ст.162 ч.3 УК РФ



Дело                                                                                    ...

П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

Г. Н. Новгород        26 апреля 2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием гос.обвинителя, помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимых Маряськина А.С., Пузырева Е.В.,

защитников: адвоката Поляковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката Требинского В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО 1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маряськина А.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

Пузырева Е.В., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес>, русского, образование неполное средне, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

    

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, подсудимые Маряськин А.С. и Пузырев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, имея преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО 1., пришли на территорию автостоянки, расположенную около <адрес>, где ранее знакомый им ФИО 1 работал охранником. Действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, подсудимые Маряськин А.С. и Пузырев Е.В., подошли к помещению охраны, расположенному на территории автостоянки, и воспользовавшись своим знакомством с ФИО 1 и тем, что дверь помещения охраны открыта, вошли в помещение охраны. Находясь в помещении охраны Маряськин А.С., действуя умышленно, нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО 1., от которого последний потерял равновесие. Маряськин А.С. повалил ФИО 1 на пол помещения охраны, лицом вниз и, удерживая его своими ногами, нанес кулаком правой руки удары по голове ФИО 1., затем, поднявшись, стал наносить удары ногами по различным частям тела ФИО 1. Подсудимый Пузырев Е.В., действуя совместно с Маряськиным А.С. также стал наносить удары ногами по голове ФИО 1, при этом подсудимые требовали передачи им денежных средств. ФИО 1 опасаясь за свое здоровье, сказал, что денежные средства находятся на столе в помещении охраны. Маряськин А.С. и Пузырев Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО 1 увидев на столе принадлежащие ему деньги в сумме 850 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, завладели ими. После этого продолжили наносить лежащему на полу ФИО 1 удары ногами по различным частям тела и голове. Во время избиения ФИО 1., Маряськин А.С. стал обыскивать карманы одежды ФИО 1, в результате чего у ФИО 1., из кармана жилетки выпали на пол денежные средства в сумме 500 рублей, которыми Маряськин А.С. и Пузырев Е.В. также завладели, после чего продолжили требовать у ФИО 1 денежные средства. С целью подавления физического сопротивления со стороны ФИО 1 Маряськин А.С. стал прижимать ФИО 1 ногами к полу, а Пузырев Е.В. в этот момент поднял с пола в помещении охраны металлические диски от спортивных гантелей и, действуя умышленно, бросил их с высоты на голову лежащему на полу ФИО 1, затем продолжил умышленно наносить удары ногами по различным частям тела ФИО 1. В результате избиения ФИО 1 потерял сознание. Спустя некоторое время ФИО 1 пришел в себя, поднялся на ноги и сумел оказать им сопротивление, вытолкнув из помещения охраны Пузрева Е.В., стал кричать и звать на помощь. После этого Маряськин А.С. и Пузырев Е.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маряськин А.С. и Пузырев Е.В. завладели принадлежащими ФИО 1 денежными средствами на общую сумму 1350 рублей, сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 200 рублей с СИМ-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, а также причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома обеих фаланг 1 пальца правой кисти, со смещением костных отломков, перелома 4-й пястной кости со смещением костных отломков, вколоченного перелома основания 4-й пястной кости, ушибленной раны теменной области, возникших от действия тупого предмета, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маряськин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что в полном объеме согласен с показаниями потерпевшего ФИО 1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания подсудимого Маряськина А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 100-102), согласно которым: «Пузырева Е. знаю на протяжении пяти лет, у нас дружеские отношения, он проживает со мной по соседству. Мы были знакомы с ФИО 1 на протяжении около трех лет, у нас приятельские отношения. ФИО 1 мне был должен 3500 рублей и долго не отдавал долг. ДД.ММ.ГГГГ вечером я встретился с Пузыревым и мы совместно распивали спиртные напитки у меня дома. В процессе разговора я предложил Пузыреву сходить к ФИО 1 и попросить его вернуть мне долг. Нам было известно, что ФИО 1 работает на автостоянке на <адрес>. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ мы вместе пришли на автостоянку и увидели, что в помещении охраны горит свет. Я первый зашел в помещение охраны через открытую дверь и увидел ФИО 1, который сидел за столом и читал книгу. Я сразу подошел к ФИО 1 и нанес удар ему в лицо кулаком правой руки, ничего при этом не говоря. После этого я повалил его на пол и стал требовать деньги - вернуть долг, конкретную сумму не называл. В этот момент зашел в помещение Пузырев. Мы вместе наносили ФИО 1 удары ногами по телу, Пузрыев стоял около ФИО 1 ближе к выходу из помещения, а ФИО 1 лежал на полу головой к выходу. Деньги у ФИО 1 требовал только я. В процессе избиения Пузырев взял в помещении охраны металлический диск от гантели и нанес им удар по голове ФИО 1, возможно он нанес два удара я точно не помню. ФИО 1 просил его не бить. Я руками осмотрел карманы одежды на ФИО 1 и в это время заметил, что из карманов на пол выпали деньги купюрами 10, 50 и 100 рублей. Я собрал деньги с пола и положил их себе в карман пиджака. Со стола я денег не брал и их там не видел. Когда я сидел около ФИО 1 на корточках, то ФИО 1 неожиданно толкнул меня и я потерял равновесии е. ФИО 1 также вытолкнул из помещения охраны Пузырева. В это время я услышал крик женщины, которая кричала, что вызовет милицию. Мы испугались и разбежались с Пузыревым в разные стороны. Через некоторое время около своего дома я встретился с Пузыревым. Мы потратили похищенные деньги на спиртное. В совершении преступления я раскаиваюсь».

