ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород             31 января 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

Подсудимого Кашина А.И.,

Защитника: адвоката Басина М.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАШИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 21 часа Кашин А.И., находясь в <адрес>, у своего знакомого ФИО 1, дождавшись, когда ФИО 1 вышел из кухни квартиры, где они совместно распивали спиртное, прошел в большую комнату квартиры, где действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в данной комнате квартиры, где они совместно распивали спиртное, прошел в большую комнату квартиры, где действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в данной комнате квартиры имущество ФИО 1, а именно: золотой крест с распятием «Христа» весом 5 гр. стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака близнецы весом 4, 62 гр. стоимостью 4 620 рублей, обручальное золотое кольцо весом 8 гр. стоимостью 8 000 рублей, золотую цепочку длиной 50 см. весом 4 гр. стоимостью 4 000 рублей, а также с компьютерного стола, расположенного в данной комнате квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 на общую сумму 22 620 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Кашин А.И. скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кашин А.И. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное Кашиным А.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Кашин А.И. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Как смягчающие по делу обстоятельства судом учитывается в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явка с повинной подсудимого (том №1 л.д.45), а также в соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Кашина А.И., мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кашина А.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73, назначив наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек на золотой кулон, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 41-42), хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в установленные специализированным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, товарный чек на золотой кулон, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 41-42), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... Судья:       Березина Ж.Н.

...