СТ.СТ.30 Ч.3 ,228.1 Ч.1 П Б



...

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                23 мая 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского райоан г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

подсудимого Корзинкина Н.Н.,

защитника - адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ханиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Корзинкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - профессиональное, холостого, работающего менеджером в ООО «Аурум», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин Корзинкин Н.Н., находясь в автомашине «Мазда-6» и проезжая мимо кафе ..., расположенного в д. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и осознавая противоправность своих действий незаконно продал за ... рублей ФИО 1, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество, в крупном размере, содержащееся в одном свертке, и являющееся, согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смесью (препаратом), содержащим в своем составе «амфетамин» массой 0,929 грамма. Приобретенное психотропное средство ФИО 1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ при ГУВД по <адрес>, следовательно Корзинкин Н.Н. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

ПодсудимыйКорзинкин Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов он находился дома по адресу: <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО 2, которого знает на протяжении полугода и попросил его что бы он помог достать ему психотропное вещество - «амфетамин» в размере 2 граммов. ФИО 2 Корзинкину неоднократно звонил на сотовый телефон в течении дня и просил приобрести психотропное вещество, однако он ему отвечал отказом, но потом согласился ему помочь. После чего Корзинкин перезвонил ФИО 3, у которого ранее приобретал амфетамин и спросил может ли он достать ему «амфетамин» и поинтересовался сколько он стоит. ФИО 3 сказал ему, что стоимость амфетамина ... рублей за 1 грамм, но что 2-х граммов у него нет и он может ему достать только один грамм. Корзинкин перезвонил ФИО 2, сообщил информацию, переданную ему ФИО 3 сказав, что имеется только один грамм амфетамина. ФИО 2 согласился приобрести один грамм амфетамина. При себе у Корзинкина было ... рублей, он спустился домой к ФИО 3 и передал ему свои личные деньги в сумме ... рублей, а тот передал ему полиэтиленовый сверток с застежкой (фиксатором с красной полосой), в котором находился амфетамин в виде белого порошка. Так как стоимость амфетамина составляла ... рублей, то он сказал ФИО 3, что оставшиеся ... рублей он передаст ему позже. Корзинкин пошел к ФИО 3 и приобрел у него амфетамин заранее для ФИО 2, так как подумал, что ФИО 3 может куда-нибудь уйти. Впоследствии он намеревался забрать деньги за амфетамин у ФИО 2 и оставшуюся часть ... рублей передать ФИО 3, а ... рублей взять себе, то есть взять потраченные им на приобретение амфетамина деньги. В квартиру к ФИО 3 он не заходил, он ему на лестничной площадке передал амфетамин, а Корзинкин передал ему денежные средства. К ФИО 3 он ходил вместе с ФИО 4 и она видела, что ФИО 3 ему передал пакетик с порошкообразным веществом. После чего они вместе с ней спустились на улицу к подъезду. В это время к подъезду подъехала автомашина «Мазда-6». В данной автомашине за рулем и на переднем пассажирском сидении находились двое ранее ему незнакомых парней, как потом Корзинкин узнал, что ими являются сотрудники ОРЧ- ФИО 1 и ФИО 5. Павел сидел на заднем сидении. Корзинкин и ФИО 4 сели на заднее сиденье, и они поехали в сторону <адрес>, а далее собирались поехать <адрес>. Изначально, когда Корзинкин и ФИО 2 договаривались о встрече, то Корзинкин попросил его и ФИО 4 довезти до <адрес> и тот согласился. Когда они сели в салон автомашины у подъезда его дома <адрес>, то они поехали в сторону <адрес>. Проезжая по <адрес>, где расположено кафе ... он передал сидящему впереди ФИО 1 пакетик с психотропным веществом «амфетами», а он передал ему деньги в сумме ... рублей. Проезжая мимо ... <адрес> автомашину, в которой они ехали, остановили и Корзинкина задержали и доставили в здание ОРЧ- где произвели в присутствии понятых его личный досмотра, в ходе которого у Корзинкина были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством ... рублей - одна штука, ... рублей - 2 штуки. Далее у Корзинкина был изъят сверток из черного полимерного материала с марихуаной. Кроме того, у Корзинкина был изъят сотовый телефон ... с сим-картой оператора связи ... и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора связи «БиЛайн». Данные телефоны не упаковывались. После проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра.

Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также пояснил, что не помнит, договаривался ли он с ФИО 1 о продаже последнему психотропных веществ в будущем, но не исключает, что такой разговор состоялся.

Свидетель ФИО 1 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ- КМ <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> Корзинкин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере по цене ... рублей на 1 грамм. Корзинкин Н.Н. сбывает психотропное вещество через лиц употребляющих наркотические средства и проживающих в <адрес>. В ходе проведения ОРМ ФИО 1 познакомился с молодым человеком, который представился ему как ФИО 6. У ФИО 6 ФИО 1 узнал, что на протяжении нескольких недель он приобретает психотропное вещество «амфетамин» у молодого человека по имени Н.Н., проживающего в <адрес>. ФИО 1 понял, что данным молодым человеком является интересующий их Корзинкин Н.Н., в отношении которого ранее поступала информация в ОРЧ-, о том, что именно он осуществляет сбыт психотропного вещества «амфетамина» на территории <адрес>. ФИО 6 сообщил ФИО 1, что может приобрести для него «амфетамин» у Корзинкина по цене 1200 рублей за 1 грамм. ФИО 1 договорился с Сергеем о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством ГУВД по <адрес> были санкционированы ОРМ в отношении Корзинкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. в служебном помещении ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> сотрудник милиции ФИО 7 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО 1, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончанию личного досмотра ФИО 7 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 1, ФИО 7 и понятые поставили свои подписи. Далее ФИО 7 составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (две купюры достоинством по одной тысячи рублей и четыре купюры достоинством по сто рублей) и предъявили оригиналы и ксерокопии ФИО 1 и понятым, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи, после чего все присутствующие поставили свои подписи в акте переписи денежных купюр. Далее ФИО 1 совместно со старшим о/у ОРЧ- ФИО 5 на служебном автомобиле направились к остановке общественного транспорта <адрес>, где ФИО 1 должен был встретиться с молодым человеком по имени ФИО 6. Около 19 час. 30 мин. ФИО 1 и ФИО 5 приехали к вышеуказанной остановке. ФИО 6 на условленном месте не было. Через 25 мин. к остановке общественного транспорта <адрес> подошел молодой человек по имени ФИО 6. ФИО 5 в это время находился в служебной автомашине и наблюдал за ФИО 1. Когда ФИО 6 подошел к ФИО 1, то ФИО 1 сказал ему, что у него с собой есть денежные средства в сумме ... рублей для приобретения 2 грамм психотропного вещества «амфетамин». Затем со своего сотового телефона ФИО 6 позвонил Корзинкину и они договорились встретиться у дома Корзинкина. После разговора ФИО 6 спросил, есть ли у ФИО 1 автотранспорт, на что ФИО 1 ответил, что приехал со своим знакомым на автомашине и указал на машину, где находился ФИО 5 ФИО 1 сказал, что они могут поехать к Корзинкину на данной автомашине. ФИО 6 сказал, что необходимо ехать к <адрес>. Они поехали к вышеуказанному адресу. Когда они подъехали к подъезду <адрес>, ФИО 6 снова позвонил на сотовый телефон Корзинкину, сообщив, что они подъехали и ждут его около подъезда. После чего Корзинкин Н.Н. попросил отвезти его <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел Корзинкин с ранее им незнакомой девушкой. Они сели к ним в автомашину. ФИО 6 познакомил ФИО 1 с Корзинкиным Н.Н., а так же с девушкой, которая представилась ФИО 4. Корзинкин Н.Н. попросил довезти их <адрес>. ФИО 1 согласился и они на автомашине направились в сторону <адрес>. Проезжая около остановки общественного транспорта <адрес> ФИО 6 попросил остановить автомашину и после остановки он вышел из нее и пошел в сторону жилых домов. Во время поездки у ФИО 1 с Корзинкиным Н.Н. состоялся разговор о наркотических средствах, в ходе которого ФИО 1 узнал, что у Корзинка имеется только 1 грамм психотропного вещества «амфетамин». Проезжая мимо кафе ..., расположенного на <адрес> ФИО 1 передал Корзинкину Н.Н. деньги в сумме ... рублей для приобретения 1 грамма психотропного вещества «амфетамина». Корзинкин Н.Н. передал ФИО 1 сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО 1 сказал, что у него есть еще деньги в сумме ... рублей на приобретение психотропного вещества «амфетамин». Корзинкин ответил, что у него с собой больше нет, но в дальнейшем, если будет нужно, он сможет продать еще. Проезжая <адрес>, ФИО 5 остановил свой автомобиль, после чего о/у ОРЧ- ФИО 8 и ФИО 7 находившиеся на <адрес>, задержали Корзинкина Н.Н. и девушку по имени ФИО 4, как впоследствии ею оказалась ФИО 4. После задержания Корзинкин Н.Н. на служебном автомобиле был доставлен в ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес> для проведения личного досмотра. ФИО 1 в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО 7 один сверток из прозрачного полимерного материала, с фиксатором, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, приобретенное у Корзинкина Н.Н. Данный сверток в присутствии понятых был помещен в бумажный конверт, на котором ФИО 7 сделал пояснительную надпись, после чего конверт был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов ГУВД по <адрес>». На конверте понятые, ФИО 7 и ФИО 1 поставили свои подписи. Так же ФИО 1 выдал денежные средства на сумму ... рублей купюрами достоинством ... рублей - одна штука, ... рублей - 2 штуки. Данные денежные средства в сумме ... рублей были помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД по <адрес>». На конверте была выполнена пояснительная надпись, а так же понятые, ФИО 7 и ФИО 1 поставили на конверте свои подписи. По окончании добровольной выдачи психотропного вещества и денежных средств в сумме ... рублей ФИО 7 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором понятые, ФИО 7 и ФИО 1 поставили свои подписи.

Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО 1 пояснил, что Корзинкин активно способствовал раскрытию преступления.

Свидетель ФИО 8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ- КМ <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> Корзинкин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ., проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере по цене ... рублей на 1 грамм. Корзинкин Н.Н. сбывает «амфетамин» через лиц употребляющих наркотические средства и проживающих в <адрес>. Оперативным путем была получена возможность проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у Корзинкина Н.Н. Руководством ГУВД по <адрес> были санкционированы ОРМ в отношении Корзинкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. в служебном помещении ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в кабинете ФИО 7 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО 1., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончанию личного досмотра ФИО 7 был составлен протокол личного досмотра, где он, ФИО 1 и понятые поставили свои подписи. Далее ФИО 7 был составлен акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (...), предъявлены оригиналы и ксерокопии денежных средств ФИО 1 и понятым, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи, после чего все присутствующие поставили свои подписи в акте переписи денежных купюр. ФИО 1 и ФИО 5 уехали проводить проверочную закупку. Около 20 час. 10 мин. ФИО 5 позвонил ФИО 7 и сообщил, что после того как ФИО 1 встретится с Корзинкиным они повезут его до <адрес> и проезжать они будут через пост <адрес> на котором ФИО 7 и ФИО 8 должны будут помочь произвести задержание. ФИО 8 вместе с ФИО 7 поехали на пост КПМ ... и стали ожидать приезда ФИО 1 и ФИО 5. Около 20 час. 35 мин. они приехали, остановившись около поста КПМ «...». ФИО 8 и ФИО 7 подошли к автомашине и задержали молодого человека и девушку, находившихся на заднем сиденье автомобиля. После задержания Корзинкин Н.Н. на служебном автомобиле был доставлен в ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес> для проведения личного досмотра. ФИО 1 в присутствии двух понятых выдал ФИО 7 добровольно один сверток из прозрачного полимерного материала, с фиксатором, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, приобретенный у Корзинкина Н.Н. Так же ФИО 1 выдал денежные средства на сумму ... рублей купюрами достоинством ... рублей - одна штука, ... рублей - 2 штуки. По окончании добровольной выдачи психотропного вещества и денежных средств в сумме ... рублей ФИО 7 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором понятые, ФИО 7 и ФИО 1 поставили свои подписи. Далее в присутствии этих же понятых ФИО 7 произвел личный досмотр Корзинкина, в ходе которого у Корзинкина был обнаружен один сверток из темного полимерного материала, концы которого были скручены, содержащий массу растительного происхождения. Кроме того, у Корзинкина были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством ... рублей - одна штука, ... рублей - 2 штуки. Без конвертования изъят сотовый телефон ... в сером корпусе с сим-картой ... и сотовый телефон ... с сим-картой ... По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО 8 пояснил, что в ходе предварительного следствия Корзинкин активно способствовал раскрытию преступления.