После оглашения данных показаний подтвердил их в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пузырев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что в полном объеме согласен с показаниями потерпевшего ФИО 1 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом с. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания подсудимого Пузырева Е.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 128-130), согласно которым: « С Маряськиным А.С. я знаком с ДД.ММ.ГГГГ, он проживает со мной по соседству. У нас дружеские отношения, около двух трех лет назад я и Маряськин случайно познакомились с ФИО 1, с которым у нас были приятельские отношения. Где он жил, мы не знали. Нам было известно, что он работает на автостоянке около <адрес> охранником. Ранее мы у него были на работе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ я встретился с Маряськиным и мы вместе распивали спиртные напитки у него дома. В процессе разговора Маряськин мне сказал, что ФИО 1 ему должен деньги, определенную сумму он не назвал. Маряськин мне предложил сходить к ФИО 1 на работу н автостоянку и потребовать от него долг, на что я согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов я и Маряськин пришли к помещению охраны на территорию автостоянки около <адрес>. Мы вдвоем зашли на территорию автостоянки и увидели ФИО 1 в помещении охраны, где горел свет. ФИО 1 читал книгу сидя за столом. Дверь в помещение охраны была приоткрыта. Маряськин первым зашел в помещение охраны. После него зашел я. Когда я зашел в помещение, то Маряськин уже избивал ФИО 1, ФИО 1 при этом сидел на полу. Маряськин наносил ему удары руками по голове. Я увидев это, также стал наносить удары ногами по телу ФИО 1. Я не помню, чтобы я требовал деньги, я был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 1 просил его не бить. Мы оба наносили удары ногами по телу и голове ФИО 1. В какой момент и где именно Маряськин взял деньги ФИО 1 я не видел, не помню. Какую сумму он мне не говорил. Происходящее в ту ночь помню смутно. Я помню, что во время избиения ФИО 1 я взял с пола в помещении охраны металлические диски от гантелей и стал кидать их на голову ФИО 1, который в это время лежал на полу в помещении охраны. Сколько раз я кинул диски не помню. Во время избиения я не видел, чтобы Маряськин обыскивал руками карманы одежды ФИО 1. Я не видел, чтобы Маряськин поднимал с пола деньги. Я не могу сказать терял ФИО 1 сознание или нет. Когда мы находились в помещении охраны я увидел на столе сотовый телефон в корпусе оранжевого цвета, который решил похитить. Я взял со стола телефон и положил в карман своих брюк. Неожиданно я услышал голос женщины, которая кричала, что вызовет милицию. Я испугался и сразу выбежал из помещения охраны и убежал в сторону <адрес>. После этого я Маряськина и ФИО 1 не видел. Впоследствии и через несколько дней я решил вернуть телефон ФИО 1, осознал свои действия. Я попросил свою знакомую по имени «К.» отнести его ФИО 1, она также знала ФИО 1. С ее слов я узнал, что она отнесла телефон ФИО 1. В совершении своих действий раскаиваюсь».

