ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. `б` УК РФ



Дело                                                                                   ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород                 14 марта 2011г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда              г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора прокуратуры <адрес> г. Н.Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Козлова М.П.

Защитника: адвоката Мироновой Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА М.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца     <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу:                 <адрес>, образование неполное среднее, холост, трудоустроенного не официально, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Козлов М.П., находясь возле ЮЛ 1, расположенного по адресу:                       <адрес>, увидел сквозь забор находящиеся на территории и принадлежащие                                        ЮЛ 1 приготовленные к утилизации автомобили, после чего решил похитить с них лом цветных металлов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козлов М.П. перелез через первый забор и пролез через отверстие под вторым забором, незаконно проник на охраняемую территорию ЮЛ 1. После этого, воспользовавшись тем, что на территории ЮЛ 1 никого не было, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к приготовленным к утилизации автомобилям, находящимся на территории ЮЛ 1. Козлов М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил имущество ЮЛ 1, а именно: медный автомобильный лом, в виде фрагментов электрической проводки и печного радиатора, общим весом 7,5 кг. по цене 200 рублей за килограмм, на общую сумму 1500 рублей. Козлов М.П. сложив похищенное в мешок перелез с ним через забор. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан около забора сотрудником охраны ЮЛ 1.

В судебном заседании подсудимый Козлов М.П.     данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Козлов М.П. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 11 марта 2011 г.) - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Козлов М.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость, в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом учитывается явка с повинной подсудимого (л.д. 8).

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств признается судом исключительной. Суд приходит к выводу, что обстоятельства совершения подсудимым преступления существенно снижают степень общественной опасности совершенного, и приходит к выводу, о возможности назначения наказания без учета правил рецидива, применив правила ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 60 УК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 11 марта 2011 г.) суд приходит к выводу об исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного мировым судьей судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, самостоятельно.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: белый мешок с фрагментами проводов и печным радиатором, хранящиеся в камере хранения вещественный доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - возвратить ЮЛ 1

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 11 марта 2011 г.) и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: белый мешок с фрагментами проводов и печным радиатором, хранящиеся в камере хранения вещественный доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - возвратить ЮЛ 1

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья                                                                           Ж.Н.Березина

...