ст.105 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Н.Новгород                            11 мая 2011г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

С участием подсудимого Арефьева В.А.

Защитника адвоката Агашина С.Н., предоставившего удостоверение и ордер

С участием потерпевшего ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРЕФЬЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее техническое, холостого, работавшего в ЮЛ 1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арефьев В.А. совершил на <адрес> убийство ФИО 2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на кухне кв. д. по <адрес> между Арефьевым В.А. и его сожительницей ФИО 2 произошла ссора на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которой у Арефьева В.А. возник преступный умысел на совершение убийства ФИО 2

Осуществляя задуманное, Арефьев В.А., действуя умышленно, из чувства личной неприязни, с целью убийства ФИО 2 в указанные выше время и месте взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО 2 не менее 10 ударов в области задней поверхности шеи, спины и левого плечевого сустава.

В результате умышленных преступных действий Арефьева В.А. ФИО 2 были причинены телесные повреждения в виде: четырех колото-резаных ранений задней поверхности шеи с повреждением по ходу раневых каналов только мягких тканей и кровоизлияниями в них, двух колото-резаных ранений в лопаточной области слева с повреждением по ходу раневых каналов, мягких тканей, кровоизлияниями в них, одной резаной раны в проекции левого плечевого сустава, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью ФИО 2 по признаку кратковременного расстройства здоровья; одного колото-резаного ранения задней поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала, мягких тканей, полным пересечением левой внутренней яремной вены, двух колото-резаных ранений в надлопаточной области слева, проникающих в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, межреберных мышц в 1 межреберье, пристеночной плевры, задней поверхности верхней доли левого легкого, обширными кровоизлияниями по ходу раневых каналов, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2 по признаку опасности для жизни, привели к развитию острой массивной кровопотери, от которой ФИО 2 умерла на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арефьев В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО 2, сразу полюбил ее, и сразу же стали совместно проживать. Стали искать отдельное жильё, чтобы не проживать совместно с родственниками. ФИО 2 проживала в квартире с бывшим мужем и сыном. Данная квартира была продана, денежные средства были поделены. На эти средства приобрели часть дома в частном секторе. Он - Арефьев В.А. для этого также взял кредит, поскольку дом требовал капитального ремонта. В процессе осуществления ремонта дома, ФИО 2 сказала, что оформит часть дома на него - Арефьева В.А., ему это было не важно, т.к. планировал с ней узаконить отношения. Когда ремонт дома закончился, он предложил ФИО 2 расписаться, но она отказалась и также отказалась оформлять на него часть дома. Поскольку он любил ее, и не хотел терять, то продолжал проживать совместно, вели совместное хозяйство. По характеру ФИО 2 была жесткой, в случае если ей что-то не нравилось, она используя свое право на дом выгоняла его оттуда. Через некоторое время он возвращался и они продолжали жить вместе. Он также предлагал ФИО 2 для ремонта дома продать своею часть квартиры в доме своей матери, что он - Арефьев В.А. также мог иметь право находиться в этом доме, но ФИО 2 отказалась.     Тогда же он решил обратиться в суд, стал собирать документы, поскольку хотел иметь с ФИО 2 равные права на дом, но затем отказался от этого. ФИО 2 узнала об этом. Он - Арефьев В.А. ушел. Через некоторое время он и ФИО 2 снова стали проживать вместе, ФИО 2 велела написать ему расписку, что он - Арефьев В.А. не будет претендовать на ее собственность. Он написал такую расписку. Затем по просьбе ФИО 2 он взял кредит в банке на ремонт дома, поскольку ФИО 2 обещала ему, что жить они будут вместе и все будет хорошо. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома весь день. ФИО 2 в девятом часу вечера пришла домой с работы. По ее голосу он понял, что что-то не так. ФИО 2 стала спрашивать его где он находился в течении дня. Он ответил ей, что никуда из дома не выходил, не стал говорить ФИО 2, что выходил из дома, чтобы забрать найденного ранее щенка. Но затем сказал ей об этом, тогда ФИО 2 стала говорить, что он - Арефьев В.А. ей врет, стала ругаться, говорила о том, что он ей не нужен, что он - Арефьев В.