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 1 показал суду, что подсудимые Маряськин А.С. и Пузырев Е.В. ему знакомы длительное время, неприязненных отношений не имеется. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране автопарковки, расположенной по <адрес>. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в помещение охраны вошли подсудимые. Маряськин А.С. подошел к нему и ударил в лицо. Он упал, его прижали к полу и оба подсудимых стали наносить удары руками и ногами по телу, по голове. При этом подсудимые требовали денежные средства. Он сказал подсудимым, что денежные средства находиться на столе, 500-800 рублей. Часть денежных средств находились также у него в кармане одежды. Поскольку он лежал на полу, не видел, кто из подсудимых брал со стола деньги. Подсудимый Маряськин А.С., дернул за карман его жилетки, и оттуда высыпались деньги, примерно около пятисот рублей. Подсудимые продолжали наносить ему удары, он видел, как Пузырев держал в руках диск от гантели, которым ударил его несколько раз. Он при этом терял сознание. В ходе избиения подсудимые не высказывали ему никаких угроз, только требовали деньги. Он действительно должен Маряськину А.С. денежные средства, но в этот момент разговоров о долге не было. Потом он стал сопротивляться, поднялся с пола, оттолкнул Маряськина А.С. от себя, Пузырева Е.В. вытолкнул из помещения охраны. Пояснил суду, что будка охраны находиться около проезжей части, огорожена забором, при въезде висит цепочка. Пояснил суду, что на данной стоянке он работает не по трудовому договору, неофициально, какой либо инструкции у него не имеется, конкретных указаний, что дверь должна быть закрыта не имелось. Действительно он видел в руках Пузырева Е.В. нож, возможно, тот взял его со стола. Но ему ножом никто не угрожал, к нему с ножом никто не подходил и угроз никаких не высказывал. В тот момент думал, чтобы ему не разбили голову.

