел досмотр Андреянова и в моем присутствии в правом кармане куртки Андреянова были обнаружены три свертка из прозрачного полимерного материала с фиксирующий застежкой, в котом было видно растительная масса зеленого цвета.     Сотрудник милиции спросил Андреянова принадлежат ли ему эти три свертка, на что Андреянов сказал, что это не его и что ему подкинули все три свертка сотрудники милиции. Данные свертки были помещены в один     бумажный конверт, на котором сотрудник милиции сделал пояснительные надписи и я и другой понятой поставили как в протоколе, так и на конверте свои подписи. Конверт был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» от подписи в протоколе и на конверте Андреянов отказался. Также в моем присутствии был досмотрен гр. ФИО 1, в ходе проведения которого, была обнаружена и изъята из левого кармана джинс, пачка из-под сигарет «Kent» внутри которой, находился один сверток из прозрачного полимерного материала, имеющий фиксирующую застежку, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован бумажный конверт и опечатан описками печатей «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте была сделана пояснительная надпись, на печати и конверте я расписался. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра гр. ФИО 1 других вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и изъято. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались, в протоколе изъятия у Андреянова и ФИО 1 записано неправильно мое отчество, там написано В., а у меня отчество В..

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО 1 (том 1 л.д. 74-76), согласно которым: «наркотические средства - амфетамин, известное мне под названием «быстрый» я употребляю на протяжении 3 лет. Периодически я помогаю приобрести наркотики своим знакомым. Наркотики приобретаю у своего знакомого по имени Андреянов М., которого вместе со мной задержали сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ, точный адрес места жительства мне не известен, но знаю, что он проживает где-то на <адрес>. О встрече, с целью приобретения наркотиков, я договариваюсь с ним по сотовому телефону . Андреянова я знаю около 4 лет, мы с ним познакомились на автомойке «...», расположенной на <адрес>. Там я раньше с 16 лет работал мойщиком машин на данной автомойке, а Андреянов часто мыл там машину, в частности я ее и мыл. Там мы с ним познакомились. Сотовый телефон . у Андреянова М. не менялся с того времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. При разговоре с ним мне стало известно, что он употребляет наркотическое средство-марихуану, тогда о том, что он может достать амфетамин я не знал. Я ему тоже при разговоре сообщал, что употребляю также наркотическое средство- марихуану. Где то раз в неделю я и он приобретали марихуану и друг с другом делились ей. Можно сказать, что мы стали дружить. И мы дружили до настоящего времени. В ДД.ММ.ГГГГ я уволился с той автомойки и стал учиться, но временами около 1 раза в месяц мы с ним встречались, предварительно созванивались друг с другом. Амфетамин я первый раз попробовал в 16 лет и употреблял его один раз в полгода. Затем я ушел служить в армию. После армии вернулся и возобновил отношения с Андреяновым, созвонившись с ним по телефону . Я знал, что у Андреянова имеются связи, через которые можно достать, то есть приобрести наркотическое средство - амфетамин и марихуану. Андреянов мне сам об этом рассказывал, у кого конкретно он берет и как с ним связывается он мне не рассказывал. Я знаю, что Андреянов редко употребляет амфетамин. Что за вещество входит в состав амфетамина, который я так называю, я не знаю. Знаю, что это вещество наркотическое.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов я созвонился с М. и договорился о приобретении 1 грамма наркотического средства. М. сказал подъезжать позже к автомойке «...» расположенной в <адрес> предварительно . Я стал ждать на работе на автомойке .... Я знаю, что Андреянов занимается частными перевозками.

