ст 268 ч.2 УК РФ



...                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                        29 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Подладова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Защитника - адвоката Кадина С.М., представившего удостоверение и ордер

Защитника - адвоката Кондрашова А.Н., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Хапугина О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ИП ЮЛ водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Защитника - адвоката Сапруновой О.А., представившей удостоверение и ордер

При секретарях Арифуллиной Э.Э., Красновой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подладова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в» (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), 286 ч.3 п. «а,б», 126 ч.2 п. «а,г,з» (в редакции ФЗ РФ от 09.02.1999 года), 163 ч.2 п. «а,в» (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), 161 ч.2 п. «а,г» (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), 325 ч.2 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) УК РФ и Хапугина О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Подладов А.А. приказом заместителя начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения по обслуживанию <адрес> межрайонного отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска (по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров) при ГУВД по <адрес>.

Занимая указанную должность и являясь сотрудником милиции, Подладов А.А. в соответствии со ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В соответствии с положениями ст. 11 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года Подладов А.А. имел право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; задерживать в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом; применять предусмотренные законом меры по контролю за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также осужденными, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо наказание назначено условно; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

В ДД.ММ.ГГГГ Подладов А.А., являющийся действующим сотрудником милиции, то есть должностным лицом, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, имея сведения о том, что ФИО 1 возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств, совместно с ранее ему знакомым Хапугин О.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, решили для придания своим преступным действиям вида законности и облегчения совершения преступления имитировать задержание ФИО 1., при этом Хапугин О.А. и их знакомый ФИО 2., не осведомленный об истинных преступных намерениях Подладова А.А. и Хапугина О.А., будут выступать в качестве понятых при личном досмотре ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Подладов А.А. и Хапугин О.А. на принадлежащем последнему автомобиле марки «Мерседес МЛ», без государственного регистрационного знака, приехали к дому ФИО 2 по адресу: <адрес>, д. , где, пригласив ФИО 2, предложили ему присутствовать в качестве понятого при проведении Подладовым А.А. оперативно-розыскных мероприятий, на что ФИО 2 согласился. В этот же день в вечернее время, Подладов А.А., Хапугин О.А. и ФИО 2 приехали на автомобиле марки «Мерседес МЛ», принадлежащем Хапугину О.А., к д. по <адрес>, увидев, что ФИО 1 подошел к д. по <адрес> действуя умышленно Подладов А.А. и Хапугин О.А., выступающий согласно распределенным ролям в качестве понятого, а также ФИО 2 не осведомленный об их намерениях, применяя насилие к ФИО 1, разбив потерпевшему губу, против его воли, взяв ФИО 1 под руки, привели его в салон автомобиля марки «Мерседес МЛ», где Подладов А.А., предъявил ФИО 1 свое служебное удостоверение и предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. ФИО 1 полагавший, что Подладов А.А., а также Хапугин О.А. и ФИО 2 являются сотрудниками милиции, по их требованию добровольно выдал имеющееся при нем неустановленное вещество, ранее приобретенное им как наркотическое средство - амфетамин. Подладов А.А., действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, действуя умышленно, в ходе личного досмотра забрал у ФИО 1 добровольно выданное им вещество, при этом в нарушение ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления, принимать и регистрировать сообщения и иную информацию о преступлениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, а также в нарушение ст. 5 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, согласно которой не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и задач, не предусмотренных указанным законом, не составил документы относительно выданного ФИО 1 вещества, о котором у Подладова А.А. имелось подозрение о его принадлежности к наркотическим средствам или психотропным веществам. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Подладов А.А. нанёс ФИО 1 удар рукояткой пистолета. После чего, Подладов А.А. и Хапугин О.А., а также ФИО 2, отвезли ФИО 1 во двор одного из домов на <адрес>, где Подладов А.А., в салоне указанного выше автомобиля «Мерседес МЛ» достал палку и, демонстрируя ее ФИО 1 сказав ему, что «разобьет ему башку», при этом высказал требование ФИО 1 сообщить ему и Хапугину О.А. сведения о лице, сбывшем ФИО 1 ранее добровольно им выданное неустановленное вещество. ФИО 1 отказался выполнить требование Подладова А.А. После отказа ФИО 1 выполнить требование Подладова А.А. и Хапугина О.А., последние против воли ФИО 1 в указанном выше автомобиле марки «Мерседес МЛ», где находился также ФИО 2 отвезли ФИО 1 в помещение ОРЧ при ГУВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, д. , где Подладов А.А., используя свое служебное положение вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, и Хапугин О.А., снова высказали ему требование сообщить им сведения о лице, сбывшем ему добровольно выданное им ранее неустановленное вещество, угрожая, в случае отказа выполнить их требование, привлечением ФИО 1 к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, на основании доказательств добытых с нарушением установленного УПК РФ порядка. ФИО 1, воля к сопротивлению которого была подавлена примененным Подладовым А.А. и Хапугиным О.А. насилием и высказанными Подладовым А.А. угрозами, и, опасаясь, что Подладов А.А. и Хапугин О.А. могут привлечь его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, поскольку считал их сотрудниками милиции, был вынужден в целях предотвращения наступления вредных для себя последствий согласиться с их требованием сообщить данные о лице, сбывшем ему ранее добровольно выданное неустановленное вещество. Продолжая преступные действия, Подладов А.А., действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий, и Хапугин О.А., действующие умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, а также ФИО 2 привезли ФИО 1. к нему домой в кв. д. по <адрес>, где, Подладов А.А. и Хапугин О.А. предоставили ФИО 1 несколько дней для получения информации о лице, сбывшем ему неустановленное вещество, при этом забрав паспорт ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Подладов А.А. и Хапугин О.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств ФИО 1 приехали к нему домой, по адресу: <адрес>, д. кв. где ФИО 1 сообщил им, что не располагает какими-либо сведениями о лице, сбывшем ему неустановленное вещество. Подладов А.А. и Хапугин О.А., потребовали от ФИО 1 передать им денежные средства в сумме 50 000 рублей под угрозой, в случае отказа выполнить их незаконное требование, привлечь ФИО 1 к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, на основании доказательств добытых с нарушением установленного УПК РФ порядка, тем самым распространить в отношении него иные сведения, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам на защиту от злоупотреблений власти и доступ к правосудию. ФИО 1 воля к сопротивлению которого была подавлена ранее примененным Подладовым А.А. и Хапугиным О.А. насилием, а также высказанными в его адрес угрозами незаконного привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что Подладов А.А., является сотрудником правоохранительных органов, и, опасаясь, что Подладов А.А. и Хапугин О.А. могут реализовать свои угрозы, был вынужден в целях предотвращения наступления вредных для себя последствий согласиться с их незаконным требованием. В связи с отсутствием при себе требуемой Подладовым А.А. и Хапугиным О.А. суммы, ФИО 1 находясь в своей квартире, передал Хапугину О.А., действующему совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Подладовым А.А., денежные средства в сумме 18 000 рублей, написав при этом по требованию Хапугина О.А. расписку, из содержания которой следовала обязанность ФИО 1 передать Хапугину О.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей. Подладов А.А. и Хапугин О.А. согласились предоставить ФИО 1. время для сбора оставшейся части требуемых ими денежных средств с целью незаконного завладения ими в дальнейшем, при этом в целях обеспечения выполнения ФИО 1 их незаконного требования оставили при себе паспорт ФИО 1 и написанную им расписку. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО 1 Хапугин О.А., действующий совместно и согласованно с Подладовым А.А. встретился с ФИО 1 у д. по <адрес> куда через непродолжительный промежуток времени приехал на принадлежащем Хапугину О.А. автомобиле марки «Мерседес МЛ» Подладов А.А.. После чего, ФИО 1 сел в указанный выше автомобиль. В ходе движения автомобиля марки «Мерседес МЛ» под управлением Подладова А.А. по проезжей части <адрес> ФИО 1 положил по требованию Подладова А.А. и Хапугина О.А. оставшиеся от требуемой суммы 32 000 рублей в карман переднего пассажирского сидения вышеуказанного автомобиля, после чего Подладов А.А. передал ФИО 1 паспорт на имя последнего и написанную ранее ФИО 1 расписку, согласно которой он был обязан передать денежные средства в сумме 50 000 рублей. После получения указанных выше денежных средств Подладов А.А. и Хапугин О.А. высадили ФИО 1 из автомобиля на <адрес> и скрылись с места совершения преступления. Полученными денежными средствами Подладов А.А. и Хапугин О.А. распорядились по собственному усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Подладова А.А. и Хапугина О.А. ФИО 1 был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. Также, в результате умышленных незаконных действий Подладова А.А., явно превысившего свои должностные полномочия, были существенно нарушены права и законные интересы ФИО 1 что выразилось в нарушении его права, предоставленного ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; права, предоставленного ст. 22 Конституции РФ, на свободу и личную неприкосновенность; права, предоставленного ст. 35 Конституции РФ, на частную собственность; а также права на защиту от распространения в отношении него иных сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам на защиту от злоупотреблений власти и доступ к правосудию; кроме того, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, приводящие к подрыву авторитета правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел, а также подрывающие доверие граждан к государству, лицом, обязанным в соответствии с Конституцией РФ, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан.

Кроме того, Подладов А.А. приказом заместителя начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения по обслуживанию Северо-Западной зоны межрайонного отдела по оперативному обслуживанию <адрес> оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска (по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров) при ГУВД по <адрес>.Таким образом, Подладов А.А., являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

В ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> Подладов А.А., являющийся действующим сотрудником милиции, и ранее ему знакомый ФИО 2 в отношении которого Канавинским районным судом г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение похищения ФИО 3 о котором у Подладова А.А., в связи с осуществлением им профессиональной деятельности, и ФИО 2 имелись сведения о возможной его причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, поскольку ранее ФИО 3 привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, преследуя цель открытого хищения находящегося при ФИО 3 ценного имущества, и вымогательства принадлежащих ФИО 3 и его сожительнице ФИО 4 денежных средств под угрозой применения к ФИО 3 насилия и под угрозой фальсификации доказательств его участия в незаконном обороте наркотических средств и последующего привлечения ФИО 3 к уголовной ответственности, то есть под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам ФИО 3., а также похищения паспорта, иных важных документов ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на автомобиле «БМВ» с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО 2 приехали к д. <адрес>. Увидев, что ФИО 3 вместе с сыном своей сожительницы несовершеннолетним ФИО 5 идет у д. по <адрес>, Подладов А.А., являющийся действующим сотрудником милиции, то есть должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, явно превышающий свои должностные полномочия, и ФИО 2 подбежали к ФИО 3 и, представившись сотрудниками милиции, произвели захват ФИО 3 Подладов А.А., являющийся действующим сотрудником милиции, в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, и ФИО 2. применили в отношении ФИО 3 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему вместе и поочередно несколько ударов кулаками по голове и туловищу, причинив побои. После чего, Подладов А.А., являющийся действующим сотрудником милиции, то есть должностным лицом, вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, действующий в нарушение п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, и в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, и ФИО 2 незаконно, под предлогом личного досмотра на предмет обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, своими руками лично проверили содержимое карманов одежды ФИО 3 открыто похитив из карманов одежды ФИО 3 обнаруженные принадлежащие ему сотовый телефон марки «Моторола», денежные средства в сумме не менее 150 рублей, паспорт на имя ФИО 3, справку об освобождении на имя ФИО 3, адресный листок убытия на имя ФИО 3, страховое свидетельство на имя ФИО 3 Похищенным Подладов А.А. и ФИО 2 распорядились по собственному усмотрению. Продолжая незаконно удерживать ФИО 3, действуя совместно и согласованно с целью похищения ФИО 3 согласно заранее разработанному плану, Подладов А.А. и ФИО 2., насильно, взяв его под руки, повели ФИО 3 против его воли к стоящему рядом с домом по <адрес> автомобилю «БМВ», посадили в салон автомобиля, где, с целью подавления воли ФИО 3 к сопротивлению и преследуя цель дальнейшего насильственного удержания ФИО 3 продолжили применять к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО 3 совместно и поочерёдно несколько ударов руками в область головы и туловища. Затем Подладов А.А., являющийся действующим сотрудником милиции, то есть должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, предъявил ФИО 3 своё служебное удостоверение сотрудника милиции, и в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, а также имея другие законные основания, применил к ФИО 3 специальные средства в виде наручников, которые надел ему на запястья, а также нанес травматическим пистолетом , применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, несколько ударов по голове ФИО 3 не причинившие вреда здоровью. Незаконно удерживая ФИО 3 в указанном выше автомобиле, Подладов А.А. и ФИО 2., переместили последнего против его воли от д. по <адрес> к д. по <адрес>. По ходу следования в указанном автомобиле Подладов А.А. и ФИО 2 потребовали от ФИО 3 передать им денежные средства за его освобождение, а также потребовали от ФИО 3 указать месте его фактического жительства, при этом Подладов А.А. и ФИО 2 угрожали ФИО 3 в случае отказа выполнить их незаконное требование - применить к ФИО 3 насилие, а именно: подвергнуть избиению, а Подладов А.А., являющийся действующим сотрудником милиции, то есть должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; имеющий право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; задерживать в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом, угрожал ФИО 3 фальсификацией доказательств его участия в незаконном обороте наркотических средств и последующим незаконным привлечением его к уголовной ответственности, то есть распространением в отношении него иных сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам на защиту от злоупотреблений власти и доступ к правосудию. ФИО 3 воля к сопротивлению которого была подавлена примененным Подладовым А.А. и ФИО 2 насилием и высказанными ими угрозами, опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, осознавая, что Подладов А.А., и ФИО 2 могут реализовать свои угрозы, был вынужден в целях предотвращения наступления вредных для себя последствий согласиться с их незаконными требованиями. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Подладов А.А. и ФИО 2 около 16 часов, привезли ФИО 3 к д. по <адрес> где встретили сожительницу ФИО 3 - ФИО 4 которая по их требованию села к ним в автомобиль, где Подладов А.А. и ФИО 2 действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно потребовали от ФИО 4 передать им в течение 2-х часов денежные средства в сумме 100 000 рублей за освобождение ФИО 3 при этом угрожая, в случае отказа выполнить их незаконное требование, подвергнуть ФИО 3 избиению, а Подладов А.А. высказал угрозу фальсификации доказательств участия ФИО 3 в незаконном обороте наркотических средств и последующим незаконным привлечением последнего к уголовной ответственности, то есть распространением в отношении него иных сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам на защиту от злоупотреблений власти и доступ к правосудию. Воспринимая данные угрозы реально, ФИО 4 согласилась выполнить незаконное требование Подладова А.А. и ФИО 2 договорившись, что она свяжется с ними, позвонив на сотовый телефон ФИО 3 ранее похищенный у последнего, после чего вышла из указанного выше автомобиля. После встречи с ФИО 4., Подладов А.А. и ФИО 2 продолжая незаконно удерживать и перемещать ФИО 3. против его воли, привезли последнего на указанном выше автомобиле от д. по <адрес> к <адрес>, где продолжили насильственное удержание ФИО 3. против его воли. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО 4. позвонила со своего мобильного телефона, используя абонентский номер , на абонентский номер , используемый ФИО 3 На телефонный звонок ответил ФИО 2 В ходе разговора ФИО 2 и ФИО 4 договорились о переносе встречи на 21 час - 21 час 30 минут того же дня, в связи с отсутствием у последней возможности собрать и принести требуемую сумму денег к 19 часам, на что Подладов А.А. и ФИО 2 согласились. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО 4 позвонила со своего мобильного телефона, используя абонентский номер , на абонентский номер , используемый ФИО 3 На телефонный звонок ответил ФИО 2 В ходе разговора ФИО 2 и ФИО 4 договорились о том, что Подладов А.А. и ФИО 2. приедут с ФИО 3 к д. по <адрес>, где ФИО 4 передаст им требуемые денежные средства за освобождение ФИО 3 В этот же день около 21 часа 45 минут, ФИО 2 незаконно удерживая ФИО 3 в автомобиле марки «БМВ» с государственным регистрационным знаком , с целью получения денежных средств от ФИО 4 за освобождение ФИО 3 переместил последнего до д. по <адрес>. Подладов А.А. следовал на автомобиле марки «Мерседес», государственный регистрационный знак которого не установлен, следом за ними. В указанное время ФИО 4 выйдя из д. по <адрес> подошла и села по требованию ФИО 2 в автомобиль «БМВ» с государственным регистрационным знаком , где находились ФИО 2 и похищенный ФИО 3 Исполняя незаконное требование Подладова А.А. и ФИО 2, ФИО 4 передала ФИО 2 денежные средства в сумме ... рублей, предназначенные Подладову А.А. и ФИО 2 в качестве незаконного вознаграждения за освобождение ФИО 3 Получив деньги в указанной сумме, ФИО 2 позволил ФИО 3. самостоятельно снять наручные браслеты (специальные средства), заранее передав последнему ключи от них, а также вернул принадлежащие ему сотовый телефон, после чего освободил ФИО 3., выпустив его и ФИО 4 из указанного выше автомобиля, с условием последующей передачи Подладову А.А. и ФИО 2 денежных средств в размере ... рублей, оставшихся от требуемой суммы. После получения денежных средств ФИО 2 на указанном выше автомобиле поехал в сторону д. по <адрес>, где был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. Увидев задержание ФИО 2, Подладов А.А. скрылся. В результате совместных и согласованных умышленных действий Подладова А.А. и ФИО 2 при похищении ФИО 3 и совершении в отношении него вымогательства последнему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека теменной области справа, поверхностной ушибленной раны на фоне этого кровоподтека, кровоподтека теменно-затылочной области справа, ссадины на фоне этого кровоподтека, кровоподтеков в области правого и левого запястий, не причинившие вреда здоровью ФИО 3. Кроме того, в результате умышленных незаконных действий Подладова А.А., являющегося должностным лицом и превысившего свои должностные полномочия, были существенно нарушены права и законные интересы ФИО 3., что выразилось в нарушении его права, предоставленного ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; права, предоставленного ст. 22 Конституции РФ, на свободу и личную неприкосновенность; права, предоставленного ст. 27 Конституции РФ, на свободное передвижение; права, предоставленного ст. 35 Конституции РФ, на частную собственность; а также права на защиту от распространения в отношении него иных сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам на защиту от злоупотреблений власти и доступ к правосудию; кроме того, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, приводящие к подрыву авторитета правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел, а также подрывающие доверие граждан к государству, лицом обязанным в соответствии с Конституцией РФ обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан.

