ст.166 УКРФ



...

П Р И Г О В О Р                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                             07 июля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Косолапова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего автомойщиком в ИП «....», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Защитника - адвоката Авериной Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимого Жукова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Защитника - адвоката Каталымовой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимого Голыгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого

Защитника - адвоката Котовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимого Краюхина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитника - адвоката Казнина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Николаева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитника - адвоката Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косолапова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ; Жукова Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ; Голыгина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ; Краюхина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ; Николаева М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Косолапов Д.А. возвращался домой, проходя мимо дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящую автомашину ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер . Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Косолапов Д.А. решил угнать данный автомобиль, чтобы в дальнейшем доехать на нем до своего дома. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить, не оборудована ли машина сигнализацией, убедившись в отсутствии сигнализации, достал из кармана куртки, находившиеся у него ножницы и с их помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, таким образом, открыл дверь автомашины. Затем сел в салон автомашины на переднее левое водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, включив передачу, тронулся с места стоянки автомашины. Таким образом, Косолапов Д.А. завладел автомашиной ВАЗ 2103, государственный регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 1 и поехал на ней в сторону своего дома, расположенного в микрорайоне «...» <адрес>. Когда Косолапов Д.А. проезжал около <адрес>, двигатель автомашины заглох и автомашина остановилась. Поскольку запустить двигатель не удалось, Косолапов Д.А. оставил угнанную им автомашину у <адрес>, и с места происшествия скрылся.         

2)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, Косолапов Д.А., возвращаясь домой, проходя мимо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> увидел стоящую автомашину ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер . Косолапов Д.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, решил угнать данный автомобиль, чтобы в дальнейшем доехать на нем до своего дома. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить не оборудована ли машина сигнализацией, убедившись в отсутствии сигнализации, достал из кармана куртки имеющуюся у него отвертку и с ее помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, таким образом, открыв дверь автомашины. Затем Косолапов Д.А., сел в салон автомашины на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания, и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, включил передачу и тронулся с места стоянки автомашины. Таким образом, Косолапов Д.А. завладел автомашиной ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 2 и поехал на ней в сторону своего дома, расположенного в микрорайоне «Сортировочный» г.Н.Новгорода. Когда Косолапов Д.А. проезжал около газозаправочной станции расположенной по адресу: <адрес>, двигатель автомашины заглох и, Косолапов Д.А. не справившись с управлением, наехал на бордюрное ограждение проезжей части. Вновь запустить двигатель автомашины не удалось, Косолапов Д.А. оставил угнанную им автомашину у <адрес>, и с места происшествия скрылся.         

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Косолапов Д.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Жуковым Д.С., по предложению Жукова Д.С., находясь в в его квартире по адресу: <адрес>, решили совершить угон автомашины ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер , достоверно зная, что данная автомашина стоит около <адрес> чтобы в дальнейшем покататься на вышеуказанной автомашине. Выйдя из квартиры на улицу и подойдя к автомашине ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер , в достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям действовали следующим образом: Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошел к данной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить, не оборудована ли машина сигнализацией. Убедившись в отсутствии сигнализации, сообщил об этом Жукову Д.С., который достал из кармана куртки заранее приготовленные ножницы и с их помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, открыв её. В это время Косолапов Д.А. находился на расстоянии 4-5 метров от автомашины и продолжал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Жукова Д.С. о появлении посторонних лиц. Затем Жуков Д.С. и Косолапов Д.А., толкая руками, откатили автомашину от места ее стоянки примерно на 20 метров и оба сели в салон автомашины, Жуков Д.С. сел на водительское сидение, Косолапов Д.А. сел на переднее пассажирское сидение. Жуков Д.С. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, после чего Жуков Д.С. и Косолапов Д.А. завладев автомашиной ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 3 поехали кататься по микрорайону «...» <адрес>. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Жуков Д.С. управляя автомашиной, проезжая за охраняемой автостоянкой, расположенной недалеко от <адрес> не справился с управлением, и автомашина застряла в яме. После этого, безуспешно попытавшись выехать из ямы, Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. оставили угнанную ими автомашину и с места происшествия скрылись.         