А. страдает импотенцией и как мужчина ее не удовлетворяет, что она нашла ему замену, вспомнила его родных, назвав его мать «алкоголичкой», друзей, говорила о том, что кредит он - Арефьев В.А. будет выплачивать сам. Все это продолжалось в течении всего вечера. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он вышел на кухню попить воды. В это время на кухню вбежала ФИО 2, схватила его за халат и прямо в лицо прокричала: «Собирай свои шмотки и проваливай, чтобы тебя завтра здесь не было!». Он разозлился, испытал отчаяние, что всё рушиться, т.к. эти слова произнес небезразличный ему человек. На кухонном столе лежал кухонный нож, как он его схватил не помнит, но им ударил ФИО 2 в область шеи, ФИО 2 упала, он также «осел» рядом. Несколько минут приходил в себя, и когда осознал что случилось, пытался поднять ее, но не смог. Увидел кровь и сразу побежал вызывать скорую помощь. Первыми приехали сотрудники милиции. Поскольку скорая помощь долго не приезжала, то он позвонил и второй раз, спросил, что нужно делать. Ему сказали, что нужно зажимать рану, что он и делал с помощью полотенца. Когда приехала скорая помощь ФИО 2 уже умерла. Допускает, что нанес ФИО 2 около 10 ударов ножом, но сам этого не помнит. Вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 1 показал суду, что погибшая ФИО 2 приходилась ему родной матерью. Подсудимый Арефьев В.А. ему знаком, имеются неприязненные отношения. Показал суду, что его мать и подсудимый Арефьев В.А. были знакомы с ДД.ММ.ГГГГ., встречались, затем его мать и Арефьев В.А. стали проживать вместе. О своих отношениях с Арефьевым В.А. его мать ничего не рассказывала. О случившемся ему ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 3 показал суду, что он работает в должности милиционера ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в группе немедленного реагирования со своим напарником ФИО 4 От оперативного дежурного в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов. Они приехали по указанному адресу: <адрес>. Он и ФИО 4 подошли к воротам дома, дверь открыл подсудимый Арефьев В.А., сразу же сообщил, что нанес ножевые ранения своей сожительнице, кричал «она умирает и ее надо спасать». Они прошли в дом, где увидели лежащую на пороге между дверями женщину, одетую в ночную рубашку, вокруг головы которой была лужа крови. Проверили пульс, он не прощупывался. Поняли, что женщина умерла. Подсудимый Арефьев В.А. пытался ей оказать какую-то помощь, но что именно он делал в настоящее время не помнит. Примерно через 3-5 минут прибыла карета «скорой помощи», врачи которой констатировали смерть до приезда скорой помощи. Подсудимый Арефьев В.А. пояснил, что в ходе ссоры нанес своей сожительнице 2 или 3 ножевых ранения в шею. Пояснил, что нож находиться в раковине на кухне. Ими нож был обнаружен именно там, на лезвие ножа имелись бурые пятна похожие на кровь. Ими была вызвана следственная группа на место совершения преступления. Арефьев В.А. был доставлен в отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 показал суду, что он работает в должности милиционера ППСМ. В ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в группе немедленного реагирования со своим напарником ФИО 3. От оперативного дежурного поступил вызов. Приехав по указанному адресу, увидели подсудимого Арефьева В.А. В доме на полу в проеме между комнат лежала женщина, пульс не прощупывался. Подсудимый Арефьев В.А. пояснил, что он нанес удары ножом своей сожительнице и произошло это на бытовой почве. Подсудимый предполагал, что женщина была еще жива и пытался оказать ей помощь, метался по квартире. Нож со следами крови на лезвии обнаружили в раковине на кухне. Примерно через 5 минут после их приезда приехала бригада скорой помощи, врачи констатировали смерть женщины.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 4, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 43-46), согласно которым он работает в должности милиционера ППСм. ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился дежурстве с 20 часов до 08 часов в составе группы немедленного реагирования совместно с милиционером ФИО 3 и милиционером-водителем ФИО 5 Территориально группа патрулировала <адрес>. В ходе дежурства ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 00 часов 40 минут от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Н.