ст.130 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      15 июня      2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Варламова Н.А.

Подсудимых Пушкиной Н.Н., Орловой Л.А.

Защитников: адвокатов Колосова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер , Агапитовой Л.Б., предоставившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПУШКИНОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ЮЛ 1, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 119 ч.1, 130 ч.1, 130 ч. 1, 115 ч.1, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ

ОРЛОВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ЮЛ 1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: ...

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 130 ч.1, 130 ч. 1, 115 ч.1, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут, Пушкина Н.Н. находилась по адресу своего проживания: <адрес>. В гостях у нее была подруга - Орлова Л.А.. Орловой Л.А. была вызвана бригада Скорой медицинской помощи. Между Пушкиной Н.Н. и приехавшим для оказания медицинской помощи врачом - ФИО 1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Пушкина Н.Н., схватив детский металлический стульчик, замахнулась им на ФИО 1, высказывая при этом слова угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО 1, а именно говоря: «Убью, расшибу башку» данные угрозы убийством ФИО 1 восприняла реально, в виду неадекватного поведения Пушкиной Н.Н., которая подтверждала свои слова действиями, пытаясь бросить стул в ФИО 1 Преступные действия Пушкиной Н.Н. пресекла фельдшер скорой медицинской помощи ФИО 2, вырвавшая стул у Пушкиной Н.Н.

Кроме того, Пушкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут находилась по адресу своего проживания: <адрес>. В гостях у нее была подруга - Орлова Л.А.. Орловой Л.А. была вызвана бригада Скорой медицинской помощи. Между Пушкиной Н.Н. и приехавшим для оказания медицинской помощи врачом - ФИО 1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Пушкина Н.Н. умышленно, с целью унизить честь и достоинство ФИО 1 стала в неприличной форме оскорблять ФИО 1 нецензурными выражениями, а также другими неприличными словами, называя ее «сука, проститутка». Противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, тем самым унизив честь и достоинство ФИО 1

Кроме того, Пушкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут находилась по адресу своего проживания: <адрес>. В гостях у нее была подруга - Орлова Л.А.. Орловой Л.А. была вызвана бригада Скорой медицинской помощи. Между Пушкиной Н.Н. и приехавшим для оказания медицинской помощи фельдшером бригады скорой медицинской помощи ФИО 2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Пушкина Н.Н. умышленно, с целью унизить честь и достоинство ФИО 2 стала в неприличной форме оскорблять ФИО 2 нецензурными выражениями, а также другими неприличными словами, называя ее «сука, проститутка». Противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, тем самым унизив честь и достоинство ФИО 2

Орлова Л.А., находилась ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в гостях у Пушкиной Н.Н. по адресу: <адрес>. Орловой Л.А. была вызвана бригада Скорой медицинской помощи. Между Орловой Л.А. и врачом скорой медицинской помощи ФИО 1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Орлова Л.А., умышленно, с целью унизить честь и достоинство ФИО 1 стала в неприличной форме оскорблять ФИО 1 нецензурными выражениями и другими неприличными словами, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, называя ее «Сука, проститутка», тем самым унизив честь и достоинство ФИО 1

Кроме того, Орлова Л.А., находилась ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в гостях у Пушкиной Н.Н. по адресу: <адрес>. Орловой Л.А. была вызвана бригада Скорой медицинской помощи. Между Орловой Л.А. и фельдшером скорой медицинской помощи ФИО 2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Орлова Л.А., умышленно, с целью унизить честь и достоинство ФИО 2 стала в неприличной форме оскорблять ФИО 2 нецензурными выражениями и другими неприличными словами, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, называя ее «Сука, проститутка, шлюха», тем самым унизив честь и достоинство ФИО 2