4)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Косолапов Д.А., вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Жуковым Д.С., по его предложению, находясь около охраняемой автостоянки, расположенной недалеко от <адрес>, решили похитить из угнанной ими ранее автомашины ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер ценные вещи. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. из вышеуказанной автомашины тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 3, а именно: два домкрата, стоимостью по ... рублей каждый, автомагнитолу «Mercedes», стоимостью ... рублей, аккумулятор «Varta», стоимостью ... рублей, набор гаечных ключей в чехле из кожзаменителя, стоимостью ... рублей, USB - FM модулятор, стоимостью ... рублей, USB - флэш-карту объемом 4Gb, стоимостью ... рублей, очки оптические в черном металлическом чехле, стоимостью ... рублей, фонарик светодиодный, стоимостью ... рублей, три аккумуляторные батареи для фонаря, стоимостью по ... рублей каждая, крюк металлический для блокировки руля, стоимостью ... рублей, дрель электрическую, стоимостью ... рублей, компрессор для подкачки колес, стоимостью ... рублей, набор сверл, стоимостью ... рублей, набор накидных головок в кожаном чехле, стоимостью ... рублей, набор рожковых ключей «Бригадир», стоимостью ... рублей, свечи автомобильные «BOSH» 4 штук, стоимостью ... рублей за комплект; ящик для инструментов пластиковый, черного цвета, стоимостью ... рублей, государственный регистрационный номер , две штуки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинили ФИО 3 значительный материальный ущерб. После чего Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      5)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Косолапов Д.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Жуковым Д.С., по предложению последнего, находясь в квартире Жукова Д.С. по адресу: <адрес>, решили снова совершить угон автомашины ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер , достоверно зная, что данная автомашина стоит около <адрес>, чтобы в дальнейшем покататься на вышеуказанной автомашине. При этом Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. решили взять с собой похищенный ими ДД.ММ.ГГГГ из этой же автомашины аккумулятор, чтобы с его помощью запустить двигатель автомашины. Выйдя из квартиры на улицу и подойдя к автомашине ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО 3, в достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям действовали следующим образом: Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, сообщил об этом Жукову Д.С., который в свою очередь подошел к вышеуказанной автомашине, достал из кармана куртки заранее приготовленные ножницы и с их помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, таким образом, открыл дверь автомашины. Затем Жуков Д.С. действуя совместно с Косолаповым Д.А. открыв капот автомашины, установили в ней взятый с собой аккумулятор. Жуков Д.С. и Косолапов Д.А., толкая руками, откатили автомашину от места ее стоянки примерно на 20 метров и оба сели в салон автомашины, Жуков Д.С. сел на водительское сидение, Косолапов Д.А. сел на переднее пассажирское сидение. Жуков Д.С. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, после чего Жуков Д.С. и Косолапов Д.А., завладев автомашиной ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 3 поехали кататься по <адрес>. Впоследствии в <адрес>, где Жуков Д.С. был задержан в угнанной автомашине.       

6) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Косолапов Д.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Жуковым Д.С., по предложению последнего, находясь в квартире Жукова Д.С. по адресу: <адрес>, решили совершить угон автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , достоверно зная, что автомашина стоит около <адрес> чтобы в дальнейшем покататься на вышеуказанной автомашине. Выйдя из квартиры на улицу и подойдя к автомашине ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО 4 в достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям действовали следующим образом: Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить, не оборудована ли машина сигнализацией и, убедившись в отсутствии сигнализации, сообщил об этом Жукову Д.С. Затем Косолапов Д.А. подобрал лежащий на земле фрагмент кирпича, разбил им стекло передней правой двери, таким образом открыл дверь автомашины. В это время Жуков Д.С. находился на расстоянии 4-5 метров от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Косолапова Д.А. о появлении посторонних лиц. Затем Косолапов Д.А. и Жуков Д.С., толкая руками, откатили автомашину от места ее стоянки примерно на 50 метров и оба сели в салон автомашины, Жуков Д.С. сел на водительское сидение, Косолапов Д.А. сел на переднее пассажирское сидение. Жуков Д.С. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, после чего Жуков Д.С. и Косолапов Д.А. завладев автомашиной ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 4 поехали кататься по <адрес> Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Косолапов Д.А. и Жуков Д.С., покатавшись на угнанной ими автомашине приехали к дому <адрес>, оставили там автомашину и с места совершения преступления скрылись.

7) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Косолапов Д.А., вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Жуковым Д.С., по предложению Жукова Д.С., находясь около <адрес>, решили похитить из угнанной ими автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер ценные вещи. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. из вышеуказанной автомашины тайно похитили имущество ФИО 4, а именно: запасное колесо, стоимостью ... рублей, набор ключей (инструментов), стоимостью ... рублей, домкрат, стоимостью ... рублей, автомагнитолу «Kenwood», стоимостью ... рублей, акустические колонки в количестве 4 штук, общей стоимостью ... рублей, резиновые коврики в количестве 4 штук, общей стоимостью ... рублей, резиновые сапоги черного цвета, размер 42, стоимостью ... рублей, ручной автомобильный насос, стоимостью ... рублей, знак аварийной остановки, стоимостью ... рублей, чехлы с сидений, общей стоимостью ... рублей, электрическую проводку, стоимостью ... рублей, заднее пассажирское сидение, стоимостью ... рублей, боковые зеркала заднего 2 штуки, стоимостью по ... рублей за 1 зеркало, на общую сумму ... рублей, зеркало заднего вида в салоне, стоимостью 50 рублей, консоль пластиковую, черного цвета, стоимостью ... рублей, государственный регистрационный номер две штуки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинили ФИО 4 значительный материальный ущерб. После чего Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

8) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Косолапов Д.А., проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер Косолапов Д.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, решил угнать данный автомобиль, чтобы в дальнейшем доехать на нем до своего дома. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить, не оборудована ли машина сигнализацией, Убедившись в отсутствии сигнализации, достал из кармана куртки заранее приготовленную отвертку и с ее помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, таким образом, открыв дверь автомашины. Затем Косолапов Д.А., сел в салон автомашины на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания, и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, включил передачу и тронулся с места стоянки автомашины. Таким образом, Косолапов Д.А. завладев автомашиной ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 5 поехал на ней в сторону своего дома, расположенного в <адрес>. Однако Косолапов Д.А. поменял направление своего движения и приехал в <адрес>. Когда проезжал напротив <адрес>, не справившись с управлением, врезался на угнанной им автомашине в дерево. После чего, Косолапов Д.А. с места происшествия скрылся.         

9) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Косолапов Д.А., совместно с ранее знакомым Жуковым Д.С., гуляя по улицам <адрес> решили совершить угон какой-либо автомашины, чтобы в дальнейшем покататься на ней. Проходя около <адрес> Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. увидели стоящую автомашину «Ода» государственный регистрационный номер . Жуков Д.С. реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предложил Косолапову Д.А. угнать данную автомашину. Косолапов Д.А. согласился с предложением Жукова Д.С. В достижение поставленной цели, Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям действовали следующим образом: Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить, не оборудована ли машина сигнализацией, убедившись в отсутствии сигнализации, сообщил об этом Жукову Д.С., который в свою очередь достал из кармана куртки заранее приготовленные ножницы и с их помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, таким образом, открыв дверь автомашины. В это время Косолапов Д.А. находился на расстоянии 4-5 метров от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Жукова Д.С. о появлении посторонних лиц. Затем Жуков Д.С. и Косолапов Д.А., толкая руками, откатили автомашину от места ее стоянки примерно на 50 метров и оба сели в салон автомашины, Жуков Д.С. сел на водительское сидение, Косолапов Д.А. сел на переднее пассажирское сидение. Жуков Д.С. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины. После чего, Жуков Д.С. и Косолапов Д.А., завладев автомашиной ИЖ 2126-030 «Ода», государственный регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 6 поехали кататься по <адрес>, а затем приехали в <адрес>. Около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Косолапов Д.А. и Жуков Д.С., покатавшись на угнанной ими автомашине, приехали к дому по <адрес>, оставили там автомашину и с места совершения преступления скрылись.