Новгороду группа получила заявку о ножевом ранении женщины в <адрес>. Для отработки данной заявки они выехали в указанный адрес. Прибыли примерно через 10 минут после получения заявки. По прибытии к <адрес> он и ФИО 3 подошли к дому, дверь открыл мужчина на вид около 35-40 лет. Мужчина не представился в тот момент. Мужчина пояснил, что ударил в шею ножом сожительницу несколько раз, количество нанесенных ударов не уточнил. Мужчина сказал, что сожительница еще жива и ее надо срочно спасать. Бригада скорой медицинской помощи еще не приехала к тому моменту. Мужчина был одет в тапочки, шорты и домашний халат. Пригласил нас в дом, на кухне, точнее в дверном проеме из кухни в одну из комнат лежала женщина, у нее была кровь. Пощупали пульс у женщины, но пульс не прощупывался. Затем они начали расспрашивать мужчину относительно событий. Мужчина сказал, что поссорился со своей сожительницей, которая выгоняла его из дома, а он уйти не мог, поскольку взял на ремонт дома кредит. В ходе ссоры он взял нож и нанес им несколько ударов ножом сожительнице. В мойке кухни лежал кухонный нож с коричневой деревянной ручкой, на котором были видны пятна крови. Учитывая, что данный мужчина подозревался в совершении преступления и его необходимо было доставить в ОМ УВД по г. Н.Новгороду, они предложили переодеться. Мужчина переоделся, халат, в котором был, оставил на кухонном диване-уголке. Пока они находились в квартире, то приехала бригада врачей скорой медицинской помощи, врачи констатировали смерть женщины. На месте происшествия он и ФИО 3, а также ФИО 5 оставались до прибытия следственно-оперативной группы, по ее прибытию доставили на автомобиле мужчину, как впоследствии выяснилось, его фамилия Арефьев В.А. в дежурную часть ОМ УВД по г. Н.Новгороду. По дороге Арефьев В.А. ничего относительно своих действий при совершении преступления в отношении ФИО 2 не говорил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 6 показала суду, что погибшая ФИО 2 являлась ей родной сестрой. Подсудимый Арефьев В.А. ей знаком, в настощяее время имеются неприязненные отношения. Показала суду, что ее сестра познакомилась с Арефьевым В.А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, стали проживать совместно. На вырученные от размена квартиры, где сестра ранее проживала с бывшим мужем и сыном, денежные средства, сестра приобрела на своё имя частный дом, который был в плохом состоянии и требовал капитального ремонта. В этом доме сестра проживала совместно с Арефьевым В.А. с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Восстанавливали дом всей семьей, в том числе и Арефьев В.А.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Арефьев В.А. ушел от ее сестры, забрав машину, претензий на дом не высказывал. Потом Арефьев В.А. вернулся к ее сестре, которая вновь стала с ним проживать совместно. Со слов сестры ей было известно, что Арефьев В.А. не исполнял свои супружеские обязанности около года. Со слов сестры также было известно, что Арефьев В.А, собирал документы для подачи в суд, чтобы отсудить у сестры часть дома. Со слов сестры ей было известно, что она предполагала, что Арефьев В.А, ей изменяет. Также сестра негативно относилась к друзьям Арефьева В.А., в частности к другу М., работая в ночную смену приходила проверять, не пьют ли они. В их семье всё чаще стали возникать ссоры, сестра часто ругала Арефьева В.А., ей не известно имели ли место между ними драки. Сестра никогда не говорила о том, что Арефьев В.А. ее избивает. Об Арефьеве В.А. может сказать, что он скрытный, но агрессии за ним не наблюдалось. Сестра была молчалива, многое держала в себе и вмешиваться в их отношения она не хотела. ДД.ММ.ГГГГ они с сестрой созванивались по телефону, у нее было хорошее настроение. О смерти сестры узнала на следующий день.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 7 показал суду, что он работает фельдшером бригады скорой медицинской помощи. Дату вспомнить не может, ночью поступил вызов от сотрудников милиции. Бригада скорой помощи выехала по указанному адресу, сотрудники милиции их встретили. В доме в дверном проеме между комнатами лежало тело женщины. Ими была зафиксирована ее смерть до приезда бригады скорой помощи. Сколько было ранений у женщины сказать не может, но одно было в районе шеи, было много крови и точное количество рассмотреть он не смог. Подсудимый Арефьев В.А. находился по его мнению в трезвом состоянии, запаха алкоголя не ощущалось, был в шоковом состоянии, выглядел напуганным, метался, пытался одеться, т.к. ему велели это сделать сотрудники милиции. Следов борьбы в доме не было, кровь находилась только возле женщины, в доме все чисто, прилично. Данные погибшей женщины стали известны со слов подсудимого, больше подсудимый ничего в его присутствии не пояснял.