Свидетель ФИО 7 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ОРЧ- КМ <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> Корзинкин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере по цене ... рублей за 1 грамм. Корзинкин Н.Н. сбывает «амфетамин» через лиц употребляющих наркотические средства и проживающих в <адрес>. Оперативным путем была получена возможность проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у Корзинкина Н.Н. Руководством ГУВД по <адрес> были санкционированы ОРМ в отношении Корзинкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. в служебном помещении ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в кабинете ФИО 7 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО 1 в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончанию личного досмотра ФИО 7 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 7, ФИО 1 и понятые поставили свои подписи. Далее ФИО 7 был составлен акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (две купюры достоинством по одной тысячи рублей и четыре купюры достоинством по сто рублей), предъявлены оригиналы и ксерокопии денежных средств ФИО 1 и понятым, номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи, после чего все присутствующие поставили свои подписи в акте переписи денежных купюр. ФИО 1 и ФИО 5 уехали проводить проверочную закупку. Около 20 час. 10 мин. ФИО 5 позвонил ФИО 7 и ФИО 8 и сообщил, что после того как ФИО 1 встретится с Корзинкиным они повезут его <адрес> и проезжать они будут через пост КПМ ... на котором Лукоянов и ФИО 8 должны будут помочь произвести задержание Корзинкина. Лукоянов вместе с ФИО 8 поехали на пост КПМ ... и стали ожидать приезда ФИО 1 и ФИО 5. Около 20 час. 35 мин. они приехали, остановившись около поста КПМ ... ФИО 7 и ФИО 8 подошли к автомашине и задержали молодого человека и девушку, находившихся на заднем сиденье автомобиля. После задержания Корзинкин Н.Н. на служебном автомобиле был доставлен в ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> для проведения личного досмотра. ФИО 7 направился вместе с ФИО 1 в служебный кабинет ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес>, где ФИО 1 в присутствии двух понятых выдал ФИО 7 добровольно сверток из прозрачного полимерного материала, с фиксатором, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, приобретенный у Корзинкина Н.Н. Данный сверток в присутствии понятых был помещен в бумажный конверт, на котором понятые, ФИО 7 и ФИО 1 поставили свои подписи. Так же ФИО 1 выдал денежные средства на сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей - одна штука, ... рублей - 2 штуки. Данные денежные средства в присутствии понятых в сумме ... рублей были помещены в белый бумажный конверт. По окончании добровольной выдачи психотропного вещества и денежных средств в сумме ... рублей ФИО 7 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором понятые, ФИО 7 и ФИО 1 поставили свои подписи. Далее в присутствии этих же понятых ФИО 7 произвел личный досмотр Корзинкина Н.Н. В ходе личного досмотра у Корзинкина был изъят один сверток из темного полимерного материала, концы которого были скручены, содержащий массу растительного происхождения, который был помещен в конверт белого цвета. Кроме того, у Корзинкина были изъяты денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей - одна штука, ... рублей - 2 штуки. Данные денежные средства в присутствии понятых в сумме ... рублей были помещены в белый бумажный конверт. Без конвертования у Корзинкина Н.Н. был изъят сотовый телефон «Нокиа» в сером корпусе с сим-картой «Мегафон» и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО 7 пояснил, что в ходе предварительного следствия Корзинкин активно способствовал раскрытию преступления.

