ст.228 ч.2 УКРФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                                           19 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Королева В.А.

Подсудимого Изотова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. кв. проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изотова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 мин. Изотов А.Е., находясь у дома по <адрес>, действуя умышленно у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3,978 грамм, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Изотов А.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармана кофты. В этот же день около 16 часов 30 мин. Изотов А.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Изотов А.Е. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Изотова А.Е. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого.

Изотов А.Е. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Изотов А.Е. положительно характеризуется по месту учёбы и жительства, удовлетворительное по месту содержания под стражей, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом - синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, имеет заболевания - алиментарная дистрофия, гепатит «С», ВИЧ-инфекция, со слов, бронхит по астмоидному типу, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает и в соответствии с позицией государственного обвинителя, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает, что Изотову А.Е. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем считает возможным с учетом данных о личности подсудимого назначить ему минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому Изотову А.Е. суд назначает колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изотова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Изотову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Изотова А.Е., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; десять пустых презервативов, полиэтиленовый пакет, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней Изотова А.Е., хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...