ст.228 ч2 УКРФ



...П Р И Г О В О Р      

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                        08 сентября 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Ханиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

защитника-адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ешкалова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ешкалова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Борским горсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ешкалов С.М. у неустановленного следствием лица, находясь около д. по <адрес> незаконно умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел, купив наркотическое средство в жидком виде общей массой 138,06 грамма, масса сухого остатка составила 8,06 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в три презерватива, перевязанные узлом каждый и помещенные в полиэтиленовый пакет. Приобретенное наркотическое средство Ешкалов С.М. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом наружном кармане кофты, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у д. по <адрес> Ешкалов С.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у Ешкалова С.М. в правом наружном кармане кофты был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с тремя презервативами с жидкостью внутри каждого, которая согласно справке об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой жидкости 138,06 грамма, общей массой сухого остатка 8,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо рунного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Таким образом, до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ешкалов С.М. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в жидком виде общей массой жидкости 138,06 грамма, масса сухого остатка 8,06 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ешкалов С.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ешкалова С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности подсудимого Ешкалова С.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ешкалов С.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99), на учете у психиатра не состоит (л.д. 93).

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Суд учитывает признательные показания Ешкалова С.М., изложенные в объяснении (л.д.14), данные им до возбуждения уголовного дела по ст. 228 ч.2 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

Ешкалов С.М. на момент совершения указанного выше преступления имел не погашенную судимость за совершенное им ранее преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако за данное преступление Ешкалову С.М. было назначено наказание в виде лишения свободы условно, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Ешкалова С.М. не содержится рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, указанное выше преступление Ешкалов С.М. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ешкалов С.М. был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что преступление подсудимый Ешкалов С.М. совершил в период условного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Ешкалова С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и о необходимости отмены условного осуждения, руководствуясь требованиями ст.74 ч.5 УК РФ и определяет наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно назначает ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания.

Учитывая полное признание вины, состояние здоровья суд считает возможным не назначать Ешкалову С.М. максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, назначив наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ешкалову С.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства:

- восемь одноразовых шприцев с прозрачной жидкостью внутри каждого, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ешкалова С.М., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальная упаковка указанного наркотического средства, а именно: полиэтиленовый пакет с тремя пустыми презервативами перевязанные на два узла каждый, между которыми имеются фрагменты картона с надписями: «50», «45» и «35», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, д. необходимо уничтожить;

- срезы ногтевых пластин Ешкалова С.М., полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования, смывы с поверхностей рук Ешкалова С.М., полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования, хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон типа слайдер марки «Nokia» модель телефона «2680s-2, ... в корпусе сине-черного цвета с сим-картой оператора «Теле-2» с индивидуальным номером, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ешкалова С.М., переданный на хранение владельцу Ешкалову С.М., необходимо считать переданным по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ешкалова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского горсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ешкалову С.М. избрать - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Ешкалова С.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ешкалову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- восемь одноразовых шприцев с прозрачной жидкостью внутри каждого, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ешкалова С.М., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальная упаковка указанного наркотического средства, а именно: полиэтиленовый пакет с тремя пустыми презервативами перевязанные на два узла каждый, между которыми имеются фрагменты картона с надписями: «50», «45» и «35», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес>, д. », уничтожить;

- срезы ногтевых пластин Ешкалова С.М., полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования, смывы с поверхностей рук Ешкалова С.М., полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон типа слайдер марки «Nokia» модель телефона «2680s-2, ... в корпусе сине-черного цвета с сим-картой оператора «Теле-2» с индивидуальным номером: , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ешкалова С.М., переданный на хранение владельцу Ешкалову С.М., считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Ешкалов С.М. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Ешкалову С.М. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова

...

...

...

...а