ст.158 ч.3 п`а, в` УК РФ



Дело                                                                               ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Н. Новгород        22 марта 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

при секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

подсудимых Комарова А.А., Федорова С.В.

защитников: адвокатов Антонова М.Ю., предоставившего удостоверение и ордер , Святкиной Л.Л.., предоставившей удостоверение и ордер

С участием потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОМАРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование неполное высшее, учащийся курса ..., холостого, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ,

ФЕДОРОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование 9 классов, холостого, работающего ИП 1 по трудовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Комаров А.А. и Федоров С.В. договорились совершить хищение имущества гр. ФИО 1 из <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО 1, Комаров А.А. пришел в квартиру д. по <адрес> в гости к своей знакомой ФИО 2 - дочери ФИО 1, где в прихожей на полке увидел связку ключей ФИО 2 от вышеуказанной квартиры. Находясь в квартире, Комаров А.А. воспользовавшись тем, что в прихожей находиться один и за его действиями никто не наблюдает, тайно завладел связкой ключей ФИО 2, которые в этот же день передал Федорову С.В., для того, чтобы последний сделал с них дубликат, с целью последующего беспрепятственного проникновения в вышеуказанную квартиру и осуществления преступного умысла направленного на тайное хищение имущества ФИО 1 Федоров С.В. в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ сделал дубликат ключей от квартиры д. по <адрес>, после чего вернул Комарову А.А. ключи ФИО 2. Комаров А.А. тайно положил ключи ФИО 2 на полку в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01часа 00 минут, Комаров А.А, и Федоров С.В., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО 1 из ее жилища, пришли к <адрес>, где Комаров А.А., согласно отведенной ему роли позвонил в квартиру д. по <адрес> и убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где встал у подъезда, с целью осуществления наблюдения за обстановкой, а Федоров С.В. в это время согласно отведенной ему роли, поднялся к квартире д. по <адрес> и используя дубликат ключей стал открывать тамбурную дверь, однако в момент открывания замка дубликат ключа сломался в замочной скважине, в связи с чем Федоров С.В. не смог осуществить преступный умысел, направленный на тайной хищение имущества из квартиры ФИО 1 по независящим от его воли обстоятельствам, после чего Комаров А.А. и Федоров С.В. скрылись с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Комаров А.А. и Федоров С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО 1, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения пришли к квартире д. по <адрес>, где позвонив в квартиру убедились, что в ней никого нет, после чего с помощью имеющихся у них дубликатов ключей, открыли входную дверь, и незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме 5500 «ЕВРО», стоимостью 38, 9131 рубль за 1 «ЕВРО» на общую сумму 214022 рубля 05 коп., денежные средства в сумме 40 тыс. рублей, ноутбук «Фулдицу Сименс», стоимостью 30 тыс. рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 17000 рублей, МР3-плеер «Эксплей», с наушниками «Филипс», зарядным устройством, общей стоимостью 4000 рублей, билет на концерт стоимостью 2 тыс. рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 307022 руб. 05 коп., что является крупным ущербом, причинив тем самым гр. ФИО 1 значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны гособвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания Комарова А.А., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 122-123), согласно которым: « в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО 2, которая проживает на <адрес>. С ФИО 2 у них были дружеские отношения. В начале августа ФИО 2 приехала с дачи они начали встречаться, созваниваться. Точной даты он не помнит, он пришел к ФИО 2 домой по вышеуказанному адресу. ФИО 2 находилась со своей подругой ФИО 3. Ранее я попросил К., чтобы она мне скинула на электронный носитель наши с ней совместные фотографии, но К. мне отказала, по какой причине мне не известно. Когда я пришел к К., то увидел, что ключи от квартиры лежат на полке в прихожей комнате, тогда я решил взять данные ключи, для того, чтобы сделать дубликат ключей и когда К. будет дома скинуть с ноутбука фотографии. Когда я находился в костях у К., то к нам пришел мой друг Федоров С., который знал, что я нахожусь у К.. К. меня попросила сходить в аптеку за лекарствами. Когда пришел Федоров, тоя ему сказал, что взял ключи от квартиры К., для того чтобы попасть в квартиру, когда ее не будет, я хотел взять фотографии. Я передал Федорову связку ключей и он ушел, под предлогом, что пошел в аптеку. После чего он вернулся и передал мне лекарства и ключи, который я взял у К., а дубликаты ключей Федоров оставил у себя. После чего Федоров ушел, потом я ему позвонил и попросил зайти ко мне домой. Для того чтобы мне принести деньг, я хотел сходить в магазин. Федоров согласился и я через окно скинул ему ключи от своей квартиры. Спустя некоторое время Федоров мне принес деньги и мои ключи, а сам ушел. В это время Н. и К. находились в другой комнате и ничего не видели, я сказал К., что приходил Федоров. Потом я с К. поехали по делам. ДД.ММ.ГГГГ вечером ко мне пришел Федоров, он был в состоянии алкогольного опьянения, который мне пояснил, что он пытался дубликатами ключей открыть дверь квартиры К., но ключ от тамбурной двери сломался. Для чего он хотел попасть в квартиру, он мне не пояснил, а я и не спрашивал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ мне К. сказала, что она вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов и обнаружила, что в тамбурной двери сломан ключ. Я уже знал, что это был Федоров, но К. ничего не сказал. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов я разошелся с К. и договорился с ней встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у кафе ..., расположенный на <адрес>. Около 21.30 я с Федоровым возвращались с футбола, я стал звонить К., но она не брала трубку, тогда я с Федоровым решили зайти к ней домой. Придя к квартире К., дверь тамбура была открыта, я стал звонить в звонок на двери, но дверь квартиры никто не открывал. Тогда я с Федоровым обоюдно решили открыть дверь ключами, которые сделали ранее, для того чтобы я забрал фотографии, так как дома в этот момент не было никого. Федоров открыл дверь. Мы зашли к квартиру, я пошел к комнату, где лежал ноутбук с фотографиями, я хотел скинуть фотографии на свою флешку. Но скидывалось очень медленно, тогда я взял ноутбук. Когда я с Федоровым находились в комнате, то мне Федоров предложил взять деньги, где именно они лежали Федоров не знал, а я знал где находятся тайники в квартире, так как ранее видел, как и откуда брала К. деньги. Я показал Федорову, где находиться один тайник под ванной, в ванной комнате. Федоров пошел в ванную комнату, откуда взял деньги, сколько именно я не знаю, примерно 8 тыс. рублей, которые спрятал в свою одежду. После чего я показал другой тайник, который находился в комнате в тумбочке, но там денег Федоров не нашел, после чего я посмотрел, но денег не было. После чего я взял ноутбук, что взял еще Федоров я не видел, после чего мы вышли из квартиры. Квартиру мы оставили открытой и пошли сначала ко мне дорой, по дороге у меня выпал ноутбук и я взял оттуда жесткий диск, который отнес домой, потом мы пошли в кафе, где ждала нас К. я в кафе пришел напуганный, немного выпил спиртного. К. с Н. стали собираться домой. За столик расплатилась К.. Около 1 часа ночи мне на телефон позвонила К., которая сообщила, что ее квартиру ограбили и попросила меня подойти к ней. Мы пришли. К. вызвала сотрудников милиции. После чего приехал К. отчим, потом подъехал сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ я с Федоровым потратили совместно деньги на личные нужды, какая была сумма я не знаю, так как деньги находились у Федорова. Жесткий диск находился у меня дома, я хотел отремонтировать жесткий диск и за небольшую плату вернуть К. информацию. Но жесткий диск мне не восстановили. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов я находился совместно с Федоровым на <адрес>, к нам подошли ранее неизвестные мне молодые люди, который нас задержали. По какому поводу нас задержали я не догадывался, только в милиции мне пояснили за что нас задержали».

