ст.ст.161 ч.2 `а`, 161 ч.2 `а`УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                     27 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Веселова С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергачского районного суда <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергачского районного суда <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергачского районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима; наказание не отбыто;

Защитника - адвоката Цыганова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Веселова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергачского районного суда <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 168 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергачского районного суда <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

Защитника - адвоката Колосова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веселова С.С. и Веселова А.С., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Веселов С.С. вместе со своим братом Веселовым А.С., находясь возле гаражей, расположенных у <адрес> <адрес>, подошли к ранее незнакомому им ФИО 1 после чего действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитили у ФИО 1., принадлежащие ему денежные средства в размере ... рублей. После чего, Веселов С.С. и Веселов А.С. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Веселов С.С. вместе со своим братом Веселовым А.С, находясь около виадука, ведущего на <адрес>, на расстоянии около 30 м. от автостанции «...», расположенной в <адрес>, увидели у неустановленного следствием лица сотовый телефон «Нокиа Х6», принадлежащий ФИО 1. После чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитили у неустановленного следствием лица, сотовый телефон «Нокиа Х6», принадлежащий ФИО 1. стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой было ... рублей, флэш-карта объемом памяти 4 Гб стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Веселов С.С. и Веселов А.С. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Веселов А.С. и Веселов С.С. полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации со своими адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства было полностью поддержаны защитниками подсудимых. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует действия Веселова С.С. и Веселова А.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении Веселова С.С. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено два тяжких преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения им преступлений имеет две непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Веселов С.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Веселов С.С. удовлетворительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания администрацией ИК-16 и УУМ по месту жительства, ранее состоял на учете у психиатра с диагнозом - социализированное расстройство поведения, ранее состоял на учёте у нарколога с диагнозом синдром зависимости от токсических веществ, имеет заболевания - травму позвоночника и головы, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу, что Веселову С.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, учитывая его заболевания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Веселов С.С. совершил два тяжких преступления, наказание подсудимому суд определяет в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание Веселову С.С. суд определяет в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Сергачского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку настоящие преступления были совершены до вынесения приговора по предыдущему делу.

в отношении Веселова А.С. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено два тяжких преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет две непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений средней тяжести, однако данные судимости на основании ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ рецидива преступлений не образует, поскольку преступления были совершены Веселовым А.С. в несовершеннолетнем возрасте.

Веселов А.С. полностью признал вину и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Веселов А.С. удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства, ранее состоял на учёте у психиатра с диагнозом олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности, на учёте у нарколога не состоит, имеет заболевание - ВИЧ инфекция, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Отягчающих наказание Веселова А.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу, что Веселову А.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого, учитывая его заболевания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Веселов А.С. совершил два тяжких преступления, окончательное наказание подсудимому суд определяет в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому Веселову С.С. суд назначает колонию строго режима, подсудимому Веселову А.С. на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Сергачского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Веселову С.С. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Веселову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Веселова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Веселова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Веселову А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Веселову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Веселова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумка-барсетка черного цвета, спортивные штаны, - возвращены потерпевшему ФИО 1 в ходе предварительного следствия; копию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                             В.В.Кадяев

...