ст.162 ч 4 `в`



...                                                     

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                     05 сентября 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Ханиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Н.Новгорода Корытова В.А.,

защитника-адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Моисеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Моисеев А.В., имея умысел на завладение имуществом ООО "..." путем разбойного нападения с применением ножа, используемого в качестве оружия, находясь в помещении офиса "...", принадлежащего ООО "...", расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находились сотрудники ООО "..." ФИО 1 и ФИО 2, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО 1 и напал на нее. Подавляя волю ФИО 1 к сопротивлению, он схватил ее левой рукой за волосы и, направив правой рукой лезвие ножа в сторону потерпевшей ФИО 1, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни, потребовал, чтобы ФИО 2 и ФИО 1 легли на пол. Затем, опустив ФИО 1 на колени, Моисеев А.В. подошел к выходу и опустил на дверь жалюзи, чтобы никто не смог помешать осуществлению его преступного умысла. В это время ФИО 2., испугавшись за свою жизнь, попыталась выбежать из офиса. Однако, Моисеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, напал на ФИО 2 и, используя нож в качестве оружия, нанес ей один удар ножом в область живота справа, тем самым применил к ней насилие, опасное для жизни. ФИО 2 оказывая сопротивление Моисееву А.В., попыталась вырваться, при этом Моисеев А.В., удерживая ФИО 2, и продолжая применять к ней насилие, опасное для жизни, нанес ей еще три удара ножом в область правого плеча, в результате чего ФИО 2 получила телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки (живота) справа с ранением правой доли печени, мелкие колото-резаные раны правого плеча (3), которые согласно заключения эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подавив волю ФИО 2 и ФИО 1 к сопротивлению, Моисеев А.В. потребовал от ФИО 1 и ФИО 2 передачи ему денежных средств. ФИО 1., испугавшись за свою жизнь, передала Моисееву А.В. деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ООО "...", которые хранились в сейфе в другой комнате. Завладев денежными средствами ООО "..." в размере ... рублей, Моисеев А.В. положил их в карман своей одежды. После чего, Моисеев А.В., требуя передачи ему еще денежных средств, и продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни, высказал в адрес ФИО 2. и ФИО 1 угрозы физической расправы, которую они воспринимали реально. ФИО 1 и ФИО 2 ответили, что денег больше нет. Затем, Моисеев А.В., проверив сейф и убедившись, что денег больше нет, вернулся в комнату приема граждан, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, похитил со стола: сотовый телефон "Nokia 1208", стоимостью ... рублей, с сим. картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было, и сотовый телефон "Nokia 1208", стоимостью ... рублей, с сим. картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было, принадлежащие ООО "..."; с пола - сотовый телефон "SamsungS5230", стоимостью ... рублей, с сим.картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой было ... рублей, принадлежащий ФИО 1 После этого, Моисеев А.В., положив похищенное имущество в карманы своей одежды, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "..." материальный ущерб в размере ... рублей, и ФИО 1 материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч.30 мин. он пришел в офис «...» с целью хищения денег, предварительно проверить обстановку в офисе. В офисе в этот момент находилась ФИО 1 и ФИО 2. Он их спросил что-то по поводу кредита, что именно, не помнит. После чего он вышел из офиса, перешел дорогу, где находились киоски. В одном из киосков он попросил нож. С данным ножом Моисеев А.В. пришел обратно в офис «...», чтобы припугнуть ножом ФИО 2 и ФИО 1 и забрать у них деньги. Он зашел в офис, и ничего не говоря, подошел к ФИО 1, схватил ее за волосы левой рукой, в правой руке держа нож для устрашения. Он крикнул, чтобы девушки легли на пол. ФИО 1 опустилась на колени. ФИО 2 вышла из-за стола. В этот момент он закрыл жалюзи на входной двери. ФИО 2 побежала к выходу. Он схватил ее руками, попытался вернуть ее назад. Между ними завязалась борьба, т.к. ФИО 2 пыталась вырваться. Видимо в этот момент он порезал ФИО 2, не заметив этого. Когда борьба прекратилась, он потребовал, чтобы девушки отдали ему деньги. Как ему кажется, именно ФИО 2 прошла в дальнюю комнату и открыла сейф. После чего она присела на корточки. Кто-то из девушек передал ему деньги, которые он, не пересчитывая, положил в карман одежды. Так как денег ему показалось мало, он стал требовать еще денег. ФИО 1 сказала, что денег в офисе больше нет. Он вернулся в комнату приема граждан с ФИО 1, со стола забрал два сотовых телефона «Нокиа» и с пола сотовый телефон «Самсунг». Потом сказал, чтобы ФИО 2 и ФИО 1 сидели тихо в дальней комнате. Сотовые телефоны он положил в карман и из офиса вышел. Деньги он пересчитал, их было ... рублей. Сотовые телефоны «Нокиа» он выбросил в мусорные контейнера, а третий сотовый телефон отдал сожительнице ФИО 3, не сказав ей, что телефон похищенный. Признает вину по факту нападения на ФИО 2 и ФИО 1 с целью хищения у них имущества, не признает вину в умышленном нанесении ударов ножом ФИО 2, считает, что это произошло случайно во время борьбы между ними.

Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО 2 пришли на работу в ООО «...» к 9 часам. Около 9 ч. 10 мин. в отдел пришел незнакомый им Моисеев, который спросил условия получения займа. Она и ФИО 2 ему объяснили условия выдачи займа. Выслушав их, Моисеев ушел. Через минут 30-40 Моисеев вернулся. Он сразу подошел к ней, ничего не говоря, схватил ее левой рукой за волосы, при этом ФИО 2 сидела рядом за другим столом. В этот момент она увидела в правой руке у Моисеева нож. После чего Моисеев потребовал, чтобы они легли на пол, при этом демонстрируя нож в правой руке, который направил на нее в область груди. Не выпуская ее волос, Моисеев опустил ее на пол, на колени, лицом вниз. Угрожая ножом Моисеев А.В. стал требовать деньги. ФИО 2 вышла из-за стола, опустилась на колени. Моисеев отпустил ее волосы и подошел к входной двери, опустил жалюзи, создав вид, что отдел закрыт. После чего вернулся обратно. Моисеев стал спрашивать, где лежат деньги. Она и ФИО 2 вместе сказали, что деньги хранятся в сейфе, в другой комнате. Моисеев потребовал, чтобы они отдали ему деньги. Она, ФИО 1 поднялась и пошла через коридор в другую комнату. Моисеев за ней не пошел, остался с ФИО 2. Из сейфа она взяла деньги в сумме ... рублей и отдала их Моисееву. Он их пересчитал, удивился, что денег мало. Она ему объяснила, что у них всегда в сейфе хранится мало денег. После этого, Моисеев сказал ей, чтобы она шла в другую комнату и показала ему сейф, видимо Моисеев не поверил, что в сейфе хранится так мало денег. Она прошла в дальнюю комнату, Моисеев шел за ней. Осмотрев сейф, Моисеев убедился, что там денег нет. Где находилась ФИО 2 в этот момент, сказать не может, т.к. не помнит. Моисеев сразу вернулся в комнату приема граждан. Через минуту Моисеев вернулся в дальнюю комнату, где оставалась она, привел с собой ФИО 2, которая держалась за правый бок. Он оставил ФИО 2 в дальней комнате, а ей сказал идти с ним. Она пришла вместе с ним в комнату приема граждан. В этот момент он посмотрел на столы, т.к. спрашивал ее, не хранят ли они деньги в столах. Увидел на столах два сотовых телефона «Нокиа 1280», принадлежащих ООО «...», Моисеев забрал их и положил в свою одежду. Cотовый телефон «Самсунг S 5230», принадлежащий ФИО 1 находился на полу, т.к. когда Моисеев схватил ее за волосы, телефон со стола упал на пол. Этот сотовый телефон Моисеев поднял с пола и положил в карман своей одежды. Забрав три сотовых телефона и деньги, Моисеев потребовал, чтобы она,ФИО 1., шла в другую комнату и сидела там тихо. Она выполнила требования Моисеева. Когда она пришла в дальнюю комнату, то находившаяся там ФИО 2 сказала, что Моисеев ее порезал, и она увидела, что у нее из раны в правом боку течет кровь. Она и ФИО 2 вернулись в комнату приема граждан. После чего выбежали из отдела и побежали в соседний магазин, откуда ФИО 2 вызвала милицию и скорую помощь. Все это время Моисеев демонстрировал нож, держа его в правой руке, поэтому она и ФИО 2 были напуганы и, боясь за свою жизнь, выполняли требования Моисеева. В какой именно момент Моисеев нанес ФИО 2 удар ножом, она не видела. У ФИО 1 был похищен сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью ... рублей, в нем находилась сим.карта, не представляющая материальной ценности, на балансе было ... рублей. Ущерб от хищения ее имущества составил ... рублей. В ходе следствия сотовый телефон «Самсунг S 5230» ей был возвращен.