Подсудимый Комаров А.А. данные показания подтвердил, пояснил суду, что вину признает в полном объеме, со стоимостью похищенного согласен, с исковыми требованиями потерпевшей согласен в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны гособвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания Федорова С.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 192-195), согласно которым: « около трех лет назад я со своим другом Комаровым А. познакомились с девушкой ФИО 2, которая проживает на <адрес>. Мы с К. поддерживали дружеские отношения, иногда бывали у К. дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., точной даты я не помню, я с Комаровым находились на балконе дома, где проживает К.. Между мной и Комаровым завязался разговор, в ходе которого мне Комаров сказал, что у К. дома находиться крупная сумма денег, сколько именно он мне не говорил и Комаров мне сказал, что знает, где находятся деньги в квартире. В ходе разговора мы стали развивать данную тему и стали думать, как похитить деньги из квартиры К.. Деньги нм были нужны для того, чтобы хорошо погулять. Тогда мне Комаров предложил, когда он попадет к К. домой, то выкрадет у нее ключ от квартиры, а мне необходимо будет сходить сделать дубликат ключей, после чего вернуть ему ключи, чтобы он незаметно их положил на место. Я согласился, Примерно ДД.ММ.ГГГГ я находился на подработке и мне на сотовый телефон позвонил Комаров, который мне сказал, чтобы я пришел к балкону К. квартиры и он мне скинет ключи от квартиры К. и ключи от его квартиры. Для того, чтобы я зашел к нему домой и взял деньги на дубликат ключей. Я подошел к балкону, Комаров находился на балконе, он мне скинул два комплекта ключей. Я взял указанные ключи. Потом я пошел к Комарову домой, где взял 1000 рублей, которые лежали у Комарова в комнате. С ключами я пошел в универсам, который расположен недалеко от дома К.. В универсаме я сделал дубликат только одного ключа, на второй ключ там не оказалось заготовок я позвонил Комарову и сообщил, что я поеду делать второй дубликат ключа на <адрес>, так как в универсаме сделал только один дубликат ключа. Комаров мне сказал, чтобы я ехал. Я поехал на <адрес>, по дороге мне периодически звонил Комаров, который интересовался как у меня дела и сделал ли я дубликат. Когда я сделал дубликат, то позвонил Комарову и сообщил, что еду назад, он меня попросил зайти в магазин и купить два лимона и лимонад. Я купил все необходимое, вернулся к квартире К., при этом позвонил Комарову и сообщил, что я приехал. Комаров вышел на лестничную клетку, где я ему передал ключи от его квартиры, ключи от квартиры К. и сделанные дубликаты ключей и купленные в магазине продукты. После чего я ушел домой. Вечером я встретился с Комаровым, с которым мы просто гуляли по городу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ночью, точного времени я не помню, Комаров позвонил К., ее дома не было и тогда мы решили попасть в квартиру К.. Мы подошли к подъезду, мне Комаров передал два ключа и сказал, что он будет стоять у подъезда на случай, если К. вернется, а мне необходимо попасть в квартиру, в которой я должен был устроить беспорядок и взять деньг, которые хранятся в ванной комнате под ванной и в комнате в книжках на полке, кроме того он мне сказал, чтобы я из комнаты К. забрал ценные вещи, а именно ноутбук, сотовый телефон и плеер. Я поднялся к квартире, стал открывать тамбурную дверь и при этом сломал ключ, обломок ключа остался в замке. Я спустился к Комарову и сообщил ему, что ничего не получилось, так как сломался ключ при этом я показал ему обломок ключа. Обломок ключа я выкинул, где именно не помню.