Материальных и моральных претензий к подсудимым не имеет, не настаивает на строгом наказании.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 1., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 71-73, 74-75), согласно которым: « я работаю в ЮЛ 1 охранником с ДД.ММ.ГГГГ я работаю охранником на объекте - автостоянка около <адрес>, которая расположена на заасфальтированной площадке вдоль проезжей части дороги по <адрес>. У нас график работы по 12 часов - два дня в дневное время с 8 часов до 20 часов, и два дня в ночное время с 20 часов до 8 часов. После этого два дня выходных. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов я заступил на смену и находился в помещении охраны. На территории автостоянки видеонаблюдение не установлено. Территория автостоянки и имеет ограждение в виде невысокого декоративного забора. В помещении имеется электрическое освещение, на двери имеется замок. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ко мне в помещение охраны зашли ранее мне знакомые Пузырев Е.В. и Маряськин А.С., с которыми я был ранее знаком на протяжении двух лет. Где именно они проживают мне известно не было, я знал только, что в <адрес>. Они знали, что я работаю на указанной автостоянке охранником. Когда они вошли в помещение охраны, то в этот момент я сидел за столом. Я приподнялся, чтобы поздороваться и спросить, зачем они ко мне пришли. В это момент Маряськин А.С. ничего не говоря, нанес мне удар кулаком правой руки в лицо. От удара я не упал, но потерял равновесие. Маряськин повалил меня руками на пол, лицом вниз. Когда я лег на пол, то он прижал меня своими ногами к полу нанес мне несколько ударов по голове кулаком. Я лежал головой к выходу, Пузырев в это время стоял около меня - около моего лица. Я видел, что он стал наносить мне удары ногами по голове. Также я почувствовал удары ногами по телу, которые мне наносил Маряськин. Мне было нанесено множество ударов, от которых я иногда терял сознание. Кричать о помощи и защититься я не смог. Во время нанесения мне ударов и Маряськин и Пузырев требовали у меня деньги, конкретную сумму они не называли. Я предположил, что Маряськин и Пузырев требуют от меня 3000 рублей, которые я был должен Маряськину, т.к. занимал у него около года назад деньги, но до конца долг вернуть не успел, так как у меня не было денежных средств и обещал вернуть в ближайшее время. На требования Маряськина и Пузырев я сказал, что деньги лежат на столе. На столе лежали мои деньги в сумме 850 рублей, купюрами 100, 50 и 10 рублей. Маряськин сказал, что этой суммы недостаточно и они оба снова продолжили наносить мне удары ногами по различным частям тела и голове. Во время избиения я увидел, что Маряськин обыскивает руками карманы моей одежды и из правого бокового кармана жилетки, которая была на мне на пол выпали деньги в сумме 500 рублей различными купюрами. Я видел, что Маряськин поднял рукой их с пола. Куда он положил похищенные деньги я не видел. Маряськин снова сказал, что ему денег не достаточно и стал требовать еще. Я сказал, что денег у меня больше нет. После этого я лежа на полу лицом вниз увидел, что Пузырев поднял с пола металлические диски, каждый из которых весит 3 кг и диаметром около 12 см. (диски от гантелей) и после этого я почувствовал      удар по голове указанным диском и заметил, что диск скатился с головы на пол. Я предполагаю, что Пузырев кинул диск с высоты мне на голову. Маряськин в этом время прижимал меня ногами к полу на уровне моей спины. От ударов я сознание не терял. Потом я почувствовал еще несколько ударов дисками по голове, возможно 3-4 удара. Маряськин в это время наносил мне удары ногами по телу с правой стороны. Я потерял сознание на некоторое время. Избиение меня продолжалось около 20 минут. Когда я очнулся, то повернулся на бок и увидел, что Маряськин и Пузырев стоят в помещении около меня и Пузырев держит в правой руке нож, который ранее лежал на столе в помещении охраны. Нож принадлежит мне, я его использовал для приготовления пищи во время работы. Нож он держал в опущенной вниз руке, ножом он мне не угрожал и при этом ничего мне не говорил. Возможно, они думали, что я лежу без сознания. Я услышал, что Маряськин сказал Пузыреву: «Взять у него больше нечего, валим его и сматываемся». Маряськин склонился ко мне и стал удерживать меня, прижимая руками и ногами к полу. Я испугался, резко поднялся и повалил Маряськина назад от себя. Потом ударил кулаками по коленям Пузырева, он потерял равновесие и я вытолкнул его из помещении я охраны. Пузырев упал с крыльца. Я стал кричать и звать на помощь. Маряськин хотел снова меня затащить в помещение охраны, но в это время из рядом стоящего минимаркета выбежала женщина - продавец и стала на нас кричать. Маряськин и Пузырев испугались и убежали. Я хотел позвонить в милицию и сообщить о случившемся, но на столе в помещении охраны не нашел своего сотового телефона «Нокия» в корпусе оранжевого цвета, номер имей модель телефона мне не известны, документов на телефон у меня нет. В телефоне была симкарта компании «Теле 2» номер не помню, на балансе было 50 рублей. В милицию о случившееся сообщила женщина-продавец. По приезду сотрудников милиции мне вызвали скорую помощь, на которой меня доставили в больницу , где мне оказали медицинскую помощь. Мне было рекомендовано лечение по месту жительства. У меня имелся перелом большого пальца правой руки, ушибы кистей левой руки, рана на голове в теменной области, на лице кровоподтеки и синяки, на руках и теле также были синяки. Амбулаторно я не лечился. Через некоторое время после случившегося, точное число я не помню, я пришел на очередную рабочую смену и увидел в помещении охраны похищенный у меня сотовый телефон, он лежал на столе, кто его принес мне не известно. Из сотрудников охраны мне по данному факту никто ничего пояснить не смог, никто не знал, как телефон появился в помещении охраны. В настоящее время телефона у меня нет, стоимость телефона 200 рублей, телефон был старый, сим-карта материальной ценности не предствляет, баланс на сим карте был сохранен. Мне был причинен ущерб на общую суму 1600 рублей. Гражданский иск заявлю в суде».