Потерпевший ФИО 4 показал в судебном заседании, что в должности начальника отдела ООО «...» работает с ДД.ММ.ГГГГ Данная организация оказывает населению финансовые услуги, а именно выдает займы населению под проценты, осуществляет свою деятельность под товарным знаком «Мистер Займов». ООО «...» имеет несколько обособленных подразделений в разных районах <адрес>. Одним из них является отдел выдачи займов , расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном отделе работали ФИО 2 и ФИО 1, которые оформляют займы и принимают платежи от населения. Деньги хранятся в сейфе, ключи от сейфа имеются у работников ООО «Компаньон Финанс». В этот день около 10 ч. ему сообщил зам.директора ООО «...» ФИО 5., что на отдел, расположенный на <адрес> было совершенно разбойное нападение, в результате которого одна из сотрудниц пострадала. Он сразу выехал в данный отдел. Там уже находились сотрудники милиции, в отделе работала следственно-оперативная группа. После окончания работы следственно-оперативной группы он закрыл отдел на все замки и поставил на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача денежных средств в размере ... рублей ... копеек. В ходе беседы с ФИО 1 было установлено, что напавший на них мужчина похитил три сотовых телефона: два служебных телефона и один принадлежащий ФИО 1, а также деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ООО «...». Возможно, что в сейфе могли образоваться небольшие излишки денежных средств, а именно 1 рубль 40 копеек. Так как после хищения телефонов звонки с данных сим.карт не производились, то денежные средства компании не расходовались. Общий ущерб от хищения имущества ООО «...» составил ... рублей.