Эпизод,

связанный с совершением преступлений в отношении потерпевшего ФИО 1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подладов А.А. свою вину в совершении преступлений, связанных с данным эпизодом признал частично и пояснил, что он проживает в <адрес> с дедом-ветераном Великой Отечественной Войны, поскольку он инвалид группы, он за ним осуществляет уход. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он являлся сотрудником ППС в <адрес>, непосредственно до ареста он был сотрудником ОРЧ-. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО 2 и сказал, что у него есть информация о молодом человеке, сбывающем амфетамин, который ДД.ММ.ГГГГ будет находиться <адрес>. Как выяснилось впоследствии, им оказался ФИО 1 На тот момент его, Подладова А.А., машина была в ремонте и он позвонил Хапугину О.А., которому предложил на его машине поучаствовать в задержании лица, сбывающего наркотические средства, в качестве понятого. Хапугин О.А. за ним подъехал. Он, Подладов А.А., сел за руль его машины «Мерседес» и они проследовали на <адрес> за ФИО 2, который им вкратце объяснил, что ФИО 1 будет стоять у <адрес> и при себе у него будут находиться наркотики. Они втроем проехали в район между <адрес> и <адрес>. Он, Подладов А.А., остался за рулем, а ФИО 2 и Хапугин О.А. вышли из машины и через 5-7 минут вернулись с ФИО 1 Процесса задержания он, Подладов А.А., не видел. ФИО 1 сопротивления не оказывал, сам подошел к машине. Хапугин О.А. или ФИО 2 точно уже он не помнит, попросили ФИО 1 сесть на заднее сидение машины. ФИО 1 отказался, уперся руками по краям открытой двери и в машину не садился. Тогда Хапугин О.А. или ФИО 2 подсадили его в машину. Никаких телесных повреждений на ФИО 1 не было. Хапугин О.А. и ФИО 2 сели на заднее сидение машины, между ними сидел ФИО 1. Хапугин О.А. или ФИО 2 спросили ФИО 1 о наличии у него наркотиков. ФИО 1 достал из кармана своей одежды два пакетика с порошком белого цвета. Он, Подладов А.А., все это наблюдал с водительского сидения, обернувшись к сидящим сзади. Он не помнит, куда положили изъятые пакетики. Затем, кто-то из них предложил ФИО 1 сотрудничать и предоставить информацию о сбытчике наркотиков. ФИО 1. согласился, назвал имя сбытчика - С, сказал, что не знает, где тот живет, но знает его автомобиль. Поскольку время было позднее, и информации о С было недостаточно, они все проследовали в ОРЧ-. В здании ОРЧ- они завели ФИО 1 на этаж и посадили в кабинет. Пока пили чай, ФИО 1 сидел в кабинете. Затем, он, Подладов А.А., закрыл дверь в кабинет и начал с ним разговаривать о том, что нужна конкретная информация о сбытчике, чтобы его задержать, а ФИО 1 отпустить. Он, Подладов А.А., говорил еще о том, что, найдя сбытчика, ФИО 1 преследовать больше не будут и уголовного дела в его отношении также не будет. ФИО 1 согласился, со своего номера попытался позвонить сбытчику, но телефон С не отвечал. Еще около получаса они сидели в ОРЧ-, потом ФИО 1 предложил проехать к нему домой и дозвониться до сбытчика из дома, поскольку его угнетала обстановка кабинета. Они согласились, и он, Подладов А.А., а также Хапугин О.А. и ФИО 2 поехали к дому ФИО 1 на <адрес>. Они все прошли домой к ФИО 1 где уже находилась его сожительница. Она предложила чай, они все согласились, попили чай, посмотрели книжки. Все это время ФИО 1 пытался дозвониться до С но тот трубку не брал. Тогда они договорились встретиться через пару дней с ФИО 1, сели в машину и уехали. Через пару дней ... Хапугин созванивался с ФИО 1, и тот объяснил, что С на связь так и не вышел. Хапугин записал номер телефона ФИО 1 к себе в записную книжку, об этом попросил его он, Подладов А.А., поскольку у него с собой не было телефона. Еще через пару дней он и Хапугин О.А. приехали к ФИО 1 домой, который пригласил их войти в квартиру, что они и сделали. ФИО 1 сказал, что у него не получилось выйти с С на связь. За то, чтобы ФИО 1. не привлекали к уголовной ответственности за найденные у него наркотики, ФИО 1 предложил ему с Хапугиным О.А. деньги в размере 28 тысяч или 38 тысяч рублей. ФИО 1 пояснил, что не хочет нести ответственность за эти два пакетика наркотиков, что он сделал все возможное, чтобы помочь найти сбытчика, но у него не получилось это сделать. ФИО 1 написал на имя О. Хапугина расписку о передаче денег. Расписка была написана на имя Хапугина, наверное, потому, что в основном разговаривал с ним О. Хапугин, точно уже не помнит. После того, как ФИО 1 написал расписку, он, Подладов А.А., а также Хапугин О.А. и ФИО 1. пошли на улицу покурить, кто предложил покурить, он не помнит. Поскольку была прохладная погода, все сели в машину и включили музыку. Расписка ФИО 1 находилась у О. Хапугина. Находясь с ними в машине, ФИО 1 молча положил деньги под коврик заднего сидения и вышел из машины. Также пояснил, что ФИО 2 не знал, что он, Подладов А.А., и Хапугин О.А. взяли у ФИО 1 деньги. От Хапугина не зависело ни возбуждение, ни прекращение уголовного дела в отношении ФИО 1. Деньги ФИО 1 он и Хапугин О.А. поделили между собой пополам. Никто в отношении ФИО 1 никакого насилия не применял. По крайней мере, при нём, Подладове А.А., никто ФИО 1 не бил. Каким образом ФИО 2 и Хапугин О.А. задерживали ФИО 1 он не видел. Деньги ФИО 1 передавал в один этап, сумма составляла ... рублей, точно он не помнит. Уголовное дело в отношении ФИО 1 не возбуждалось. Куда дели наркотические средства, изъятые у ФИО 1 он не помнит. Умысла ни у него, ни у Хапугина С.В. на вымогательство денег у ФИО 1 изначально не было, было только желание задержать ФИО 1 за хранение наркотических средств. Инициатива задержания ФИО 1 исходила от ФИО 2 Он, Подладов А.А., пользовался автомобилем Хапугина О.А, поскольку тот был лишен водительских прав и часто предоставлял ему свою машину в пользование, поскольку в то время его, Подладова А.А., машина около месяца находилась на ремонте. Спустя год после произошедшего он поругался с Хапугиным О.А. на личной почве и отношения с ним не поддерживал. Также пояснил, что в случае отказа от передачи денежных средств применением насилия ФИО 1 никто не угрожал. ФИО 1 сам предложил деньги. Кто предложил написать расписку, он не помнит. Хапугин О.А. ездил по оперативным делам с ним, так как его машина стояла на ремонте, и он часто по-дружески просил Хапугина предоставить его машину. При разговоре с ФИО 1 он Хапугина О.А. в качестве понятого не представлял.

Впоследствии подсудимый Подладов А.А. изменил свои показания, полностью признал вину, пояснил, что все происходило, так как показывал потерпевший ФИО 1 и от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Хапугин О.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, к нему домой по адресу: <адрес>, приехал А. Подладов и попросил поучаствовать в качестве понятого при задержании преступника, а также воспользоваться его, Хапугина О.А., автомобилем «Мерседес», поскольку его машина находилась на ремонте. Ранее он, Хапугин О.А., уже принимал участие в качестве понятого. Об этом его просил Подладов А.А. Он также неоднократно давал Подладову А.А. свою машину для осуществления задержания. Сам за руль не садился, просто предоставлял свою машину. После того, как он согласился предоставить Подладову А.А. свою машину и участвовать при задержании, они с Подладовым А.А. поехали к ФИО 2 домой, точного адреса он не помнит, куда-то в <адрес>. За рулем был Подладов А.А. К ФИО 2 они поехали, потому что, со слов А., у ФИО 2 имелась информация о лице, которого надо задержать. Забрав ФИО 2 от его дома, они втроем отправились <адрес>. Когда остановились у <адрес>, то увидели ФИО 1 с какой-то девушкой. Его, Хапугина О.А., просили участвовать в задержании, поскольку лица, которых задерживают, часто убегают. Они все вышли из машины. Задержание производили он, Хапугин О.А., а также Подладов А.А. и ФИО 2 Он, Хапугин О.А., и ФИО 2 подошли к ФИО 1 с боков, а Подладов А.А. шел к ФИО 1 навстречу. Подладов А.А., подойдя к ФИО 1 предъявил ему свое служебное удостоверение. ФИО 1 стал суетиться. Он, Хапугин О.А., и ФИО 2., взяли ФИО 1 под руки и предложили ему пройти к машине. Подладов А.А. в это время стоял рядом. Когда ФИО 1 подводили к машине, тот попытался вырваться, поскользнулся и упал около машины. В этот момент мимо проходила женщина, которая предъявила свое удостоверение и спросила: «Что вы делаете?». Подладов А.А. показал ей своё удостоверение и сказал, что происходит задержание. Женщина ушла. ФИО 1 успокоился и самостоятельно присаживается на заднее сидение автомобиля. С одной стороны рядом с ФИО 1 присел он, Хапугин О.А., с другой - ФИО 2 Подладов А.А. сел на водительское сидение и стал разговаривать с ФИО 1 Перед тем как сесть в машину, ФИО 1 попытался скинуть два пакетика с белым порошком, но у него это не получилось. ФИО 1 сунул руку в свой карман и попытался выбросить пакетики, но он, Хапугин О.А., пресек попытку избавиться от наркотика, схватив того за руку. Когда они все находились в машине, А. начал спрашивать ФИО 1, где и у кого тот взял пакетики с порошком. ФИО 1 ничего на вопросы не отвечал. Тогда Подладов А.А. предложил проехать в ОРЧ-. Подъехав к ОРЧ- он, Хапугин О.А., с ФИО 2 остались в машине, а Подладов А.А. с ФИО 1 поднялись в здание ОРЧ-. Около часа-полутора их не было. Он, Хапугин О.А., с ФИО 2 поднимались наверх в коридор покурить и возвращались в машину. Подладов А.А. им с ФИО 2 сказал, что в случае, если сейчас ФИО 1 будут оформлять, то им нужно будет расписаться в протоколе. Сейчас он точно не помнит, но, может быть, в этот раз сотрудник ОРЧ- выносил ему в коридор на подпись протокол и конверты. Далее в отдел приехала подруга ФИО 1 и о чем-то разговаривала в кабинете с Подладовым А.А. При этом разговоре ни он, ни ФИО 2 не присутствовали. Потом из кабинета вышли Подладов А.А., ФИО 1 и его подруга, и он, Хапугин О.А., с ФИО 2 вместе с ними поехали к ФИО 1 домой куда-то в верхнюю часть города, точно не помнит. Цели поездки ему не объяснили. Поскольку Подладов А.А. пользовался его, Хапугина О.А., машиной, он не мог с ними не поехать. Они все приехали к ФИО 1 домой, попили чай. При нём у ФИО 1 никто никаких документов не забирал. ФИО 1 предложили, чтобы он вышел на связь со сбытчиком наркотиков, а взамен в отношении него не будет уголовного дела. Подладов А.А. попросил его записать номер телефона ФИО 1 чтобы созвониться с ним и узнать, будет ли встреча у ФИО 1 со сбытчиком. Почему Подладов А.А. попросил его записать номер телефона ФИО 1, может только предположить, что А. самому этого делать не захотелось. Он, Хапугин О.А., звонил ФИО 1, не помнит через какой промежуток времени, примерно через 2-4 дня. ФИО 1 ему сказал, что сбытчик на связь не выходит, и встречу организовать он не может. Далее он, Хапугин О.А., передал информацию Подладову А.А. Больше с ФИО 1 он не встречался. При нём со стороны ФИО 2. и Подладова А.А. разговора с ФИО 1 по поводу передачи денег не было. Лично ему ФИО 1 деньги не передавал. Он, Хапугин О.А. не видел никаких расписок, при нём ФИО 1 расписки не писал, он ФИО 1 об этом не просил. По поводу показаний ФИО 1 в части передачи ему, Хапугину О.А., денег, пояснил, что на сотрудников милиции всегда трудней жаловаться, а он человек незащищенный, про него можно давать такие показания. Пояснил, что, скорее всего, ФИО 1 испугался, что его могут повторно привлечь к ответственности за наркотики. По поводу показаний Подладова А.А., пояснившего в судебном заседании, что требования о передаче денег все же звучали, и он, Хапугин О.А., принимал деньги от ФИО 1 вел переговоры, расписку ФИО 1. писал на его, Хапугина О.А., имя пояснил, что у него с Подладовым А.А. сложились неприязненные отношения на материальной почве по поводу продажи автомобиля. Конфликт между ними произошел после ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ и не касался денег, которые были отданы ФИО 1 Сейчас при рассмотрении уголовного дела они вроде как помирились. Он не знает, почему Подладов А.А. его оговаривает. Также пояснил, что распространять сведения о том, что ФИО 1 связан с наркотическими средствами для него была смысла. Каким-либо образом повлиять на ход дела в отношении ФИО 1 он, Хапугин О.А., не имел возможности. На вопросы гособвинителя пояснил, что один или два раза участвовал при задержании в качестве понятого. Со слов сотрудников милиции, он должен был присутствовать при задержании, и если происходил сброс запрещенных предметов, это фиксировать. После этого расписываться в протоколах изъятия. Он помогал Подладову А.А. задержать ФИО 1, а также предотвратил сброс ФИО 1 пакетиков с наркотиком. Что далее стало с наркотиками, он, Хапугин О.А., не знает. В ОРЧ- он поехал, потому что задерживали ФИО 1 на его, Хапугина О.А., машине. Также предполагалось, что понадобится его подпись в протоколах и на конвертах. Он не видел у ФИО 1 каких-либо телесных повреждений. Номер своего телефона он дал ФИО 1, поскольку его об этом попросил Подладов А.А. У ФИО 1 он не брал ни денег, ни паспорта. Расписки никакой не писал. Также пояснил, что в процессе задержания ФИО 1 не испугался, страха перед ними у него не было. ФИО 1 начал вырываться, сказал, что он занимается бегом на короткие дистанции и может от них убежать. ФИО 1 никто не бил, требования о передаче денег никто не высказывал. Считает, что ФИО 1 оговаривает его, потому что он, Хапугин О.А., рядовой человек, а Подладов А.А. - сотрудник милиции.

Потерпевший ФИО 1 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он шел на встречу к своей знакомой девушке по <адрес>. Имени девушки уже не помнит. Встреча не состоялась, и когда он проходил мимо <адрес> ко нему подошли подсудимые, взяли его под руки и препроводили к автомашине «Мерседес». Когда подсудимые подвели его к машине, то предложили ему сесть в машину на заднее сидение. Он сесть отказался, оказал сопротивление, упирался в двери автомобиля и не садился в салон, тем не менее, они силой посадили его в салон. После этого его кто-то спросил, есть ли при нём запрещенные предметы. Он сразу достал из кармана пакетик с порошком и положил его около себя, в пакетике предположительно был амфетамин. Ему стали задавать вопросы о том, где он взял пакетик с порошком. Он ничего не отвечал. Ему сказали, что он должен дать сведения о сбытчике, иначе в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Кто конкретно задавал вопросы, он сейчас не помнит. Он находился в состоянии шока и молчал. После чего, его привезли в отдел, расположенный рядом <адрес>. Они поднялись в отдел, и разговор с ним продолжился в том же контексте. Ему говорили, чтобы он организовал подсудимым встречу со сбытчиком в этот же вечер, точнее уже ночью, поэтому они все проехали опять на <адрес>, где ожидали сбытчика. Тот связь не поддерживал, телефон его был отключен, на <адрес> его так и не дождались. Поняв, что встреча не удастся, он, ФИО 1., а также Подладов А.А., ФИО 2, Хапугин О.А. проехали к нему домой, где находились около 40 минут. Все это время они разговаривали о том, что он, ФИО 1., должен организовать встречу со сбытчиком. В залог подсудимые забрали у него паспорт, кто именно он не помнит, и уехали с условием, что как только он найдёт лицо, продавшее амфетамин, им необходимо позвонить. Потом, они все уехали. По прошествии нескольких недель он, ФИО 1 общался уже только с Подладовым А.А. и Хапугиным О.А., которые ему периодически звонили и спрашивали про встречу со сбытчиком. Однако сбытчика он так и не нашел. Тогда подсудимые решили договориться с ним по-другому. Они предложили ему отдать им ... рублей взамен на его документы и обещали, что уголовного преследования в отношении него не будет. Он, ФИО 1., согласился. У него дома лежала сумма денег в размере ... рублей, которую он, ФИО 1 им отдал сразу. На имя О. Хапугина он написал расписку о том, что должен ему ... рублей. Оставшуюся сумму он, ФИО 1 обещал передать примерно через 2 недели. Спустя это время он созвонился с подсудимыми и договорился встретиться в <адрес>. В назначенное время к <адрес> сначала подъехал Хапугин О.А., потом Подладов А.А. Он, ФИО 1 и Хапугин О.А. сели в машину к Подладову А.А. и они все вместе поехали в неизвестном направлении. По ходу движения он, ФИО 1, положил деньги в задний карман переднего сидения автомобиля. Ему вернули паспорт и высадили на <адрес>. Также пояснил, что в процессе задержания, когда он оказал сопротивление, его сначала положили на землю, потом нанесли несколько ударов, а потом уже посадили в машину. Когда его пытались посадить в машину у <адрес> ему разбили губу. Подладов А.А. стукнул его по голове рукояткой пистолета в салоне машины, кто-то из подсудимых нанес ему еще удар по лицу, когда разговор зашел о том, где он, ФИО 1 взял наркотики. Еще до передачи второй части денег, он был не уверен, что встреча с подсудимыми окажется последней. Поэтому он обратился в ФСБ. Он передавал подсудимым свои деньги при 2-ой встрече, однако, они были помечены перед этим сотрудниками ФСБ в его присутствии. Деньги в сумме ... рублей были отксерокопированы и номера купюр переписаны. После пометки денег он отправился на встречу к подсудимым. У него с собой был еще диктофон для фиксирования разговора с подсудимыми. Аудиозапись впоследствии он передал следователю. Задержать подсудимых после передачи денег не удалось, так как они сразу сели в машину и уехали. Что было дальше, он не видел. Также пояснил, что при задержании Хапугин О.А. вел его под одну руку, ФИО 2 под другую. Полагает, что основным был Подладов А.А., он находился за рулем. Роль остальных участников была второстепенной и сводилась к его, ФИО 1 задержанию. В переговорах о передаче денег принимали участие все. Он, ФИО 1 писал расписку именно на имя Хапугина О.А. и первую сумму денег в размере ... рублей передавал их именно Хапугину О.А. у себя дома. При передаче оставшейся части денег он спросил кого-то из подсудимых: «Пересчитывать будете или нет?». Ему сказали, что верят и велели положить деньги в задний карман переднего сиденья, что он и сделал. Он не помнит кому именно задавал вопросы и кто именно из подсудимых на них отвечал. Деньги он отдал подсудимым, поскольку ему постоянно напоминали, что у него нашли наркотики и что в любой момент его могут привлечь за хранение наркотиков. Он предполагал, что в будущем в отношении него подсудимые могут сфальсифицировать доказательства и действительно посадить его в тюрьму.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников, а также потерпевшего на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО 1., данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.75-79), согласно которым установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>, д. кв. на съемной квартире. По данному адресу он проживал с ФИО 6. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в один из дней, времени было около 21 часа, он находился около <адрес> где ждал знакомую - К.Л.. Однако он не дождался ее. К нему подошли два молодых человека, в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Они взяли его вдвоем под руки и, ничего при этом не поясняя, привели к автомобилю «Мерседес » серебристого цвета, государственный регистрационный знак отсутствовал. Когда молодые люди его попытались посадить в автомобиль, то он сопротивлялся. Но они посадили его на заднее сидение автомобиля, где в тот момент уже также сидел молодой человек. Когда он упирался при посадке в автомобиль, то ему как минимум разбили губу, когда повалили на землю. В машине был - ФИО 2 тот, кто сел рядом - А. (Подладов А.А.), третий, кто задержал - О. Хапугин. ФИО 2 был одет в дубленку коричневого цвета, Хапугин О.А. и Подладов А.А. были одеты в пуховики. Подладов А.А. сел за руль автомобиля. Автомобиль был припаркован рядом с домом по <адрес>. Он не помнит, чтобы кто-либо предъявлял служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Подладов А.А. потребовал от него выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Он сразу выдал Подладову А.А. два пакетика, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, которое находилось при нем, предполагает, что это было наркотическое средство амфетамин. Оно предназначался для личного употребления. О том, где и у кого оно было приобретено, говорить не желает. Подладов А.А. забрал у него данные пакетики. Каких-либо документов об изъятии пакетиков не оформлялось, пакетики не упаковывались, а просто Подладов А.А. их убрал себе в карман. Он был уверен в том, что Хапугин О.А. и ФИО 2 являются сотрудниками правоохранительных органов. В машине Подладов А.А., Хапугин О.А., ФИО 2 спросили его о том, где им были приобретены наркотические средства. Он ничего на это им не ответил. Подладов А.А. достал пистолет, по виду похожий на пистолет «... Данным пистолетом, его рукоятью, Подладов А.А. нанес ему один удар по голове. От удара у него закружилась голова. Его постоянно продолжали спрашивать о том, где он взял наркотическое средство, угрожали, что, если он не сообщит им данные о сбытчике, то его отвезут в «отдел», где оформят изъятие у него наркотического средства. Разговор шел о том, «будет ли он сидеть за изъятые наркотики». В машине они сидели около 2-3 минут, потом на указанном автомобиле, за рулем находился Подладов А.А., они отъехали в один из дворов, расположенных на <адрес>, двор был мало освещен. Там машина остановилась, из машины не выходили. Подладов А.А. достал какой-то предмет, похожий на дубинку, сказал, что «разобьет ему башку», если он ничего не скажет. Но он ничего не говорил. Из разговора между Хапугиным О.А., Подладовым А.А. и ФИО 2 он понял, что они решили, что надо ехать в «отдел». Они приехали в <адрес>, при этом забрали <адрес> какого-то человека, на вид лет около 40. Он так понял, у того были ключи от отдела. К отделу, расположенному на <адрес>, они приехали около 22 часов. Впятером поднялись на этаж, после чего подъехало еще два человека, также поднялись в отдел. Один подъехал на автомобиле «Пежо » черного цвета, государственный регистрационный знак не запомнил. Один приехавший выглядел: высокий около 183-185 см, крепкого телосложения, не обратил внимания, как его называли по имени. Второй волосы рыжего цвета, ростом с него. Все указанные люди беседовали между собой, шутили, смеялись, на него мало кто обращал внимание. В отделе он просидел около 30-40 минут, если не больше. В какой-то момент А. позвал его в отдельную комнату, где никого не было. Там у него состоялся разговор следующего содержания. Подладов А.А., как он понял, решил поговорить с «ним по душам». В ходе беседы Подладов А.А. предложил за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, указать на кого-либо, кто занимается сбытом наркотических средств, в противном случае Подладов А.А. сказал, что пригласит понятых и оформит изъятие у него наркотического средства. При этом изъятые у него ранее наркотические средства никто не возвращал, об их месте нахождения ему не было ничего известно. Он согласился с предложением Подладова А.А. После этого, он, Подладов А.А., ФИО 2 Хапугин О.А. на том же автомобиле «Мерседес» проследовали к его дому, где он в то время проживал. Подладов А.А., Хапугин О.А. или ФИО 2 кто именно он не помнит, предложил подняться к нему в квартиру. С какой целью необходимо было подняться к нему домой, не сказали. Все вчетвером они прошли к нему домой, там находилась ФИО 6 В квартире находились около 30 минут, попили чаю. В то время не угрожали, говорили, что «отнеслись к нему по-человечески». Затем, после того, как записали номер его сотового телефона, ухали. В момент задержания у него также взяли его паспорт, который назад в тот день не вернули. Они договорились, что кто-то из них позвонит ему на следующий день. Хапугин О.А. перезвонил через день, сказали, что подъедут к его дому, чтобы поговорить. Подъехали после 18 часов, точное время не помнит, в тот же день. Когда подъехали, Хапугин О.А. позвонил ему на мобильный телефон, и он вышел к подъезду. Приехали Хапугин О.А. и Подладов А.А. на том же «Мерседесе». Они его спросили, что он узнал, кого может указать, как сбытчика наркотических средств. Он сказал им, что в связи с тем, что известие о его задержании стало известно, он не может ни с кем связаться, поэтому и помочь им ничем не может. В ответ Хапугин О.А. и Подладов А.А. сказали, что так делать нельзя, что вопрос необходимо решать по-другому. Он понял, что они намекали на выплату им денежных средств. Спросил у них, так ли он их понял, они ответили утвердительно. Он спросил, о какой сумме идет речь, сказал, что у него есть ... рублей. Хапугин О.А. сказал, что ... рублей не серьезный разговор, необходимо 50 000 рублей. Хапугин О.А. сказал, что они заберут ... рублей сегодня, а за оставшейся суммой подъедут через два дня. Хапугин О.А. поинтересовался у него, есть ли кто у него в квартире. В тот момент, дома у него никого не было, о чем он им сообщил. Хапугин О.А. предложил пройти к нему домой, Подладов А.А. согласился. Втроем они прошли к нему домой. Дома у него находилось ... рублей, но все деньги отдавать не хотелось, поскольку других не было. Деньги лежали в ящике стола, который стоял в комнате (квартира однокомнатная), когда он открыл ящик, Хапугин О.А. увидел, что денег там больше, чем ... рублей и забрал всю сумму. После этого Хапугин О.А. сказал, чтобы он взял чистый лист бумаги и ручку и написал расписку, текст которой продиктуют. Текст диктовал Хапугин О.А., содержание было о том, что он должен Хапугину О.А. 50 000 рублей, в случае, если деньги не будут выплачены в срок, то обязуется вернуть сумму в два раза больше той, которую якобы занимал. Расписку он подписать отказался. Но Хапугин О.А. забрал у него расписку себе, затем Хапугин О.А. и Подладов А.А. уехали. За день до срока, указанного в расписке, точную дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Хапугин О.А., спросил, собрал ли он необходимую сумму денег. Он ответил, что готов предать им еще рублей. Он опасался, что при наличии расписки, Хапугин О.А. может обратиться в суд за истребованием данных денег. Хапугин О.А. назначил время и место встречи - они должны были встретиться на следующий день около 17 часов <адрес> На встречу он взял с собой диктофон, поскольку принял решение написать заявление о совершаемых в отношении него незаконных действиях. На встречу он несколько опоздал. Он шел по <адрес> Хапугин О.А. позвонил ему и он сообщил Хапугину О.А. об этом, тот, как он понял, пошел ему навстречу, он встретился с Хапугиным О.А. напротив входа в офис <адрес> Немного постояли. Он спрашивал Хапугина О.А., точно ли не будет ли в отношении него (ФИО 1.) уголовного дела, Хапугин О.А. отмалчивался, ему показалось боялся чего-то, осторожничал. Так они простояли несколько минут. Потом подъехал автомобиль «Мерседес», на котором он уже ранее ездил с Хапугиным О.А. и Подладовым А.А. За рулем находился Подладов А.А. В машине громко играла музыка, ее специально прибавили, когда он сел в машину на заднее сидение. Они поехали по <адрес>. Пока ехали, он продолжал спрашивать, точно ли в отношении него не будет возбуждено уголовное дело, ему говорили, что не будет. Он сказал, что принес деньги, будут ли их пересчитывать, Хапугин О.А. сказал, что верит и пересчитывать не будет, сказал положить деньги в задний карман переднего пассажирского сидения. После этого его высадили на <адрес>, сам автомобиль проследовал в сторону <адрес>. Действиями Хапугина О.А. и Подладова А.А. ему причинен значительный имущественный ущерб. После этого случая Хапугин О.А. и Подладов А.А. на связь с ним не выходили. Когда он отдал Хапугину О.А. и Подладову А.А, деньги, то Хапугин О.А. вернул паспорт и расписку. После этого он написал заявление в УФСБ России по <адрес>, к заявлению приложил расписку и аудиокассету с записью, сделанной в день передачи денег.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший ФИО 1 полностью подтвердил и пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии, полностью соответствуют действительности.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего, подсудимых и их защитников в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены:

