с.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Н. Новгород 09 февраля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Вартанян М.А., Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.

С участием подсудимого Курганова Н.В.

Защитника адвоката Березиной В.П., предоставившей удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего ФИО 10

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРГАНОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курганов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, совершил убийство ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, при следующих обстоятельствах.

В период времени между 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Курганов Н.В. находясь со своими знакомыми ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 в разрушенном доме, расположенном по адресу: <адрес>, между домами и по <адрес> распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кургановым Н.В. и ФИО 1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, у Курганова Н.В. возник преступный умысел на убийство ФИО 1

Осуществляя задуманное, Курганов Н.В. в указанное выше время и в указанном выше месте, действуя умышленно, с целью убийства из личной неприязни ФИО 1, осознавая опасность своих действий для жизни ФИО 1, нанес ФИО 1 множественные (не менее 4) ударов кулаками по голове и левой кисти, а так же имевшимся при себе ножом множественные (не менее 16) ударов в область шеи, грудной клетки, живота и левой кисти, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Курганова Н.В., ФИО 1 было причинено: шестнадцать колото-резаных ранений, из которых одно колото-резанное ранение грудной клетки и живота в виде колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа и идущего от нее раневого канала с повреждением мягких тканей передней грудной стенки; пристеночной плевры правой плевральной полости; средней доли правого легкого (со скоплением воздуха в правой плевральной полости); сквозным повреждением диафрагмы; повреждением правой доли печени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; одно ранение шеи в виде раны на правой боковой поверхности шеи, с практически полным пересечением правой глубокой яремной вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи; два колото-резанных ранения левой кисти; одно колото-резанное ранение передней брюшной стенки не проникающее в брюшную полость; одно колото-резанное ранение шеи с повреждением мягких тканей шеи; одно колото-резанное ранение шеи не проникающее в плевральные полости с повреждением мягких тканей передней грудной стенки; одно колото-резанное ранение задней стенки грудной клетки не проникающее в плевральные полости с повреждением мягких тканей грудной стенки; одно резанное ранение нижней губы; множественные (7) резанные раны левой кисти и левого лучезапястного сустава; ушибленная рана подбородочной области; множественные кровоподтеки лица; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области; ссадины левой кисти.

Указанные выше колото-резанное ранение грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени и ранение шеи с повреждением правой глубокой яремной вены причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные выше кровоподтеки лица, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, ссадины левой кисти вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО 1 наступила в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в МЛПУ «Городская клиническая больница » г. Н.Новгорода от острой массивной кровопотери, воздушной эмболии правых отделов сердца вследствие имевшихся у ФИО 1 колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени и ранения шеи с повреждением правой глубокой яремной вены.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курганов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что погибшего ФИО 1 он знал, несколько раз вместе распивали спиртные напитки. С ФИО 1 он познакомился через других инвалидов, в том числе ФИО 3. Со слов ФИО 1 ему было известно, что места жительства у него не имелось, ночевал на улице. Первоначально считал его нормальным человеком. Во время распития спиртных напитков, ФИО 1 неоднократно высказывал в его – Курганова Н.В. адрес, неприличные выражения, связанные с сексуальными домогательствами. Ему это не понравилось, возникли неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он ездил к своей знакомой в <адрес>, приехал оттуда в плохом настроении. Решил, что нужно разобраться с ФИО 1. Дома взял нож, пришел в разрушенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, между домами и по <адрес>, где обычно собираются инвалиды. ФИО 1 находился там. ФИО 1 что-то сказал ему, протянул к нему руки, тогда он – Курганов Н.В., разозлившись и вспомнив ранее высказанные ФИО 1 неприятные вещи, вытащил нож и стал наносить им ФИО 1 удары. Куда наносил удары не помнит, сколько ударов им было нанесено не может пояснить. Присутствовал ли кто при этом, он не может пояснить, но считает, что никого рядом не было. Затем он вымыл нож под колонкой, и пошел домой. Вину признает и раскаивается в содеянном.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания представителя потерпевшего ФИО 10., данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 111), согласно которым, она с ДД.ММ.ГГГГ работает в управления социальной защиты населения <адрес>, является заместителем начальника управления социальной защиты населения .... Управление социально защиты населения ... оплачивает услуги ритуальных организаций по захоронению невостребованных в моргах трупов. За данные услуги управление социальной защиты населения ... выплачивает ритуальным организациям по 4000 рублей за каждого захороненного, невостребованного гражданина. Так же управление социальной защиты населения ... представляет интересы погибших граждан в случаях, если у них нет близких родственников. Таким образом, управление социальной защиты населения ... представляет интересы погибших граждан в правоохранительных органах ... по уголовным делам, находящимся в производстве данных органов. ФИО 1, который был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, а после скончался в МЛПУ «Городская клиническая больница » г.Н.Новгорода она, ФИО 10., не знала характеризовать его не может. При каких обстоятельствах он получил колото-резаные ранения и другие телесные повреждения ей не известно. Об обстоятельствах смерти ФИО 1она пояснить ничего не может.»

