ст 228 ч 2 УКРФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                     21 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Королева В.А.

Подсудимой Дербеневой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей в ИП «....» продавцом-кассиром, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Защитника - адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Красновой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дербеневой Ю.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 06 часов 00 мин. Дербенева Ю.С., находясь рядом с домом по <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 139,9 грамма, массой сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости 6,68 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Дербенева Ю.С. незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день около 06 часов 00 мин. рядом с домом по <адрес> Дербенева Ю.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Дербенева Ю.С. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой, полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Дербеневой Ю.С. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимой.

Дербенева Ю.С. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, трудоустроена, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов средней стадии, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд признает смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Учитывая совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, стремление подсудимой избавиться от наркотической зависимости, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Дербеневой Ю.С. возможно назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного Дербеневой Ю.С. деяния судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дербеневу Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дербеневу Ю.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Дербеневой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Дербеневой Ю.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; прозрачный пакет прозрачного материала, пять презервативов, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Дербеневой Ю.С., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ 2» - возвращен Дербеневой Ю.С. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...