« ранее данные мной показания подтверждаю и на них настаиваю. В настоящее время уточняю, что в ДД.ММ.ГГГГ я работал охранником на автостоянке около <адрес>, которая принадлежит ЮЛ 1. В ЮЛ 1 я трудоустроен на основании трудового договора на протяжении около 6 месяцев. Мне были разъяснены должностные инструкции охранника, на основании которых в помещение охраны доступ посторонним лицам запрещен, деньги за оплату автостоянки мной должны приниматься через окно в течение рабочей смены я обязан производить обход территории автостоянки каждый час, при этом дверь в помещение охраны я доложен закрывать. В ночное время дверь в помещение охраны, даже в случае моего нахождения в помещении должна быть заперта. В момент совершения Маряськиным и Пузыревым в отношении меня разбойного нападения дверь в помещение охраны была открыта, так как я забыл ее запереть, поэтому они внезапно ворвались в помещение охраны. Спортивные гантели ранее лежали в помещении охраны длительное время, откуда они там появились я не знал, возможно их кто-то принес из охранников. В настоящее время этих спортивных гантелей в помещении охраны нет, кто их мог забрать мне не известно. Также в настоящее время я вспомнил, что похищенный ДД.ММ.ГГГГ у меня Пузыревым и Маряськиным сотовый телефон мне вернула знакомая Пузырева - ФИО 2 после преступлении я примерно в ДД.ММ.ГГГГ., точное число я не помню. Она мне позвонила на мой личный номер сотового телефона и мы договорились о встрече. У кого именно она взяла мой номер телефона я не знаю. Телефон она мне вернула с моей похищенной сим картой, и сказала, что телефон ее попросил вернуть мне Пузырев».