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ, (том л.д. 126-129), согласно которым: «он ведет скитальческий образ жизни, постоянного источника дохода не имеет. Он не работает, так как у него болит правая нога. Родственников у него нет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми И. по кличке «Б.», ФИО 1 по кличке «М.» и еще одним мужчиной по имени Н. находился в разрушенном, сгоревшем доме, расположенном на <адрес>. Всего их было четверо, они пили перцовку, которую принес Н.. Он, И., ФИО 1 и еще один мужчина по имени Н. проживали в сгоревшем двухэтажном доме, расположенном на <адрес>, у них там была лежанка. На первом этаже указанного дома у них был постелен матрас, на котором они спали. На матрасе была подушка красного, белого цветов. И. является инвалидом, у него нет кистей рук и стоп ног, он ведет скитальческий образ жизни, родственников у него нет. С ФИО 1 он знаком уже около недели, он был ростом примерно 170 см. Он постоянно носил джинсы темно-синего цвета, рубашку белого и черного цветов с карманами на молнии, он также вел скитальческий образ жизни, постоянного места жительства не имел. С И. по кличке «Б.» он знаком уже около 1 года. И. так же ведет скитальческий образ жизни. Фамилию мужчины по имени Н. он не знает. С его слов он ДД.ММ.ГГГГ рождения, вел скитальческий образ жизни, постоянно носил джинсы темного цвета, рубашку черного цвета с длинным рукавом, кожаную кепку черного цвета, резиновые сланцы черного цвета. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда он, мужчина по имени Н., ФИО 1 и И. находились на первом этаже сгоревшего дома расположенного на <адрес> и распивали спиртные напитки ФИО 1 по кличке «М.» сказал мужчине по имени Н. что он коронованный вор. Н., услышав что ФИО 1 назвал себя коронованным вором, стал оскорблять ФИО 1. В ответ на это ФИО 1 встал и попытался оттолкнуть мужчину по имени Н., после чего Н. достал нож и стал бить ФИО 1 клинком ножа в шею, грудь, спину. Увидев это, он и И. встали и пошли из дома на улицу. Он и И. не стали вмешиваться, так как испугались, что Н. может порезать их, ушли из дома. Когда он и И. выходили из дома, то ФИО 1 кричал Н. «Не надо. Больно. Что ты делаешь». Когда он и И. отошли примерно на 20 метров от дома, то их догнал Н., в руках у которого быль кухонный нож с черной рукояткой длинной около 15 см. Длинна лезвия ножа была около 8-10 см., ширина лезвия ножа была примерно около 1,5-2 см. Лезвие ножа который держал в руках Н. было в крови. Н. сказал И., чтобы он нажал ему на ручку водяной колонки, чтобы он помыл нож. И. выполнил требование Н.. Когда Н. мыл нож он сказал, что нанес ФИО 1 3 удара ножом в шею, грудь и спину. После того, как Н. помыл нож, они втроем отошли от водяной колонки. Когда они немного отошли, то Н. сказал, что он сейчас вернется и добьет ФИО 1, сказал, что он отведет ФИО 1 в кусты и зарежет его до конца. И. попросил Н. не трогать больше ФИО 1. Н. И. не послушал и пошел обратно в дом, где наносил удары ножом ФИО 1. После того как Н. ушел в дом он его больше не видел. Он и И. пошли ночевать в кусты на <адрес>. Мужчина по имени Н. который порезал ФИО 1 ростом около 175 см., волосы на голове светлые, худощавого телосложения, нос прямой, на пальцах обеих рук Н. были татуировки синего цвета. Когда Н. наносил удары ФИО 1 то он был одет в сланцы черного цвета, черные брюки и черную рубашку, черную кожаную кепку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 4 показала суду, что она работает врачом МЛПУ ССНП (... подстанция), ДД.ММ.