ст.158 ч.2 п.п.`а,в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                        30 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.Н.

Подсудимого Унру А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимой Бычковой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее - специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении ребенка 2010 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Защитника - адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Красновой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Унру А.А. и Бычковой О.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Унру А.А. и Бычкова О.Н., находились в купе вагона в пассажирском поезде сообщением «Москва - Новый Уренгой». Около 5 часов по прибытию состава на <адрес>, расположенную в <адрес>, готовясь к высадке из вагона, Унру А.А., доставая свои вещи с верхней багажной полки купе, увидел сумку для ноутбука, принадлежавшую ранее незнакомому ФИО 1, следовавшему в этом же купе, предложил Бычковой О.Н. совершить хищение данной сумки, на что та ответила согласием. Воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит, а также отсутствием других пассажиров в купе, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Унру А.А. и Бычкова О.Н. путем свободного доступа тайно похитили находившуюся на верхней багажной полке сумку для ноутбука с находившимся в ней имуществом и документами ФИО 1, а именно: сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей с находившимися в ней ноутбуком марки «НР PavilionDV-6» с блоком питания, пультом дистанционного управления, проводом USB белого цвета, проводом USB черного цвета, переходником черного цвета (зарядным устройством), проводом-переходником черного цвета - в комплекте общей стоимостью 24500 рублей; фотокамерой марки «Сanonixus-130» с двумя установочными дисками, зарядным устройством к фотокамере, проводом черного цвета к фотокамере - стоимостью в комплекте 6400 рублей; сумкой для фотокамеры с логотипом «Riva» стоимостью 600 рублей, жестким диском марки «Verbatim 500 gb» стоимостью 2400 рублей, USB-модемом МТС стоимостью 700 рублей, флэш-картой марки DT-mini-10-kingston-32 GB стоимостью 3000 рублей, флэш-картой KingstonmikroSD стоимостью 300 рублей, флэш-картой KingstonmikroSD стоимостью 300 рублей, флэш-картой на 1 ГБ стоимостью 200 рублей, проводом-переходником (адаптером) с логотипом «Microsoft» стоимостью 170 рублей, оптической «мышкой» для компьютера с символикой «Microsoft» стоимостью 300 рублей, компьютерной гарнитурой (наушники и микрофон) общей стоимостью 300 рублей, наушниками марки «KOSS» стоимостью 500 рублей, двумя дисками формата DVD) с играми стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, переходной электрический шнур к компьютеру стоимостью 100 рублей, а также документами на имя гражданина ФИО 1 не представляющими материальной ценности, а именно: заграничным паспортом, военным билетом, ИНН, санитарным паспортом моряка, паспортом моряка, сертификатом «СОЛАС», трудовой книжкой, удостоверением стропальщика, удостоверением машиниста ДВС, удостоверением оператора сосудов, работающих под давлением, сертификатами на управление спасательными и скоростными шлюпками, морским медицинским сертификатом, сертификатом на квартиру, медицинскими справками, двумя сберегательными книжками Сбербанка России. Похищенную сумку, с находившимся в ней имуществом Унру А.А. с багажной полки передал Бычковой О.Н., после чего та вместе с Унру АА. вышли из вагона. Впоследствии Унру А.А. и Бычкова О.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительны материальный ущерб на общую сумму 41170 рублей

Подсудимые Унру А.А. и Бычкова О.Н. полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации со своими адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства было полностью поддержаны защитниками подсудимых. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует их действия, каждого пост.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении Унру А.А. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Унру А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Унру А.А. удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания - хронический гастрит, язву двенадцатиперстной кишки, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

На основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Унру А.А. малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, в связи с чем наказание ему следует определить в соответствии с положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, Унру А.А. проживает в гражданском браке с Бычковой О.Н., суд приходит к выводу, что Унру А.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Кроме того, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, учитывая его заболевание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

в отношении Бычковой О.Н. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала вину и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Бычкова О.Н. удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания - бронхиальную астму и хронический ринит, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

На основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении Бычковой О.Н. малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также на основании ст.61 ч.1 п. «в» УК РФ беременность подсудимой.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, в связи с чем наказание Бычковой О.Н. следует определить в соответствии с положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, Бычкова О.Н., проживает в гражданском браке с Унру А.А., суд приходит к выводу, что ей возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, а также в связи с отсутствием реального заработка у подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Унру А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Унру А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, трудоустроится, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в отношении Унру А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Унру А.А. в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть Унру А.А. время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Бычкову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бычкову О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Бычковой О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Бычкову О.Н. в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть Бычковой О.Н. время её нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Унру А.А. и Бычковой О.Н. в пользу ФИО 1 в счет компенсации материального ущерба 36200 (тридцать шесть тысяч двести) рублей

Вещественные доказательства: переданы по принадлежности ФИО 1 в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                В.В.Кадяев

...