ДД.ММ.ГГГГ я весь день находился с Комаровым, в этот день Комаров решил пригласить К. в кафе, для того, чтобы ее не было дома, а мы спокойно попали в квартиру. Комаров позвонил К. и предложил ей встретиться около 22 часов в клубе «...», расположенный на <адрес>. К. согласилась и сказала, что придет с подругой Н.. В указанное время Комаров позвонил К. и убедившись, что она находиться в клубе, мы поднялись к квартире К.. Дверь тамбурная была открыта, мы зашли в тамбур, я закрыл рукой глазок на соседской двери, а Комаров открыл дверь квартиры и мы зашли в квартиру. При этом мы одели на руки перчатки, которые приготовили заранее. Зайдя в квартиру свет в квартире мы не включали, мне Комаров сказал, чтобы я устроил беспорядок во всех комнатах квартиры, а он стал ходить по квартире искать деньги, так как он знал, где именно лежат деньги. Я прошел в зал, где раскидал вещи, потом в комнате, где проживали бабушка и дедушка К. которые в это время находились на даче, потом в ванной комнате, потом в комнате К.. Когда я находился в комнате К., то Комаров пошл в зал и в ванную комнату, что именно он брал я не видел. Сам я ничего из квартиры не брал. В квартире мы находились около 10 минут, потом ушли, дверь квартиры мы не закрывали на ключ. Выйдя из подъезда мы пошли к Комарову домой, где он оставил похищенные вещи, что именно я не видел, по дороге домой Комаров достал два бумажных конверта, какого цвета я не помню, в которых находились деньги в сумме 9 тыс. рублей. Похищенное оставили в квартире Комарова, а сами пошли в клуб, где ждала нас К. с Н., Придя в кафе мы все немного посидели, К. с Н. ушли домой. Спустя некоторое время мне на сотовый телефон позвонила Н., которая сообщила, что квартиру К. ограбили и она попросила подойти. Мы пришли к К., спустя некоторое время подъехал отчим К. и сотрудники милиции. Постом я с Комаровым пошли к нему домой и утром, то есть ДД.ММ.ГГГГ мы взяли похищенные вещи, которые находились в сумке и зарыли в подвали нашего дома. Похищенные деньги в сумме 9000 рублей я с Комаровым потратили на личные нужды, а именно покупали продукты питания. Примерно ДД.ММ.ГГГГ я с Комаровым пошли в подвал, где выкопали похищенное, там оказалось ноутбук «Сименс» с зарядным устройством, сотовый телефон «Сони Эриксон», плеер, билет на концерт. Все похищенное я отнес к себе домой, 2-3 дня я пользовался ноутбуком, потом он сломался и я его передал Комарову вместе с билетом на концерт. Остальные вещи находятся у меня дома. Брал ли еще что-то Комаров из квартиры К. мне не известно. Хочу дополнить, что когда приехали сотрудники милиции К. давала объяснения и сказал, что попало 15 тыс. евро, а Комаров ее спросил, а разве не 5 тыс. евро. ДД.ММ.ГГГГ меня задержали сотрудники милиции»