По ходатайству стороны защиты с согласия стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО 8, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 68-70), согласно которым: «в ДД.ММ.ГГГГ мой родной брат Арефьев В.А. познакомился с ФИО 2, практически сразу он переехал к ней жить, когда ею был приобретен частный дом. Ранее ФИО 2 проживала в квартире с мужем, но квартиру продали, разделили и ФИО 2 приобрела частный дом. При приобретении дома брат принимал участие, брал для этого кредиты. Дом был приобретен в аварийном состоянии, но впоследствии совместными усилиями дом был отремонтирован до приемлемых к жизни условий. Последний год или два у Арефьева В.А. и ФИО 2 стали происходить ссоры. Как я поняла со слов Арефьева В.А., ФИО 2 стала ревновать Арефьева В.А., хотя полагаю, что ревновала безосновательно. Мне не известно, чтобы Арефьев В.А. имел какие-либо отношения с иными женщинами, в то время, пока проживал с ФИО 2 Я была дома у них три-четыре раза, ездила только мать первые пять лет. Как я понимаю, ФИО 2 не хотела общаться с родственниками Арефьева В.А., ей не нравилось, что Арефьев В.А. общается с нами. Сам Арефьев В.А. приезжал к нам, чтобы помочь что-либо по хозяйству, давал деньги за квартиру. Арефьев В.А. сам говорил, что ФИО 2 не хотела, чтобы он к ним ездил. ФИО 2 не одобряла того, чтобы Арефьев В.А. общался и со своими друзьями, была недовольна данным общением. Арефьев В.А. алкоголем никогда не злоупотреблял, в употреблении наркотических средств замечен не был. Арефьев В.А. по характеру спокойный, добрый, отзывчивый человек. Арефьев В.А. не конфликтный человек, за ножи никогда не хватался. Соседи на Арефьева В.А. не жаловались, наоборот ходили всегда к нему, чтобы он помог им починить что-либо, поскольку он электрик. По характеру ФИО 2 могу сказать, что она моложавая, энергичная женщина, «пробивная». Ревность ФИО 2 могла быть вызвана тем, что у нее с Арефьевым В.А. имелась разница в возрасте. ФИО 2 могла и кричать, не могу сказать, что ФИО 2 спокойная, но и агрессивной ее назвать сложно».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