ГГГГ поступил по рации вызов о необходимости выезда в <адрес>, в связи с ножевым ранением. Приехав на место, обнаружили пострадавшего около зарослей кустарника, неподалеку от старого дома. При осмотре пострадавшего было обнаружено множество колото-резаных ранений: в шею, грудную клетку и т.д. Пострадавший был жив, назвал свою фамилию имя и отчество, возраст. Сообщил, что его порезали, но когда, где и кто не сказал. Пострадавшему оказали первую помощи и отвезли в больницу, где сдали в приемный покой.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 145-147), согласно которым: «она состоит в должности врача ... подстанции скорой помощи. На суточное дежурство она заступает сутки через трое с восьми часов утра в составе бригады . ДД.ММ.ГГГГ она как обычно заступила на суточное дежурство. Кроме нее в состав бригады входила фельдшер ФИО 5 и водитель ФИО 6. В 11 часов 37 минут от диспетчера ... подстанции скорой помощи поступила заявка об обнаружении у <адрес> мужчины с ножевыми ранениями. По поступившей заявке к дому по <адрес> они прибыли в 11 часов 41 минуту. Прибыв она увидела, что на земле, у сгоревшего двухэтажного дома лежит мужчина. Мужчина находился в сознании. С мужчиной разговаривала только она. Она пыталась выяснить у него обстоятельства получения им ножевых ранений, время получения ранений, его фамилию, имя и отчество. Мужчина представился ФИО 1, сказал, что ему ... года. Он жаловался, что ему трудно дышать. Во что ФИО 1 был одет она не помнит, но вся одежда, в которой он находился, поступила в ГКБ вместе с ним. При внешнем осмотре на теле мужчины она обнаружила множественные колото-резанные раны брюшной полости, правой передней поверхности грудной клетки, резанные раны шеи с правой или с левой стороны, ушибленные раны на подбородке и на губе. У мужчины был геммарогический шок. Мужчине было трудно говорить, его сознание было заторможено. Ей удалось выяснить у него его фамилию, имя, отчество – ФИО 1 и его возраст. Более ей ничего не удалось выяснить у ФИО 1, в том числе и об обстоятельствах получения им ножевых ранений. На вопрос о времени нанесения ему ножевых ранений он сказал, что не помнит. Когда она оказывала помощь и разговаривала с ФИО 1, то рядом находились фельдшер ФИО 5, и прохожие, которые наблюдали за происходящим. Сколько человек находилось рядом и как они выглядели, она не может сказать, так как прошло довольно много времени. В карету скорой медицинской помощи ФИО 1 грузил водитель и наблюдавшие за происходящим прохожие. Кто обращался за помощью к прохожим, чтобы загрузить ФИО 1 в машину она в настоящее время не помнит. Когда они подъезжали к дому по <адрес> машину никто не встречал, у места, где ей был обнаружен ФИО 1, когда они подъехали, находилось примерно шесть незнакомых мне человек, анкетные данные которых ей неизвестны. Оставались они или ушли когда она разговаривала с ФИО 1, она внимания не обращала, так как была занята тем, что оказывала медицинскую помощь последнему. В целом состояние ФИО 1, когда они прибыли на заявку она может охарактеризовать как тяжелое. По характеру ранений у ФИО 1 были повреждены жизненно важные органы, а именно печень и правое легкое. После того как ФИО 1 погрузили в машину, то она и фельдшер ехали вместе с больным. В машине ФИО 1 ничего не говорил. От <адрес> ФИО 1 был доставлен каретой скорой медицинской помощи в ГКБ . Когда его доставили в ГКБ , он находился в сознании. ФИО 1 был сразу доставлен в хирургическое отделение. Сколько может жить человек с повреждениями, которые были у ФИО 1 от момента их нанесения до момента начала оказания ему медицинской помощи, она сказать не может. О том, кто мог совершить преступление в отношении ФИО 1 ей ничего неизвестно».