После оглашения показаний потерпевший ФИО 1 подтвердил их в судебном заседании, пояснил суду, что на момент его допроса он лучше помнил происходившее. Пояснил суду, что в настоящее время не помнит, говорил ли подсудимый Маряськин А.С. фразу «Взять у него больше нечего, валим его и сматываемся». Пояснил суду, что действительно видел нож в руках подсудимого Пузырева Е.В., но не воспринимал его для себя как угрозу, подсудимые этим ножом ему не угрожали, полагает, что подсудимые могли и не видеть того, что он видит этот нож. Пояснил суду, что в действительности он не может пояснить, работал ли в данной организации он на основании трудового договора или без заключения такового.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 3 показала суду, что подсудимые ей ранее не знакомы, потерпевшего ФИО 1 она знает с ДД.ММ.ГГГГ., неприязненных отношений не имеется. Показала суду, что она работает продавцом в круглосуточном минимаркете, расположенном рядом с автопарковкой, на которой ФИО 1 работает охранником. Ночью минимаркет не работает, но продавцы находятся в нем круглосуточно. Ночью около 2 часов, число не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в помещении минимаркета, когда услышала стуки, шум. Приоткрыв дверь минимаркета увидела, что в помещении охранника парковки один молодой человек избивает охранника, это она определила по характерным действиям, второй молодой человек, что-то ищет на полках. Будка охраны находиться рядом с проезжей частью, которая хорошо освещена, в помещении будки также горел свет, поэтому она хорошо разглядела через стекло, что происходит. Она сразу же вызвала сотрудников милиции, сама выбежала на улицу и стала кричать. После этого сначала выбежал из помещения будки Маряськин А.С., а другого молодого человека из будки охранника вытолкнул потерпевший, после этого подсудимые убежали. ФИО 1 вышел из будки, у него была разбита голова, шла кровь, говорил о том, что у него не шевелятся пальцы на правой руке. ФИО 1 сказал, что не ожидал такого от своих знакомых, назвал фамилии молодых людей. Она спросила у ФИО 1, почему дверь будки была открыта, на что ФИО 1 сказал, что это были его знакомые, знает, где они проживают, и что нападения от них он не ожидал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 2 показала суду, что подсудимые Маряськин А.С. и Пузырев Е.В. ей знакомы, неприязненных отношений не имеется. Потерпевший ФИО 1 также ей знаком, отношения дружеские. Показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Пузырев Е.В., когда она приехала к нему домой, рассказал о том, что он подрался с кем-то, попросил передать ФИО 1 сотовый телефон. Она позвонила ФИО 1 примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 приехал к ней домой и она передала ему сотовый телефон. ФИО 1 сказал, что никаких претензий он не имеет.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 2, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 83-84), согласно которым: « по вышеуказанном адресу я проживаю со своей дочерью. Со мной вместе проживает мой гражданский муж Пузырев Е.В., который прописан на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мне стало известно о том, что Пузырев задержан в ОМ УВД по г. Н. Новгороду по подозрению в совершении преступления. В настоящее время хочу пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов мне на сотовый телефон позвонил Пузырев Е.В. со своего сотового телефона и попросил меня приехать к нему, он обещал меня встретить на остановке станции метро «...» на <адрес>. Я на такси приехала и встретилась с Пузыревым. Он мне рассказал, что он с Маряськиным с которым я была знакома ранее, на автостоянке на <адрес> избили ФИО 1., которого я также ранее знала. За что именно он мне не говорил. Пузырев мне рассказал, что Маряськин забрал у ФИО 1 деньги, а он забрал у ФИО 1 сотовый телефон. Он мне показал этот телефон «Нокиа» в корпусе оранжевого и черного цвета. После этого мы купили спиртное. Заходили ли мы к Маряськину я не помню. Пузырев похищенный телефон хранил у меня дома. Через некоторое время мне сна сотовый телефон позвонил ФИО 1 и сказал, чтобы Пузырев вернул ему сотовый телефон, и он не будет предъявлять к нему никаких претензий. Пузырев меня попросил вернуть этот телефон ФИО 1. Я встретилась с ФИО 1 себя дома, Пузырева дома не было, и передала ему телефон. В последнее время Пузырев жил у меня дома, о том, что его разыскивают сотрудники милиции он не знал, к нам домой никто не приезжал. Пузырева я характеризую с положительной стороны»

После оглашения показаний свидетель ФИО 2 подтвердила их в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 показал суду, что подсудимых он ранее не встречал, отношений не имеется. Показал суду, что он является учредителем и директором ЮЛ 1. В ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с администрацией г. Н. Новгорода на аренду территории около <адрес>. Охрана автостоянки осуществляется круглосуточно, контролируется заезд автомашин, посторонние лица не допускаются на территорию стоянки. Территория автостоянки огорожена декоративным забором высотой 90 см. Пост охраны находиться при въезде на территорию стоянки, охранники находятся в небольшом помещении «будке охраны». Клиенты расплачиваются наличными через окно в будке, внутрь помещения никто не допускается. Охранники осведомлены об этом путем проведения устного инструктажа. Не может пояснить суду, работает ли охранник ФИО 1 официально или нет. Документов на строение - пост охраны не имеется, поскольку данный объект не является капитальным строением.     О совершенном преступлении в отношении ФИО 1 он узнал через три дня после случившегося.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела: том - постановление о возбуждении уголовного дела (л.д.1), заявление ФИО 1 ( л.д. 15), рапорт ( л.д. 16), рапорт о получении сообщения о происшествии (л.д. 17, 18), справка (л.д. 23), протокол осмотра места происшествия ( л.д. 2425), фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 26), протокол осмотра предметов (л.д. 27-28), заключение биологической экспертизы ( л.д. 37-38), согласно выводов которой: « в частицах вещества обнаружена кровь человека»; явка с повинной Маряськина А.С. (л.д. 95); явка с повинной Пузырева Е.В. (л.д. 124), протокол проверки показаний на месте с участием Пузырева Е.В. (л.д. 141); характеризующие данные на подсудимых; том - заключение эксперта согласно выводов которой у ФИО 1 имелись оскольчатый перелом обеих фаланг 1 пальца правой кисти, со смещением костных отломков, перелом 4-й пястной кости со смещением костных отломков, вколоченный перелом основания 4-й пястной кости, ушибленная рана теменной области. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, механизм - удар, сдавление, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (для срастания переломов необходим срок более 21 дня). Возможность образования повреждений при обстоятельствах, изложенных в постановлении суда, т.е. от ударов руками и ногами, металлическими дисками от спортивных гантелей не исключается. Учитывая характер и механизм образования повреждений (механизм переломов, как уже указывалось, - удар сдавление; рана на голове расположена в теменной области, которая не контактирует с плоской поверхностью при падении из вертикального положения), возможность образования всех повреждений при падении ДД.ММ.ГГГГ из вертикального положения на твердую поверхность следует исключить (л.д. 83-86).