Данные показания Федоров С.В. подтвердил в судебном заседании. Пояснил суду, что вину признает в полном объеме, со стоимостью похищенного согласен, с исковыми требованиями потерпевшей согласен в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 1 показала суду, что подсудимые Комаров А.А., Федоров С.В. ей знакомы, ранее неприязненных отношений не было. Показала суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ее родителей по адресу: <адрес>, где проживает также ее старшая дочь - К. произошла кража. Об этом ей сообщила дочь по телефону около часа ночи. Она велела дочери позвонить в милицию. Также к дочери поехал ее гражданский муж. Со слов дочери ей известно, что входная дверь в квартиру была открыта ключом. За несколько дней до случившегося был сломан замок в тамбурной двери. Поскольку ранее сосед по тамбуру несколько раз ломал замок, поэтому данному факту не придали значения. Из квартиры пропали из тайников денежные средства, 5,5 тыс. евро и 30 тыс. рублей хранившиеся в одном тайнике, и 10 тыс. рублей, хранившиеся в тайнике под ванной, МР3 плеер, сотовый телефон, ноутбук. О тайниках, где хранятся деньги знали ее родители и дочь. Примерно за месяц до случившегося денежные средства ею пересчитывались, поскольку имели намерение приобрести автомобиль. Знает о том, что ее дочь рассказывала о наличии тайников Комарову А.А.. В настоящее время возвращен ноутбук и денежные средства в сумме 10 тыс. рублей. Заявленный гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме. В виду не возмещения ей материального ущерба просит суд наказать подсудимых строго.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 2 показала суду, что подсудимые Комаров А.А., Федоров С.В. ей знакомы, ранее имелись дружеские отношения. Пояснила суду, что накануне произошедшего она, вернувшись домой со своей подругой, обнаружила обломок ключа в тамбурной железной двери. Решила, что ключ сломал сосед, поскольку ранее также ломал ключи. Также накануне кражи, к ней домой приходил Комаров А.А., который пояснил, что плохо себя чувствует и попросил таблетки. Она с подругой находилась в комнате, Комаров А.А. находился на кухне. Затем Комаров А.А. пояснил ей, что ему нужно скинуть с балкона ключи. Через некоторое время к ним на площадку поднялся Федоров С.В. и Комаров с ним ушел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с подругой пошла гулять. Ей позвонил Комаров А.А. и предложил встретиться с ним и Федоровым в кафе. Они согласились. Приехали в кафе, но Комарова А.А. и Федорова С.В. там не было. Ждали их около часа, при этом Комаров А.А. постоянно ей звонил, спрашивал, где она находиться. Потом Комаров А.А. и Федоров С.В. пришли в кафе, заказали еду. Вели они себя как-то дергано, все время оглядывались по сторонам. Комаров А.А. даже заказал себе спиртное, хотя не пьет. Также Комаров А.А. сказал, что расплатиться в кафе за себя сам, что у него есть пятитысячные купюры, хотя она знала о том, что денег у него нет и этому была удивлена. Поскольку она устала, то с подругой пошли домой. Домой она возвратилась около 1 часа ночи, в коридоре был включен свет. Она вставила ключ в замок, но дверь оказалась открытой. В квартире было все перевернуто. Она позвала соседа, поскольку боялась заходить одна. Она стала проверять все, обнаружила пропажу ноутбука, билета на концерт, плеера и денежных средств. Она также позвонила Комарову А.А. и Федорову С.В., поскольку было страшно, позвонила в милицию. Ранее Комаров А.А. приходил к ней домой, но не часто. Предполагает, что Комаров А.А. знал о тайниках с деньгами, поскольку она в его присутствии доставала оттуда денежные средства. Билет на концерт она искала дома, но не нашла, ей его позднее возвратил Комаров А.А., пояснив, что ранее поднял его с пола и забыл отдать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4. показал суду, что из подсудимых ему знаком Комаров А.А., который ранее дружил с его внучкой. Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой находился в деревне. Примерно в 1 час 20 минут ему позвонила внучка и сообщила, что обокрали квартиру, вскрыв дверь. Замок в тамбурной двери был сломан, а входная дверь в квартиру была открыта без повреждения замка. В квартире были разбросаны вещи. Они приехали домой, сразу стали проверять тайники с денежными средствами. Денежных средств не было. Пропали денежные средства, находящиеся в тайнике под ванной в сумме 10 тыс. рублей, и денежные средства в сумме 5500 «евро», и около 45 тыс. рублей. У внучки был похищен ноутбук и плеер. В настоящее время ему известно, что возвратили ноутбук, и 10 тыс. рублей. Комарова А.А. ранее у них дома он не видел, встречал его на лестничной площадке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 5 по личности подсудимого Комарова А.А., охарактеризовала своего сына с положительной стороны, показала суду, что он имеет проблемы со здоровьем, освобожден от службы в армии, ухаживает за больной бабушкой. Пояснила суду, что сын ранее и по настоящее время встречается с ФИО 2