показания свидетеля ФИО 2 данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.56-65), согласно которым установлено, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, хотя, скорее всего, это было до наступления ДД.ММ.ГГГГ, на сотовый телефон ему позвонил Подладов А.А. и сказал, что заедет за ним. Подладов А.А. приехал к нему домой вместе с общим знакомым Хапугиным О.А., который проживает в <адрес>. Они были на автомобиле Хапугина О.А. - джип марки «Мерседес ». Втроем с <адрес> они приехали на указанном автомобиле на <адрес> припарковали автомобиль напротив Дома связи, рядом с офисом компании ... Подладов А.А. сказал, что они приехали сюда с целью задержания человека - сбытчика наркотических средств. Они ожидали около 15 минут, после чего Подладов А.А. обратил их внимание на молодого человека, который стоял на углу <адрес>. Молодой человек стоял с девушкой, девушка ушла. Подладов А.А., Хапугин О.А. и он вышли из автомобиля, перешли дорогу, подошли к молодому человеку. Подладов А.А. представился молодому человеку как сотрудник милиции, предложил молодому человеку проследовать с ними в автомобиль Хапугина О.А. Молодой человек согласился. Вчетвером они сели в автомобиль Хапугина О.А. В автомобиле Подладов А.А. спросил молодого человека, имеются ли у того при себе какие-либо запрещенные к обороту предметы, вещества. Молодой человек ответил, что таковые у него имеются, достал из карманов одежды два пакетика, где находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что это амфетамин. Подладов А.А. упаковал выданные молодым человеком пакетики в конверт, опечатал его, составил протокол досмотра, взял объяснение с него и Хапугина О.А. Подладов А.А. спросил молодого человека, у кого тот приобретает наркотические средства. Молодой человек рассказал. Подладов А.А. попросил молодого человека договориться со сбытчиком о встрече. Молодой человек созвонился с кем-то, договорился, видимо, о встрече, потом сказал, что человек приедет через какое-то время. Подладов А.А. предложил молодому человеку проехать к тому домой, пока ожидают сбытчика наркотических средств. Тот согласился и показал дорогу к дому. Ему не известен точный адрес, где проживает молодой человек, но дом расположен <адрес>. Молодой человек пригласил их в квартиру, расположенную на этаже дома, или подъезд. Поднявшись в квартиру молодого человека, они пили там чай около 1 часа. Встреча в тот день не состоялась, молодой человек набирал номер сотового телефона человека, но тот не отвечал, поэтому они разъехались по домам. Подладов А.А. предварительно договорился о встрече с молодым человеком впоследствии. Молодого человека не били. В квартире находилась также еще девушка, подруга молодого человека, девушка говорила, что намеревается выйти замуж за молодого человека.

показания свидетеля ФИО 6, данные ей в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.101-104), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО 1 проживали на съемной квартире по адресу: <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она в настоящее время не помнит, но было холодное время года, в вечернее время, точное время она не помнит, она находилась дома одна. ФИО 1 дома не было, ранее он выходил из дома. В какой-то момент ФИО 1 вернулся домой, но он был при этом не один. С ним было двое или трое молодых людей. Данных молодых людей она ранее не видела, они ей не знакомы. Квартира была однокомнатная, в квартире молодые люди прошли в комнату, сели на диван в комнате, она и ФИО 1 сели напротив них. Она не знала, что ей необходимо делать, предложила молодым людям чаю. Они согласились выпить чаю, она приготовила его. Молодые люди беседовали о стоявшей в квартире акустической системе, взяли у нее распечатку 13 высказываний о жизни Габриэля Гарсия Маркеса. Также молодые люди интересовались, сколько стоит наем их квартиры. На вопросы они отвечали. Молодые люди пробыли у них дома около часа. Потом ушли. Она в тот момент ничего не спрашивала, ей было подозрительно, что с ФИО 1 пришли незнакомые молодые люди, прошли, даже не разувшись, в квартиру. Она так поняла, что-то случилось, поэтому лучше сидеть и ждать, пока все закончится. Когда молодые люди ушли, ФИО 1 пояснил ей, что в данный день он пошел на встречу со своей знакомой, но около <адрес> несколько молодых людей «заломили» ему руки и отвезли в отделение милиции. ФИО 1 сказал, что от него потребовали «сдать» человека, который якобы продал ему пакетик с веществом - наркотиком. ФИО 1 сказал, что выбора ему не предоставили, поэтому ему пришлось согласиться с требованием лиц, доставлявших его в отдел милиции. Как она поняла, домой к ним молодые люди приезжали, ожидая чего-то, что именно, сказать не может, ей об этом не говорили. После указанных событий молодых людей, которые приходили к ним домой, она более не видела. Со слов ФИО 1 ей известно, что он встречался еще с данными молодыми людьми, подробностей о данных встречах он не рассказывал. Для чего он встречался с ними, он не говорил. Однако ФИО 1 попросил ее помочь ему найти денежные средства. У них были сбережения в сумме ... рублей, а еще она помогла набрать ... рублей, которые отдала ФИО 1 Как ей впоследствии стало известно, ФИО 1 передал данные деньги молодым людям, которые к ним приезжали. Как она помнит, у ФИО 1 в день, когда он пришел домой с неизвестными молодыми людьми, была сильно разбита верхняя губа, у него текла кровь. Цель, для которой ФИО 1 просил помочь ему собрать деньги, он не говорил, об этом ничего не известно;

показания свидетеля ФИО 7, данные ей в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.170-172), согласно которым установлено, что Подладова А.А. она знает с ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ она и Подладов А.А. проживали вместе по адресу <адрес>. Подладов А.А. работал в ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, оперуполномоченным, поэтому часто приезжал в <адрес>. ФИО 2 ей знаком. Ей не известно, были ли у ФИО 2 и Подладова А.А. какие либо общие дела. Ей не известно, чтобы Подладов А.А. хранил по адресу места жительства оружие, она не смотрела его вещи. Макет пистолета находился в квартире достаточно давно. Квартира, в которой она и Подладов А.А. проживали вместе, фактически принадлежит дедушке Подладова А.А., он также проживает в данной квартире. С Подладовым А.А. она никогда не разговаривала про ФИО 2., ей не известно, насколько часто они виделись. О своей работе Подладов А.А. ничего не рассказывал.

показания свидетеля ФИО 8 данные им в ходе предварительного следствия, (т.2 л.д.176-179), согласно которым установлено, что в должности заместителя начальника отдела ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Когда он заступил на указанную должность Подладов А.А. уже работал на тот момент в ОРЧ. Подладов А.А. непосредственно находился в его подчинении, работал по северо-восточной зоне. Хапугин О.А. ему знаком. Это гражданское лицо, его познакомил с ним Подладов А.А., он его знакомый. При осуществлении деятельности Подладовым А.А. Хапугин О.А. выступал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. Сам лично он с ним знакомство не поддерживал, просто знает в лицо. С ФИО 2 он лично знаком, познакомил с ним Подладов А.А., сказав про ФИО 2 что тот бывший сотрудник ОРЧ, при проведении ОРМ ФИО 2 несколько раз привлекался в качестве представителя общественности Подладовым А.А. С ФИО 2 он отношения не поддерживал, просто он ему знаком. Ему известно, что Подладов А.А. достаточно давно знаком с Хапугиным О.А. и ФИО 2., вместе отмечали праздники и так далее. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил заместитель начальника ОРЧ, сказал, чтобы он нашел Подладова А.А. и приезжал в ОРЧ, что именно произошло, никто тогда не сообщил. Все сотовые телефоны Подладова А.А. были отключены, дома никого у Подладова А.А. не было, машины Подладова А.А. рядом с домом не было. Впоследствии ему стало известно о совершении Подладовым А.А. преступления, какого именно, не сообщили. С Подладовым А.А. он общался хорошо, был непосредственным подчиненным. До ДД.ММ.ГГГГ Подладов А.А. не был уволен из органов внутренних дел. О том, что Подладов А.А. уволен, сообщили из управления кадров, сказали, что Подладов А.А, прислал по почте рапорт на увольнение, ранее его просили подготовить документы на увольнение Подладова А.А.

Кроме того вина подсудимого Подладова А.А. и Хапугина О.А. в совершении преступлений, связанных с вымогательством денежных средств у потерпевшего ФИО 1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО 1 и обвиняемым ФИО 2 (т.4 л.д.80-87) согласно которому ФИО 1 показал, что Подладова А.А. знает как А.. Причин оговаривать Подладова А.А. не имеет, отношений с ним никаких нет. В ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился перед <адрес>. Он планировал встретиться с девушкой по имени Олеся, но встреча не состоялась. Пока он стоял к нему подошли два молодых человека - одного из них зовут О. (Хапугин О.А.), имени второго он не помнит. Молодые люди не представились, подхватили его под руки, и повели к машине марки «Мерседес ML», стоявшей в начале <адрес> на проезжей части по ходу движения транспорта. Его хотели посадить в машину на заднее сидение, он хотел вырваться, но безуспешно. Силой его посадили в машину. В машине Подладов А.А. сидел на водительском сидении. Он сидел на заднем сидении между Хапугиным О.А. и третьим молодым человеком. Все трое в машине стали у него спрашивать, имеются ли у него при себе наркотики. Он достал из кармана одежды пакетик, предположительно, с амфетамином. Один из молодых людей забрал у него данный пакетик. Пакет не упаковывался, не опечатывался, протокол не составлялся, он нигде не расписывался. Он ничего не ответил на вопросы о том, где он взял пакетик. Он ничего не говорил, Подладов А.А. достал металлический пистолет, не знает, боевой, газовый или травматический. Подладов А.А. ударил его рукояткой данного пистолета один или два раза по голове в область лба. Он ничего связного не ответил. На машине они проехали в один из темных дворов. Время было около 23 часов, подошли к нему около 22 часов 30 минут. В машине стали говорить, чтобы он сказал, где взял пакетик, то есть у кого, иначе его повезут «оформлять» в отдел. Под словом оформлять он понимает заведение уголовного дела. Он ничего не сказал. Они посидели в машине какое-то время, потом поехали в отдел, расположенный на <адрес> Перед отделом они заехали куда-то за мужчиной, который, видимо, и должен был оформлять. Его привели в один из кабинетов, где продолжили говорить с ним в том же ключе, что и ранее. В отделе с ним беседовали те же лица, что и в машине, плюс еще другие лица, находившиеся в отделе. В отделе он находился несколько часов. В отделе они договорились, что он, вроде, выдаст кого-либо из знакомых, после чего те же три лица, на той же машине довезли его до дома, он проживал тогда в <адрес>. При них он попытался позвонить знакомому, у которого приобретал, договорились о встрече в Верхней части города, но, прождав некоторое время, знакомый на связь не вышел. Они решил отложить это дело, пойти к нему домой. Вчетвером пришли в квартиру, где он тогда жил. В квартире одному из них он передал свой паспорт, как залог того, что он выдаст человека, который торгует наркотиками. В квартире молодые люди находились минут 10-15, успели попить чаю, после чего уехали. Впоследствии у него было еще несколько встреч с Подладовым А.А. и Хапугиным О.А., они приезжали к нему на той же машине. Они выясняли у него, когда он им выдаст сбытчика наркотиков. Он потерял с ним связь, о чем сообщил Хапугину О.А. и Подладову А.А. Хапугин О.А. и Подладов А.А. предложили решить вопрос деньгами: он должен был передать им 50 000 рублей, тогда они заберут его паспорт и забудут о его существовании, а, если он не передаст 50 000 рублей, то в отношении него возбудят уголовное дело. Он согласился с такими условиями. Первую часть денег он передал Хапугину О.А. дома. Хапугин О.А. приехал один. Хапугину О.А. он отдал ... рублей. Ему дали время, чтобы собрать деньги, около недели, может больше. Когда он собрал нужную сумму денег, то созвонился с Хапугиным О.А. и Подладовым А.А., договорился о встрече. Встретились в районе начала <адрес>. Он подошел в условленное место, там стоял Хапугин О.А., затем подъехал Подладов А.А. Все сели в машину «Мерседес», на котором те ездили ранее. В машине они поехали, минут 10 катались по городу. Он положил деньги в сумме ... рублей в карман одного из сидений. Ему вернули паспорт и расписку, которую он писал Хапугину О.А., когда решили, что он отдаст деньги. На своих показаниях настаивает.

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО 1 и обвиняемым Хапугиным О.А. (т.4 л.д.88-92) согласно которому потерпевший ФИО 1 показал, что Хапугина О.А. знает как О., видел его в ДД.ММ.ГГГГ, причин оговаривать Хапугина О.А. не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 22 часов 00 минут он находился перед <адрес>. Он должен был встретиться с девушкой по имени Олеся. Однако встреча не состоялась. Пока он стоял, к нему подошли два молодых человека. Одного из них зовут О. (Хапугин О.А.). Молодые люди ему не представились, подхватили его под руки и повели к машине марки «Мерседес» серебристого цвета, припаркованной в начале <адрес>. Данные молодые люди стали силой пытаться посадить его в данную машину на заднее сидение. Он пытался сопротивляться, но ему это не удалось и его посадили на заднее сидение данной машины. На водительском месте в машине сидел еще один молодой человек по имени А. Подладов. Хапугин О.А. и третий молодой человек сели с ним на заднее сидение, он оказался между ними. Все трое молодых людей стали его спрашивать, имеются ли при нем наркотические средства. Он выдал им из кармана одежды пакет, в котором находилось, предположительно, наркотическое средство - амфетамин. Подладов А.А. забрал у него указанный пакет. Пакет не упаковывали, не опечатывали, протокол не составлялся, он нигде не расписывался. Затем его стали спрашивать, где он взял наркотик. Он ничего не ответил. Ему продолжили задавать ряд вопросов о том, где он взял наркотик. Ему говорили, что если он не скажет, где взял наркотик, то его повезут «оформлять» в отдел. «Оформлять» как он понял - это заводить уголовное дело. Хапугин О.А. в данном разговоре участие принимал, спрашивал то же, что и остальные. Подладов А.А. один или два раза ударил его рукояткой пистолета. Пистолет тяжелый, возможно, травматический. Удары пришлись в область лба. Он на контакт не шел. Затем его отвезли в отдел милиции, расположенный на <адрес> Перед отделом они еще заехали за каким-то мужчиной. Видимо данный человек и должен был «оформлять» его. В отделе его привели в один из кабинетов, где продолжили с ним беседовать в том же ключе, что и ранее. В данном разговоре принимали участие те же лица. Он попытался вызвонить человека и договориться о встрече, чтобы «сдать» его задержавшим людям. В отделе он просидел минут 30-40. Он и трое молодых людей, о которых он говорил ранее, поехали на той же машине <адрес>. Там молодые люди хотели задержать человека, о котором он им сказал. Встреча с данным человеком не состоялась. Тот не приехал, на связь не выходил. Время было позднее и решили разойтись. Его отвезли к дому, где в тот момент проживал. Трое молодых людей вместе с ним зашли в квартиру к нему. В квартире находилась девушка Яна. В квартире одному из молодых людей, точно не вспомнит кому, он отдал свой паспорт. Паспорт у него взяли как залог того, что он никуда не исчезнет. Договорились, что за неделю он должен организовать Хапугину О.А., Подладову А.А. и третьему встречу с мужчиной - сбытчиком наркотиков. За время пребывания в квартире трое молодых людей угощались у него чаем. Молодые люди записали его сотовый телефон. Через некоторое время с ним стал постоянно созваниваться Хапугин О.А., который выяснял у него, организовал ли он встречу. Встречу он организовать не смог. Хапугину О.А. об этом сообщил. Хапугин О.А. назначил ему время, чтобы встретиться. В назначенное время в один из дней в вечернее время Хапугин О.А. и Подладов А.А. приехали к нему домой. Он им сообщил, что не может организовать встречу, спросил, как вернуть паспорт. Хапугин О.А. и Подладов А.А. озвучили ему сумму - 50 000 рублей. Сказали, что если он передаст им данную сумму денег, то ему вернут паспорт и «забывают» про него. Если он не принесет данную сумму денег, то на него могут завести уголовное дело. Он согласился с данными условиями. В тот же день или в ближайшие дни, Хапугин О.А. приходил к нему домой, где взял у него ... рублей, которые у него в то момент были. Хапугин О.А. был один. Также Хапугину О.А. он написал расписку о том, что он якобы взял у Хапугина О.А. в долг денег в сумме 50 000 рублей. Расписку он писал сам и подписал ее. Потом через некоторое время Хапугин О.А. созвонился с ним и назначил встречу для передачи оставшейся суммы денег. Встреча была назначена в <адрес>. Встреча состоялась, встречались во второй половине дня, точно сказать не может. Встретились в начале <адрес>. Он подошел в условленное место, там его ждал Хапугин О.А. Через некоторое время подъехал Подладов А.А. на той же машине, на которой они задерживали его ранее. Он сел в данную машину на заднее сидение, Хапугин О.А. сел на переднее пассажирское сидение, Подладов А.А. был за рулем. В данной машине они поехали по верхней части города. В машине он положил деньги в сумме ... рублей в задний карман переднего пассажирского сидения. Положить туда деньги его попросил Подладов А.А. или Хапугин О.А., точно не помнит, кто именно. Ему вернули паспорт. Паспорт и расписку отдал Подладов А.А. После этого его высадили на <адрес>. На своих показаниях настаивает. На вопросы защитника показал, что когда его при первой встрече пытались посадить в машину, то Хапугин О.А. держал его за руку своими руками, чтобы он не вырвался. Он интуитивно понимал, что подошедшие молодые люди - это работники милиции либо какие-то бандиты. Скорее всего, он думал, второе. Машина, на которой они были, была не милицейская. В отделе Подладов А.А. ему показал удостоверение. Как он понял, к нему подошли из-за того, что у него при себе был пакетик, предположительно, с наркотическим средством. При передаче денег в сумме ... рублей, Хапугин О.А. не объяснял, за что берет эти деньги. Разговор был до этого, поэтому он понимал, что он отдает деньги, чтобы на него впоследствии не было заведено уголовное дело. Расписка была написана на имя Хапугина О.А.