ТОМ 1:

рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 15),

заявление Арефьева В.А. (л.д. 16),

протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре трупа ФИО 2 на месте происшествия в <адрес> на спине и задней поверхности шеи обнаружены 9 ран прямолинейной формы с ровными краями, одним остроугольным и одним закругленным концами, длиной от 0,5 см до 1,5 см. (л.д. 17-19, 20-23);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. д. по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в дом имеет замок, на котором отсутствуют следы взлома. В комнате обнаружен и изъят фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета. В комнате (кухня) обнаружен и изъят фрагмент изоляции со следами вещества бурого цвета. На мойке в комнате (кухня) обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета. На диване (уголке) в комнате (кухня) обнаружен и изъят халат мужской со следами вещества бурого цвета. В коридоре (прихожей) обнаружены и изъяты тапочки со следами вещества бурого цвета (л.д. 24-26, 27, 28-34);

рапорт о получении сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 45 минут по каналу связи «02» в дежурную часть ОМ УВД по г. Н.Новгороду поступило сообщение о том, что в кв. д. по <адрес> ФИО 2 ее мужем нанесено ножевое ранение в шею (л.д. 36);

рапорт о задержании Арефьева В.А. ( л.д. 37);

характеризующие данные на ФИО 2 ( л.д. 89-100);

протокол выемки смывов и срезов с рук Арефьева В.А. (л.д. 11-114);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы изъяты: ночная сорочка, в которой находилась ФИО 2 в момент совершения в отношении нее преступления, а также три конверта, содержащие образец кровь ФИО 2, образец волос ФИО 2, срезы свободных концов ногтевых пластин с рук ФИО 2 соответственно (л.д. 117-119);

протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Арефьева В.А. получен образец его крови (л.д. 121);

протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр халата и домашних тапочек, принадлежащих Арефьеву В.А., конверта содержащего фрагмент обоев, конверта содержащего фрагмент изоляции, кухонного ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; двух конвертов, содержащих смывы с правой и левой руки Арефьева В.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.А. в ходе выемки; ночной сорочки, принадлежащей ФИО 2, конверта с образцом крови ФИО 2, конверта с образцом волос ФИО 2, конверта с образцом волос ФИО 2, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нижегородском областном бюро судебно медицинской экспертизы; конверта, содержащего образец крови Арефьева В.А., изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.А. при получении образцов для сравнительного исследования; копии карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, направленной из МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи г. Н.Новгорода» (л.д. 125, 126-132, 133-134, 135);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГр. были обнаружены: колото-резаное ранение (№ 4) задней поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала, мягких тканей, полным пересечением левой внутренней яремной вены; колото-резаные ранения (№№ 6, 7) в надлопаточной области слева, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, межреберных мышц в 1 межреберье, пристеночной плевры, задней поверхности верхней доли левого легкого, обширные кровоизлияния по ходу раневых каналов. Кроме того, были обнаружены колото-резаные ранения задней поверхности шеи (№№ 1, 2, 3, 5) с повреждением по ходу раневых каналов только мягких тканей и кровоизлияниями в них; колото-резаные ранения в лопаточной области слева (№№ 8, 9) с повреждением по ходу раневых каналов, мягких тканей, кровоизлияниями в них; резаная рана (№ 10) в проекции левого плечевого сустава.

Колото-резаные ранения образовались от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно, от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие. Это подтверждается морфологическими особенностями ран (№№ 1-9), каждая из которых имеет прямолинейную форму, ровные края, один П-образный конец, второй остроугольный. Также подтверждается наличием раневых каналов с гладкими отвесными стенками, одним закругленным, вторым острым ребром, идущих от каждой из вышеуказанных ран и морфологическими особенностями повреждений пристеночной плевры, верхней доли левого легкого. Рана, находящаяся в проекции левого плечевого сустава является резаной, образовалась от предмета, обладающего режущей кромкой. Возможно, от действия лезвия ножа. Это подтверждается морфологическими особенностями раны (рана прямолинейной формы, имеет ровные края, остроугольные концы). Учитывая морфологические особенности (отсутствие признаков воспаления и заживления) в области повреждений, полагаю, что колото-резаные ранения (№№ 1-9) и резаная рана (№10) образовались незадолго до наступления смерти.

Колото-резаное ранение (№ 4) с повреждением по ходу раневого канала крупной вены (внутренней яремной вены) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение (№№ 6 и 7) проникающие в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все, остальные колото-резаные ранения шеи и задней поверхности грудной клетки (№№ 1, 2, 3, 5, 8, 9) и резаная рана (№10) у живых лиц при благоприятном течении и исходе оцениваются как повреждения, причиняющие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть ФИО 2 наступила от острой массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения (№4) с повреждением крупного сосуда (внутренней яремной вены) и проникающих колото-резаных ранений (№№ 6 и 7) с повреждением верхней доли левого легкого. Это подтверждается характерной секционной картиной (мало интенсивные трупные пятна, малокровие внутренних органов, шоковые почки, гемоторакс слева в объеме 1500 мл). Учитывая выраженность посмертных явлений (Труп тепловатый в подмышечных и паховых областях. Трупные пятна в виде отдельных островков, располагаются на лице, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 2-3 секунды. Гнилостных изменений и особенностей не обнаружено. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Время фиксации трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ 03 часа 00 минут), полагаю, что смерть ФИО 2 наступила за 2-4 часа до осмотра трупа на месте происшествия.