По ходатайству стороны обвинения, с согласия защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела: заявление о привлечении к ответственности (л.д. 18), рапорт (л.д. 19), протокол осмотра места происшествия (л.д.20-22), акт о применении служебной собаки (л.д. 23), фототаблица ( л.д. 24-25), постановление о признании потерпевшей (л.д. 28), заявление (л.д. 36), ответ на запрос ( л.д. 39), протокол выемки ( л.д. 41-42), протокол осмотра документов (л.д. 43-45), копии чеков (л.д. 46-47), постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д. 49), протокол выемки (л.д. 57-58), протокол осмотра предметов (л.д. 59-60), копия концертного билете ( л.д. 61), постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 62), сохранная расписка (л.д. 64), справка (л.д. 76), заключение эксперта ( л.д.78), протокол осмотра предметов (л.д. 82-83), заключение эксперта (л.д. 91-92), протокол осмотра предметов (л.д. 96-97), заключение эксперта (л.д. 105-106), фототаблица (л.д. 106-107), протокол осмотра предметов (л.д. 11-112), заявление (л.д. 117), протокол обыска (129-130), протокол осмотра предметов (л.д. 131-135), копия договора на оказание услуг (л.д. 136-137), копия чека (л.д. 138), копия заказа (л.д.139-140), копия условий предоставления услуг (л.д. 141), копия чеков (л.д.142), заявление (л.д. 143), расписка (л.д. 146), протокол осмотра предметов ( л.д. 147-148), копия паспорта (л.д. 164-165), требование (л.д. 166), запрос ( л.д. 167), запрос ( л.д. 169), характеристика (л.д.170), характеристика ( л.д. 171), заключение судебно-медицинской экспертизы (л.д. 177-178), заявление (л.д. 182), протокол выемки ( л.д. 198-199), протокол осмотра предметов (л.д.200-201), протокол предъявления предмета для опознания (л.д. 203-204), протокол предъявления предмета для опознания (л.д. 205-206), протокол предъявления предмета для опознания (л.д. 207-208), протокол предъявления предмета для опознания (л.д. 209-210), характеризующие данные на подсудимых.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Комарова А.А., Федорова С.В. в совершении тайного хищения чужого имущества ФИО 1

Представленные суду доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для данного дела, и, с учетом мнения представителя государственного обвинения квалифицирует действия подсудимых Комарова А.А. и Федорова С.В. по ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых.

Подсудимый     Комаров А.А. - вину признал и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, является учащимся высшего учебного заве6дения, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, приняты меры к возмещению материального ущерба. Как смягчающие по делу обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной подсудимого Комарова А.А. Обстоятельств отягчающих наказание Комарова А.А. не имеется. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого Комарова А.А.

Подсудимый     Федоров С.В.     - вину признал и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, характеризуется положительно на учете у нарколога и психиатра не состоит. Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной подсудимого Комарова А.А.

Наказание суд назначает с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, мнение потерпевшей ФИО 1, суд считает возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО 1 о взыскании материального вреда в сумме 267022 рубля 05 коп, суд считает необходимым удовлетворить, взыскав в солидарном порядке с Комарова А.А. и Федорова С.В.

Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чеки на плеер «Эксплей», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», товарный чек на ноутбук «Сименс» переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить в ее собственности; билет на концерт переданный на хранение ФИО 2 - оставить в ее собственности; замок с ключом от тамбурной двери, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; системный блок от компьютера в корпусе черного цвета «КЕЙ» модели Р 911 серийный номер , перерезанный на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - возвратить владельцу ФИО 5; сотовый телефон «Сони Эриксон», МР3-плеер «Эксплей», с зарядным устройством и наушниками «Филипс», хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода возвратить ФИО 1

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМАРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, продолжить обучение.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать ФЕДОРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Комарова А.А. и Федорова С.В. в солидарном порядке в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального вреда 267022 рубля 05 коп

Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чеки на плеер «Эксплей», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», товарный чек на ноутбук «Сименс» переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить в ее собственности; билет на концерт переданный на хранение ФИО 2 - оставить в ее собственности; замок с ключом от тамбурной двери, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; системный блок от компьютера в корпусе черного цвета «КЕЙ» модели Р 911 серийный номер , перерезанный на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - возвратить владельцу ФИО 5; сотовый телефон «Сони Эриксон», МР3-плеер «Эксплей», с зарядным устройством и наушниками «Филипс», хранящиеся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода возвратить ФИО 1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3-х суток со дня оглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья                                                                                        Березина Ж.Н.

...