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 2 и обвиняемым Подладовым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.48-55) согласно которому свидетель ФИО 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, погода была не очень холодная, вечером одного из дней, он Подладов А.А. и Хапугин О.А. находились на <адрес> Они там просто находились, ходили в «Макдональдс». При этом у них имелась информация о том, что в районе <адрес> будет находиться человек, у которого при себе находятся наркотические средства. На автомашине «Мерседес МЛ» серебристого цвета, принадлежащей Хапугину О.А. Они находились около 10 минут на улице со стороны киоска «...». В это время на другой стороне дороги появился молодой человек, постоял минут 5, смотрел по сторонам, вызывал подозрение. Он, Подладов А.А., Хапугин О.А. вышли из машины, перешли проезжую часть дороги и подошли к молодому человеку. Кто-то из них предложил молодому человеку пройти с ними к машине. Молодой человек поинтересовался, по какой причине ему необходимо с ними пройти. Молодому человеку ответили, что ему необходимо пройти с ними в машину, где ему объяснят, что случилось. Молодой человек сам прошел и сел к ним в машину на заднее сидение. У молодого человека он поинтересовался, имеются ли у того при себе запрещенные предметы. Молодой человек достал один пакетик с порошкообразным веществом, сказал, что это сам употребляет наркотики. При этом молодой человек сказал, чтобы его не трогали и тот сам расскажет о том, у кого приобретал наркотик. Молодого человека не били, не наносили удары. Молодой человек предложил поехать к нему домой, попить чаю, а дома, тот расскажет, где приобрел наркотик. На машине Хапугина О.А. они проехали домой к молодому человеку, адрес он не помнит, дом из красного кирпича, многоэтажный на <адрес>. Молодой человек жил на этаже в или квартире дома. Вчетвером они зашли домой к молодому человеку, дома находилась молодая девушка. Девушка сготовила им чай. Молодой человек рассказал им, у кого приобрел наркотик. Набрал его номер телефона со своего мобильного телефона, но тот не ответил. В квартире находились около 40 минут. Девушка сказала, что найдет сбытчика наркотиков, говорила, что собирается выйти замуж за молодого человека. Выпив чай, они разъехались. Он себе не записывал контактные данные молодого человека, но это не точно, мог и записать номер молодого человека.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимых Подладова А.А. и Хапугина О.А. полностью установлена и доказана и подтверждается признательными показаниями подсудимого Подладова А.А., потерпевшего ФИО 1 показаниями свидетеля ФИО 2 и письменными материалами дела. Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании признаются допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено.

За основу приговора в этой части суд берет оглашенные показания потерпевшего ФИО 1., подтвержденные им в ходе судебного заедания. Показания потерпевшего последовательны, стабильны, согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Так, ФИО 1 пояснил, что Хапугин О.А. и Подладов А.А. говорили, что им необходимо передать денежные средства в размере 50000 рублей, чтобы не привлекать ФИО 1. к уголовной ответственности. Ему напоминали постоянно, что у него нашли наркотики и что в любой момент его могут привлечь за хранение наркотиков. ФИО 1 предполагал, что в будущем в отношении него подсудимые могут сфальсифицировать доказательства и посадить его в тюрьму. Когда Хапугин О.А., Подладов А.А. и потерпевший находились в квартире у ФИО 1., то именно Хапугин О.А. забрал денежные средства в размере ... рублей. Также Хапугин О.А. сказал, чтобы ФИО 1. взял чистый лист бумаги и ручку и написал расписку, текст которой продиктуют. Текст диктовал Хапугин О.А., содержание которой было о том, что ФИО 1 должен Хапугину О.А. 50 000 рублей. Потом, находясь в автомобиле, ФИО 1 передал Подладову О.А. и Хапугину С.В. оставшуюся сумму в размере ... рублей, которую положил в задний карман переднего сиденья. Пока ехали, ФИО 1 спрашивал, точно ли в отношении него не будет возбуждено уголовное дело, ему говорили, что не будет. Подсудимый Подладов А.А. полностью подтвердил показания потерпевшего. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 6 следует, что ФИО 1 попросил её помочь ему найти денежные средства. У них были сбережения в сумме 18 000 рублей, а еще она помогла набрать 32 000 рублей, которые отдала ФИО 1

Суд полагает, что квалифицирующий признак состава вымогательства «совершенное группой лиц по предварительному сговору» полностью установлен и доказан. Об это свидетельствуют совместные и согласованные действия Подладова А.А. и Хапугина О.А., направленные на достижение поставленной ими цели, а также обстановка совершения ими преступления: неоднократные приезды к потерпевшему, написание расписки, передача денег в два этапа.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения Подладова А.А. и Хапугина О.А. в вымогательстве признаки данного состава «под угрозойприменения насилия» и «под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам близких потерпевшего», как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний потерпевшего ФИО 1 в машине его постоянно спрашивали о том, где он взял наркотическое средство. Подладов А.А. достал какой-то предмет, похожий на дубинку, сказал, что «разобьет ему башку», если он ничего не скажет. Таким образом, суд считает, что угроза насилием, выказанная в адрес ФИО 1 носила цель подавления воли потерпевшего к сопротивлению. Подладов А.А., высказывая данную угрозу, цели вымогательства не преследовал. Требования о передаче денежных средств со стороны Подладова А.А. и Хапугина О.А. появились позже. Кроме того, ни Подладов А.А., ни Хапугин О.А. не угрожали распространением сведений, которые могли бы причинить существенный вред близким потерпевшего ФИО 1

Доводы подсудимого Хапугина О.А. о том, что он преступления совместно с Подладовым А.А. не совершал, требований о передаче денег не высказывал, денег у потерпевшего ФИО 1 не брал, расписку писать не заставлял, суд считает надуманными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Позиция Хапугина О.А. опровергается показаниями потерпевшего ФИО 1 не доверять которым у суда оснований не имеется, причин оговаривать подсудимого Хапугина О.А. у потерпевшего не имеется, а также признательными показаниями подсудимого Подладова А.А., полностью подтвердившего показания потерпевшего. Доводы подсудимого о том, что потерпевший ФИО 1 и подсудимый Подладов А.А. его оговаривают ничем кроме, как заявлением подсудимого Хапугина О.А. не подтверждена, каких-либо убедительных причин для его оговора данными лицами подсудимым Хапугиным О.А. не приведено. Потерпевший ФИО 1 последовательно как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии пояснял об участии в совершении вымогательства Хапугина О.А. совместно с Подладовым Е.С. Подсудимый Подладов О.А., также пояснял, что расписка о передаче денежных средств была написана Хапугиным О.А., по сотовому телефону с ФИО 1 разговаривал именно Хапугин О.А.

Кроме того, судом установлено, что Подладов А.А. приказом заместителя начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения по обслуживанию <адрес> межрайонного отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска (по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров) при ГУВД по <адрес>. Таким образом, на момент инкриминируемых ему деяний Подладов А.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

Суд считает доказанным, что Подладов А.А. преследуя цель вымогательства денежных средств у ФИО 1, и осуществив задуманное, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, предоставленных ему Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, то есть, Подладов А.А. осознавая, что действует за пределами своих полномочий, совершил такие действия, которые вообще ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать.

Таким образом, Подладов А.А., действуя вопреки интересам службы, нарушил положенияст. 10 закона РФ «О милиции», согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; принимать и регистрировать сообщения и иную информацию о преступлениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления; ст. 5 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, согласно которой не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и задач, не предусмотренных указанным законом.

В результате совершения Подладовым А.А., обязанным в соответствии с Конституцией РФ обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, действий, явно выходящих за пределы его полномочий были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего ФИО 1, выразившиеся в нарушении его права, предоставленного ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; права, предоставленного ст.22 Конституции РФ, на свободу и личную неприкосновенность; права, предоставленного ст.35 Конституции РФ, на частную собственность, а также права на защиту от распространения в отношении него иных сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам на защиту от злоупотреблений власти и доступ к правосудию; Кроме того, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, приводящие к умалению авторитета органов внутренних дел, а также подрывающие доверие отдельных лиц, а также общества в целом к государству.

Судом установлено, что Подладов А.А., превышая свои должностные полномочия, действуя совместно и по предварительному сговору с Хапугиным О.А., применял насилие, а также угрожал его применением потерпевшему ФИО 1 Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО 1, пояснившего, что Хапугин О.А. и ФИО 2 подвели его к машине «Мерседес» и предложили ему сесть в машину на заднее сидение. Когда ФИО 1 отказался и оказал сопротивление, его вначале положили на землю, нанесли несколько ударов и силой посадили в салон. В процессе задержания, когда он оказал сопротивление, его сначала положили на землю, потом уже посадили в машину. Когда его пытались посадить в машину ему разбили губу. В салоне машины Подладов А.А. стукнул его по голове рукояткой пистолета. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего, следует, что Подладов А.А., находясь в салоне автомобиля достал какой-то предмет, похожий на дубинку и сказал ФИО 1., что «разобьет ему башку». Из показаний свидетеля ФИО 6 следует, что у ФИО 1 в день, когда он пришел домой с неизвестными молодыми людьми, была сильно разбита верхняя губа и текла кровь. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подладов А.А. полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО 1 Таким образом, суд полагает, что квалифицирующий признак преступления - превышения должностных полномочий «совершенное с применением насилия и угрозой его применения» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Эпизод,

связанный с совершением преступлений в отношении потерпевших ФИО 3 и ФИО 4

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подладов А.А. свою вину в совершении преступлений, связанных с данным эпизодом, признал частично: по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ - вину признал полностью, по ст. 126 ч.2 п. «а,г,з» УК РФ - вину признал, но пояснил, что при задержании сотрудники ОРЧ часто пристегивают задержанных наручниками, чтобы они не убежали, по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - вину признал, по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 325 ч.2 УК РФ - вину не признал, пояснил, что никакого хищения имущества ФИО 3. он не совершал, документы и телефон ФИО 3 передал ему добровольно, все впоследствии ФИО 3 было возвращено. Пояснил, что он проживает в <адрес> с дедом-ветераном Великой Отечественной Войны, поскольку он инвалид группы, он за ним осуществляет уход. В ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся сотрудником ППС в <адрес>, непосредственно до ареста он был сотрудником ОРЧ-. ДД.ММ.ГГГГ он собирался уходить в отпуск. Ему позвонил ФИО 2, который на тот момент был его товарищем и устраивался работать в ОРЧ-. ФИО 2 ему объяснил, что по оперативной информации молодой человек по имени ФИО 3 будет сбывать наркотическое средство - героин. Евгений ему еще сказал, что героин будет продаваться через несовершеннолетнего сына Руслана, у которого он будет в кармане. Ближе к обеду он, Подладов А.А., подъехал к <адрес>, ко входу в пожарную часть и сел в машину к ФИО 2 Тот ему вкратце объяснил, что ФИО 3 пойдет в сторону <адрес>. Они с ФИО 2 проехались вдоль <адрес>, но никого не обнаружили. Потом, развернувшись у <адрес>, опять поехали вдоль рынка. У магазина «...» по <адрес> с мальчиком. ФИО 2 припарковал машину у тротуара, он, Подладов А.А., вышел из машины, подошел к ФИО 3 и представился сотрудником милиции. ФИО 3 побежал в сторону <адрес>, а ребенок побежал в сторону <адрес>. Он, Подладов А.А., догнал ФИО 3 и снова представился сотрудником милиции. ФИО 3 начал сопротивляться, кричать «Помогите, убивают». Он нанес ФИО 3 два удара кулаком в спину. Затем, из машины вышел ФИО 2 помог ему надеть наручники на ФИО 3 Пока он, Подладов А.А., боролся с ФИО 3., тот испачкал ему брюки и он пошел оттираться на колонку, а ФИО 2 повел ФИО 3 в машину. Когда он, Подладов А.А., подошел к машине, ФИО 3 сидел на заднем сидении, рядом с ним стоял ФИО 2 на улице. ФИО 2 сел на переднее сидение, он, Подладов А.А., сел рядом с ФИО 3 на заднее сидение. Они с ФИО 2 начали спрашивать ФИО 3 где наркотики. Тот ответил, что у него ничего нет. В целях обнаружения наркотических средств он, Подладов А.А., предложил ФИО 3 выложить из карманов все его вещи на консоль между передними сидениями. ФИО 3 добровольно выложил из карманов мобильный телефон, медицинский полис, паспорт, деньги в размере 50-70 рублей, справку об освобождении. Он, Подладов А.А., взял с консоли справку об освобождении и паспорт, чтобы посмотреть анкетные данные ФИО 3. ФИО 2 до задержания сказал, что у ФИО 3 проживают родственники в <адрес>, которые являются лицами цыганской национальности и занимаются сбытом наркотиков. Они с ФИО 2 предложили ФИО 3 с ними сотрудничать и добровольно рассказать о сбытчиках наркотиков. ФИО 3. отказался с ними сотрудничать, сказав, что он сам является потребителем наркотиков и ему будет негде брать наркотики. Они хотели посмотреть, действительно ли у сына ФИО 4 гражданской жены ФИО 3., есть наркотики, поэтому поехали к ФИО 3. домой на <адрес>. Когда они подъехали к дому ФИО 3., к машине вышла его сожительница ФИО 4 вместе с сыном. ФИО 2 вышел и попросил её сесть в машину. ФИО 4 начала кричать: «Кто такие, чего вы вообще делаете». Они представились сотрудниками милиции. ФИО 4 присела на переднее сидение машины, и они начали с ней разговаривать о необходимости предоставления информации о сбытчиках наркотиков. ФИО 4 ответила, что возможности сдавать кого-либо не имеется. После этого ФИО 4 сама предложила в качестве «отступных» 100 тысяч рублей. Он с ФИО 2 не отвергали и не соглашались на её предложение. В итоге они согласились созвониться с ней в течение часа-полутора, и уже определиться - возьмут они деньги или нет. ФИО 4 вышла из машины, а он, Подладов А.А., а также ФИО 2 и ФИО 3 пристегнутый наручниками к двери машины, уехали к <адрес> Вещи ФИО 3 он, Подладов А.А., положил на переднюю панель машины, чтобы они во время движения не падали на пол. Приехав к <адрес>, он, Подладов А.А., с ФИО 2 вышли из машины посоветоваться. Он говорил, что если наркотики не нашли, то в принципе и денег брать не за что. ФИО 2 ответил, что потом подумает как лучше сделать. После чего, он, Подладов А.А., сел на свою машину и уехал в ГУВД оформлять отпуск. После того, как он оформил в ГУВД необходимые документы, ему позвонил начальник и попросил помочь перевести вещи в связи с переездом в <адрес>. Он, Подладов А.А., согласился и поехал в <адрес>. Часа через два ему позвонил ФИО 2 и сказал, что ФИО 4 порядочная женщина и они будут брать у неё деньги 100 тысяч рублей. Он, Подладов А.А., спросил ФИО 2: «Ты хорошо подумал?». Тот ответил: «Да, хорошо». Тогда он, Подладов А.А., сказал: «Хорошо, на твое усмотрение». Часов до 20-ти он помогал своему начальнику с переездом, потом поехал к себе домой привести себя в порядок и поужинать. Потом ему, Подладову А.А., позвонил ФИО 2 и назначил сначала встречу на 21 час, но ФИО 4 потом позвонила ФИО 2 и сказала, что к этому времени еще не сможет собрать денег. Лично с ФИО 4 он, Подладов А.А., вообще не разговаривал. Все переговоры проходили между ФИО 2 и ФИО 4 без его, Подладова А.А., участия. Уже потом ФИО 2 перезванивал ему. Далее, ФИО 2 ему позвонил и сказал, что встреча с ФИО 4 состоится около 21-22 часов, он ответил, что если успеет, то подъедет. Они договорились встретиться с ФИО 2 около <адрес> но он, Подладов А.А., попал в пробку и опоздал. <адрес> он увидел машину ФИО 2 у обочины и подъехал к нему. Он опять спросил ФИО 2 о точности его намерений, тот ответил, что все, точно, они берут деньги. Тогда он, Подладов А.А., сказал ему ехать на встречу с ФИО 4 что догонит его позже, поскольку на машине спустило колесо, и его надо было подкачать. Он, Подладов А.А., подкачал колесо и поехал к дому ФИО 3 Уже подъезжая к дому ФИО 3 он увидел, как оттуда отъезжает машина ФИО 2 В этот момент он заметил, как его обогнала а/м «Волга», откуда-то выехала еще одна «Волга». Они зажали машину ФИО 2 и на заправке на <адрес> остановили машину ФИО 2 Из этих автомобилей выбежали человек 15 мужчин и начали ногами и руками бить ФИО 2. Он, Подладов А.А., проехал дальше и созвонился с отцом ФИО 2 рассказал ему о случившемся. Отец ФИО 2 ему сказал, чтобы он ехал домой, а он попробует решить эту ситуацию. Он, Подладов А.А., поехал домой, а на следующий день уехал в отпуск в <адрес>, поскольку билеты были уже куплены. Также пояснил, что при задержании он два раза ударил ФИО 3 рукой по спине и один раз рукояткой пистолета по голове. Ни к ФИО 4 ни к её ребенку он никакого насилия не применял.

Впоследствии в судебном заседании подсудимый Подладов А.А. изменил свои показания, полностью признал вину, пояснил, что все происходило, так как показывали потерпевшие ФИО 3 и ФИО 4 и от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым его вина подтверждается показаниями:

потерпевшего ФИО 3 показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов дня он шел с ребенком своей сожительницы ФИО 4 в магазин. Когда они с ним стали заходить в магазин, к ним подбежали Подладов А.А. и ФИО 2 представились сотрудниками милиции и несколько раз его ударили. Подладов А.А. и ребенка тоже ударил. Ребенок испугался и убежал. Затем они затолкали его, ФИО 3, в машину «БМВ» черного цвета. В машине Подладов А.А. еще пару раз ударил его рукояткой пистолета по голове. Его начали спрашивать оба, где у него наркотики. Он, ФИО 3 ответил, что у него ничего нет. Его обыскали и ничего не нашли. Тогда они сказали: «Нет, значит, сейчас будут». Они начали спрашивать, где он живёт. Он ответил, что за 200 метров отсюда находится его дом. Они повезли к его, ФИО 3., дому. За рулем сидел ФИО 2 По дороге Подладов А.А. пристегнул его, ФИО 3 наручниками к двери машины, вытащил откуда-то биту и нанес ему удар по спине. Подладов А.А. начал разговор о том, чтобы он отдал им 100 тысяч рублей, и его отпустят, иначе подкинут ему, ФИО 3 наркотики. Когда они все подъехали к дому, к машине вышла его сожительница ФИО 4. Подладов А.А. налетел на нее и несколько раз её ударил. Подладов А.А. и ФИО 2 сказали ФИО 4, чтобы в течение двух часов она нашла 100 тысяч рублей, иначе он, ФИО 3, поедет в тюрьму лет на 10. Света испугалась и начала звонить родственникам в поисках денег. Он, ФИО 3 неоднократно объяснял Подладову А.А., что у него нет никаких наркотиков. Его повезли к <адрес>, где Подладов А.А. вышел из машины и ушел, договорившись с ФИО 2 о встрече через 2 часа. В течение этих двух часов ФИО 4 обратилась в ОСБ, и когда ФИО 2 подъехал к его дому за деньгами, его задержали сотрудники ОСБ. Также пояснил, что привлекался к уголовной ответственности за потребление наркотических средств. На протяжении 6-ти часов он, ФИО 3 сидел пристегнутым наручниками к двери машины. При задержании у него изъяли незначительную сумму денег около 150 рублей, паспорт, справку об освобождении, адресный листок убытия, страховое свидетельство и телефон и положили на панель в машине между сиденьями прямо перед ним. Когда его освободили от наручников, он, ФИО 3 сам забрал телефон из машины, а паспорт вероятно забыл. При передаче денег Подладова А.А. в машине не было, но, вероятно, он находился где-то поблизости в машине «Мерседес», поскольку, он, ФИО 3 слышал, как ФИО 2 с ним разговаривал по телефону. От наручников его освободили, когда подъезжали к его дому за деньгами;

потерпевшей ФИО 4 показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-ти часов её муж ФИО 3 с ребенком ушли в магазин за школьными принадлежностями. Через час ребенок прибежал домой напуганный и бледный и пояснил, что <адрес> на них напали мужчины, представившиеся сотрудниками милиции, его схватили за горло, но он смог вырваться и убежать, а ФИО 3 избили и затолкали в машину. Через некоторое время она вышла с ребенком на улицу и через открытую калитку увидела, как к дому подъехал черный автомобиль «БМВ». Окна в нем были приоткрыты, и она увидела ФИО 3 всего в крови, сидящего на заднем сидении. Она подошла к машине, Подладов А.А. или ФИО 2 точно не помнит, вышел из неё и стал на неё замахиваться рукояткой пистолета. Она спросила кто они такие, в чем дело? Они представились сотрудниками милиции и предложили сесть в машину. Она села в машину. За рулем сидел ФИО 2 на заднем сидении сидел ФИО 3, пристегнутый наручниками к двери, рядом сидел Подладов А.А. Она села на переднее пассажирское сидение. Они начали спрашивать её - есть ли у неё наркотики. Она ответила, что нет. Подладов А.А. спросил у ФИО 3 - есть ли у него наркотики, ФИО 3 ответил, что нет. Тогда Подладов А.А. со словами «Сейчас будут» ударил мужа рукояткой пистолета по голове. ФИО 2 сидя за рулем, тоже нанес несколько ударов ФИО 3. Она начала просить не бить мужа, на что кто-то из них сказал ей, что если она сейчас не предоставит 100 тысяч рублей, то они её мужа изобьют, «упакуют» на 10 лет, подбросят ему наркотики и он поедет в тюрьму. Ей дали 2 часа времени на сбор денег и уехали. Она обратилась в ОСБ, где ей дали 65 тысяч рублей и диктофон. Денежные средства пометили путём ксерокопирования. Она позвонила на телефон ФИО 3, ей ответил ФИО 2 с которым она договорилась о встрече. Через какое-то время ФИО 2 с ФИО 3 подъехали к автобусной остановке. ФИО 2 ей позвонил и сказал, чтобы она подходила к остановке. Когда она села к ФИО 2 в машину, то увидела, что Подладова А.А. в машине не было. На заднем сидении сидел ФИО 3, уже не пристегнутый наручниками. Она передала ФИО 2 деньги 65 тысяч рублей и пояснила, что больше за такое время не нашла. ФИО 2 написал ей номер телефона и сказал, чтобы завтра к 10 часам утра она нашла остальную часть денег. Она согласилась и вышла из машины. Затем, она вышла из машины и увидела, как ФИО 2 задержали сотрудники ОСБ. Также пояснила, что впоследствии ФИО 3 ей рассказал, что по дороге в магазин на них с сыном налетели двое мужчин, сына схватили за горло, но он вырвался и убежал, а ФИО 3 избили и стали требовать выдать им наркотики. ФИО 3 говорил, что наркотиков у него нет. Тогда мужчины стали требовать, чтобы ФИО 3 пошел к продавцам наркотиков - каким-то цыганам и приобрел у них несколько пакетиков, на что ФИО 3 ответил отказом. ФИО 3 еще рассказал, что у него забрали телефон, паспорт и незначительную сумму денег. Кто именно что делал и говорил из мужчин - она уже точно не помнит, но действовали они совместно;

свидетеля ФИО 10 пояснившей суду, что Подладов А. приходится ей старшим сыном. Проживает он с дедом в <адрес>. Дед является ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом группы, ему 86 лет. А. за ним ухаживает. Характеризует сына только с положительной стороны, аккуратный, вежливый, отзывчивый, от общественных дел в стороне не остается.

