ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                           04 июля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Карповой А.С.

Подсудимой Тесаковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование неполное среднее, не замужней, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, наказание отбыто;

Защитника - адвоката Лобановой И.А., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тесаковой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 мин. Тесакова Н.В., находясь рядом с домом по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела за денежные средства не менее 4000 рублей, семнадцать презервативов с раствором наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 3,554 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Тесакова Н.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта. В этот же день около 06 часов 20 мин. рядом с домом по ДД.ММ.ГГГГ Тесакова Н.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Тесакова Н.В. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой, полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Тесаковой Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Тесакова Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, имеет заболевание гепатит С, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и в соответствии с позицией государственного обвинителя приходит к выводу, что Тесаковой Н.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем полагает возможным с учетом данных о личности подсудимой, назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом лишения свободы подсудимой Тесаковой Н.В., суд назначает колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тесакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Тесаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; пакет из бесцветного прозрачного материала, в котором находятся 17 вскрытых презервативов с фрагментами бумаги с надписями, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; сотовый телефон «Билайн А 100», хранящийся при уголовном деле, - возвратить Тесаковой Н.В. или её близким родственникам; бумажный конверт с данными о входящих и исходящих соединения с абонентского номера 8909-283-47-62, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...