ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                           16 июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Шилокшина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

Защитника - адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимого Семушкина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Мазуровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилокшина Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Семушкина И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 мин. Шилокшин Д.М., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к автомобилю 1 госномер и имеющимися при нем ножницами открыл переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, откуда похитил автомобильную магнитолу «SOUNDMAX 2029» стоимостью 2500 рублей и зарядное устройство от гарнитуры сотового телефона стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО 1 В момент совершения хищения ФИО 1 подбежал к Шилокшину Д.М., схватил его за одежду и потребовал прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество. Шилокшин Д.М., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, вырвался из рук ФИО 1 и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Похищенным имуществом Шилокшин Д.М. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин., Шилокшин Д.М. и Семушкин И.Н., находясь у первого подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору подошли к автомобилю 2 госномер . После чего Шилокшин Д.М., имеющимися при нём ножницами, вскрыл замок правой двери вышеуказанного автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля панель управления от автомагнитолы «Мистерии MCD», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО 2 В это время Семушкин И.Н. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шилокшина Д.М. о возможной опасности. Своими действиями Шилокшин Д.М. и Семушкин И.Н. причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шилокшин Д.М. и Семушкин И.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему смотрению.

Подсудимые Шилокшин Д.М. и Семушкин И.Н. полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации со своими адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства было полностью поддержаны защитниками подсудимых. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует действия Шилокшина Д.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Шилокшина Д.М. и Семушкина И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пост.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении Шилокшина Д.М. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено два преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Шилокшин Д.М. также имеет судимость за совершение двух преступлений небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка Канавинского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, однако данная судимость на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива преступлений не образует.

Шилокшин Д.М. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Шилокшин Д.М. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, осложненная синдромом наркотической зависимости, имеет заболевания: врожденный порок сердца, а также у него удалена селезенка, на учёте у нарколога не состоит, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной по двум эпизодам.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу, что Шилокшину Д.М. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, учитывая его заболевание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Шилокшин Д.М. совершил два преступления средней тяжести, окончательное наказание подсудимому суд определяет в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения Шилокшину Д.М.суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

В отношении Семушкина И.Н.. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Семушкин И.Н. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у психиатра с диагнозом лёгкая умственная отсталость, на учёте у нарколога не состоит, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной.

Отягчающих наказание Семушкина И.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу, что Семушкину И.Н. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, а также в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, учитывая его заболевание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилокшина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шилокшину Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Шилокшина Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Семушкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Семушкина И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Семушкина И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет полиэтиленовый, чехол от фотоаппарата «PRACTICA», шапку спортивную, шнур автомобильный, ключи металлические шестигранные в количестве 9 штук в пластиковом чехле зеленого цвета, фонарь «SWITCH 6002», ножницы металлические 2 штуки, бутылку пластиковую, фонарик «OSRAMDOT-ittm», замок от автомашины, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                             В.В.Кадяев

...