ст.158 ч.2 п.`в` УК Рф



                                        ...

П Р И Г О В О Р                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                                22 июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Корягина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование незаконченное высшее, вдовца, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г. Н.Новгорода по ст. 159 ч. 2 УК РФ (5 эпизодов), ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г. Н.Новгорода по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 160 ч.3 УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Н.Новгорода по ст. ст. 105 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ (7 эпизодов), ст. 69 ч.3 УК РФ к 14 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

Защитника - адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э., а также потерпевшего ФИО 1, представителя потерпевшего - адвоката Мишагиной С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корягина О.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Корягин О.Н., находился <адрес>. Зная, что в одной из комнат данной квартиры в шкатулке хранятся ювелирные украшения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество ФИО 1, а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо с синтетическим камнем розового цвета стоимостью 15000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 30000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Корягин О.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Корягин О.Н. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали потерпевший и его представитель.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Корягина О.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное корыстное преступление относящееся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения им преступления имел две непогашенных и неснятых судимости за совершение двух преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Корягин О.Н. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-52/1 по месту содержания под стражей, его состояние здоровья, на учете у нарколога и психиатра не состоит, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Окончательное наказание суд определяет в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку настоящее преступление было совершено до вынесения приговора по предыдущему делу.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Корягину О.Н. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом лишения свободы подсудимому Корягину О.Н. суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корягина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Корягину О.Н. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Корягина О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Корягина О.Н. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                В.В.Кадяев                          

...а