ДД.ММ.ГГГГ мой знакомый по имени А., который работает бригадиром со мной на автомойке ... сказал мне, что вечером ко мне на работу подъедет парень которого нужно познакомить с кем-нибудь из лиц у кого можно приобрести наркотическое средство «марихуана». А. знал, что я употребляю марихуану и что я ее могу достать, то есть купить. Доверяя А. я согласился приобрести для молодого человека - знакомого А., после чего около 20 часов данный мужчина подъехал к автомойке ... на <адрес>, в которой я работаю, расположенной под виадуком в районе кинотеатра «...». А. подошел     ко мне и сказал, что его знакомый приехал на автомашине «1» золотистого цвета, транзитные номера, какие не помню. Я сел к нему в автомашину, мне он представился именем А., в последствии стало мне известно, что это сотрудник милиции, который представлялся мужчиной, который употребляет наркотические средства. В ходе состоявшегося разговора он попросил познакомить его с кем-нибудь у кого можно приобрести наркотическое средство «марихуана», я рассказал, что изредка употребляю наркотические средства известные мне под названием «быстрый» и что накануне договорился о приобретении одного грамма наркотика у своего знакомого по имени Андреянов М., у которого также можно приобрести «марихуану». А. предложил доехать до Андреянова М. на его автомобиле, чтобы мне приобрести у него один грамм «быстрого» и дальнейшего знакомства его с Андреяновым М.. Я согласился и предложил ему подождать меня пока я домою автомашину и соберусь. Домыв машину я по телефону с автомойки созвонился с М., тот сказал подъезжать. После чего мы с А. проехали к <адрес> около 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, я пошел к М. на стоянку. При встрече я сказал ему, где мы остановились, он сказал, что подойдет к нам. Я вернулся в автомашину к А.. Через 5-10 минут к нам в автомашину сел Андреянов М.. Я передал ему личные деньги на сумму 1200 рублей, он передал мне пакетик с наркотиком, как обещал, в моем понимании это был амфитамин. Я предложил Андреянову употребить вместе со мной данный наркотик в машине, Андреянов согласился и мы употребили часть моего наркотического средства. М. предложил А. то же употребить «быстрого», А. отказался, сославшись на то, что только курит «марихуану» и приобрел бы её. После чего М. указал нам на внезапно проехавшую автомашину темного цвета а\м 2 гос номера не заметил, и сказал, что с неё продают «марихуану». Затем Андреянов М. созвонился с известным ему лицом который передвигается на данной автомашине и сказал что ему надо три «коробка» «марихуаны». По какому телефону и с кем созвонился Андреянов сказать не могу, не знаю. Через несколько минут Андреянов М. вышел из автомашины и сел в подъехавшую а\м 2. Через некоторое время он вернулся к нам и сел обратно к нам в машину на переднее пассажирское сиденье. Я сидел на заднем сиденье. В ходе состоявшегося разговора мы все вместе решили покурить «марихуаны», для чего мы проехали к автомойке ..., где я работаю. Но так как у нас не было пипеток через которые курят «марихуану», для её употребления мы поехали в аптеку по <адрес>. В районе ..., расположенного по адресу: <адрес>, А. остановился и мы были задержаны сотрудниками милиции. Я не видел, чтоб Андреянов по приходу в машину передал купленный наркотик А. или где его хранил. Я свою наркотик хранил в пачке сигарет, которые лежали у меня в левом кармане джине. При задержании я хотел скинуть пачку сигарет с наркотиком, но не смог этого сделать. Мне надели наручники, одевали ли Андреянову наручники я не видел. Нас привезли в отдел милиции УВД по Г.Н.Новгороду.

Около 23 часов 20 минут в служебном помещении ОМ УВД по г. Н. Новгороду сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел мой личный досмотр, в ходе проведения которого у меня была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», в которой находился один пакетик из прозрачного полиэтилена, с синей полосой, имеющий фиксирующую застёжку и содержащий вещество светлого цвета. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан печатями «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись. На печатях и конверте все участвующие расписались По окончании личного досмотра мужчина сотрудник милиции составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого меня доставили в ОРЧ для дачи объяснений по существу задержания. Как досматривали Андреянова я не видел.»

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела: л.д. 26 - рапорт об обнаружении признаков преступления, л.д. 27 - приложение к рапорту, л.д. 28 - протокол личного досмотра задержанного Андреянова М.В., л.д. 32 - справка о результатах исследования, л.д. 39 - рапорт об обнаружении признаков преступления, л.д. 41 - рапорт об обнаружении признаков преступления, л.д. 43 - справка о результатах исследования, л.д. 46 - протокол личного досмотра задержанного ФИО 1, л.д.83 - постановление о производстве обыска, л.д. 84-85 - протокол выемки, л.д. 86- протокол осмотра предметов, л.д. 87 - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. 88 - постановление о помещении вещественных доказательств на хранение, л.д. 91 - протокол выемки, л.д. 92 - протокол осмотра предметов, л.д. 96 - постановление о назначении физико-химической экспертизы, л.д. 99-100 - заключение эксперта , л.д. 102 - постановление о назначении физико-химической судебной экспертизы, л.д. 105-1-6 - заключение эксперта , характеризующие данные на подсудимого.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Исследованные судом доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными по данному делу, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого Андреянова М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 33. ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что незаконное приобретение и хранение наркотических и психотропных средств проводилось под контролем сотрудников милиции в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего наркотическое и психотропное средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Андреянова М.В. - ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Андреянова М.В. не установлено.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Андреянова М.В. не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначение менее строгого вида наказания сможет реализовать и обеспечить достижение целей наказания, и считает возможным, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за осужденным контроля в период отбывания наказания, что, по мнению суда, в целях реализации принципа справедливости назначаемого наказания в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, установленным обстоятельствам его совершения. Наказание назначается с применением правил ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три пакетика с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8, 65 гр., упакованные в конверт и пачка сигарет «Кент», с находящимся в ней одним пакетиком с порошкообразным веществом - амфетамин массой 0, 952 гр., упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЯНОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности - встать на учет в специализированный орган, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три пакетика с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8, 65 гр., упакованные в конверт и пачка сигарет «Кент», с находящимся в ней одним пакетиком с порошкообразным веществом - амфетамин массой 0, 952 гр., упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                        Березина Ж.Н.

...