10)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Косолапов Д.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Жуковым Д.С., по предложению Жукова Д.С., находясь около <адрес>, решили похитить из угнанной ими ранее автомашины ИЖ 2126 - 030 «Ода», государственный регистрационный номер ценные вещи. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. из вышеуказанной автомашины тайно похитили имущество ФИО 6 а именно: электрический компрессор для подкачки колес, стоимостью ... рублей, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью ... рублей, автомагнитолу «Sony», стоимостью ... рублей, акустические динамики «LG», стоимостью ... рублей, домкрат механический, стоимостью ... рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинили ФИО 6 значительный материальный ущерб. После чего Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

11) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Косолапов Д.А., гуляя по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, решил совершить угон какой-либо автомашины, чтобы в дальнейшем покататься на ней. Проходя мимо <адрес> городок г.Н.Новгорода, Косолапов Д.А. увидел стоящую автомашину ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер . Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в достижение поставленной цели, действуя умышленно, Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить, не оборудована ли машина сигнализацией, убедившись в отсутствии сигнализации, достал из кармана куртки заранее приготовленную отвертку и с ее помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, таким образом, открыв дверь автомашины. Затем Косолапов Д.А., сел в салон автомашины на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания, и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, включил передачу и тронулся с места стоянки автомашины. Таким образом, Косолапов Д.А. завладев автомашиной ВАЗ 21011, государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 7 поехал на ней кататься по <адрес>. Проезжая по <адрес> Косолапов Д.А. не справился с управлением и врезался в дерево, после чего, выехав обратно на дорогу и проехав до <адрес>, двигатель автомашины заглох. Вновь запустить двигатель автомашины Косолапову Д.А. не удалось, и он, оставив автомашину у <адрес> с места происшествия скрылся.

12) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Косолапов Д.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, решил похитить из угнанной им ранее автомашины ВАЗ 21011, государственный регистрационный номер , ценные вещи. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Косолапов Д.А. из вышеуказанной автомашины тайно похитил имущество ФИО 7 а именно: автомагнитолу «SoundMax», стоимостью ... рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ФИО 7 значительный материальный ущерб. После чего Косолапов Д.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

13) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Косолапов Д.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, гуляя по <адрес>, решил совершить угон какой-либо автомашины, чтбы в дальнейшем покататься на ней. Проходя около <адрес>, Косолапов Д.А. увидел стоящую автомашину ВАЗ 2101 государственный регистрационный номер . Косолапов Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, решил угнать данный автомобиль. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, Косолапов Д.А. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить, не оборудована ли машина сигнализацией, убедившись в отсутствии сигнализации, достал из кармана куртки заранее приготовленную отвертку и с ее помощью попытался провернуть механизм замка на передней левой двери автомашины, однако, этого у него не получилось. Тогда Косолапов Д.А. с целью достижения преступного результата, подобрал лежащий на земле фрагмент кирпича и разбил им стекло передней левой двери, и открыл дверь автомашины изнутри. Затем Косолапов Д.А., сел в салон автомашины на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, включил передачу и тронулся с места стоянки автомашины. Таким образом, Косолапов Д.А. завладев автомашиной ВАЗ 2101, государственный регистрационный номер , 1974 ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 8 поехал на ней кататься по <адрес>. Проезжая по <адрес>, Косолапов Д.А. увидел впереди автомашину милиции и, испугавшись, что его могут задержать на угнанной автомашине съехал к железнодорожным путям, оставил угнанную им автомашину, после чего с места происшествия скрылся.

14)Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Косолапов Д.А. имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступив в предварительный сговор с ранее знакомыми Жуковым Д.С., Голыгиным А.А. и Краюхиным Д.А. проходили около <адрес>, где увидели припаркованную автомашину ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер . Косолапов Д.А. предложил угнать данную автомашину, чтобы в дальнейшем покататься на ней по <адрес>. Краюхин Д.А., Голыгин А.А. и Жуков Д.С. согласились с предложением Косолапова Д.А. и в достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям действовали следующим образом: Косолапов Д.А. подошел к данной автомашине и ударил по одному из колес ногой, что бы проверить не оборудована ли машина сигнализацией, убедившись в отсутствии сигнализации сообщил об этом Краюхину Д.А., Голыгину А.А. и Жукову Д.С. Краюхин Д.А. и Голыгин А.А., согласно распределенным ролям, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Жукова Д.С. и Косолапова Д.А. Жуков Д.С. подошел к автомашине и с помощью имеющейся у него отвертки, поддел стекло левой передней двери, отчего оно треснуло и разбилось. Открыв дверь и, проникнув в салон автомашины, Жуков Д.С. и Косолапов Д.А. действуя совместно, с силой дернули рулевое колесо и сломали фиксатор руля. После этого Краюхин Д.А., Голыгин А.А., Косолапов Д.А. и Жуков Д.С., толкая руками, откатили автомашину примерно на сто метров и остановились. Косолапов Д.А. вырвал провода из замка зажигания и разрезал их с помощью ножа находящегося в салоне автомашины. Жуков Д.С. путем соединения проводов напрямую, запустил двигатель машины. Затем Косолапов Д.А. сел на водительское сидение, Жуков Д.С. на переднее пассажирское сидение, а Краюхин Д.А. и Голыгин А.А. на заднее пассажирское сидение. Тронувшись с места Краюхин Д.А., Голыгин А.А., Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. на угнанной ими автомашине под управлением Косолапова Д.А. поехали по <адрес> по направлению к <адрес>, однако машина была остановлена сотрудниками милиции у <адрес>, при этом Крюхин Д.А. был задержан сотрудниками милиции. Голыгин А.А., Косолапов Д.А. и Жуков Д.С. выбежав из угнанной ими автомашины, скрылись с места происшествия.

15) Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Косолапов Д.А., совместно с ранее знакомым Николаевым М.Ю., находились дома у последнего и распивали спиртное. Косолапов Д.А. решил совершить угон какой-либо автомашины, что бы в дальнейшем покататься на ней и предложил Николаеву М.Ю. совершить угон вместе с ним. Николаев М.Ю. согласился и Косолапов Д.А. сообщил, что для того, чтобы вскрыть автомашину, ему необходимы отвертка, ножницы и пассатижи. Николаев М.Ю. сказал, что у него дома есть данные инструменты и, найдя их, передал Косолапову Д.А. Выйдя на улицу Косолапов Д.А. и Николаев М.Ю. пошли по дворам домов присматривая машину для угона. Во дворе дома по <адрес>, Косолапов Д.А. увидел автомашину ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предложил Николаеву М.Ю. угнать данную автомашину, на что тот согласился. После чего, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям действовали следующим образом: Косолапов Д.А. и Николаев М.Ю. осмотрелись по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Косолапов Д.А. подошел к вышеуказанной автомашине и ударил по одному из колес ногой, чтобы проверить не оборудована ли машина сигнализацией, убедившись в отсутствии сигнализации, сообщил об этом Николаеву М.Ю., затем Косолапов Д.А. достал из кармана куртки заранее приготовленные ножницы и отвертку, и с их помощью провернул механизм замка на передней левой двери автомашины, таким образом, открыв дверь автомашины. В это время Николаев М.Ю. находился на расстоянии 4-5 метров от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Косолапова Д.А. о появлении посторонних лиц. После этого Косолапов Д.А. и Николаев М.Ю., толкая руками, откатили автомашину от места ее стоянки примерно на 50 метров, во двор <адрес>, тем самым завладев автомашиной ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО 9 Затем Косолапов Д.А., сел в салон автомашины на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, включил передачу и тронулся с места стоянки автомашины, однако, проехав около двух метров, автомашина заглохла. После нескольких неудачных попыток завести автомашину и тронутся с места, Косолапов Д.А. и Николаев М.Ю. оставили автомашину, и с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Косолапов Д.А., Жуков Д.С., Голыгин А.А., Краюхин Д.А., Николаев М.Ю. полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации со своими адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержаны защитой. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует:

действия Косолапова Д.А.:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Косолапова Д.А. и Жукова Д.С.:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Косолапова Д.А., Жукова Д.С., Краюхина Д.А. и Голыгина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия Косолапова Д.А. и Николаева М.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении Косолапова Д.А. - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного - совершены умышленные преступления, из них шесть преступлений относящихся к категории тяжких и девять преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Косолапов Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется УУМ ОМ УВД г.Н.Новгорода, был трудоустроен, обучался в коррекционной школе с 1-го по 9-ый класс, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, подсудимым по десяти эпизодам (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) написаны явки с повинной, которые суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство по вышеуказанным эпизодам, активно способствовал раскрытию всех преступлений, что на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ также признаётся как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание подсудимому по всем эпизодам следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств Косолапова Д.А. судом не установлено.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Косолапову Д.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Однако полагает возможным с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Косолаповым Д.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения.