Между колото-резаным ранением шеи (№ 4), проникающими колото-резаными ранениями (№№ 6, 7) и смертью имеется прямая причинная связь.

Принимая во внимание расположение и количество повреждений, полагаю, что имело место 10 травматических воздействий острым предметом, каким мог быть клинок ножа.

Принимая во внимание размерные характеристики, морфологические особенности повреждений (колото-резаных ран, повреждений пристеночной плевры, повреждений легкого, длины раневых каналов), полагаю, что предполагаемым орудием травмы является клинок ножа, обладающий обушком и лезвием с длиной клинка не менее 11 см, шириной на протяжении погрузившейся части не более 2 см.

При судебно-химическом исследовании в крови этилового спирта обнаружено не было.

При жизни ФИО 2 страдала гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов.

Все обнаруженные повреждения образовались от действия острого предмета имеющего колюще-режущие и режущие свойства, что исключает возможность образования повреждений при падении (падениях) с последующим соударением о твердую поверхность, предметы.

После получения всех телесных повреждений смерть ФИО 2 наступила в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Такие повреждения обычно сопровождаются потерей сознания вследствие быстрой массивной кровопотери, что исключает возможность совершения целенаправленных действий (т. 1 л.д. 140-146);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа, представленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, которые могли произойти от ФИО 2 На рукоятке представленного на экспертизу ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, которые могли произойти от Арефьева В.А., ФИО 2 данные клетки не принадлежат (л.д. 152-154);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом срезов свободных концов ногтевых пластин с рук ФИО 2 обнаружены клетки кожи и кровь человека, которые могли произойти от ФИО 2 Арефьеву В.А. они не принадлежат (л.д. 160-161);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на экспертизу фрагменте изоляции, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО 2 Арефьеву В.А. данная кровь не принадлежит (л.д. 167-172);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на экспертизу фрагменте обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО 2 Арефьеву В.А. данная кровь не принадлежит (л.д. 178-182);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах одежды Арефьева В.А. - халате и домашних тапочках - обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО 2 Арефьеву В.А. эта кровь не принадлежит (л.д. 188-189);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении экспертизы в отношении Арефьева В.А. у последнего каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 200-201);

ТОМ № 2

заявление Арефьева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между ним и его гражданской женой возник конфликт, в ходе которого она стала выгонять, оскорблять, унижать его достоинство. В порыве ярости он схватил нож и ударил ее. Сколько раз, не помнит. Затем вызвал скорую. В тот день он спиртного не выпивал, таблетки, лекарства не принимал. В содеянном раскаиваюсь. Написано собственноручно, без принуждения ( л.д. 19);

протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Арефьев В.А. опознал в предъявленном ему кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, нож похожий на нож из набора, находившегося в <адрес>, где Арефьев В.А. ранее проживал. Нож опознал по цвету рукоятки - светло-коричневый, форме лезвия (л.д. 36-39);

характеризующие данные на подсудимого Арефьева В.А..

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Исследованные судом доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными по данному делу, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Обстоятельства совершенного подсудимым Арефьевым В.А. преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, подтверждены показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, заключениями судебных экспертиз.