Затем Пушкина Н.Н. и Орлова Л.А., находясь по адресу проживания Пушкиной Н.Н. по о адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов на почве внезапно возникших неприязненных отношений к приехавшему по вызову врачу бригады Скорой медицинской помощи ФИО 1 в процессе конфликта, действуя совместно, с целью причинения телесных повреждений ФИО 1, причинили последней легкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: Орлова Л.А. схватила ФИО 1 за волосы и умышленно нанесла ей 2-3 удара ногами в область живота, причинив физическую боль и телесные повреждения. После чего Пушкина Н.Н. умышленно нанесла один удар кулаком по лицу в область носа ФИО 1, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. ФИО 1 попыталась выбежать из квартиры Пушкиной Н.Н., однако Пушкина Н.Н. нанесла около 3-х ударов кулаками по голове и телу ФИО 1, причинив физическую боль и телесные повреждения, от которых ФИО 1 упала на лестничной площадке. После чего Пушкина Н.Н. и Орлова Л.А. стали наносить лежащей на полу ФИО 1 множественные удары ногами по телу и голове, при этом каждая нанесла около 5 ударов. В результате умышленных преступных действий Пушкиной Н.Н. и Орловой Л.А. ФИО 1 были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. в виде сотрясения головного мозга, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, Пушкина Н.Н. и Орлова Л.А., находясь по адресу проживания Пушкиной Н.Н. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов на почве внезапно возникших неприязненных отношений к приехавшим по вызову врачу бригады Скорой медицинской помощи ФИО 1 и фельдшеру ФИО 2, в процессе конфликта, действуя совместно, с целью причинения телесных повреждений ФИО 2, причинили последней средней тяжести вред здоровью при следующих обстоятельствах. После того как ФИО 1 и ФИО 2 попытались выбежать из вышеуказанной квартиры, Орлова Л.А., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО 2, нанесла последней один удар кулаком в область спины, от которого ФИО 2 упала на лестницу в подъезде. Пушкина Н.Н. и Орлова Л.А., действуя группой лиц, с целью причинения телесных повреждений ФИО 2, стали наносить лежащей на полу ФИО 2 множественные удары ногами по телу и голове, при этом каждая из них нанесла около 5 ударов. В результате умышленных преступных действий Пушкиной Н.Н. и Орловой Л.А. ФИО 2 были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде сотрясения головного мозга, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимые Пушкина Н.Н. и Орлова Л.А.        данное обвинение признали полностью и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пушкина Н.Н. и Орлова Л.А. пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой Пушкиной Н.Н. в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив из обвинения признак «угроза причинения тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененного; в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные группой лиц;

Действия подсудимой Орловой Л.А.     в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные группой лиц

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимых.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Пушкина Н.Н. - не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроена.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ смягчающим по делу обстоятельством признается наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Орлова Л.А.      вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 4 п.п. «а» УК РФ отсутствует рецидив преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроена.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ смягчающим по делу обстоятельством признается наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Суд приходит к выводу, с учетом тяжести и обстоятельств совершения подсудимыми преступлений, наличие на иждивении и воспитании у каждой малолетних детей, данные о личности каждой подсудимой, о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 62 ч. 1 УК РФ, 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Орловой Л.А., наличии на иждивении и воспитании малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что приговор мирового судьи судебного участка Ленинского района г. Н. Новгорода по ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам в размере 140 часов, подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в отношении Орловой Л.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - детский стульчик, переданный на хранение ФИО 3, оставить в ее собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУШКИНУ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 115 ч.1, ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 119 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства; в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить путем поглощения менее строго наказания более строгим 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности - встать на учет в специализированный орган, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не нарушать общественный порядок, не посещать увеселительные заведения.

Признать ОРЛОВУ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч.1, 130 ч.1, 115 ч.1, ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 130 ч. 1 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства; в отношении потерпевшей ФИО 1 по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить путем поглощения менее строго наказания более строгим 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности - встать на учет в специализированный орган, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не нарушать общественный порядок, не посещать увеселительные заведения.

Приговор мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в отношении Орловой Л.А. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка Ленинского района г. Н. Новгорода по ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам в размере 140 часов, в отношении Орловой Л.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - детский стульчик, переданный на хранение ФИО 3, оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                            Березина Ж.Н.

...