в отношении Жукова Д.С. - суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного - совершены умышленные преступления, из них пять преступлений относящихся к категории тяжких и три преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Жуков Д.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства ООО «...» и УУМ ОМ УВД г.Н.Новгорода, на учете у нарколога не состоит, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время наблюдается у психиатра в Д/о ГУЗНО «Психиатрическая больница » с диагнозом легкая умственная отсталость, состоит в гражданском браке, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, подсудимым по шести эпизодам (от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, от ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, от ДД.ММ.ГГГГ) написаны явки с повинной, которые суд учитывает в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство по вышеуказанным эпизодам, активно способствовал раскрытию всех преступлений, что на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ также признаётся как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание подсудимому по всем эпизодам следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств Жукова Д.С. судом не установлено.

Суд также признает на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении Жукова Д.С. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Жукову Д.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Однако полагает возможным с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Жуковым Д.С. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения.

в отношении Голыгина А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено одно тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в с соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Голыгин А.А. удовлетворительно характеризуется начальником ОУУМ УВД по <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год находился на лечении в травмотологическом отделении центральной больницы МУЗ «...» с диагнозом закрытый перелом обеих костей левой голени в н/з, со смещением отломков, осаднение левой голени, что судом также на основании ст.61 ч.2 УК РФ признаётся смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Голыгину А.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

в отношении Краюхина Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено одно умышленное корыстное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в с соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Краюхин Д.А. удовлетворительно характеризуется начальником ОУУМ УВД по <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что судом также признаётся на основании ст.62 ч.1 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Краюхину Д.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

в отношении Николаева М.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено одно умышленное корыстное тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в с соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Николаев М.Ю. удовлетворительно характеризуется УУМ ОМ УВД по г.Н.Новгороду, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что судом также на основании ст.61 ч.2 УК РФ признаётся смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также признает на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении Николаева М.Ю. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Краюхину Д.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом лишения свободы подсудимым Косолапову Д.А. и Жукову Д.С. суд назначает колонию общего режима.

Гражданские иски потерпевших о компенсации материального ущерба ФИО 5., ФИО 6, ФИО 10., ФИО 2., ФИО 7., ФИО 4., ФИО 3., ФИО 9 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косолапова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Косолапову Д.А. наказание виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Косолапову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Косолапову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Жукова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа) в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов) в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Жукову Д.С. наказание виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жукову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Жукову Д.С. время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Жукова Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Жукова Д.С. под стражу в зале суда.

Признать Голыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Голыгина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Голыгина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Краюхина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Краюхина Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Краюхина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Николаева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Николаева М.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Николаева М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Косолапова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

потерпевшей ФИО 5 - 9800 рублей,

потерпевшего ФИО 2 - 4150 рублей,

потерпевшего ФИО 7 - 7870 рублей.

Взыскать солидарно с Косолапова Д.А. и Жукова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

потерпевшего ФИО 6 - 11750 рублей,

потерпевшего ФИО 4 - 8450 рублей,

потерпевшего ФИО 3 - 23100 рублей.

Взыскать солидарно с Косолапова Д.А., Краюхина Д.А., Голыгина А.А. и Жукова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО 10 7400 рублей.

Взыскать солидарно с Косолапова Д.А. и Николаева М.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО 9 14100 рублей.

Вещественные доказательства по делу:автомашина ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер принадлежащая ФИО 1., автомашина ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер принадлежащая ФИО 2 автомашина ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер принадлежащая ФИО 3., автомашина ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер принадлежащая ФИО 4 автомашина ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер , принадлежащая ФИО 5., автомашина ИЖ 2126-030 «Ода», государственный регистрационный номер , принадлежащая ФИО 6., автомашина ВАЗ 21011, государственный регистрационный номер , принадлежащая ФИО 7, автомашина ВАЗ 2101, государственный регистрационный номер , принадлежащая ФИО 8., автомашина ГАЗ 3110, государственный регистрационный номер , принадлежащая ФИО 10 автомашина ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер , принадлежащая ФИО 9, аккумулятор «Varta», изъятый у потерпевшего ФИО 3., - возвращены владельцам в ходе следствия; два домкрата и автомагнитола «Mercedes», изъятые в ходе осмотра места происшествия дома у Жукова Д.С. - возвращены владельцу ФИО 3. в ходе предварительного следствия; зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, изъятое у ..., - возвращено владельцу ФИО 6. в ходе предварительного следствия; джинсы, изъятые у Краюхина Д.А., хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУ МВД России по <адрес>, две отвертки, ножницы и пассатижи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить; DVD - диск, изъятый ... хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья                                                                                В.В.Кадяев

...