свидетеля ФИО 11 пояснившего суду, что Подладов А. приходится ему старшим сыном. Проживает он отдельно от них с матерью, с дедом в деревне <адрес>. Дед ветеран ВОВ, инвалид группы, А. осуществляет за ним постоянный уход. Когда сына заключили под стражу по данному уголовному делу, уход за дедом стали осуществлять они с супругой. После окончания института А. служил в батальоне ППС <адрес> НО, затем перевелся в ОРЧ- г.Н. Новгорода. Каких-либо нареканий и нарушений дисциплины по работе у него никогда не было;

Оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в связи с неявкой в судебное заседание:

показаниями ФИО 2 данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ согласно которым установлено, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 18 часов 00 минут, ему на его мобильный телефон, оператор сотовой связи «БиЛайн» абонентский номер позвонил его знакомый Подладов А.А., попросил его встретится с ним ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес>. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 09 часов 00 минут у себя дома. В это время дома находился его отец, мать в это время была на работе, они работают учителями математики в МОУ СОШ <адрес>. Он умылся, позавтракал, сел смотреть телевизор, занимался домашними делами. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома для того, чтобы встретиться с Подладовым А.А. В это время дома находился его отец. Во время его ухода из дома он был одет в джинсы синего цвета, футболку белого цвета с рисунком на спине, ботинки кожаные коричневого цвета, более у него предметов одежды не было, в автомобиле у него лежала куртка темного цвета. С собой из дома он взял мобильный телефон марки «Флай» с сим-картой оператора «БиЛайн» номер . Документы на автомобиль, водительское удостоверение, иные документы, удостоверяющие его личность, он не брал. Так же он взял из дома ключи от автомобиля и деньги в сумме 300 рублей, 3-мя купюрами достоинством 100 рублей каждая. Более у него ничего не было. Выйдя из дома, он сел в автомобиль марки «БМВ» черного цвета, государственный номерной знак , автомобиль был припаркован возле его подъезда. На кого зарегистрирован данный автомобиль, он не помнит, но в его семье он принадлежит отцу, по доверенности. В автомобиле, когда он в него первоначально сел ДД.ММ.ГГГГ находились: куртка темного цвета; кожаная сумка-планшет черного цвета, в которой находились записная книжка из кожи черного цвета размером 10 см на 15 см; ключи от квартиры, одна связка из 3-х ключей на одном кольце. Связка была уложена в кожаную ключницу черного цвета; визитница из металла блестящего золотистого цвета; квитанции на уплату коммунальных платежей за квартиру; иные мелкие, не имеющие для него ценности предметы. Также в «кармане» водительской двери лежала курительная трубка. Более в автомобиле ничего не было. Запрещенных и изъятых из оборота веществ в автомобиле не имелось. Отъехав от его дома, он проехал <адрес> свернул на <адрес>, выехал на <адрес> и, проехав по <адрес>, остановился возле минимаркета, название его он не помнит, возле <адрес>. Туда он приехал в 12 часов 45 минут. По дороге нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, никуда не заезжал. Звонил ли он по мобильному телефону, он не помнит. Когда он подъехал к парку, он из своего автомобиля не выходил, ни с кем не разговаривал. В 13 часов 00 минут в указанное место подошел Подладов А.А. и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. С какой улицы Подладов А.А. подошел, не знает, не видел этого момента. Подладов А.А. был одет в джинсы темного цвета, рубашку темного цвета, ботинки черного цвета. При себе у Подладова А.А. была кожаная барсетка черного цвета. Более у Подладова А.А. никаких предметов с собой не было. Верхней одежды на Подладове А.А. не было. Сев в автомобиль, поздоровался с ним, поговорил ни о чем. Затем Подладов А.А. сообщил ему, что ему необходимо задержать мужчину, занимающегося незаконным оборотом наркотиков, и попросил его помочь ему в этом. Он согласился. Когда он созванивался с ним ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, Подладов А.А. не сообщил для чего ему необходимо встретиться, а он спрашивать у него об этом не стал. Поскольку он по телефону никогда ни о чем не спрашивает, а Подладов А.А. является его очень хорошим знакомым, и он не хотел ему отказывать. В автомобиле Подладов А.А. ничего ему не говорил о том, что это за мужчина, как его зовут, как он выглядит, откуда Подладову А.А. известно, что данный мужчина занимается незаконным оборотом наркотиков, он также не говорил. Подладов А.А, сказал ему, что необходимо ехать на <адрес> Он поехал. У Подладова А.А. он ничего не спрашивал, поскольку он его очень хороший знакомый, и он ему доверял. Доехав до указанного магазина, он пересек трамвайные пути и встречную полосу движения, после чего остановил автомобиль возле тротуара напротив магазина «...». Он заглушил двигатель, остался за рулем, а Подладов А.А. вышел из автомобиля и стоял недалеко от входа в магазин. Времени было около 14 часов 00 минут. Прошло около 15-20 минут. В это время прохожих граждан не было. Он увидел, что со стороны <адрес>, по тротуару на той стороне, где они стояли, идет мужчина с ребенком. Подладов А.А. пошел в его сторону. Он понял, что это именно тот человек, которого необходимо задержать. Он вышел из автомобиля и проследовал за Подладовым А.А. в сторону данного мужчины с ребенком. Мужчина с ребенком находился на расстоянии около 5 метров от его автомобиля. Мужчина шел в сторону парка. Подладов А.А. шел ему навстречу, а он шел за спиной данного мужчины за ним. Когда Подладов А.А. и мужчина встретились, Подладов А.А. взял двумя руками мужчину за куртку в области плеч. Вернее не за куртку, а за футболку, поскольку на мужчине была надета футболка серого цвета, брюки темного цвета, какая была обувь, он не помнит. Схватив мужчину указанным способом, Подладов А.А. сказал ему: «Стоять милиция! Руки на стену!» и развернул мужчину лицом к стене магазина «...». С силой разворачивал Подладов А.А. мужчину или нет, он не знает. Ребенок убежал в сторону .... Ребенка ни он, ни А. не трогали и ничего ему не говорили. Когда мужчина стоял лицом к стене и держал на стене руки, он и Подладов А.А., примерно по 2 раза каждый, ударили мужчину кулаками рук в область живота. Он бил правой рукой, какой рукой бил Подладов А.А., он не помнит. Мужчина им ничего не говорил. Затем Подладов А.А. спросил у мужчины: «Где наркотики?». Он (ФИО 2 ничего не говорил. Мужчина ответил, что наркотиков при нем нет, что он за ними шел. Подладов А.А. предложил мужчине выложить все из своих карманов. Мужчина сам достал телефон и паспорт из карманов брюк. К тому моменту Подладов А.А. отпустил мужчину, не удерживал его. Мужчина передал Подладову А.А. сотовый телефон марки «Моторолла» и паспорт. Подладов А.А. телефон и паспорт мужчины держал в руках, более ничего не доставал. Ни он (ФИО 2.), ни Подладов А.А. карманы мужчины не проверяли. Подладов А.А. предложил мужчине сесть в машину, тот согласился. Он, Подладов А.А. и мужчина пошли в сторону машины. Мужчина шел сам, его никто не удерживал, не толкал. Подойдя к автомобилю, он открыл заднюю левую дверь автомобиля. Мужчина сел на заднее сидение сам, его никто не толкал. Он закрыл за мужчиной дверь, сел за руль. Подладов А.А. сел рядом с мужчиной, сзади справа. Заводил он автомобиль или нет, он не помнит, времени было около 15 часов 00 минут. В автомобиле он и Подладов А.А. стали спрашивать у мужчины, где наркотики. Называл ли Подладов А.А, данного мужчину по имени, он не помнит. В автомобиле он и Подладов А.А. нанесли мужчине по одному удару каждый кулаками рук в область живота, после чего мужчина сказал им, что должен встретиться со своим знакомым, у которого мужчина хотел взять деньги, после чего на эти деньги он приобрел бы наркотики. Мужчина пояснил, что хотел взять часть наркотика для личного употребления, поскольку он и его сожительница являются наркоманами. Затем мужчина предложил поехать к его дому для того, чтобы поговорить с его сожительницей. Говорить с ней должен был он. Он и Подладов А.А. согласились и по указанию мужчины поехали к его (мужчины) дому. Дом расположен на <адрес>. Номер дома, не помнит. К дому мужчины они подъехали около 16 часов - 16 часов 30 минут. По дороге он узнал от мужчины, что его зовут ФИО 3. По дороге к дому Подладов А.А. надел на запястье ФИО 3 наручники. Откуда Подладов А.А. достал наручники, он не видел. ФИО 3 не сопротивлялся. Подъехав к дому ФИО 3., он заехал на газон и остановился напротив калитки. В это время из калитки вышла женщина. ФИО 3 увидел ее из салона автомобиля и позвал ее по имени - ФИО 4. Передние стекла автомобиля были полностью открыты. Он ФИО 2.) обернулся лицом к ФИО 3 и ударил его два раза кулаком левой руки в область груди. Ударил с силой. Он спросил ФИО 3 зачем он ее зовет, потребовал молчать. Подладов А.А. ФИО 3 ударов не наносил. Он (ФИО 3.) вышел из машины и подошел к ФИО 4. Ей он сказал, что ФИО 3. задержан за незаконный оборот наркотиков. После чего Подладов А.А. также вышел из автомобиля и подошел к ФИО 4. ФИО 4 они на улице не представлялись. Предложили ФИО 4 присесть в автомобиль, кто именно предложил, он не помнит. ФИО 4 согласилась и села на переднее пассажирское сидение автомобиля. Он и Подладов А.А. сели на свои прежние места. Сев в автомобиль, он и Подладов А.А. назвали ФИО 4 свои имена. Кто они такие, они не говорили. Затем он спросил у ФИО 4: «Во сколько ты оцениваешь свободу своего мужа?» ФИО 4 не ответила на этот вопрос. Он задал ФИО 4 данный вопрос еще раз. ФИО 4 ответили, что готова заплатить за свободу ФИО 3 100 000 рублей. Он и Подладов А.А. согласились на данную сумму. Затем он сказал ФИО 4, чтобы он со своего мобильного телефона позвонила на телефон ФИО 3., который находился на консоли между передними сидениями автомобиля. ФИО 4 позвонила. Он договорился со ФИО 4 созвониться через 2 часа, то есть около 19 часов. ФИО 4 сказала, что позвонит. Он или Подладов А.А. сказали ФИО 4, что, если она не принесет им указанную сумму денег, ФИО 3 сядет в тюрьму за незаконный оборот наркотиков. ФИО 4 сказала, что принесет деньги, и вышла из автомобиля. Он и Подладов А.А. вместе с ФИО 3. поехали к <адрес>, где он и Подладов АА. Вышли из машины и ушли в кафе шашлычную, расположенную рядом с парком. При выходе из автомобиля, он отдал ФИО 3 пачку сигарет «...» и спросил его, будет ли тот что-либо есть. ФИО 3 сказал, что есть не хочет. ФИО 3. остался в открытом автомобиле с наручниками на руках. Его (ФИО 2.) и Подладова А.А. не было около 20 минут. Он и Подладов А.А. заказали в кафе свинину и, поговорив, разошлись. Куда уехал Подладов А.А., он не знает, Подладов А.А. сказал, что деньги поедет забирать он (ФИО 2.), а когда заберет, то должен позвонить Подладову А.А. Большую часть денег, он должен был отдать Подладову А.А. Он (ФИО 2.) вернулся в машину один. ФИО 3 был в автомобиле, двери которого не были заперты на замки. Он сел в автомобиль и стал ожидать звонка от ФИО 4. С ФИО 3 он не разговаривал, из машины ФИО 3 не выходил. В 19 часов 30 минут ФИО 4 позвонила и попросили перенести встречу на 21 час - 21 час 30 минут, поскольку не может найти нужную сумму денег. Он согласился и продолжил ожидать в указанном месте звонок ФИО 4. Затем, он после звонка ФИО 4 около 20 часов поехал в мини-маркет, расположенный на <адрес>. В мини-маркете он купил бутылку пива «...» и рыбу, после чего вернулся в автомобиль и вернулся к парку. Около 21 часа вновь позвонила ФИО 4, сказала, чтобы к 21 часу 30 минутам он подъезжал к ее дому и забирал деньги. В указанное время он подъехал к остановке общественного транспорта, расположенной недалеко от дома ФИО 3 в сторону завода, остановил машину со стороны жилых домов. Он позвонил ФИО 4 и сказал, чтобы она принесла деньги, сообщив ей, что он подъехал. Он дал ФИО 3 ключ от наручников, тот снял наручники и отдал их ему (ФИО 2.), он положил их на консоль между сидениями. Затем подошла ФИО 4 и села на заднее сидение автомобиля справа. ФИО 4 сказала, что принесла деньги в сумме ... рублей, она хотела передать ему деньги в руки, но он деньги не взял и сказал ей, чтобы она оставила их на заднем сидении. Она согласилась. Он договорился со ФИО 4 встретиться на следующий день, для того, чтобы она передала оставшиеся ... рублей, затем он созвонился с ней со своего мобильного телефона, оставив ей свой номер. ФИО 4 и ФИО 3 вышли из автомобиля, он (ФИО 2.) отдал ФИО 3 мобильный телефон, паспорт отдать забыл. Когда они вышли, он поехал в сторону завода и проспекта Ленина, но возле дома по <адрес>, был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. Где находится Подладов А.А., не знает;

показаниями ФИО 2, данными им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ согласно которым установлено, чтоу него имеется знакомый Подладов А.А,, отношения с ним товарищеские, знакомы на настоящее время около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, хотя точное время он назвать не может, поскольку прошло большое количество времени, он встретился с Подладовым А.А. около <адрес>. Кто был инициатором встречи, он в настоящее время не помнит. Встретились с Подладовым А.А., чтобы задержать мужчину, в отношении которого имелась информация, что тот занимается незаконным сбытом наркотических средств. Об этом у него была информация, которую он сообщил Подладову А.А. Последний на тот момент являлся действующим сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, работал по линии борьбы с незаконным распространением наркотических средств. Задерживать мужчину они должны были около магазина «...», расположенного на <адрес>. Ему было известно, что мужчина пойдет по <адрес> со стороны <адрес>. Они хотели дождаться мужчину по пути его следования и задержать его. Он знал примерно, как мужчина будет выглядеть, должен был указать на него Подладову А.А. Как в настоящее время известно, данного мужчину зовут ФИО 3 Детально он и Подладов А.А. не обговаривали, кто и что должен был делать при задержании. К <адрес> он приехал на своем автомобиле марки «БМВ» черного цвета, а Подладов А.А. приехал на своем автомобиле «Мерседес» черного цвета. При встрече Подладов А.А. пересел в его автомобиль на переднее пассажирское сидение, он находился на водительском сидении, управлял автомобилем. К тому времени он сотрудником правоохранительных органов не являлся. На его автомобиле он и Подладов А.А. проследовали по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. Когда они подъехали к магазину «...», который расположен на <адрес>, то он остановил автомобиль, они стояли в сторону <адрес>. Они ожидали около 10 минут. Он увидел ФИО 3., который следовал с маленьким ребенком - мальчиком - со стороны <адрес> по направлению к <адрес>. Он сообщил о ФИО 3 Подладову А.А. Когда ФИО 3 приблизился ближе к ним, то он на автомобиле развернулся, нарушив правила дорожного движения, так что они подъехали к стороне дороги, по которой двигался ФИО 3. Затем он и Подладов А.А. выбежали из автомобиля, подбежали к ФИО 3 оба представились при этом сотрудниками милиции, показывал ли в тот момент Подладов А.А. свое служебное удостоверение, не помнит, но оно у него при себе было. Прямо на улице он и Подладов А.А. осмотрели ФИО 3 на предмет наличия у того при себе наркотических средств. Ребенок в этот момент убежал в <адрес>, ни он, ни Подладов А.А. ребенка не трогали, не гнались за ним. При досмотре ФИО 3. не сопротивлялся, хотя высказывал недовольство тем, что ФИО 3 досматривают, в связи с чем он и Подладов А.А. нанесли ФИО 3 несколько ударов руками каждый по телу, куда именно приходились удары, он в настоящее время не может вспомнить. Далее, он или Подладов А.А., точно не помнит, кто из них, предложили ФИО 3 проследовать в его автомобиль. ФИО 3 не хотел идти, посадили в автомобиль насильно он и Подладов А.А. ФИО 3. посадили на заднее сидение автомобиля. Подладов А.А. сел рядом с ФИО 3 на заднее пассажирское сидение, а он сел на водительское сидение своего автомобиля. ФИО 3 сказал, что у него при себе не имеется наркотических средств. Подладов А.А. предложил ФИО 3 в автомобиле выложить содержимое карманов, что тот и сделал, достав паспорт, сотовый телефон, еще какие-то документы и небольшую сумму денег. Подладов А.А. стал спрашивать у ФИО 3 в автомобиле, где у того наркотические средства, ФИО 3 сказал, что у него не имеется при себе наркотических средств. При досмотре у ФИО 3 наркотических средств также не нашли. Он и Подладов А.А. решили проехать к дому ФИО 3., который тот согласился указать, чтобы пообщаться с женой ФИО 3 - ФИО 4 т.к. из беседы с ФИО 3 стало понятно, что ФИО 3 и ФИО 4 имеют отношение к наркотическим средствам. ФИО 3 сам предложил пообщаться с ФИО 4 ФИО 3 проживал в одном из домов на <адрес>, номер дома он в настоящее время не помнит. По дороге к дому ФИО 3 Подладов А.А. надел на запястье ФИО 3 наручники. Они на его автомобиле подъехали к указанному ФИО 3 дому. Из указанного ФИО 3 дома вышла ФИО 4 которой он из автомобиля предложил сесть в автомобиль. ФИО 3 увидел ФИО 4 из салона автомобиля и позвал ее по имени. Передние стекла автомобиля были полностью открыты. Он обернулся лицом к ФИО 3 и ударил того два раза кулаком левой руки в область груди. Ударил с силой. Он спросил ФИО 3., зачем тот зовет ФИО 4 потребовал молчать. Подладов А.А. ФИО 3 ударов не наносил. Он вышел из машины и подошел к ФИО 4., сказал, что ФИО 3 задержан за незаконный оборот наркотиков. После чего Подладов А.А. также вышел из автомобиля и подошел к ФИО 4 ФИО 4 они на улице не представлялись. ФИО 4 села на переднее пассажирское сидение автомобиля. Он и Подладов А.А. сели на свои прежние места. Сев в автомобиль, он и Подладов А.А. назвали ФИО 4 свои имена. В автомобиле он и Подладов А.А. стали разговаривать с ФИО 4 о наркотических средствах, они хотели, чтобы ФИО 4 указала на человека, который продает ей и ФИО 3 наркотические средства. Он и Подладов А.А. таким образом хотели пресечь преступную деятельность сбытчика наркотических средств. ФИО 4 сказала, что через несколько дней готова указать на сбытчика. Затем он спросил у ФИО 4.: «Во сколько ты оцениваешь свободу своего мужа?» ФИО 4 не ответила на этот вопрос. Он задал ФИО 4 данный вопрос еще раз. Он и Подладов А.А. предложили передать им денежные средства в сумме 100 000 рублей за то, чтобы освободить ФИО 3 ФИО 4 ответили, что готова заплатить за свободу ФИО 3 100 000 рублей. При этом он и Подладов А.А. сообщили ФИО 4 что ФИО 3 будет избит, если она не принесет деньги в течение 2 часов. Он сказал ФИО 4, чтобы она со своего мобильного телефона позвонила на телефон ФИО 3 который находился на консоли между передними сидениями автомобиля. ФИО 4 позвонила. Он договорился с ФИО 4 созвониться около 17 часов 30 минут. ФИО 4 сказала, что позвонит. Он или Подладов А.А. сказали ФИО 4, что, если она не принесет им указанную сумму денег, ФИО 3 сядет в тюрьму за незаконный оборот наркотиков. ФИО 4 после разговора вышла из автомобиля и ушла. На его автомобиле он, Подладов А.А. и ФИО 3 проследовали в сторону <адрес>. Он и Подладов А.А. вместе с ФИО 3 поехали к <адрес>, где он и Подладов А.А. вышли из машины и ушли в кафе шашлычную, расположенную рядом с парком. При выходе из автомобиля, ФИО 3. остался в автомобиле с наручниками на руках. Он и Подладов А.А. заказали в кафе свинину и, поговорив, разошлись. Куда уехал Подладов А.А., он не знает, Подладов А.А. сказал, что деньги поедет забирать он (ФИО 2.), а когда заберет, то должен позвонить Подладову А.А. Он вернулся в автомобиль один. ФИО 3 был в автомобиле. Он сел в автомобиль и стал ожидать звонка от ФИО 4. С ФИО 3. он не разговаривал, из автомобиля ФИО 3 не выходил. В 17 часов 30 минут ФИО 4 позвонила и попросила перенести встречу на 21 час - 21 час 30 минут, поскольку не может найти нужную сумму денег. Он согласился и продолжил ожидать в указанном месте звонок ФИО 4 Затем он, после звонка ФИО 4. около 20 часов поехал в мини-маркет, расположенный на <адрес>. В мини-маркете он купил бутылку пива «...» и рыбу, после чего вернулся в автомобиль и вернулся к парку. Около 21 часа вновь позвонила ФИО 4 сказала, чтобы к 21 часу 30 минутам он подъезжал к ее дому и забирал деньги. Пока он ждал звонков ФИО 4., он созванивался с Подладовым А.А., говорил ему о том, что происходит. Перед встречей с ФИО 4 он встретился с Подладовым А.А. около <адрес>. Он должен был ехать на встречу с ФИО 4 Подладов А.А. должен был в это время находиться неподалеку, они детально не обговаривали, кто и что должен делать при встрече с ФИО 4. Если бы ФИО 4 передела им деньги, то он и Подладов А.А. должны были бы их поделить между собой. В оговоренное с ФИО 4 время он подъехал к остановке общественного транспорта, расположенной недалеко от дома ФИО 3 в сторону завода, остановил машину со стороны жилых домов. Он позвонил ФИО 4 с сотового телефона ФИО 3 и сказал, чтобы она принесла деньги, сообщив ей, что подъехал. Он дал ФИО 3 ключ от наручников, тот снял наручники и отдал их ему, он положил их на консоль между сидениями. Затем подошла ФИО 4 и села на заднее сидение автомобиля справа. ФИО 4 сказала, что принесла деньги в сумме ... рублей, она хотела передать ему деньги в руки, но он деньги не взял и сказал ей, чтобы она оставила их на заднем сидении. Она согласилась. Он договорился с ФИО 4 встретиться на следующий день, для того, чтобы она передала оставшиеся ... рублей. Затем он созвонился с ней со своего мобильного телефона, оставив ей свой номер. ФИО 4 и ФИО 3 вышли из автомобиля. Когда они вышли, он поехал в сторону завода и <адрес>, но возле д. по <адрес>, он был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>;

показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО 5 данными им в ходе предварительного следствия согласно которым установлено, что он проживает с матерью ФИО 4 и ее мужем ФИО 3. В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО 4., ФИО 3 проживали в квартире дома по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он сегодня вспомнить не может, он и ФИО 3 во второй половине дня, время он не помнит, но было не темно, вдвоем вышли из квартиры дома по <адрес> и пошли в магазин, чтобы приобрести альбом для рисования и сделать ксерокопию контрольной работы для него. Магазин располагается недалеко от дома на <адрес>, точный адрес ему не известен. На <адрес>, дом он не знает, к ним подбежали двое мужчин, один подбежал сзади, второй спереди. Данные мужчины ему не известны, ранее он данных мужчин никогда не видел. Мужчина, который подбегал к нему спереди схватил его за горло левой рукой, ударов он ему не наносил, но крепко сжал горло. Однако он смог вырваться, стал убегать, при этом он успел оглянуться, увидел, что ФИО 3 указанные неизвестные мужчины сажали в черный автомобиль, по его мнению, это был автомобиль «БМВ», государственный регистрационный знак он не запомнил. Указанный автомобиль стол рядом с тем местом, где происходил захват, она не подъезжала в тот момент, когда к ним подбегали неизвестные мужчины. Он не видел, наносили ФИО 3 неизвестные мужчины удары или нет. Когда он убежал, то сразу направился к себе домой, дома находились ФИО 4, которой он рассказал о случившемся. Ему было страшно. Когда он рассказал это ФИО 4 последняя интересовалась у него, что за машина, где что случилось. В какой-то момент ФИО 4 вышла из квартиры, в окно он видел, что рядом с домом стояла автомашина черного цвета, возможно, та же, что и на <адрес>, куда посадили ФИО 3 Один из мужчин, ему не известный, схватил ФИО 4 и посадил в указанную черную автомашину. Данный мужчина при этом, по его мнению, замахнулся на ФИО 4, но бил или нет, точно не видел. ФИО 4 в автомобиле находилась не очень долго, ему показалось, около 10 минут, потом вышла из машины, вернулась домой. Через какое-то время ФИО 4 уехала куда-то, ему она не рассказывала потом, куда она ездила. К тому времени он уже немного успокоился, стал смотреть мультфильмы по телевизору, не обращал внимания, выходила ли ФИО 4 из дома еще или нет. От того, что его неизвестный мужчина схватил его за горло, ему было больно, он не знает, имелись ли от этого у него телесные повреждения или нет, в лечебные учреждения не обращался. Однако от пережитого у него начался нервный тик, по этому поводу пришлось обращаться в лечебное учреждение, пройти курс лечения. Длительное время ему было страшно выходить на улицу. Из мужчин, которые напали на него и на ФИО 3 он сможет узнать только одного - того, который схватил его за горло, второго узнать не сможет, знает, что второй из них находился за рулем. Мужчину, схватившего его за горло, может описать: роста достаточно высокого, ему показалось, что он был лысый, из одежды на нем были: кепка, легкая рубашка разноцветная, более не помнит, Мужчина плотного, спортивного телосложения;

показаниями свидетеля ФИО 12 данными им в ходе предварительного следствия согласно которым установлено, что из круга знакомых сына не может никого назвать. Подладова А.А., знакомого ФИО 2 он практически не знает. Он видел его несколько раз. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Подладов А.А. часто звонил ФИО 2 на мобильный телефон сына. Номер мобильного телефона Подладова А.А. - . ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ему (ФИО 12.) на мобильный телефон позвонил Подладов А.А., номер с которого тот звонил, не определился. Подладов А.А. сказал: «ФИО 2 взяли». Он спросил Подладова А.А., где тот сам находится, на данный вопрос Подладов А.А. ответил: «Меня здесь нет», и положил трубку;

показаниями свидетеля ФИО 7., данными ей в ходе предварительного следствия согласно которым установлено, что Подладова А.А. она знает с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ она и Подладов А.А. проживали вместе по адресу <адрес>. Подладов А.А. работал в ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, оперуполномоченным, поэтому часто приезжал в <адрес>. ФИО 2 ей знаком. Ей не известно, были ли у ФИО 2 и Подладова А.А. какие либо общие дела. Ей не известно, чтобы Подладов А.А. хранил по адресу места жительства оружие, она не смотрела его вещи. Макет пистолета находился в квартире достаточно давно. Квартира, в которой она и Подладов А.А. проживали вместе, фактически принадлежит дедушке Подладова А.А., он также проживает в данной квартире. С Подладовым А.А. она никогда не разговаривала про ФИО 2., ей не известно, насколько часто они виделись. О своей работе Подладов А.А. ничего не рассказывал;

показаниями свидетеля ФИО 13 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым установлено, что в должности заместителя начальника отдела ОРЧ КМ ГУВД по <адрес> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Когда он заступил на указанную должность Подладов А.А. уже работал на тот момент в ОРЧ. Подладов А.А. непосредственно находился в его подчинении, работал по северо-восточной зоне. Хапугин О.А. ему знаком. Это гражданские лица, его познакомил с ними Подладов А.А., он его знакомый. При осуществлении деятельности Подладовым А.А. Хапугин О.А. выступал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. Сам лично он с ним знакомство не поддерживал, просто знает в лицо. С ФИО 2 он лично знаком, познакомил с ним Подладов А.А., сказав про ФИО 2, что тот бывший сотрудник ОРЧ, при проведении ОРМ ФИО 2. несколько раз привлекался в качестве представителя общественности Подладовым А.А. С ФИО 2 он отношения не поддерживал, просто он ему знаком. Ему известно, что Подладов А.А. достаточно давно знаком с Хапугиным О.А. и ФИО 2 вместе отмечали праздники и так далее. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил заместитель начальника ОРЧ, сказал, чтобы он нашел Подладова А.А. и приезжал в ОРЧ, что именно произошло, никто тогда не сообщил. Все сотовые телефоны Подладова А.А. были отключены, дома никого у Подладова А.А. не было, машины Подладова А.А. рядом с домом не было. Впоследствии ему стало известно о совершении Подладовым А.А. преступления, какого именно, не сообщили. С Подладовым А.А. он общался хорошо, был непосредственным подчиненным. До ДД.ММ.ГГГГ Подладов А.А. не был уволен из органов внутренних дел. О том, что Подладов А.А. уволен, сообщили из управления кадров, сказали, что Подладов А.А, прислал по почте рапорт на увольнение, ранее его просили подготовить документы на увольнение Подладова А.А.;

показаниями свидетеля ФИО 14., данными им в ходе предварительного следствия согласно которым установлено, что в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО 2 они вместе обучались, ФИО 2 учился на курс старше его. Отношения с ФИО 2 у него сложились товарищеские, дружеские. Они проводили вместе время. Характеризует ФИО 2 как спокойного, общительного, доброжелательного человека. После окончания академии (ФИО 2 проходил 2-х годичный курс) ФИО 2 стал работать в органах внутренних дел в различных подразделениях. Уволился ФИО 2 из органов в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, говорил потом, что хотел восстанавливаться. Подладова А.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, познакомились через общих знакомых. Подладов А.А. в то время работал в ППС Борского УВД. На тот момент ФИО 2 и Подладов А.А. не были знакомы. Познакомил их он. С Подладовым А.А. у него сложились отношения знакомства. ФИО 2 не рассказывал о своих взаимоотношениях с Подладовым А.А., о совместных делах с Подладовым А.А. ФИО 2 также не рассказывал. Ему известно, что впоследствии стал работать в ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>. По слухам, было известно, что ФИО 2 и Подладов А.А. «работали по наркоманам», то есть задерживали их, ФИО 2 принимал в этом участие, поскольку впоследствии собирался работать в ОРЧ. Таковые слухи пошли примерно с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз он видел Подладова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, месяц точно вспомнить не может, помнит только, что погода была хорошая, ясная, луж не было, с Подладовым А.А. они только поздоровались, Подладов А.А. был с каким-то неизвестным мужчиной. Точно он вспомнить не может дату встречи, возможно, ДД.ММ.ГГГГ Дополнил, что он с ДД.ММ.ГГГГ мало общался с Подладовым А.А. После указанной встречи он Подладова А.А. более не видел. В настоящее время он удалил из списка контактов мобильного телефона абонентский номер Подладова А.А. Ему не известно, где может находиться в настоящее время Подладов А.А., где и с кем может скрываться. У брата жены имелся автомобиль БМВ, государственный регистрационный знак , данный автомобиль ни на кого не зарегистрирован, поскольку имел место быть отказ от регистрации. Брата жены по судебному решению признали владельцем данного автомобиля. На данном автомобиле он сам ездил один или два раза, в основном члены семьи на нем не ездили. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 обратился к нему с просьбой дать ему указанный автомобиль, поскольку для работы в ГУВД по <адрес> ему необходим был автомобиль. Ему известно, что ФИО 2 до этого успел разбить имевшийся у него автомобиль БМВ, а также взятую у знакомого . Cупруга не возражала, поэтому ФИО 2 взял машину, впоследствии обязался ее вернуть.

Кроме того вина подсудимого Подладова А.А. в совершении преступлений, связанных с вымогательством денежных средств у потерпевших ФИО 3. и ФИО 4 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

заявлением Подладова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность оперуполномоченного ОРЧ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он намеревался ехать в ГУВД по <адрес>, поскольку ему нужно было оформить документы относительно очередного отпуска. Пока он собирался, ему позвонил его знакомый ФИО 2. и сказал, что у него имеется оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом будет осуществляться сбыт наркотического средства. Он подъехал к <адрес>, где его ожидал ФИО 2 на своем автомобиле марки «БМВ» черного цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. Он сел в машину ФИО 2, тот сказал, что со стороны <адрес> пойдет мужчина, у которого при себе будут наркотики. ФИО 2 сказал, что с мужчиной будет маленький ребенок, у которого могут присутствовать наркотические вещества, чтобы сам мужчина мог избежать уголовной ответственности. На машине ФИО 2 они проследовали от <адрес> до <адрес>. ФИО 2. указал на молодого человека, который шел с маленьким ребенком лет 10, по тротуару, который шел параллельно дороге по ходу их движения. Он вышел из машины, подошел к молодому человеку, представился сотрудником милиции. В этот момент ребенок, который находился с молодым человеком, побежал в сторону <адрес>, а молодой человек побежал в <адрес>. Данный гражданин успел убежать метра на три, он его догнал. Он хотел одеть наручники мужчине, но тот стал оказывать активное сопротивление, кричать: «Помогите, убивают!» Для прекращения сопротивления он один раз ударил молодого человека рукой в область левого плеча и один раз в область спины. В это время подоспел ФИО 2 при помощи которого он надел на руки молодого человека наручники. ФИО 2. повел и посадил в свою машину молодого человека на заднее сидение, сел рядом с ним. В машине он (Подладов А.А.) спросил молодого человека, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к обороту предметы. Тот ответил, что таковых у него не имеется. Они предложили молодому человеку выложить имеющиеся у него предметы, документы и ценности. Далее он расстегнул молодому человеку один из браслетов. Молодой человек выложил сотовый телефон марки «Моторола» с трещинами в корпусе, дешевой модели, денежные средства в сумме 100 или 150 рублей, справку об освобождении, паспорт на имя ФИО 3 Последний выложил указанные предметы, ценности и документы сам на панель автомашины, которая расположена между передними сидениями. Впоследствии выложенные ФИО 3 предметы документы и ценности они положили на переднюю панель машины, чтобы ФИО 3 не взял их сам. Они не поверили ФИО 3, что при нем нет наркотических средств и совместно досмотрели ФИО 3 но при ФИО 3 действительно не оказалось запрещенных предметов и средств. Они спросили ФИО 3 где тот живет, ФИО 3 назвал улицу. Они решили поехать к дому ФИО 3 Дорогу к дому ФИО 3 показывал сам. К дому ФИО 3 они поехали, поскольку полагали, что тот может добровольно выдать наркотические средства. Когда они подъехали к дому, на который указал ФИО 3 как на дом, где тот проживает, к ним подошла сожительница ФИО 3 - ФИО 4 села к ним в машину, попросила отпустить ФИО 3 не привлекать того к уголовной ответственности, поскольку тот недавно освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. Он и ФИО 2. предложили ФИО 3 и ФИО 4 сообщить им сведения о лицах, которые занимаются сбытом и хранением наркотических средств, чтобы привлечь тех к уголовной ответственности. При этом ФИО 3 и ФИО 4 было предложено указать, кто из родственников ФИО 3 проживающих в <адрес>, хранит и сбывает наркотические вещества. ФИО 3 и ФИО 4 категорически отказались это сделать. При этом ни он, ни ФИО 2. не угрожали подбросить ФИО 3 наркотики. ФИО 4 сказала, что боится, что она и ФИО 3 являются наркоманами и им неоткуда брать наркотики, кроме как у родственников ФИО 3 Затем ФИО 4 сама предложили ему и ФИО 2 денежные средства за то, чтобы ФИО 3 не был привлечен к уголовной ответственности. Он и ФИО 2 не сказали ФИО 4 ни да, ни нет. Решили обсудить этот вопрос позже. ФИО 2 договорился с ФИО 4 что либо он позвонит ей на сотовый телефон ФИО 3, либо она позвонит на ФИО 3 сотовый телефон, и до тех пор ФИО 3 останется с ними о дальнейшем разговоре об оперативном сотрудничестве. Он, ФИО 2 и ФИО 3 проследовали на указанном автомобиле к <адрес>. Далее он и ФИО 2 вышли из машины и стали обсуждать предложение ФИО 4 относительно денег. Он сказал ФИО 2 чтобы тот сам решал, что если ФИО 2 полагает, что все пройдет хорошо, то он не будет возражать. При этом он сказал ФИО 2 что ему нужно съездить в ГУВД по <адрес>, где оформить документы относительно отпуска. При нем ФИО 2 созвонился с ФИО 4 и договорился, что она им передаст ... рублей. Он сказал ФИО 2 чтоб тот сам решал, как поступить. ФИО 2. сообщил, что ФИО 4 передаст деньги в 18 часов. После этого он, Подладов А.А., проследовал в ГУВД по Нижегородской области, где оформил документы на отпуск. Затем ему позвонил его начальник и попросил помочь ему с переездом. Сразу же после ГУВД он отправился в <адрес>. После, как он помог своему начальнику с переездом, он отправился к себе домой, чтобы перекусить и переодеться. Через некоторое время ему перезвонил ФИО 2 сказал, что все идет хорошо, а также что встреча откладывается на более позднее время. Он предложил ФИО 2 хорошо подумать и не стоит брать этих денег, но тот сказал, что все идет хорошо. Когда он приехал в г. Н.Новгород, он успел увидеться с ФИО 2., тот сказал, что едет на встречу с ФИО 4 и торопится. ФИО 2 уехал вперед него короткой дорогой, а он поехал в объезд, минут через 7-8, т.к. у него подспустило колесо на автомобиле. Через некоторое время он увидел впереди себя машину ФИО 2, тот ехал. Однако, продолжив следовать в сторону ФИО 2 он увидел, что машину ФИО 2 стоящей на железнодорожных рельсах. Сам ФИО 2. лежал на земле, закрывал лицо руками, а в это время ФИО 2. избивали руками и ногами человек, наверное 20. Он проехал мимо, на следующий день он уехал в отпуск в <адрес>, после окончания отпуска из <адрес> уехал в <адрес>.

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемым ФИО 2 и потерпевшим ФИО 3 (, согласно которой потерпевший ФИО 3 показал, что ФИО 2 он знает как человека, похитившего его ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО 3.) вместе ФИО 5. пошел в магазин. Около 15 часов 30 минут он находился на <адрес>. В это время к нему подбежал ФИО 2. и еще один мужик, который впоследствии представился как Подладов. Не представившись, они сразу начали его избивать. ФИО 2 и Подладов сказали ему встать к стене дома лицом. Он согласился, поскольку подумал, что это сотрудники милиции. ФИО 2 и Подладов продолжили его избивать, а также похитили из карманов его одежды паспорт и посадили в автомобиль БМВ черного цвета, Евгений сел за руль, а Подладов сел вместе с ФИО 3, оба они начали требовать от него какие-то наркотики. Он им сказал, что наркотиков у него нет, в ответ на это Подладов и ФИО 2 стали его избивать, а затем они привезли его к его дому. По дороге Подладов избивал его кулаками и рукояткой пистолета, Подладов надел на него наручники. Подъехав к дому, он увидел на улице его жену ФИО 4. Он позвал ее, на это ФИО 2 и Подладов начали его избивать, сказав, что он начал разговор без их разрешения. ФИО 4 подошла к автомобилю. Евгений вышел из автомобиля и попытался ударить ФИО 4, но она увернулась. Подладов сказал ФИО 2, что они посадят ФИО 3, что подкинут ему наркотики, посадят его на 10 лет в тюрьму, будут избивать, и, если она этого не хочет, она должна найти и передать им за 2 часа ... рублей. Затем ФИО 2 и Подладов при ФИО 4 начали его бить. Когда ФИО 4 вышла из машины, ФИО 2 и Подладов увезли его к «<адрес>» и удерживали его в автомобиле против его воли до 21 часа 30 минут. Несколько раз ФИО 4 звонила на мобильный телефон, который у него похитили, и ФИО 2 по данному телефону с ФИО 4 разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут его привезли к месту недалеко от его дома. К автомобилю пришла ФИО 4., ФИО 2 снял с него наручники. ФИО 4 села в машину, сказала ФИО 2, что нашла лишь ... рублей, а остальные ... рублей отдаст ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 4 передала ФИО 2 деньги. ФИО 2 взял деньги в руки, согласился отпустить его. Он и ФИО 4 вышли из автомобиля. ФИО 2 отдал им его мобильный телефон, а документы и деньги не отдал. Он и ФИО 4 пошли домой, а ФИО 2 уехал.