Свидетель ФИО 4 показала суду, что с Корзинкиным Н.Н. она проживает в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ Корзинкину на сотовый телефон позвонил ФИО 2, о чем они разговаривали она не знает. В тот день они с Корзинкиным собирались пойти в кино. Около 19 час. 00 мин. Того же дня она вместе с Корзинкиным Н.Н. вышли из подъезда <адрес>. Около подъезда стояла автомашина «Мазда 6» серебристо-розоватого цвета. В салоне на тот момент находились двое молодых людей, ранее которых она не видела и ФИО 2. Перед тем как Корзинкин и ФИО 4 вышли из подъезда, то сначала они зашли к ФИО 3, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО 3 вышел к ним на лестничную площадку и у Корзинкина Н.Н. с ФИО 3 произошел обмен Корзинкин Н.Н. передал ФИО 3 денежные средства в сумме 500 рублей, а тот в свою очередь передал ему пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и Корзинкин Н.Н. остался должен ФИО 3 денежные средства в сумме ... рублей. Корзинкин Н.Н. договорился с ФИО 3, что остальную сумму отдаст вечером, после того как они вернутся из кинотеатра. Выйдя на улицу, ФИО 4 и Корзинкин сели в автомашину и поехали через <адрес>. Проезжая по территории <адрес> около кафе ... ФИО 2 сказал ФИО 1, чтобы тот передал Корзинкину Н.Н. денежные средства в сумме ... рублей и он передал. В какой момент Корзинкин Н.Н. передал пакетик из полимерного прозрачного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом и кому именно он передал ФИО 4 не видела. Доехав до остановки ... <адрес> машину, в которой они находились, остановили сотрудники милиции и задержали их.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-86), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ- КМ <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> Корзинкин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГр., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства «амфетамин» в крупном размере по цене ... рублей за 1 грамм. Корзинкин Н.Н. сбывает наркотическое средство через лиц употребляющих наркотические средства и проживающих <адрес> Оперативным путем была получена возможность проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Корзинкина Н.Н.. Руководством ГУВД по <адрес> были санкционированы ОРМ в отношении Корзинкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин ФИО 5 совместно с о/у ОРЧ- ФИО 1 на служебном автомобиле, направились к остановке общественного транспорта <адрес>, где ФИО 1 должен был встретиться с молодым человеком по имени ФИО 6. Около 19 час. 30 мин. они приехали к вышеуказанной остановке. ФИО 6 на условленном месте не было. Через 25 мин. к остановке общественного транспорта <адрес> подошел молодой человек, по описанию молодой человек был похож на ФИО 6, с которым должен был встретиться ФИО 1. ФИО 5 в это время находился в служебной автомашине и наблюдал за ФИО 1 и ФИО 6. ФИО 1 и ФИО 6 о чем-то беседовали, через несколько минут сели к ФИО 5 в автомашину и молодой человек сказал, что необходимо ехать к <адрес>. ФИО 5 направил автомобиль к вышеуказанному адресу. Когда они подъехали к подъезду <адрес>     молодой человек по имени ФИО 6 позвонил на сотовый телефон Корзинкин Н.Н., сообщив, что они подъехали и ждут его около подъезда. После чего ФИО 6 сказал, что Корзинкин попросил отвезти его <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел Корзинкин с ранее ФИО 5 незнакомой девушкой. Они сели к ним в автомашину. ФИО 5 вышел из автомашины и позвонил другим сотрудникам ОРЧ- и сообщил, что ФИО 1 встретился с Корзинкиным и что они повезут его в сторону <адрес> и что будут ехать через КПМ ... где ФИО 5 остановит автомашину и они должны будут задержать Корзинкина. Молодой человек по имени ФИО 6 познакомил ФИО 1 с Корзинкиным Н.Н., а так же с девушкой, которая представилась ФИО 4. Корзинкин Н.Н. попросил довезти их до <адрес>. ФИО 5 согласился и они на автомашине направились в сторону <адрес>. Проезжая около остановки общественного транспорта <адрес> молодой человек по имени ФИО 6 попросил остановить автомашину и после остановки он вышел из нее и пошел в сторону жилых домов. Во время поездки у ФИО 1 с Корзинкиным Н.Н. состоялся разговор о наркотических средствах, в ходе которого ФИО 5 узнал, что у Корзинкина имеется только 1 грамм наркотического средства «амфетамин». Проезжая мимо кафе ..., расположенного на <адрес> ФИО 1 передал Корзинкину Н.Н. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства «амфетамина». Корзинкин Н.Н. передал ему 1 сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО 1 сказал, что у него есть еще деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотического средства «амфетамин». Корзинкин ответил, что у него с собой больше нет. Проезжая КПМ ... <адрес>, ФИО 5 остановил свой автомобиль, после чего о/у ОРЧ-8 ФИО 8 и ФИО 7 находившиеся на КПМ, задержали Корзинкина Н.Н. и девушку ..., как впоследствии ею оказалась ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГр. После задержания Корзинкин Н.Н. на служебном автомобиле был доставлен в ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он проходил по <адрес>. К нему обратился мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого. ФИО 9 проводили в подразделение ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где разъяснили его права и обязанности. В кабинете было трое мужчин, один из мужчин представился ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГр. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО 1 ничего не обнаружено и ничего не изъято. После досмотра ФИО 1 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 9 и второй понятой поставили свои подписи. Так же сотрудниками милиции были представлены денежные средства на сумму ... рублей (две купюры достоинством по тысячи рублей и четыре купюры достоинством по сто рублей). В присутствии ФИО 9 и в присутствии второго понятого данные купюры, а именно их номера были переписаны и занесены в протокол пометки денежных средств, потом было произведено ксерокопирование денежных средств. Номера оригиналов и ксерокопий денежных средств совпадали. Данная денежная сумма в размере ... рублей была передана ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В протоколе переписи денежных средств ФИО 9 и второй понятой поставили свои подписи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 10 мин. он проходил по <адрес>. К нему на улице подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого. ФИО 10 согласился и вместе с ним прошел в здание - ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> Войдя в кабинет ОРЧ-, ФИО 10 увидел троих мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Один из сотрудников милиции представился ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГр. В присутствии ФИО 10 и в присутствии второго понятого ФИО 1 заявил, что желает добровольно выдать находящееся у него наркотическое средство и добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с красной полоской, с фиксатором, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток в присутствии ФИО 10 и второго понятого был помещен в белый бумажный конверт, который был запечатан и опечатан оттиском круглой печати с надписью « для пакетов ГУВД <адрес>», после чего была сделана на данном конверте пояснительная надпись и по окончании данной процедуры ФИО 10 и второй понятой поставили свои подписи на данном конверте. После чего был составлен протокол добровольной выдачи, где ФИО 10 и второй понятой поставили свои подписи. Далее ФИО 1 добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей. Денежные купюры были помещены в белый бумажный конверт, который был запечатан и опечатан оттиском круглой печати с надписью « для пакетов ГУВД <адрес>», после чего сотрудники милиции произвели на данном конверте пояснительную надпись и по окончании процедуры ФИО 10 и второй понятой поставили на данном конверте свои подписи. После чего был составлен протокол добровольной выдачи, где ФИО 10 и второй понятой поставили свои подписи. Далее в присутствии ФИО 10 и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ранее ФИО 10 неизвестного Корзинкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Корзинкина Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ... рублей (одна купюра достоинством тысяча рублей и две купюры достоинством по сто рублей). Денежные средства в сумме ... рублей были помещены в белый бумажный конверт, который был запечатан и опечатан оттиском круглой печати « для пакетов ГУВД <адрес>», на котором была сделана пояснительная надпись, после чего ФИО 10 и второй понятой поставили на данном конверте свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра Корзинкина Н.Н. был обнаружен и изъят без конвертования сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «Би Лайн», а так же был изъят без конвертования сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора связи «Мегафон». Кроме того, у Корзинкина Н.Н. был обнаружен и изъят один сверток из темного полимерного материала, содержащий растительную массу зеленого цвета, концы которой были скручены. После чего данный полимерный пакет темного цвета с массой растительного происхождения был помещен в белый бумажный конверт, который был запечатан и опечатан оттиском круглой печати « для пакетов ГУВД <адрес>», на котором была сделана пояснительная надпись, после чего ФИО 10 и второй понятой поставили на данном конверте свои подписи. Других вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у Корзинкина Н.Н. не обнаружено и не изъято. По окончанию личного досмотра гр. Корзинкина Н.Н. был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 10 и второй понятой поставили свои подписи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 11. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он проходил по <адрес>. К нему обратился мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого. ФИО 11 проводили в подразделение ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где разъяснили его права и обязанности. В кабинете было трое мужчин, один из мужчин представился ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведенного личного досмотра у ФИО 1 ничего не обнаружено и ничего не изъято. После досмотра ФИО 1 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 11 и второй понятой поставили свои подписи. Так же сотрудниками милиции были представлены денежные средства на сумму ... рублей (две купюры достоинством по тысячи рублей и четыре купюры достоинством по сто рублей). В присутствии ФИО 11 и в присутствии второго понятого данные купюры, а именно их номера были переписаны и занесены в протокол пометки денежных средств, потом было произведено ксерокопирование денежных средств. Номера оригиналов и ксерокопий денежных средств совпадали. Данная денежная сумма была передана ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В протоколе переписи денежных средств ФИО 11 и второй понятой поставили свои подписи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76), данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. она проходила по <адрес>. К ней обратился мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятой. ФИО 12 проводили в подразделение ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в каб. ФИО 12 разъяснили ее права и обязанности, а также при входе в кабинет ФИО 