ст 161 ч 1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                                           05 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Кочеткова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее-специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; постановлением Президиума Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: окончательное наказание смягчено до 4 лет лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

Защитника - адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э., а также потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочеткова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. Кочетков М.А., находясь около д. по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, а именно сорвал с шеи ФИО 1, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 7300 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной цепочкой Кочетков М.А. с места преступления скрылся и распорядился ей впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Кочетков М.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Кочеткова М.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений и наказание ему следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ

Кочетков М.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того, подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает то, что Кочетков М.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья - наличие ВИЧ-инфекции 3 стадии, а также состояние здоровья его матери, имеющей 1 группу инвалидности по общему заболеванию.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Кочеткову М.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому Кочеткову М.А. суд назначает колонию строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кочеткова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Кочеткову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                                  В.В.Кадяев                          

....