ст.228 ч.1 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                             19 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Королева В.А.

Подсудимого Размахова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего по гражданско-правовому договору в ООО «...» отделочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д, кв. ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского городского суда <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Варнавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 2 месяца 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского городского суда <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Президиума Нижегородского областного суда приговор Дзержинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: действия Размахова А.Н. переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лукояновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского городского суда <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского городского суда <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 12 дней;

Защитника - адвоката Мошковой С.А., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Размахова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Размахов А.Н., находясь на <адрес> во дворе дома , действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1000 рублей сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой вещества (смеси) в свертке 0,892 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Размахов А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе.В тот же день в 12 часов 00 минут Размахов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, а наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято.

Подсудимый Размахов А.Н. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Размахова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели с быта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет четыре непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимости: две - за совершение тяжких преступлений, две - за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Размахов А.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно поместу содержания под стражей, на учете у нарколога и психиатра в настоящее время не состоит, имеет заболевания - язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, гепатит «А», почечную недостаточность, заболевания желудочно-кишечного тракта, ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени. Данные обстоятельства на основании ст.61 ч.2 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Также при назначении наказания, суд учитывает, что мать подсудимого является пенсионером по старости.

По месту жительства старшим участковым уполномоченным ОМ УВД <адрес> Размахов А.Н. характеризуется отрицательно (л.д.91), однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Размахову А.Н. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении Размахова А.Н. суд не усматривает.

Поскольку подсудимым совершено преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно - досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом лишения свободы подсудимому Размахову А.Н., суд назначает колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Размахова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Размахову А.Н. определить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Размахову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Размахова А.Н., упакованную в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г.Н.Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                 Кадяев В.В.

....