12 увидела женщину - сотрудника милиции, которая была в форменной одежде. После чего представили девушку, которая назвалась ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО 4 ничего не обнаружено и ничего не изъято. После досмотра ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 4 и второй понятой поставили свои подписи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. она проходила по <адрес>. К ней обратился мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятой. ФИО 13 проводили в подразделение ОРЧ- КМ ГУВД по <адрес>, где в каб. ФИО 13 разъяснили ее права и обязанности, а также при входе в кабинет ФИО 13 увидела женщину - сотрудника милиции, которая была в форменной одежде. После чего представили девушку, которая назвалась ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО 4 ничего не обнаружено и ничего не изъято. После досмотра ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 13 и второй понятой поставили свои подписи.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО 5, ФИО 1, ФИО 8., ФИО 7 ФИО 4 ФИО 9 ФИО 10 ФИО 11 а также письменными материалами уголовного дела: рапортом о/у ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. на КПМ ... был задержан Корзинкин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который около 20 час. 25 минут возле кафе ..., расположенного в д. по <адрес>, сбыл ... 1 (один) сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, по результатам исследования было установлено, указанное вещество является наркотическим средством «Амфетамин» общей массой 0,929 грамма. В ходе проведения личного досмотра у Корзинкина Н.Н. были обнаружены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, ранее переданные ФИО 1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.4); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ГУВД <адрес> ФИО 14 (л.д. 5); постановлением начальника КМ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.6); постановлением начальника КМ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.7); протоколом личного досмотра о/у ОРЧ- ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д.8); актом пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены и переписаны номера денежных купюр на общую сумму ... рублей, которые в последствии были переданы о/у ОРЧ- ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.9-10); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что о/у ФИО 1 добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с красной полоской, с фиксатором, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, и опечатан печатью с надписью « для пакетов ГУВД <адрес>», на конверте сделана пояснительная надпись и по окончании данной процедуры ФИО 10 и второй понятой поставили свои подписи на данном конверте.Также ФИО 1 добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей, денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью с надписью « для пакетов ГУВД <адрес>» (л.д. 18); справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержавшей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (с изменениями в постановлении Правительства РФ от 30.06.2010 года №486). Масса вещества ставила 0,929 грамма (л.д. 20-21); заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пакетике, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 30 июня 2010 г. № 486). Масса вещества (смеси) в пакетике, представленном на экспертизу, составляет 0,914 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике составляет 0,929 грамма (согласно справки И от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО 15.) (л.д.25-27); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт белого цвета, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала с красной полоской и фиксатором, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который выдал ФИО 1 (л.д.29); протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен Корзинкин Н.Н., у Корзинкина Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1200 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями «для пакетов ГУВД <адрес>».В ходе дальнейшего личного досмотра Корзинкина Н.Н. были обнаружены и изъяты без конвертирования сотовый телефон ... темного цвета с сим-картой оператора связи ..., сотовый телефон ... в корпусе серого цвета с сим-картой оператора связи .... Также у Корзинкина Н.Н. был обнаружен и изъят один сверток из темного полимерного материала, содержащий растительную массу зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатями «для пакетов ГУВД <адрес>» (л.д. 33);постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корзинкина Н.Н. за отсутствием в его действиях состава преступления по п.2ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.46); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки ... имей номер: в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора связи ... абонентский номер: (л.д. 50); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг GT-C 5330», в корпусе черно-металлического цвета с сим-картой оператора связи ... (л.д. 53); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме ... рублей (л.д. 56); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме ... рублей (л.д. 58); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корзинкин Н.Н. указал на кафе ... расположенное на <адрес> и пояснил, что именно здесь, проезжая на а/м «Мазда» он передал о/у ОРЧ- ФИО 1 наркотическое средство «амфетамин» (л.д.115-117); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корзинкин указал на <адрес>, где он приобрел «амфетамин» (л.д. 139-142); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.143-144).