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО 3. и обвиняемым Подладовым А.А. (т.2 л.д.104-108), согласно которой потерпевший ФИО 3 показал, что Подладов А.А. ему знаком как А.. Отношений с ним никаких нет, причин оговаривать не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время сказать не может, он пошел с ребенком по <адрес> в магазин. Около одного из домов по указанной улице на него «налетели» двое молодых человека. Еще один молодой человек находился неподалеку, полагает, что был с двоими нападавшими. Его взяли за руки и поставили к стенке здания, потом посадили в машину марки «БМВ» черного цвета. При этом при нападении его били руками, а в машине его ударили пистолетом. При нападении били двое. В машине пистолетом его ударял Подладов А.А.. Второй нападавший по имени ФИО 2 в машине ударил рукояткой биты по спине или в лопатку. ФИО 2 и Подладов А.А. сказали, что у него есть наркотики. Он сказал, что у него не имеется наркотиков. Наркотических средств у него действительно не было. Ему сказали, что если у него нет наркотиков, то они у него «будут», пойдет сидеть на 10 лет. Но если он не хочет сидеть в тюрьме, то он может от них откупиться, передать им ... рублей. Он ответил, что необходимо разговаривать с его женой. В ответ сказали, что пусть жена ищет деньги и его отпустят. Как ему показалось, Подладов А.А. и ФИО 2 уже знали, где он живет. Подладов А.А. и ФИО 2 не спрашивая его, уже ехали к дому, где он в то время проживал. При нем имелись деньги, документы, сотовый телефон, которые Подладов А.А. и ФИО 2 забрали у него сразу при нападении на улице. Они на машине приехали к дому. Подладов А.А. при нападении надел ему на руки наручники. В машине он сидел на пассажирском сидении слева, Подладов А.А. сидел на заднем пассажирском сидении справа, ФИО 2 был за рулем. Они приехали к его дому. Из дома вышла его супруга. С ним был ребенок при нападении, который успел убежать домой. ФИО 2 стал кричать на его жену ФИО 4., он попросил ФИО 2 не кричать на ФИО 4 ФИО 2 ударил его руками. ФИО 4 ФИО 2. посадил в машину, на заднее сидение к нему. Также ФИО 2 ударил ФИО 4 В машине Подладов А.А. и ФИО 2 сказали ему и ФИО 4, что он и ФИО 4 неглупые люди и должны понимать, что вопрос с ним надо решать. Подладов А.А. и ФИО 2 пугали его тем, что подкинут ему наркотические средства, и он пойдет сидеть в тюрьму на 10 лет. Подладов А.А. и ФИО 2 потребовали за его свободу ... рублей. Эти деньги должна была передать ФИО 4 в течение 1 или 2 часов. ФИО 4 сказала, что она попробует наскрести денег у родственников, то есть она согласилась. Он сам реально боялся, что ему могут подбросить наркотические средства и привлечь к уголовной ответственности. Он не помнит, был ли разговор с Подладовым А.А. и ФИО 2 про его родственников в <адрес>. ФИО 4 согласилась найти денег. ФИО 2 пристегнул его наручником к задней двери. ФИО 4 вышла из машины, а он, Подладов А.А. и ФИО 2 поехали к <адрес>, при этом они заезжали в шашлычную. Оттуда они подъезжали к какому-то отделу (белое или желтое здание), Подладов А.А. и ФИО 2. оба вышли из машины, минут через 15 оба вернулись, ФИО 2 сел в машину, а Подладов А.А. ушел, он его более не видел. Впоследствии произошла передача денег. Подладова А.А. при этом не было. Его вещи: документы, телефон, деньги ему не возвращали, ему предлагали это отдать, но не отдали, хотя обещали. На своих показаниях настаивает. На вопрос защитника ответил, что ему не предлагали участвовать в оперативной разработке, его принуждали к этому. Но он отказался, поскольку никого из сбытчиков не знает;

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО 4 и подозреваемым ФИО 2 (т.2 л.д.123-126), согласно которому свидетель ФИО 4 показала, что знает ФИО 2 как лицо, похитившее ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 и вымогавшее у нее 100 000 рублей за освобождение ФИО 3 ФИО 4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут к ней домой прибежал ее сын ФИО 4 и сообщил ей, что ФИО 3 двое мужчин посадили в автомобиль черного цвета. Мужчины крикнули им: «Стоять! Милиция!» ФИО 4 вырвался и убежал домой. Она вышла на улицу и увидела стоящую возле ее дома машину БМВ черного цвета. Из Автомобиля доносились мужские голоса. Из автомобиля донесся голос ФИО 3 «ФИО 4!» - он ее позвал. Через открытые передние стекла автомобиля она увидела, что в автомобиле на заднем сидении сидит ФИО 3 с ним на одном сидении находится мужчина, а второй мужчина сидел на месте водителя. Мужчины наносили ФИО 3 вдвоем удары, ФИО 2 бил кулаками, а Подладов рукояткой пистолета. Она стала кричать им: «Зачем вы его бьете?» ФИО 2. вышел из автомобиля, подошел к ней и попытался ударить ее кулаком. Она увернулась. Затем ФИО 2 и Подладов сказали ей сесть в автомобиль на переднее сидение. Она села. В автомобиле она попросила их представиться, они представились именами ФИО 2 и Подладов. Затем они оба начали требовать от нее и от ФИО 3 «героин». Она и ФИО 3 сказали, что наркотиков у них нет, в ответ на это ФИО 2 и Подладов стали наносить ФИО 3 удары по голове и туловищу. У ФИО 3 текла кровь. По его внешнему виду было ясно, что он плохо себя чувствует. Затем ФИО 2 спросил у ФИО 3 «Сколько стоит твоя свобода?» ФИО 2 и Подладов угрожали ей и ФИО 3 что будут бить ФИО 3 подкинут ему наркотики и посадят его на 10 лет в тюрьму. Она ответила ФИО 2, что свобода не оценивается деньгами. Тогда ФИО 2 и Подладов назвали ей сумму 100 000 рублей и сказали ей, что данную сумму денег, она должна передать им, иначе они будут бить ФИО 3 и посадят его на 10 лет в тюрьму. При ней в автомобиле ФИО 2 и Подладов били ФИО 3 Затем она вышла из автомобиля, а ФИО 2 и Подладов вместе с ФИО 3 уехали в сторону цирка. На руках у ФИО 3 были наручники. Она обратилась в милицию. Получив там деньги в сумме ... рублей, она созвонилась по телефону ФИО 3 который был в автомобиле, поскольку его у ФИО 3 забрали Подладов и ФИО 2 она созвонилась с ФИО 2 и попросила перенести время передачи денег на 21 час 30 мин. ФИО 2 согласился. В 21 час 30 минут она вновь позвонила ФИО 2, он сообщил ей, что подъехал и стоит не далеко от её дома. Подойдя к автомобилю, она предложила ФИО 2 получить деньги в доме, он отказался. Она принесла деньги ФИО 2. села в автомобиль и передала деньги в сумме ... рублей в руки ФИО 2 он взял деньги. Она сообщила ФИО 2., что еще ... рублей передаст ему ДД.ММ.ГГГГ, он согласился, дал ей свой номер телефона, позвонив на номер ее мамы, отдал ФИО 3 его телефон и отпустил их. Она и ФИО 3 вышли из автомобиля и пошли домой, а ФИО 2 уехал в сторону <адрес>.

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО 4 и обвиняемым Подладовым А.А. (т.2 л.д.135-138), согласно которому потерпевшая ФИО 4 показала, что Подладов А.А, ей знаком как Подладов, видела его ДД.ММ.ГГГГ. Отношений с ним никаких нет, причин оговаривать не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, точно время сказать не может, но около 15 часов, ее ребенок прибежал домой, где он находилась. Сын сказал, что ФИО 3 забрали двое дядей у <адрес>, посадили его в машину, а он сам убежал, один из дядей схватил его за горло, но он убежал. Она находилась около калитки дома. Она попросила сына показать, где забрали ФИО 3 Сын отказался идти, сказал, что боится. Она вышла из дома, из калитки, около дома стояла машина черного цвета марки «БМВ» государственный регистрационный знак она не помнит. Окно задней двери в машине было приоткрыто, на заднем сидении сидел ФИО 3 ФИО 3 из машины ей крикнул: «Дома ли ребенок?» Она ответила, что ребенок дома. Из машины в это момент вышли Подладов А.А. и ФИО 2. Они пошли в ее сторону, ФИО 2 стал замахиваться, хотел ударить ее, но она увернулась. Она пятилась назад. Она спросила Подладова А.А. и ФИО 2 о том, кто они такие, что им надо. Они предложили ей сесть в их машину. Она согласилась сесть с ними в машину. Она села на переднее пассажирское сидение машины марки «БМВ». ФИО 3 сидел на заднем сидении слева, рядом с ним сел Подладов А.А., а ФИО 2 сел за водительское сидение машины. ФИО 3 стал снова спрашивать ее про ребенка. Подладов А.А. и ФИО 2 стали наносить удары. Подладов А.А. нанес удары пистолетом, а ФИО 2 руками, кулаками. У ФИО 3 была кровь. Затем ФИО 2 и Подладов А.А. стали говорить ФИО 3, где у него наркотики. ФИО 3 говорил, что у него не имеется наркотических средств. Подладов А.А. еще нанес ФИО 3 два или три удара пистолетом по голове. Она попросила ФИО 2 и Подладова А.А. не бить ФИО 3., так можно было и убить ФИО 3 Затем ФИО 2 и Подладов А.А. стали спрашивать ФИО 3 про наркотические средства. ФИО 3 говорил, что у него нет наркотиков. Либо Подладов А.А., либо ФИО 2 сказал тогда, если нет наркотиков, то сейчас будут, подбросят. ФИО 2 задал вопрос ФИО 3: «Во сколько ты оцениваешь свою свободу?» ФИО 3 ответил что-то невнятное, она не поняла что именно. ФИО 2 спросил ее: «Во сколько она оценивает свободу ФИО 3.» Она сказала, что свобода не продается и не покупается, к деньгам не приравнивается. После этого, ФИО 2 сказал, что Подладов А.А. позвонит руководству, если руководство даст добро, то они решат, что делать. Подладов А.А. вышел из машины, стал разговаривать с кем-то по телефону, что именно говорилось, она не слышала. Подладов А.А. говорил около машины минут 5, потом вернулся на заднее сидение. Подладов А.А. сказал, что нужно 100 000 рублей собрать до 18 часов. Если она найдет эту сумму денег к указанному времени, то они отпустят ФИО 3., а если она не найдет этой суммы денег, то ей сообщили, что ФИО 3 отвезут в отдел милиции, подбросят наркотические средства и «упакуют» на 10 лет его. Она сказала, что времени у нее мало, но она согласилась выполнить условия ФИО 2 и Подладова А.А., поскольку ФИО 3 били при ней, и она боялась, что ФИО 2. и Подладов А.А. могут реализовать угрозы подбросить ФИО 3 наркотические средства. ФИО 2 или Подладов А.А. ей сказал, чтобы она звонила на номер телефона ФИО 3, когда найдет деньги, тогда они подъедут и заберут деньги. ФИО 2 и Подладов А.А. говорили о том, что поедут в <адрес>, где живут родственники ФИО 3 просить у родителей ФИО 3 героин. Она и ФИО 3 сказали, что родители у ФИО 3 умерли, когда он еще был маленький. Тогда они сказали, что поедут к знакомым или другим родственникам. Она и ФИО 3 сказали, что у них нет друзей и знакомых, у которых можно взять героин. Когда она садилась в машину, то у ФИО 3 на руках были наручники. Впоследствии она созванивалась с ФИО 2, который отвечал по сотовому телефону ФИО 3 Более Подладова А.А. она не видела. На своих показаниях настаивает. На вопросы защитников ответила, что вопросов об участии в оперативной разработке ей и ФИО 3 не задавали. По какой причине спрашивали про родственников, не известно, просили приобрести у родственников героин.

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО 2 и обвиняемым Подладовым А.А. (т.3 л.д.34-47), согласно которой свидетель ФИО 2 показал, что Подладова А.А. он знает, отношения товарищеские, нормальные, причин оговаривать Подладова А.А. не имеет. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он встретился с Подладовым А.А. Кто предложил встретиться, он не помнит. Встретились около <адрес>, около главного входа. Он и Подладов А.А. намеревались задержать человека, который занимается распространением наркотических средств. Об этом человеке у него была своя информация. Задерживать они его намеревались около магазина «...» на <адрес>. Ему было известно, откуда и когда пойдет указанный мужчина, о чем он сообщил Подладову А.А. Он и Подладов А.А. не обговаривали роли, кто что должен делать при задержании. Он на тот момент уже не работал в милиции. Мужчина, которого они должны были задержать - ФИО 3 Он и Подладов А.А. проследовали на его (ФИО 2.) автомобиле марки «БМВ» к указанному магазину «...», машину он поставил по направлению к <адрес>. Минут 10 они ожидали ФИО 3.. Тот появился со стороны <адрес>, был не один, с ФИО 3 маленький ребенок. ФИО 3 и ребенок шли в <адрес>. Он и Подладов А.А. выбежали из машины, подбежали к ФИО 3, оба представились сотрудниками милиции, он не помнит, показывал ли Подладов А.А. служебное удостоверение. Он и Подладов А.А. произвели досмотр ФИО 3 на улице. ФИО 3 не сопротивлялся. Ребенок убежал, они за ребенком не погнались, не трогали. Он и Подладов А.А. нанесли ФИО 3. каждый несколько ударов руками, поскольку тот не был доволен досмотром. Он или Подладов А.А., точно не помнит кто, предложили ФИО 3 пройти в машину, но тот не хотел. Они его насильно посадили в салон машины на заднее сидение. Подладов А.А. сел с ФИО 3 на заднее сидение, а он сел за руль своего автомобиля. Они поехали к дому ФИО 3 ФИО 3 сказал, что при нем наркотиков нет. Как стало понятно из разговора с ФИО 3 что тот и его жена имеют отношение к наркотикам. Домой к ФИО 3 они поехали, чтобы пообщаться с женой ФИО 3 при личном досмотре ФИО 3 при последнем наркотиков обнаружено не было. Дом ФИО 3 расположен неподалеку от месте, где ФИО 3 задержали - один из домов на <адрес>, на который указал ФИО 3 Из указанного дома вышла ФИО 4. Он вышел из машины и предложил ФИО 4 сесть к ним в машину. ФИО 4 села на переднее пассажирское сидение. Он и Подладов А.А. стали разговаривать с ФИО 4 о наркотиках. Он и Подладов А.А. хотели, чтобы ФИО 4 указала на человека, у которого она и ФИО 3 покупают наркотики. Это им было нужно с целью выявления преступников, которые незаконно сбывают наркотики. ФИО 4 согласилась через несколько дней на сбытчика наркотиков. При этом он или Подладов А.А. поинтересовались у ФИО 4 во сколько она оценивает свободу ФИО 3 Они предложили передать им денежные средства в сумме ... рублей за освобождение ФИО 3 При этом они сообщили ФИО 4 что ФИО 3 будет избит, если она не принесет деньги в течение 2 часов. ФИО 4 согласилась, сказала, что соберет деньги и позвонит на телефон ФИО 3 Телефон ФИО 3 лежал на консоли его автомобиля. Телефон у ФИО 3 а также справку об освобождении, паспорт, страховое свидетельство и так далее, он и Подладов А.А. забрали у ФИО 3 при личном досмотре. ФИО 4 вышла из машины и ушла. Они поехали к <адрес>. От парка <адрес> Подладов А.А. один уехал. Куда именно, не сказал. Он договорился с Подладовым А.А. созвониться позднее. При Подладове А.А. ФИО 4 не звонила. ФИО 4 должна была позвонить около 17 часов 30 минут. В указанное время ФИО 4 позвонила на телефон ФИО 3., он взял трубкуФИО 4 попросила перенести встречу на 21 час или 21 час 30 минут, т.к. не успевает собрать нужную сумму. Он согласился. С Подладовым А.А. он не созванивался. Позже он позвонил Подладову А.А., сказал, что встреча отложена. Впоследствии он договорился с ФИО 4. о встрече по тому же телефону, у того же дома. Перед встречей с ФИО 4 он встретился с Подладовым А.А. около <адрес>. Он должен был поехать к дому ФИО 4., Подладов А.А. должен был в это время находиться неподалеку. Они не обговаривали, что Подладов А.А. должен будет делать. Если бы ФИО 4 передала им деньги, то он и Подладов А.А. намеревались их между собой поделить. На ФИО 3 надевались наручные браслеты, когда они находились у дома ФИО 4 Наручники принадлежали Подладову А.А. Каких-либо пистолетов ни у него, ни у Подладова А.А. не было. С уточнениями Подладова А.А. согласен;

протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО 2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.226-229), согласно которому, по указанию обвиняемого ФИО 2 участники следственного действия проследовали к <адрес>. Обвиняемый ФИО 2 указал, что у указанного дома, в помещении которого расположен «...», произошла встреча с ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ около 15 - 15 часов 30 минут, при этом, обвиняемый ФИО 2 указал, что он находился в автомобиле «БМВ», припаркованном рядом с <адрес>, автомобиль стоял передней частью в сторону <адрес>. Подладов А.А. в этот момент находился на углу дома по <адрес>. ФИО 3 двигался с ребенком со <адрес>. Обвиняемый ФИО 2 показал, что в лицо он ФИО 3 не знал, когда он увидел, что Подладов А.А. с тал двигаться навстречу мужчине, шедшему по улице с ребенком, то и сам вышел из автомобиля «БМВ», стал двигаться к мужчине ФИО 3.). Ребенок, который находился с ФИО 3 сразу убежал, его не трогали. ФИО 3 Подладов А.А. поставил лицом к стене дома по <адрес>, обвиняемый ФИО 2 указал, что это место находится прямо под табличкой с номером дома. Обвиняемый ФИО 2 показал, что Подладов А.А. обыскал ФИО 3 Также обвиняемый ФИО 2 показал, что возможно, ударил ФИО 3 несколько раз кулаком, когда Подладов А.А. досматривал ФИО 3 количество ударов не помнит. Бил в область груди. Далее обвиняемый ФИО 2 показал, что Подладов А.А. взял ФИО 3 за руку и повел к автомобилю «БМВ», посадил его на заднее сидение. ФИО 2 указал, что сам сел за руль автомобиля «БМВ», Подладов А.А. сел рядом с ФИО 3 на заднее пассажирское сидение. В автомашине ФИО 3 стал сопротивляться, размахивал руками, пытался ударить, оказывал сопротивление, но в машину сел сам. На автомобиле «БМВ» ФИО 3 он и Подладов А.А. привезли к д. по <адрес>. По указанию обвиняемого ФИО 2 участники следственного действия проследовали на автомашине по <адрес> к дому по указанной улице. Обвиняемый ФИО 2. показал, что у д. по <адрес> на улице находилась ФИО 4. Он и Подладов А.А. подошли к ней и предложили пройти в машину, она согласилась. В автомобиле он и Подладов А.А. стали предлагать ФИО 4 сделать проверочную закупку наркотического средства, ФИО 4 отказалась сделать проверочную закупку в этот день, тогда у ФИО 4 спросили, во сколько та оценивает свободу ФИО 3 Кто именно задал данный вопрос, обвиняемый ФИО 2 не помнит. ФИО 4 оценила свободу ФИО 3 в 100 000 рублей. Было оговорено время и место встречи с ФИО 4 Затем, как показал обвиняемый ФИО 2, он и Подладов А.А. примерно до 22 часов ездили с ФИО 3 по городу. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 на автомобиле «БМВ» с ФИО 3 подъехал к д. по <адрес>, Подладов А.А. на своем автомобиле находился неподалеку, не доезжая дома по <адрес>. Около 22 часов в машине ФИО 2 произошла передача денег ФИО 2 от ФИО 4 ФИО 4. в машину, как показал ФИО 2 приходила дважды. После того, как ФИО 4 передала денежные средства, то, как показал ФИО 2 ФИО 4 и ФИО 3 вышли из машины, а он на автомобиле поехал в сторону <адрес>, где у ж/д переезда был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>.

заявлением ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.34) согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему мужчин по имени Подладов и ФИО 2 которые ДД.ММ.ГГГГ похитили его на <адрес>, избивали его, а также вымогали у ФИО 4 деньги в сумме 100 000 рублей;

заявлениями ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.35,40), согласно которым она просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ей лиц по имени Подладов и ФИО 2, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили ее мужа ФИО 3 на <адрес> и вымогали у нее денежные средства в сумме 100 000 рублей.