После оглашения показаний свидетель ФИО 4 подтвердила их в судебном заседании, пояснила суду, что с медицинской точки зрения, наличие 4 колото-резанных ран является множественными ранениями. Но в настоящее время назвать точное количество ранений у пострадавшего она не может.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 7 показала суду, что она работает заместителем главного врача по медицинской части МЛПУ «ГКБ ». Подсудимый Курганов Н. В. ей не знаком. Показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил гражданин ФИО 1 на карете скорой помощи, где-то в районе 12 часов с множественными колото-резанными ранениями. При осмотре установлено, что одно из ранений было в проекции шеи справа, несколько ран по правой боковой поверхности верхних конечностей и туловища. Раны были не свежие, давность была несколько часов, об этом свидетельствовало внешний вид края ран, по краям ран была запечена кровь. Больной был в сознании, но ничего о характере получения ножевых ранений сам не говорил, был избит неизвестными в <адрес>. Так как состояние было тяжелое, была обширная кровопотеря, больного отвезли в операционную для того, чтобы обработать рану на шее. Во время обработки выяснилось, что была пересечена яремная вена, была проведена операция, кровотечение остановлено. После этого больной был помещен в палату, обработаны другие раны, задренирована плевральная полость справа. И в раннем послеоперационном периоде наступила смерть больного от воздушной эмболии, как это потом уже было выяснено при судебно-медицинском вскрытии. В плане алкогольного опьянения сказать затрудняется, имелись остаточные явления. Смерть пострадавшего наступила от полученных колото-резаных ранений.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 7 от ДД.ММ.ГГГГ, (т. л.д. 148-150) данные ею в ходе предварительного расследования согласно которым: «она работает в должности заместителя главного врача по медицинской части МЛПУ «ГКБ » с ДД.ММ.ГГГГ. Ее рабочий день начинается в 8 часов 00 минут и заканчивается в 16 часов 00 минут. 4 или 5 раз в месяц она заступает на суточное дежурство. Когда она заступает на суточное дежурство, в ее обязанности кроме исполнения обязанностей заместителя главного врача входит работа в приемном покое, прием экстренных больных (которых привозят каретой скорой медицинской помощи). На суточное дежурство она заступает согласно графика дежурств. График дежурств составляется на календарный месяц и его утверждает главный врач ФИО 8. ДД.ММ.ГГГГ она, согласно графика дежурств, заступила на суточное дежурство. Около 12 часов 00 минут в приемный покой каретой скорой медицинской помощи от <адрес> был доставлен ФИО 1. Со слов дежурного врача кареты скорой медицинской помощи, которой был доставлен ФИО 1, его нашли с колото-резанными ранениями у <адрес>. При внешнем осмотре ФИО 1 был поставлен диагноз: множественные колото-резанные ранения правой половины грудной клетки, поверхностные ссадины передней брюшной стенки, резаные ранения правой половины шеи. ФИО 1 находился в сознании, был спокоен. Из разговора с ним она поняла, что он правильно мог оценивать и воспринимать события, которые с ним происходили. Она расспрашивала ФИО 1 об обстоятельствах получения им ножевых ранений. Он что-либо отвечать отказывался. Об обстоятельствах получения ФИО 1 ножевых ранений он ей ничего не сказал. По характеру ран, которые были у ФИО 1 она может предположить, что он пролежал у дома, где его забрали сотрудники скорой медицинской помощи не менее 12-15 часов, она сделала такой вывод, так как края ран у ФИО 1 были подсохшие, активного кровотечения из ран не было. На ранах были видны следы земли и травы. С уверенностью делать предположение том, сколько с такими повреждениями, которые были у ФИО 1 может прожить человек с момента нанесения ему повреждений она не может. Это зависит от многих факторов, в том числе от поведения самого человека, организма человека и пр. Она думает, что ФИО 1 с повреждениями, которые у него были, мог прожить не менее 16 часов, при этом он мог передвигаться. От ФИО 1 исходил запах алкоголя, но он сильно пьян не был, возможно, у него были остаточные явления алкогольного опьянения. После поступления в приемный покой ФИО 1 был незамедлительно переведен в рентгеновский кабинет, а после в операционную, где ему была оказана медицинская помощь, а именно первичная хирургическая обработка раны. Во время первичной хирургической обработки была проведена ревизия ран, выявлено пересечение яремной вены, которая была перевязана. Кровотечение было остановлено. Была произведена первичная обработка ран правой половины грудной клетки, дренирование правой половины грудной клетки. В раннем послеоперационном периоде развилась воздушная эмболия в связи с пересечением яремной вены и в 15 часов 45 минут наступила смерть ФИО 1 По степени тяжести вреда здоровью от повреждений, которые были у ФИО 1, когда он поступил в приемный покой, его здоровью был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Ранения, которые были у ФИО 1, были нанесены в область расположения жизненно важных органов. Какая одежда была одета на ФИО 1, когда он поступил в приемный покой она сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ в состав дежурной бригады, которая принимала ФИО 1 при поступлении его в приемный покой входили 3 хирурга, 1 травматолог, 2 анестезиолога-реаниматолога, 2 операционных сестры, 2 сестры приемного отделения, 2 санитарки. Кто точно входил в состав дежурной бригады ДД.ММ.ГГГГ она в настоящее время не помнит. О том кто мог совершить преступление в отношении ФИО 1 ей ничего неизвестно.