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Оперативно-розыскные мероприятия по проведению проверочной закупки наркотического средства у Корзинкина Н.Н. проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», что подтверждается представленными материалами: постановлениям о проведении проверочной закупки, постановлением о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о передаче результатов ОРД, в связи с чем суд признает полученные доказательства также допустимыми.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корзинкина Н.Н. в совершении преступлений установлена и доказана.

Оценивая показания свидетелей ФИО 5, ФИО 1, ФИО 8, Лукоянова Н.В., ФИО 4, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11 в совокупности с признательными показаниями подсудимого суд полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, показания данных лиц последовательны, логичны и по своему содержанию не противоречат, а дополняют друг друга.

Оценивая письменные доказательства, суд также полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Корзинкин Н.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, передав неустановленному лицу деньги в сумме ... рублей, психотропное вещество - «амфетамин», находящееся в свертке, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин в салоне автомашины «Мазда-6», проезжая на вышеуказанной автомашине мимо кафе ... расположенного в <адрес>, Корзинкин Н.Н., продолжая действовать умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осуществил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, продал ФИО 1 действовавшему под контролем сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ... рублей приобретенный им ранее за ... рублей у неустановленного следствием лица сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе «амфетамин». Масса вещества (смеси) составила 0,929 грамма, что является крупным размером.

Корзинкин Н.Н. действовал умышленно, с прямым умыслом. О том, что умысел Корзинкина Н.Н. был непосредственно направлен на незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамина» свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, установленные судом, а также действия Корзинкина Н.Н. непосредственно перед совершением преступления. Из показаний свидетеля ФИО 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ через молодого человека по имени ФИО 6 с Корзинкиным Н.Н. состоялась предварительная договоренность о продаже подсудимым психотропного вещества «амфетамина». Корзинкин Н.Н. согласился продать психотропное вещество «амфетамин» из корыстных побуждений и имея цель незаконного обогащения, для чего у неустановленного лица на свои личные деньги ... рублей приобрел психотропное вещество «амфетамин», а в дальнейшем продал за ... рублей, получив материальную выгоду. К показаниям подсудимого Корзинкина Н.Н. и свидетеля ФИО 4 о наличии долга у Корзинкина Н.Н. перед ФИО 3, у которого он приобрел амфетамин, суд относится критически, поскольку опровергаются доказательства по уголовному делу. На момент сбыта психотропное вещество принадлежало Корзинкину Н.Н. Необходимости получения психотропного вещества в долг, а также препятствий в приобретении амфетамина на средства ФИО 1 у него не было.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО 1 следует, что он разговаривал с Корзинкиным Н.Н. о возможности продажи психотропного вещества в будущем, на что Корзинкин Н.Н. ответил согласием, пояснив, что в дальнейшем, если будет нужно, он еще сможет продать психотропное вещество «амфетамин», подсудимый Корзинкин Н.Н. не исключает, что между ним и ФИО 1 состоялся разговор такого содержания. Данный факт также свидетельствует о наличии у Корзинкина Н.Н. умысла на незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамина».

Суд установил, что свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества подсудимый Корзинкин Н.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 приобрел психотропное вещество у Корзинкина Н.Н. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ- ГУВД по <адрес> в присутствии понятых, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Корзинкин Н.Н. был задержан.

С учетом вышеизложенногосуд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого Корзинкина Н.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Корзинкин Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 130, 131), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.128, 129).

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья Корзинкина Н.Н. (л.д. 135,136).

Из показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 8., ФИО 7 видно, что Корзинкин Н.Н. активно способствовал раскрытию преступления, изобличению лица, сбывшего ему психотропное вещество, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными смягчающими наказание подсудимого Корзинкина Н.Н. и при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.

С учетом содеянного и личности Корзинкина Н.Н. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества однако считает возможным не назначать Корзинкину Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.      

Кроме того, суд назначает наказание Корзинкину Н.Н. с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам ст.58 ч.1п. «в» УК РФ в колонии строго режима.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем психотропным средством амфетамином, конверт с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Н.Новгорода, необходимо уничтожить; денежные купюры достоинством 1000 рублей с идентификационным номером , достоинством 1000 рублей с идентификационным номером ,достоинством 100 рублей с идентификационным номером , достоинством 100 рублей с идентификационным номером ,, достоинством 100 рублей с идентификационным номером , достоинством 100 рублей с идентификационным номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Н.Новгорода, необходимо обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корзинкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.66ч.3,62ч.1,64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корзинкину Н.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

       Взять Корзинкина Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем психотропным средством амфетамином, конверт с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Н.Новгорода, уничтожить;

денежные купюры достоинством 1000 рублей с идентификационным номером , достоинством 1000 рублей с идентификационным номером ,достоинством 100 рублей с идентификационным номером , достоинством 100 рублей с идентификационным номером ,, достоинством 100 рублей с идентификационным номером , достоинством 100 рублей с идентификационным номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Н.Новгорода, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный ФИО 16 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Корзинкину Н.Н. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова                                                                    

...

...

...

...а