СТ.161 Ч.2 П.`Г` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                           07 июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Зинченко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Защитника - адвоката Гусаковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинченко А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Зинченко А.Л., находясь в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомой ФИО 1 В ходе распития спиртных напитков Зинченко А.Л. увидел на шее ФИО 1 золотую цепочку, на которой находились золотой кулон и серебряный крест с золотым распятием. Около 17 часов ФИО 1 решила уйти из квартиры и подошла к входной двери. Зинченко А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО 1 и толкнул ее, отчего последняя упала на диван и стала кричать и звать на помощь. Зинченко А.Л., подавляя волю к сопротивлению ФИО 1, прижал ее левой рукой к дивану и ударил несколько раз правой рукой по лицу, тем самым, применив к ФИО 1 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Зинченко А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО 1 её цепочку из золота 585 пробы, длиной 570 мм, массой 9,03 грамма, стоимостью 14000 рублей, на которой находился кулон из золота 585 пробы, стоимостью 4600 рублей и крест из серебра 925 пробы с распятием из золота, стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО 1 ущерб на общую сумму 20100 рублей. Завладев похищенным, Зинченко А.Л. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Зинченко А.Л. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Зинченко А.Л. пост.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, также фактически удовлетворительно по месту последнего отбывания наказания в ФБУ ИК-6, на учете у психиатра не состоит, имеет заболевания: синдром наркотической зависимости (опий) средней стадии, со слов, воспаление мениска, тромбофлебит правой ноги, хронический бронхит с астмоидным компонентом, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, в связи с чем наказание подсудимому по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу, что Зинченко А.Л. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, наличие заявленных гражданских исков, учитывая его заболевания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО 1, заявленный на сумму 20100 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме 4600 рублей в размере стоимости кулона из золота.

Гражданский иск ЮЛ 1 о компенсации материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинченко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зинченко А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Зинченко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить частично, гражданского истца ЮЛ 1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Зинченко А.Л. в счет возмещения материального ущерба -

в пользу потерпевшей ФИО 1 - 4600 рублей;

в пользу ЮЛ 1 - 6150 рублей.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и серебряный крест, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Н.Новгороду, - возвратить потерпевшей ФИО 1; залоговый билет серии «М», изъятый в ЮЛ 1, залоговый билет серии «М» и кассовый чек, изъятые у ФИО 2, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                В.В.Кадяев         

...