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.100-102), согласно которому потерпевший ФИО 3 опознал среди предъявленных ему трех фотографических изображений Подладова А.А., как лицо, которое совершило его похищение и вымогательство ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.127-128), согласно которому ФИО 4 опознала среди предъявленных ей трех фотографических изображений Подладова А.А., как лицо, которое вымогало ДД.ММ.ГГГГ у нее совместно с ФИО 2 денежные средства за освобождение ФИО 3

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.152-155), согласно которому ФИО 5. опознал среди предъявленных ему трех фотографических изображений Подладова А.А., как лицо, которое в мае 2009 в момент совершения преступления в отношении ФИО 3. схватил его (ФИО 5 за горло;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.86-91), согласно которым в ОАО ... проведено изъятие документов, содержащих сведения об абонентском номере , имеющих значение для уголовного дела;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.100-107), согласно которым в ООО ... проведено изъятие документов, содержащих сведения об абонентских номерах , , имеющих значение для уголовного дела;

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.108-112), согласно которому осмотрены документы, содержащие сведения об абонентских номерах , , , ;

актом пометки, осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.43-48), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ .... вручены для использования в качестве предмета преступного посягательства 13 денежных купюр достоинством ... рублей каждая (, , , , , , , , , , , , ). Купюры предварительно помечены химическим специальным составом;

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.68) согласно которому руководителю СО по <адрес> были предоставлены результаты ОРМ в отношении Подладова А.А. и ФИО 2;

постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.70) согласно которому были рассекречены результаты ОРМ с использованием технических средств аудиоконтроля в отношении Подладова А.А. и ФИО 2;

рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по <адрес> ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.72), согласно которому требуется провести ОРМ наблюдение;

актом наблюдения с применением технических средств от ДД.ММ.ГГГГсо стенограммой аудиозаписи (т.3 л.д.73-75), согласно которому зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО 4 подошла к припаркованной у д. по <адрес> машине «БМВ», , с тонированными стеклами их дверей, за рулем которой находился ФИО 2 и села на заднее сидение, где между ними состоялся разговор. В ходе беседы ФИО 4 пояснила, что у нее дома находится маленький ребенок, и она попросила ФИО 2. пройти к ней в дом для дальнейшей передачи ему денег, однако последний отказался от просьбы ФИО 4 и велел ей принести деньги в машину, после чего ФИО 4 вышла из а/м «БМВ» и направилась в сторону по <адрес>. Разговор зафиксирован при помощи технического оборудования;

актом наблюдения с применением технических средств от ДД.ММ.ГГГГсо стенограммой аудиозаписи (т.3 л.д.76-78), согласно которому зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 47 минут ФИО 4 подошла к припаркованной у д. по <адрес> автомашине «БМВ» с тонированными стеклами задних дверей, за рулем которой находился ФИО 2 и села на заднее знание, где между ними состоялся разговор. В ходе беседы ФИО 4 пояснила, что в настоящее время смогла найти ... рублей, а оставшуюся сумму денег в размере ... рублей найдет и передаст на следующий день, на что ФИО 2 согласился. После передачи денег ФИО 2 ФИО 4 и ее сожитель - ФИО 3 покинули автомашину «БМВ», гос. , а данная автомашина под управлением ФИО 2 на высокой скорости начала движение в сторону <адрес>. Разговор зафиксирован при помощи технического оборудования;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (т.2 л.д.68-84), согласно которому при осмотре автомашины «БМВ», государственный регистрационный знак , в бардачке изъяты: паспорт на имя ФИО 3 где находились страховое свидетельство обязательного страхования на имя ФИО 3 Между передними сидениями автомобиля обнаружены и изъяты сотовый телефон «Fly», наручники; в барсетке изъят блокнот; около барсетки изъяты денежные средства в сумме ... рублей ( которые при ультрафиолетовом освещении дают свечение светло-зеленого цвета. Ладони ФИО 2 освещены ультрафиолетовым светом, на руках обнаружено свечение светло-зеленого цвета. У ФИО 2. изъяты смывы с рук;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.116-117), согласно которому у потерпевшего ФИО 3 изъяты брюки черного цвета, водолазка белого цвета;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.119-123), согласно которому у подозреваемого ФИО 2 изъяты куртка болоньевая, футболка с коротким рукавом белого цвета, джинсы синего цвета, ботинки коричневые;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.130-131), согласно которому при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты документы на травматический пистолет марки и макет пистолета;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.141-142), согласно которому у старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по <адрес> изъяты две аудиокассеты, содержащие записи разговора ФИО 4 и ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в момент передачи денежных средств;

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.143-159), согласно которому осмотрены паспорт на имя ФИО 3., справка об освобождении на имя ФИО 3 адресный листка убытия на имя ФИО 3 страховое свидетельство на имя ФИО 3 изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «БМВ» с государственным регистрационным знаком ;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.162-164), согласно которому осмотрен автомобиль «БМВ» с государственным регистрационным знаком . В ходе осмотра изъяты: фрагмент обивки с задней левой двери, фрагмент обивки заднего сидения, микроволокна с заднего сидения автомобиля;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.168-170), согласно которому осмотрены предметы одежды ФИО 2 и ФИО 3 а также конверт с микроволокнами, изъятыми в ходе осмотра автомашины «БМВ» с государственным регистрационным знаком , ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.172-182), согласно которому осмотрены сотовый телефон «Fly» серого цвета, . В записной книжке сотового телефона СИМ-карты имеется номер телефона ; записная книжка в темном оплёте. Книжка содержит следующую запись: «Героин, <адрес>, ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ.р., место рождения, <адрес>, был прописан у тетки (цыганки) <адрес>, , жена ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ., »; паспорт на газовый пистолет

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.185-188), согласно которому осмотрены: конверты с образцом бинта, при помощи которого были сделаны смывы с рук ФИО 2 смывами с рук ФИО 2... купюр достоинством ... р. каждая на общую сумму ... рублей, наручники, фрагмент обивки и контроль, изъятые в ходе осмотра автомобиля БМВ c заднего сиденья автомобиля БМВ, фрагмент халат синего цвета с поясом;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.191-193), согласно которому осмотрены аудиокассета «TDK» в пластиковой коробке, снабженная пояснительной надписью «Аудиозапись разговора между ФИО 2 и ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 40 мин», аудиокассета «TDK» в пластиковой коробке, снабженная пояснительной надписью «Аудиозапись разговора между ФИО 2 и ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 47 мин», а также прослушаны аудиозаписи на данных кассетах;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.197-198), согласно которому у обвиняемого ФИО 2 получен образец жидкой крови;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.200), согласно которому у потерпевшего ФИО 3 получен образец жидкой крови;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.211-212), согласно которому при экспертизе ФИО 3 обнаружены повреждения: кровоподтек теменной области справа, поверхностная ушибленная рана на фоне этого кровоподтека, кровоподтек теменно-затылочной области справа и ссадина на фоне этого кровоподтека, кровоподтек в области правого и левого запястий. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета. Повреждения, обнаруженные на голове (кровоподтеки, ссадина, поверхностная ушибленная рана) образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Кровоподтеки в области правого и левого запястий образовались от действия тупого твердого предмета, имеющего вытянутую форму, и вполне могли образоваться при сдавлении рук наручниками. Учитывая морфологические особенности повреждений (кровоподтеки имеют сине-багровый цвет, нечеткие границы, припухлость; ссадина покрыта западающей коричневато-красной корочкой), повреждения образовались в течение 1-1,5 суток до проведения экспертизы. Обнаруженные повреждения, как в отдельности так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. Сотрясение головного мозга, указанное в медицинской справке не подтверждено клинической картиной и медицинской документацией. При оценке тяжести причиненного вреда здоровью не учитывалось. Принимая во внимание количество, расположение и морфологические особенности повреждений не исключается возможность их образования при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при ударах пистолетом по голове и сдавления рук наручниками.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.229-237), согласно которому из представленных на экспертизу предметах одежды ФИО 2. на поверхности джинсов имеются наслоения вискозных волокон белого цвета общей родовой принадлежности с волокнами в составе трикотажа водолазки ФИО 3 На поверхности брюк и водолазки ФИО 3 имеются наслоения волокон хлопка синего цвета (не прокрашены) общей родовой принадлежности с волокнами в составе ткани джинсов ФИО 2

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.6-10), согласно которому среди наслоений, изъятых с заднего пассажирского сидения автомашины «БМВ» с государственным регистрационным знаком , имеются наслоения вискозных волокон белого цвета общей родовой принадлежности с волокнами в составе трикотажа водолазки ФИО 3

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.26-28), согласно которому на представленных на экспертизу наручниках обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека и кровь человека. Не исключено их происхождение крови от потерпевшего ФИО 3 Обвиняемому ФИО 2 кровь не принадлежит. Не исключается происхождение клеток поверхностных слоев кожи от потерпевшего ФИО 3 и обвиняемого ФИО 2

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимого Подладова А.А. в совершении преступлений по эпизоду в отношении ФИО 4 и ФИО 3 полностью установлена и доказана и подтверждается помимо признательных показаний самого подсудимого, вышеизложенными показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела. Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

За основу приговора в этой части суд принимает показания потерпевших ФИО 3 и ФИО 4., данные им в ходе судебного разбирательства, а также оглашенные показания, данные потерпевшими в ходе очных ставок. Показания потерпевших последовательны, в целом не противоречивы, согласуются между собой, а также подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО 3 показал, что Подладов А.А. вместе с ФИО 2 представившись сотрудниками милиции, задержали ФИО 3 после чего, против его воли поместили в автомобиль «БМВ», где Подладов А.А. пристегнул его к дверке автомобиля наручниками. В автомобиле Подладов А.А. и ФИО 2 требовали от ФИО 3. денежные средства в размере 100000 рублей. В данном автомобиле ФИО 3 против его воли находился до момента передачи денег ФИО 4 ФИО 2 Потерпевшая ФИО 4 также показала, что когда к дому подъехал черный автомобиль «БМВ» на заднем сидении сидел ФИО 3 пристегнутый наручниками к двери. После того, как Подладов А.А. и ФИО 2 высказали требование о передаче денег, они уехали вместе с ФИО 3 которого освободили только после того, как она предала ФИО 2 деньги в размере ... рублей. Показания потерпевших подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО 2., а также показаниями подсудимого Подладова А.А., полностью признавшего свою вину.

Таким образом, суд установил, что Подладов А.А. совместно с ФИО 2., действуя против воли потерпевшего ФИО 3., похитили его, незаконно удерживая пристегнутым наручниками к дверке автомобиля, перемещая по городу до момента выполнения их требований о передаче им денежных средств.

Квалифицирующие признаки похищения человека «совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «совершенное из корыстных побуждений» полностью нашли свое подтверждение. Так, из показаний потерпевших, свидетеля ФИО 2 а также самого подсудимого следует, что Подладов А.А. нанес несколько ударов травматическим пистолетом ФИО 3 по голове, когда тот находился в автомобиле. Кроме того, судом установлено, что целью Подладова А.А. и ФИО 2 для которой похищался ФИО 3 было извлечение материальной выгоды. Потерпевшие в судебном заседании подтвердили, что ФИО 3. отпустили, только после того, как ФИО 4. передала ФИО 2 денежные средства в размере ... рублей.

Кроме того, из показаний потерпевших ФИО 3 и ФИО 4 следует, что ФИО 2 и Подладов А.А. требовали вначале от ФИО 3 потом от ФИО 4 денежные средства в размере 100000 рублей, угрожая привлечь потерпевшего ФИО 3 к уголовной ответственности, подбросить ему наркотические средства, а также угрожая избить последнего, если ФИО 4 не передаст им требуемые денежные средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подладлов А.А. полностью подтвердил показания потерпевших. Из оглашенных показаний ФИО 2 также следует, что тот спросил у ФИО 4., во сколько она оценивает свободу своего мужа? ФИО 4. ответила, что готова заплатить за свободу ФИО 3 100 000 рублей. Он и Подладов А.А. согласились на данную сумму. ФИО 2 или Подладов А.А. сказали ФИО 4 что, если она не принесет им указанную сумму денег, ФИО 3 сядет в тюрьму за незаконный оборот наркотиков. При этом ФИО 2 и Подладов А.А. сообщили ФИО 4 что ФИО 3 будет избит, если она не принесет деньги в течение 2 часов.

Таким образом, судом установлено, что Подладов А.А. и ФИО 2., действуя совместно и согласованно, совершили вымогательство денежных средств у потерпевших ФИО 2 и ФИО 4., угрожая в случае отказа применить к ФИО 3 насилие, а также незаконно привлечь его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Квалифицирующий признак вымогательства «совершенное с применением насилия» полностью нашел свое подтверждение. Судом установлено, что Подладов А.А., действуя совместно с ФИО 2, применяли насилие, кроме того, Подладов А.А. применял наручники, надев их ФИО 3 на запястья. Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевших ФИО 2 и ФИО 4, пояснивших, что Подладов А.А. совместно с ФИО 2 наносили потерпевшему ФИО 3 удары руками, Подладов А.А. также наносил потерпевшему удары травматическим пистолетом.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Подладова А.А. в вымогательстве признак «под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам близких потерпевшего», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку ни Подладов А.А., ни ФИО 2 не угрожали распространением сведений, которые могли бы причинить вред близким потерпевших ФИО 3 либо ФИО 4

Кроме того, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО 3 следует, что при задержании Подладов А.А. и ФИО 2 у него забрали денежные средства в сумме не менее 150 рублей, паспорт, справку об освобождении, адресный листок убытия, страховое свидетельство и телефон и положили на панель в машине между сиденьями прямо перед ним. Когда ФИО 3. выходил из машины, ФИО 2 отдал мобильный телефон, а документы и деньги не отдал. Потерпевшая ФИО 4. также пояснила, что ФИО 3 ей говорил, что Подладов А.А. и ФИО 2 у него забрали телефон, паспорт и незначительную сумму денег. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подладов А.А. полностью подтвердил показания потерпевших.

Таким образом, суд считает доказанным что Подладов А.А., действуя совместно и согласованно с ФИО 2 открыто похитили у ФИО 2 сотовый телефон и денежные средства в размере около 150 рублей. Кроме того, Подладов А.А. и ФИО 2 похитили у потерпевшего ФИО 3 паспорт и другие важные личные документы (справку об освобождении, адресный листок убытия, страховое свидетельство).

Квалифицирующий признак грабежа «совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» полностью нашел свое подтверждение. Потерпевшие ФИО 3 и ФИО 4 показали, что Подладов А.А. совместно с ФИО 2 наносили потерпевшему ФИО 3 удары руками, Подладов А.А. также наносил потерпевшему удары травматическим пистолетом. Из оглашенного в судебном заседании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО 3 имелись телесные повреждения на голове, не причинившие вреда здоровью, а также кровоподтеки в области правого и левого запястий.

Кроме того, суд считает, что квалифицирующий признак составов похищения человека, вымогательства, а также открытого хищения чужого имущества «совершенное группой лиц по предварительному сговору» полностью установлен и доказан. Об это свидетельствуют совместные и согласованные действия Подладова А.А. и ФИО 2, направленные на достижение поставленной ими цели.

Судом установлено, что Подладов А.А. приказом заместителя начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения по обслуживанию Северо-Западной зоны межрайонного отдела по оперативному обслуживанию <адрес> оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска (по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров) при ГУВД по <адрес>. Таким образом, Подладов А.А., являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

Суд считает доказанным, что Подладов А.А. преследуя цель хищения имущества ФИО 3 и вымогательства, принадлежащих потерпевшим ФИО 3 и ФИО 4 денежных средств, и осуществив задуманные преступления, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, предоставленных ему Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, то есть, Подладов А.А. осознавая, что действует за пределами своих полномочий, совершил такие действия, которые вообще ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать.

Таким образом, суд установил, что Подладов А.А., действуя вопреки интересам службы, нарушил положенияст. 10 закона РФ «О милиции», согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; задерживать в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом; ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, а также имея другие законные основания.

В результате совершения Подладовым А.А., обязанным в соответствии с Конституцией РФ обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, действий, явно выходящих за пределы его полномочий были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего ФИО 3, выразившиеся в нарушении его права, предоставленного ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; права, предоставленного ст.22 Конституции РФ, на свободу и личную неприкосновенность; права, предоставленного ст.27 Конституции РФ, на свободное передвижение; права, предоставленного ст.35 Конституции РФ, на частную собственность. Кроме того, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, приводящие к умалению авторитета органов внутренних дел, а также подрывающие доверие отдельных лиц, а также общества в целом к государству.

Судом установлено, что Подладов А.А., превышая свои должностные полномочия, действуя совместно с ФИО 2 применял насилие, а также угрожал его применением потерпевшему ФИО 3. и, кроме того, применял специальные средства в виде наручников, надев их ФИО 3 на запястья. Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевших ФИО 3 и ФИО 4 пояснивших, что Подладов А.А. совместно с ФИО 2 наносили потерпевшему ФИО 3 удары руками, Подладов А.А. также наносил потерпевшему удары травматическим пистолетом. Кроме того, как следует из показаний потерпевших ФИО 4 и ФИО 3 данных на очных ставках, Подладов А.А. и ФИО 2 высказывая требование о передаче денежных средств, говорили, что будут избивать ФИО 3 если ФИО 4 не выплатит им денежные средства в размере 100000 рублей. Также, из показаний потерпевших следует, что ФИО 3, находясь в автомобиле, с момента своего задержания до выплаты денежных средств, был пристегнут Подладовым А.А. наручниками к дверце автомобиля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подладов А.А. полностью подтвердил показания потерпевших. Показания потерпевших и подсудимого объективно подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 3 имелись телесные повреждения на голове, не причинившие вреда здоровью, а также кровоподтеки в области правого и левого запястий. Данные повреждения могли образоваться при ударах пистолетом по голове и сдавления рук наручниками. Таким образом, суд полагает, что квалифицирующие признаки данного состава преступления «совершенное с применением насилия и угрозой его применения» и «совершенное с применением специальных средств» полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого Подладова А.А. и Хапугина О.А. в совершении инкриминируемых каждому из них общественно опасных деяний доказанной суд квалифицирует их действия следующим образом:

По эпизоду, связанному с совершением преступлений в отношении потерпевшего ФИО 1

Действия Подладова А.А.:

по факту превышениями им должностных полномочий - по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законов интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применении;

действия Подладова А.А. и Хапугина О.А., каждого:

по факту совершения ими вымогательства - по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия, исключив из обвинения признаки «под угрозойприменения насилия» и «под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам близких потерпевшего», как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

По эпизоду связанному с совершением преступлений в отношении потерпевших ФИО 3 и ФИО 4

Действия Подладова А.А.

по факту превышения им должностных полномочий - по ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законов интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, совершенное с применением специальных средств;

по факту похищения человека - по ст.126 ч.2 п.п. «а,г,з» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное из корыстных побуждений;

по факту совершения вымогательства - по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершение с применением насилия, исключив из обвиненияпризнак «под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам близких потерпевшего», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

по факту совершения грабежа - по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения паспорта и других важных личных документов по ст.325 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания, суд учитывает:

в отношении Подладова А.А. характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено одно особо тяжкое, пять тяжких и одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Подладов А.А. положительно характеризуется по прежнему месту службы в органах внутренних дел и по месту жительства, также положительно характеризуется, допрошенными в судебном заседании, матерью и отцом подсудимого, проживает совместно с дедом ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющимся инвалидом ВОВ, за которым Подладов А.А. осуществляет уход, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, а также состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт добровольное возмещение Подладовым А.А. морального вреда потерпевшим ФИО 4. и ФИО 3 в размере 20000 рублей, а также соглашается с позицией защиты и учитывает добровольно написанное Подладовым А.А. заявление на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ как явку с повинной, поскольку данное заявление положено в основу обвинительного приговора, в связи с чем наказание подсудимому по пяти преступлениям, связанными с эпизодом вымогательства денежных средств у потерпевших ФИО 4 и ФИО 3, следует назначить по правилам, предусмотренным ст.62 ч.1 УКРФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что установленная совокупность смягчающих наказание Подладова А.А. обстоятельств при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание является исключительной и считает возможным назначить подсудимому Подладову А.А. наказание по ст.126 ч.2 п.п. «а,г,з» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Подладову А.А. суд не усматривает, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, а также потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, учитывая отсутвие каких-либо моральных и материальных претензий со стороны потерпевших, считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Также суд полагает необходимым назначить подсудимому Подладову А.А. по эпизоду вымогательства в отношении ФИО 1 дополнительное наказание виде штрафа.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Подладовым А.А., являющимся на тот момент сотрудником милиции по линии уголовного розыска (по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров), то есть должностным лицом, полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органах, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

в отношении Хапугина О.А. характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено одно тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении наказания суд также учитывает, что Хапугин О.А. положительно характеризуется по месту работы, трудоустроен, является семейным человеком, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2007 года рождения.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также влияния наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, воспитывающей малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначения Хапугину О.А. наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хапугиным О.А. деяния, с учётом его имущественного положения суд полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Подладову А.А. суд назначает колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подладова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, ст.126 ч.2 п.п. «а,г,з» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 09.02.1999 года), ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), ст.325 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание:

по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод, связанный с потерпевшим ФИО 1.) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органах, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сроком 2 года;

по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (эпизод, связанный с потерпевшим ФИО 1.) в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод, связанный с потерпевшим ФИО 3.) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органах, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сроком 2 года;

по ст.126 ч.2 п.п. «а,г,з» УК РФ (эпизод, связанный с потерпевшим ФИО 3.) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

по 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (эпизод, связанный с потерпевшим ФИО 3.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод, связанный с потерпевшим ФИО 3.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.325 ч.2 УК РФ (эпизод, связанный с потерпевшим ФИО 3.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с учётом ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно Подладову А.А. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и правоохранительных органах, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подладову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Подладову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Хапугина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей на основании ст.73 ч.1 УК РФ исполнять реально.

Обязать Хапугина О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Хапугину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две аудиокассеты «TDK», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по <адрес> ... с записью бесед ФИО 4 и ФИО 2 при передаче денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - передать в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода и хранить при деле;

денежные купюры в количестве 13 штук достоинством 5 000 рублей каждая (), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г. Н.Новгорода СУ СК РФ по <адрес>, - передать в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по <адрес>;

сотовый телефон «Fly», сотовый телефон «Nokia», доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО 2., залоговый билет , техталон , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г. Н.Новгорода СУ СК РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО 2 или его близким родственникам;

четыре конверта со смывами с рук ФИО 2 наручники, записную книжку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Канавинскому району г. Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

свидетельство на имя ... удостоверение на имя ... медицинскую справка на имя ... хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности ..., ДД.ММ.ГГГГ рождения;

временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО 2., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> по <адрес>, - возвратить в ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду;

страховой полис , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «БМВ» с государственным регистрационным знаком хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г. Н.Новгорода СУ СК РФ по <адрес>, - передать по принадлежности ... (<адрес>)

конверт, содержащий фрагмент обивки и контроль с заднего сидения автомобиля «БМВ», конверт с фрагментом обивки ручки от левой пассажирской двери автомобиля «БМВ», халат из велюра темно-синего цвета, конверт с микроволокнами, изъятые в ходе осмотра автомобиля «БМВ» с государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г. Н.Новгорода СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

пистолет , паспорт к травматическому пистолету, кассовый и товарный чеки, тряпку, магазин к пистолету, два рекламных проспекта, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома с<адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г. Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области, - возвратить по принадлежности Подладову А.А. или его близким родственникам;

документы на реализацию автомобиля , номер двигателя , изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г. Н.Новгорода СУ СК РФ по <адрес>, - передать законному владельцу вышеуказанного автомобиля;

джинсы, куртку, футболку, ботинки, изъятые у подозреваемого ФИО 2 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, брюки и водолазку, изъятые у ФИО 3 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, коробку от ноутбука, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у ... хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г. Н.Новгорода СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

микроаудиокассету, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ... хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в деле;

паспорт на имя ФИО 3 справку об освобождении на имя ФИО 3 адресный листок убытия на имя ФИО 3 страховое свидетельства на имя ФИО 3 - возвращены потерпевшему ФИО 3 в ходе предварительного следствия;

автомобиль «БМВ» с государственным регистрационным знаком , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - возвращен ФИО 2 в ходе предварительного расследования;

иные документы и материалы: фототаблицы - приложения к протоколам следственных действий, документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО ... документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО ... хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья                                                                             В.В.Кадяев

...