ст.158 ч.2 п.п.`в,г` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      27 января 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

Подсудимого Симян Э.В.,

Защитника: адвоката Сидоровой Н.А., предоставившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИМЯНА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не трудоустроенного, ранее судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Симян Э.В. на остановке общественного транспорта «...», расположенной у <адрес>, находясь в салоне маршрутного такси маршрута , увидел ранее незнакомую ему ФИО 1. Симян Э.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись большим количеством пассажиров в салоне маршрутного такси маршрута , плотно прижался к ФИО 1 и из правого наружного кармана куртки, находившейся на ФИО 1, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5130», принадлежащий последней, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 Гб, не представляющая материальной ценности, симкарта оператора сотовой связи «теле-2», не представляющая материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в суме 46 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3546 рублей.

С места преступления Симян Э.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 значительный ущерб на общую суму 3546 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симян Э.В. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Симян Э.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, Симян Э.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость, в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, наказание назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

           

           Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом учитывается явка с повинной подсудимого (л.д. 3). Также как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: черную куртку из плащевого материала, переданные потерпевшей на ответственное хранение - оставить в ее собственности; кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5130» хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМЯНА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ определить 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: черную куртку из плащевого материала, переданные потерпевшей на ответственное хранение - оставить в ее собственности; кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5130» хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья:      Березина Ж.Н.

...