После оглашения показаний свидетель ФИО 7, подтвердила их в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 9 показала суду, что подсудимый Крганов Н.В. является ее родным сыном. По обстоятельствам уголовного дела ей ничего не известно. В настоящее время проживает отдельно от своего сына, поскольку сложились неприязненные отношения, избивал ее часто.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

Том - рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 35), запрос в МЛПУ «Городская больница» (л.д. 40), рапорт о получении сообщения о происшествии (л.д. 41), рапорт о получении сообщения о происшествии (л.д. 42), рапорт о получении сообщения о происшествии (л.д. 43),

протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка местности у <адрес> обнаружена подушка и ватное одеяло с пятнами вещества красно-бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия специалистом был изъят кусок наволочки с подушки с пятнами вещества бурого цвета. (л.д. 46-50);

протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в морге МЛПУ «Городская клиническая больница » расположенном по адресу: <адрес> был осмотрен труп мужчины на вид ... года. Труп мужчины среднего телосложения, умеренного питания. Труп лежит на спине. На момент осмотра на трупе в области грудной клетки, подбородка имеются повязки (л.д. 51-56), фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 55-56),

ксерокопия паспорта ФИО 1 (л.д. 57-60),

заявление Курганова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном доме расположенном рядом с закусочной «...» на <адрес> несколько раз ударил ножом мужчину по имени Н. (л.д. 155);

рапорт о задержании Курганова Н.В. (л.д. 157), протокол задержания подозреваемого (л.д. 158-162), постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 168-169), протокол проверки показаний на месте с участием Курганова Н.В. ( л.д. 206-208), характеризующие данные на подсудимого Курганова Н.В.

Том – характеризующие данные на подсудимого Курганова Н.В. (л.д. 1 – 62),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МЛПУ «Городская клиническая больница » расположенном по адресу: <адрес> изъята одежда в которой ФИО 1 был доставлен в МЛПУ «Городская клиническая больница »: трусы черного цвета, кофта красного цвета с полосками (л.д. 65-69),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении дежурной части ОМ УВД по г. Н.Новгороду, расположенной по адресу: <адрес> изъята одежда, которая была одета на подозреваемом Курганове Н.В.: джинсы черного цвета, футболка серого цвета, спортивная куртка зеленого цвета, кроссовки белого цвета. С пальцев правой и левой рук подозреваемого Курганова Н.В. изъяты свободные концевые срезы ногтевых пластин (л.д. 72-60),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении центрального отделения Нижегородского областного бюро судебно медицинской экспертизы расположенном по адресу: <адрес> изъят бумажный конверт содержащий кожные лоскуты с ранами и , контрольный кожный лоскут полученные при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 1 (л.д. 91-93),

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жилище Курганова Н.В. расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы и документы: две трудовые книжки на имя Курганова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, справка из МЛПУ «Больница » ; уведомление о выписке больного из психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ; справка из государственного учреждения центра занятости г.Н.Новгорода, справка из противотуберкулезного диспансера от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности сер. , кофта зеленого цвета, нож, футболка черного цвета, ремень черного цвета, олимпийка белого цвета. В ходе производства обыска Курганов Н.В. пояснил, что в обнаруженной и изъятой в ходе обыска кофте зеленого цвета он находился в момент, когда наносил телесные повреждений мужчине по имени К.. Обнаруженным и изъятым в ходе обыска ножом он наносил удары мужчине по имени К.. Обнаруженный и изъятый в ходе обыска ремень черного цвета он забрал у мужчины по имени К. после того как нанес ему удары ножом (л.д. 81-87, 88, 89);

протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-103), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-123), согласно выводов которого: «при экспертизе трупа ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения были обнаружены повреждения в виде ранение шеи в виде раны на правой боковой поверхности шеи, с признаками хирургической обработки, с практически полным пересечением правой глубокой яремной вены, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи. Сквозное колото-резаное ранение левой кисти. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки, не проникающее в брюшную полость. Колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей шеи. Колото-резаное ранение грудной клетки не проникающей, в плевральные полости, с повреждением мягких тканей передней грудной стенки. Колото-резаное ранение задней стенки грудной клетки не проникающее в плевральные полости, с повреждением мягких тканей грудной стенки. Резаная рана нижней губы. Множественные резаные раны левой кисти и левого лучезапястного сустава. Ушибленная рана подбородочной области. 2 кровоподтека лица. Кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области. 3 ссадины левой кисти. Учитывая морфологические особенности и размерные характеристики обнаруженных при экспертизе колото-резанных ранений, обнаруженные при экспертизе колото-резанные ранения образовались от действия колюще-режущего предмета (предметов) и могли образоваться от действия клинка ножа (ножей), имеющего обушок и лезвие, с длиной клинка не менее 9 см. и шириной клинка до уровня погружения в тело не более 3 см. Учитывая морфологические особенности повреждений, входящих в комплекс ранения шеи, с повреждением правой глубокой яремной вены, указанное ранение вероятно образовалось от действия острого предмета и вероятно могло образоваться от действия клинка ножа. Более точно высказаться о предполагаемом орудии травмы не представляется возможным в связи с проведенным оперативным вмешательством, недостаточными и противоречивыми данными в истории болезни. Учитывая морфологические особенности обнаруженных при экспертизе резаных ран, они образовались от действия режущего предмета и могли образоваться от действия клинка ножа. Учитывая отсутствие признаков заживления вышеуказанных повреждений они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, в пределах одного - нескольких часов, до момента поступления ФИО 1 в больницу . Учитывая морфологические особенности обнаруженных при экспертизе ушибленной раны подбородочной области, кровоподтеков лица, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, ссадины левой кисти, указанные повреждения образовались от действия тупых предметов, ориентировочно в пределах суток до наступления смерти и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, в пределах часа - нескольких часов до поступления ФИО 1 в больницу от ударов руками, ногами, другими тупыми предметами, в область головы, левой кисти ФИО 1. Не ­обнаруженные при экспертизе колото-резанное ранение грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени и ранение шеи с повреждением правой глубокой яремной вены причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Обнаруженные при экспертизе кровоподтеки лица, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, ссадины левой кисти носят признаки повреждений, у живых, обычно, не причиняющих вреда здоровью. Определить степень причиненного вреда здоровью остальными обнаруженными при экспертизе повреждениями не представляется возможным, в связи. с неясностью их исхода. Обнаруженные при экспертизе колото-резаное ранение грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени и ранение шеи с повреждением правой глубокой яремной вены сопровождались массивным кровотечением, что привело к развитию острой массивной кровопотери, так же ранение шеи с повреждением правой глубокой яремной вены осложнилось развитием воздушной эмболии правьте отделов сердца. Смерть ФИО 1 наступила от острой массивной кровопотери, воздушной эмболии правых отделов сердца, вследствие имевшихся у него колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени и ранения шеи с повреждением правой глубокой яремной вены. Остальные обнаруженные при экспертизе повреждения отношения к причине смерти не имеют. Смерть ФИО 1 наступила в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Направления раневых каналов от колото-резанных ранений обнаруженных на трупе ФИО 1: колото-резаного ранения левой кисти - слева направо, колото-резаного ранения передней брюшной стенки - сверху вниз, спереди назад, справа налево, колото-резаного ранения шеи - сверху вниз, справа налево, спереди назад, колото-резаного ранения грудной клетки - спереди назад, горизонтально слева направо, колото-резаного ранения задней стенки грудной клетки - сверху вниз, справа налево, сзади наперед, колото-резаного ранения грудной клетки и живота - сверху вниз, спереди назад, справа налево. Учитывая морфологические особенности, локализацию, взаиморасположение, количество, обнаруженных при экспертизе повреждений, они, в совокупности могли образоваться не менее чем от 20 травматических воздействий (колюще режущим предметом (ми) и твердым тупым предметом (ми) с ограниченной поверхностью соударения- в совокупности). Учитывая морфологические особенности и количество обнаруженных при экспертизе колото-резанных ранений, полагаю, что они образовались от 16 травматических воздействий колюще-режущего предмета (предметов). Учитывая характер анатомических образований поврежденных по ходу раневого канала колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени и в области ранения шеи с повреждением правой глубокой яремной вены; массивность их повреждений, массивность кровопотери, а так же принимая во внимание данные из истории болезни, полагаю, что после получения указанных повреждений ФИО 1 мог совершать активные целенаправленные действия в пределах отрезка времени, с момента получения указанных повреждений до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него внезапно произошла остановка дыхательной и сердечной деятельности. С остальными обнаруженными при экспертизе повреждениями как с каждым в отдельности, так и со всеми в совокупности, ФИО 1 мог совершать активные целенаправленные действия неопределенно долгое время. Учитывая вышеизложенное, со всеми обнаруженными при экспертизе повреждениями (со всеми в совокупности) ФИО 1 мог совершать активные целенаправленные действия в пределах отрезка времени, с момента получения указанных повреждений до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него внезапно произошла остановка дыхательной и сердечной деятельности. При экспертизе в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,39 %. Подобная концентрация этилового спирта в крови обычно алкогольного опьянения не вызывает»,

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128-129), согласно выводов которого, «каких либо повреждений при экспертизе Курганова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружено не было (л.д. 128-129),

заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-136) согласно выводов которой: «Курганов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаруживает клинические признаки расстройства личности истеровозбудимого круга (состояние компенсации), осложненное употреблением летучих растворителей средней стадии (МКБ-10 F60.31, F18). Степень изменений в психике не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствуют признаки расстройства сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию Курганов Н.В. может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Курганов Н.В. не нуждается»;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142-144), согласно которого: «на клинке представленного на экспертизу ножа обнаружены следы крови человека без половых маркеров. При определении групповой принадлежности крове, не исключается ее происхождение от потерпевшего ФИО 1 Подозреваемому Курганову Н.В. обнаруженная кровь не принадлежит. Кроме крови на клинке и ручке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с антигенами А и В, половая принадлежность которых не установлена. Результаты исследования не исключают происхождение клеток от лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) входят отмеченные антигены, в том числе от Курганова Н.В. (которому свойственны антигены А и В). Наличие в клетках антигена А не исключает примеси их от потерпевшего ФИО 1»;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-151), согласно которого: «в подногтевом содержимом рук Курганова Н.В. кровь не обнаружена. Найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (без половых маркеров) содержащие антигены А и В. Отмеченное не исключает происхождение клеток от лица (лиц) в групповую характеристику которого (которых) входят указанные антигены, в частности от самого Курганова Н.В. которому присущи антигены А и В, либо от него и потерпевшего ФИО 1 (антиген А) вместе вследствие смешения»;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-159), согласно которого: «на футболке, куртке, паре кроссовок, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Курганова Н.В., кровь не найдена. Джинсы Курганова Н.В. исследованию не подвергались ввиду их непригодности из-за значительного загрязнения пятнами плесени»;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-166), согласно которого на фрагменте ткани, изъятом с места происшествия найдена кровь человека, половая принадлежность которой не установлена. Результаты исследования не исключают происхождения крови от потерпевшего ФИО 1;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 172-174), согласно которого: «на олимпийке и ремне, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> обнаружена кровь человека. Половая принадлежность крови не определена. Результаты исследования не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО 1 На футболке изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> следов подозрительных на присутствие в них крови не обнаружено»

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 179-183), согласно выводов которого: «учитывая данные проверки показаний на месте, а именно локализацию обозначенных ФИО 2 травматических воздействий ножом в область переднебоковых поверхностей грудной клетки, живота и шеи, верхней трети спины, направление обозначенных травматических воздействий в область шеи, грудной клетки и живота (что травматические воздействия были причинены в область переднебоковых поверхностей шеи и грудной клетки и живота, в направлении спереди назад (относительно манекена) и по направлению от головы к нижним конечностям манекена), а так же морфологические особенности обнаруженных при экспертизе трупа повреждений грудной клетки и живота (колото-резанные раны и ранение шеи с повреждением глубокой яремной вены, которое вероятно образовалось от действия острого предмета и вероятно могло образоваться от действия клинка ножа), принимая во внимание направление раневых каналов колото-резанных ранений шеи, грудной клетки, живота, спины (колото-резаного ранения передней брюшной стенки (рана с раневым каналом) – сверху вниз спереди назад, справа налево, колото-резаного ранения шеи (рана с раневым каналом)- сверху вниз, справа налево, спереди назад, колото-резаного ранения грудной клетки (рана с раневым каналом) - спереди назад, горизонтально слева направо, колото-резанного ранения задней стенки грудной клетки (рана с раневым каналом) - сверху вниз справа налево, сзади наперед, колото-резаного ранения грудкой клетки и живота раневым каналом) - сверху вниз, спереди назад, справа налево), не исключено, что обнаруженные при экспертизе трупа и ранение шеи с повреждением правой глубокой яремной вены, колото-резанные ранения грудной клетки, живота, шеи, за исключением колото-резаного ранения грудной клетки (рана с раневым каналом) не проникающего в плевральные полости, с повреждением мягких тканей передней грудной стенки, могли образоваться при механизме нанесения травматических воздействий ножом, в положении ФИО 1 лежа на спине и в положении сидя, продемонстрированным ФИО 2, в ходе проверки показаний на месте.

Учитывая отсутствие признаков заживления вышеуказанных колото-резанных ранений шеи, грудной клетки, живота, ранения шеи с повреждением яремной вены, темно-красный цвет кровоизлияний в области вышеуказанных повреждений, поврежденных анатомических образований, массивность их повреждений, принимая во внимание данные из истории болезни, не исключено, что вышеуказанные повреждения, вероятно, могли образоваться, как ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов, более поздний период времени, а именно- ДД.ММ.ГГГГ, в пределах одного – нескольких часов, до момента поступления ФИО 1 в больницу . Установить точную давность образования указанных повреждений не представляется возможным, в связи проведенными медицинскими манипуляциями - оперативными вмешательствами, первичной хирургической обработкой ран.