В соответствии с требованиями ст. 5, 6, 8 УК РФ суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Арефьева В.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого Арефьева В.А. был направлен именно на лишение потерпевшей ФИО 2 жизни. Орудие преступления - нож; целенаправленность действий - нанесение ударов в жизненно-важный орган потерпевшей - шею, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, количество травматических воздействий - не менее 10, наступившая смерть потерпевшей, все в совокупности свидетельствует о прямом умысле подсудимого Арефьева В.А. на лишение жизни потерпевшей. По мнению суда, подсудимый не мог не осознавать, что нанося потерпевшей ФИО 2 удары колюще-режущим предметом - ножом в жизненно-важный орган, возможно наступление смерти последней и, по мнению суда, желал ее наступления.

Мотивом совершения преступления судом признается наличие возникших личных неприязненных отношений на бытовой почве.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, учитывает личность подсудимого Арефьева В.А.: вину признал и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства и работы. При назначении наказания судом учитывается поведение подсудимого после совершенного им преступления.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ комиссией экспертов: Арефьев В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности, в том числе в состоянии патологического аффекта, Арефьев В.А. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Арефьев В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Арефьев В.А. не нуждается.

Индивидуально-психологические особенности Арефьева В.А.: по данным клинического тестирования подэкспертный в конфликты вступает редко, выступает чаще всего в конфликтах пассивной, чем активной стороной, в тоже время очень сильно реагирует на любое проявление нарушения порядка, может предъявлять окружающим много формальных требований. Он пунктуален, аккуратен, особое внимание уделяет чистоте и порядку, добросовестен, в выполнении действий нетороплив, усидчив, ориентирован на высокое качество работы, с охотой уступает лидерство другим людям, характеризуется долгим переживанием травмирующих событий. Привязан к друзьям и близким, альтруистичен. В личностно-значимых ситуациях подвержен сиюминутным настроениям, впечатлителен и чувствителен, тревожен, мнителен, могут иметь место глубокие реакции в области тонких чувств. Индивидуально-психологические особенности Арефьева В.А., которые нашли свое простое отражение в его поведении во время совершения инкриминируемого ему деяния: тревожно-мнительные черты, чувствительность, склонность к долгим переживаниям психотравмирующих событий и не оказывали существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния, так как не ограничивали его способности к смысловой оценке ситуации и волевому контролю инкриминируемого ему правонарушения. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Арефьев В.А. не находился в состоянии аффекта (т. 1 л.д. 207-210).

Смягчающим по делу обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом признается явка с повинной подсудимого (т. 1 л.д. 128) и при установленных в судебном заседании обстоятельствах, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом в качестве смягчающего обстоятельства признается «оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления».

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств совершенного Арефьевым В.А. преступления, данных о его личности, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, однако суд считает возможным не назначать максимального наказания, применив правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: халат и домашние тапочки, принадлежащие Арефьеву В.А., в которых он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО 2, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; конверт, содержащий фрагмент обоев, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; конверт, содержащий фрагмент пластиковой изоляции, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; два конверта, содержащие смывы с правой и левой руки Арефьева В.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.А. в ходе выемки; ночная сорочка ФИО 2, в которой она находилась в момент совершения в отношении нее преступления, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы; конверт, содержащий образец крови ФИО 2, конверт, содержащий срезы свободных концов ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО 2, конверт, содержащий образец волос ФИО 2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы; конверт, содержащий образец крови Арефьева В.А., изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.А. как образец для сравнительного исследования, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - уничтожить; копию карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ бригады скорой медицинской помощи на 1 листе - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРЕФЬЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: халат и домашние тапочки, принадлежащие Арефьеву В.А., в которых он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО 2, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; конверт, содержащий фрагмент обоев, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; конверт, содержащий фрагмент пластиковой изоляции, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; два конверта, содержащие смывы с правой и левой руки Арефьева В.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.А. в ходе выемки; ночная сорочка ФИО 2, в которой она находилась в момент совершения в отношении нее преступления, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы; конверт, содержащий образец крови ФИО 2, конверт, содержащий срезы свободных концов ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО 2, конверт, содержащий образец волос ФИО 2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы; конверт, содержащий образец крови Арефьева В.А., изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева В.А. как образец для сравнительного исследования, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - уничтожить; копию карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ бригады скорой медицинской помощи на 1 листе - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья:                                                                        Березина Ж.Н.

...1