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом им деянии. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу. Каких либо неустранимых сомнений в относимости, допустимости и достаточности доказательств у суда не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 5, 6, 8 УК РФ суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимых Маряськина А.С. и Пузырева Е.В. каждого со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение» и «с применением предметов используемых в качестве оружия», считает необходимым переквалифицировать действия каждого подсудимого со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Из обвинения подсудимых суд исключает квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни», поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, не представляющего опасности для жизни потерпевшего.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что в действиях подсудимых Маряськина А.С., Пузырева Е.В. отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Показаниями потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он находился в помещении охраны, при этом дверь в помещение не была закрыта. Подсудимые Маряськин А.С. и Пузырев Е.В. были ему ранее знакомы, он - ФИО 1 возражений против их входа в помещение охраны не высказывал, поскольку расценивал их как своих хороших знакомых. Также не нашло своего подтверждение совершение подсудимыми преступления с использованием предметов в качестве оружия, а именно: использование ими ножа, находившегося в помещении будки охраны и принадлежащего потерпевшему.

При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких.

Судом учитывается личность подсудимого Маряськина А.С. - не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судом учитывается состояние его здоровья.

В соответствии с требованиями ст. 61 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего по делу обстоятельства, судом признается явка с повинной подсудимого ( т. 1 л.д. 95).

Судом учитывается личность подсудимого Пузырева Е.В. - ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако в его действиях в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ отсутствует рецидив преступлений, характеризуется положительно по месту отбывания наказания и жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с требованиями ст. 61 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего по делу обстоятельства, судом признается явка с повинной подсудимого ( т. 1 л.д. 124).

Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств данного уголовного дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Маряськина А.С. и Пузырева Е.В., с учетом мнения потерпевшего ФИО 1 не настаивающего на строгом наказании, возможно только в условиях изоляции от общества, однако приходит к выводу, что назначение менее строгого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает возможным применить при назначении наказания правила ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения определяется судом - исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката Филькиной О.Г. в сумме 1491 руб. подлежат взысканию с Пузырева Е.В., оплата труда адвоката Святкиной Л.Л. в сумме 1789 рубля подлежат взысканию с Маряськина А.С., оплата труда адвоката Требинского В.И. 298 рублей, подлежат взысканию с Пузырева Е.В..

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в Канавинском районом суде г. Н. Новгорода - уничтожить; рентгеновские снимки потерпевшего ФИО 1 - хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРЯСЬКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать ПУЗЫРЕВА Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Маряськина А.С. процессуальные издержки 1789 рубля, с Пузырева В.Е. процессуальные издержки в сумме 1789 рубля.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в Канавинском районом суде г. Н. Новгорода - уничтожить; рентгеновские снимки потерпевшего ФИО 1 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3-х суток со дня оглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья                                                                                        Березина Ж.Н.

...1