Учитывая отсутствие данных о нанесении повреждений в другие (кроме вышеуказанных) анатомические области ФИО 1 (левая область левого лучезапястного сустава, лицо, левая височная область), остальные обнаруженные при экспертизе трупа ФИО 1 повреждения (Сквозное колото-резаное ранение левой кисти (раны , с раневым каналом) множественные резаные раны левой кисти и левого лучезапястного сустава (раны №№ 10-16). Ушибленная рана подбородочной области (рана ). Два кровоподтека лица. Кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области. Три ссадины левой кисти), не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных ФИО 2, в ходе проверки показаний на месте».

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 188-190), согласно которого: « не исключается возможность образования колото-резаных ран на трупе ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения от действия клинка ножа, представленного на экспертизу».

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Исследованные судом доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными по данному делу, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Обстоятельства совершенного подсудимым Кургановым Н.В. преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, подтверждены показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, заключениями судебных экспертиз.

В соответствии с требованиями ст. 5, 6, 8 УК РФ суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Курганова Н.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого Курганова Н.В. был направлен именно на лишение потерпевшего ФИО 1 жизни. Орудие преступления - нож, само поведение подсудимого Курганова Н.В., а именно целенаправленность его действий – на почве возникших личных неприязненных отношений, при незначительности повода, нанесение удара в жизненно-важные органы потерпевшего – шею, грудную клетку, в места расположения в теле человека жизненно-важных органов, наступившая смерть потерпевшего, все в совокупности свидетельствует о прямом умысле подсудимого Курганова Н.В. на лишение жизни потерпевшего ФИО 1. По мнению суда, подсудимый не мог не осознавать, что, нанося потерпевшему ФИО 1 удары колюще-режущим предметом в жизненно-важные органы, возможно наступление смерти последнего и, по мнению суда, подсудимый желал ее наступления.

Мотивом совершения преступления судом признается наличие возникших личных неприязненных отношений со стороны подсудимого Курганова Н.В. в отношении ФИО 1

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, учитывает личность подсудимого Курганова Н.В.: вину признал и в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим по делу обстоятельством; подсудимый Курганов Н.В. характеризуется отрицательно, стоит на учете у нарколога и у психиатра.

Как смягчающие по делу обстоятельство в соответствии со ст. 60 ч. 1 п. и» УК РФ судом признается в качестве явки с повинной, заявление подсудимого (т. 1 л.д. 155). Учитывается состояние здоровья подсудимого Курганова Н.В..

Кроме того, преступление подсудимым Кургановым Н.В. совершено в период условного осуждения по приговору мирового суда судебного участка Канавинского района г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 4 месяца с испытательным сроком на 3 года. На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение.

Окончательное наказание определить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части по приговору мирового суда судебного участка Канавинского района г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового суда судебного участка Канавинского района г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, однако считает возможным не назначать максимального наказания.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кусок ткани от наволочки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, джинсы черного цаета, футболку серого цвета, спортивную куртку зеленого цвета, кроссовки белого цвета, два бумажных конвертов содержащих срезы концевых частей ногтевых пластин Курганова Н.В., трусы черного цвета, кофту красного цвета, справку из МЛПУ «Больница », уведомление о выписке больного из психиатрической больницы , справку из туберкулезного диспансера, листок нетрудоспособности, нож, футболку черного цвета, ремень черного цвета, олимпийку белого цвета, бумажный конверт, содержащий кожные лоскуты с трупа ФИО 1 - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н. Новгород следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области – уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРГАНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка Канавинского района г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 4 месяца с испытательным сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору мирового суда судебного участка Канавинского района г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ – 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового суда судебного участка Канавинского района г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: кусок ткани от наволочки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, джинсы черного цвета, футболку серого цвета, спортивную куртку зеленого цвета, кроссовки белого цвета, два бумажных конверта содержащих срезы концевых частей ногтевых пластин Курганова Н.В., трусы черного цвета, кофту красного цвета, справку из МЛПУ «Больница », уведомление о выписке больного из психиатрической больницы , справку из туберкулезного диспансера, листок нетрудоспособности, нож, футболку черного цвета, ремень черного цвета, олимпийку белого цвета, бумажный конверт, содержащий кожные лоскуты с трупа ФИО 1 - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н. Новгород следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кургановым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Березина Ж.Н.