ст.162 ч.2 УК РФ



Дело                                                                                     ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      14 апреля 2011     г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Варламова Н.А.

Подсудимого Калашникова И.А.

Защитника: адвоката Тихомировой Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, женат, трудоустроен, ранее не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Калашников И.А. и ФИО 1 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), находились в пивном баре, расположенном в <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО 2, с которым стали распивать спиртное. После совместного распития спиртных напитков, Калашников И.А, и ФИО 1, договорились между собой совершить открытое хищение имущества ФИО 2 Войдя в подъезд <адрес> и поднявшись на лифте на седьмой этаж указанного дома, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО 2, Калашников И.А. и ФИО 1 действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и с целью подавления воли к сопротивлению ФИО 2, Калашников И.А. ударил его в спину, вытолкнув из лифта, от удара ФИО 2 упал с лестницы и скатился по ней на площадку между лестничными маршами. В результате удара и падения с лестницы ФИО 2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого вывиха правой плечевой кости в плечевом суставе, ссадин и кровоподтеков лица. Данные повреждения причинены тупым предметом и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Подавив волю ФИО 2 к сопротивлению Калашников И.А, и ФИО 1 открыто похитили у ФИО 2 принадлежащее ему имущество, а именно барсетку из кожи черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО 2, - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины 1, разрешение на хранение охотничьего оружия, талон техосмотра, кошелек из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, ключи от квартиры, автомашины, магнитный ключ от домофона, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, с серебряным крестиком, который имеет золотое обрамление, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Сименс С 75» стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем симкартой оператора связи «НСС», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО 2, ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калашников И.А. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Калашникова И.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Из обвинения подсудимого суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак с « применением насилия, опасного для жизни», как не нашедший своего подтверждения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Калашников И.А. вину признал и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении и воспитании одного малолетнего и несовершеннолетнего детей. Как смягчающие по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, судом учитывается наличие на иждивении и воспитании малолетнего ребенка и явка с повинной (л.д. 169). В качестве смягчающего по делу обстоятельства судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Калашникова И.А. наличия смягчающего по делу обстоятельства и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: документы, барсетка, ключи, переданные на хранение потерпевшему ФИО 2 - оставить в его собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛАШНИКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, барсетка, ключи, переданные на хранение потерпевшему ФИО 2 - оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                      Березина Ж.Н.

...