Потерпевшая ФИО 2 в судебном заседании показала, что работает в отделе выдачи займов ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, в должности кредитного специалиста. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО 1 пришли на работу, как обычно к 9 час. Около 9 час. 30 мин. в отдел пришел незнакомый Моисеев, который спросил условия получения займа. Поинтересовался, можно ли ему получить заем, если второй документ - военный билет. Она и ФИО 1 ответили утвердительно, после чего Моисеев ушел. Через минут 30 Моисеев вернулся. Он сразу подошел к ФИО 1, ничего не говоря, схватил ее рукой за волосы. Она сидела рядом, за соседним столом. После чего Моисеев достал нож и, угрожая им ножом, который направил в область груди, потребовал, чтобы они легли на пол, стал требовать деньги. Не выпуская волос ФИО 1, он опустил ее на пол, на колени. Потом подошел к входной двери, опустил жалюзи, создав вид, что отдел закрыт. После чего вернулся обратно. Она испугалась произошедшего, попыталась выбежать из офиса, побежав к выходу. ФИО 1 в это время находилась на коленях лицом вниз, видела ли ФИО 1, как она побежала, не знает. Моисеев сразу ее схватил и нанес ей правой рукой удар в брюшную полость с правой стороны. Сначала она не поняла, что он нанес ей удар ножом, т.к. не видела нож у него в руке. Но когда у нее потекла кровь, она поняла, что удар был чем-то острым. Она стала оказывать сопротивление Моисееву, пытаясь вырваться, но Моисеев удерживал ее. Видимо в этот момент он порезал ей правое плечо в трех местах. Моисеев потребовал, чтобы ему отдали деньги. ФИО 1 взяла ключ и пошла через коридор в другую комнату. Она в этот момент пыталась найти тревожную кнопку, но ее нигде не было. После чего села за стол и закрыла глаза, поэтому сказать, где именно в этот момент находился Моисеев, не может. Она не видела, как ФИО 1 передавала деньги Моисееву, но слышала, как он кричал и возмущался, что в сейфе мало денег, спрашивал, где у них остальные деньги. Она знала, что в сейфе находились деньги в размере ... рублей, т.к. утром ФИО 1 деньги пересчитывала, и металлические монеты, которые необходимы для сдачи. ФИО 1 ему объясняла, что денег у них нет. При этом Моисеев сказал, что если они не отдадут остальные деньги, он их убьет. Данную угрозу она восприняла реально, так как он уже нанес ей удар ножом и ей стало еще хуже. Потом Моисеев привел ее в дальнюю комнату, где находилась ФИО 1. Моисеев сказал им, чтобы никуда не выходили, а то будет хуже, а сам ушел. Когда вернулись в комнату приема граждан, то ящики были выдвинуты, корпоративных сотовых телефонов «Нокиа» на столах не было, телефона ФИО 1 тоже не было. Она поняла, что их забрал Моисеев. Она и ФИО 1 вышли из помещения, пришли в соседний магазин, где она вызвала милицию и скорую помощь.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 57, 58-60, 61-62), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что примерно в середине января 2011 года ФИО 3. по бегущей строке по телеканалу «Сети НН» познакомилась с молодым человеком Моисеевым А.В., ДД.ММ.ГГГГ у него день рождения, то есть в этом году ему исполнится года. Встречаются они с ним регулярно, иногда он остается у нее ночевать. Встречаются они с ним на ее жилплощади. Документов, удостоверяющих личность Моисеева А.В. она не видела. Последний раз она видела Моисеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, она его встретила рядом с магазином у своего дома. Кроме того, может пояснить, что в воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ Моисеев прислал ей с таксистом букет роз и любовную записку. После этого, сам лично приехал к ФИО 3 времени было около 16.00 часов. При встрече Моисеев А.В. передал деньги в сумме приблизительно ... рублей, и объяснил ей, что он получил зарплату. Кроме того, он также ей предложил поменяться сотовыми телефонами, она ему передала свой - «Самсунг», а Моисеев передал ей сотовый телефон «Самсунг» в белом корпусе, сенсорный экран, , про телефон Моисеев пояснил ФИО 3, что он его приобрел в ломбарде за ... рублей. На ее вопрос почему без документов, Моисеев пояснил, что он его купил в ломбарде в верхней части города.

Согласно протокола допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ по бегущей строке по каналу «Сети НН» она познакомилась с молодым человеком, который ей представился Морозовым А.В.. Они с ним сначала созванивались по телефону( номер не сохранился), встречались, ходили в кафе, кино. В последствии она узнала, что настоящая фамилия Морозова - Моисеев. Иногда он оставался у ФИО 3 ночевать, встречались они у нее дома. Моисеев ей рассказывал, что приехал из <адрес> в <адрес>, так как там у него ранее проживала бабушка, которая умерла, и он собирается жить в ее доме. Со слов Моисеева ФИО 3 знает, что он решил снимать квартиру в <адрес>, так как в городе можно устроится на работу, а в деревне работы нет. Также со слов Моисеева знает, что он снимал квартиру в районе <адрес>, но в данной квартире ФИО 3 никогда не была. Документов, удостоверяющих личность, у Моисеева ФИО 3 ране никогда не видела. Моисеев последнее время постоянно жил у нее дома, но вещей его в квартире ФИО 3 практически нет. Он говорил, что все его вещи в <адрес>. Из личных вещей Моисеева в квартире ФИО 3 были средства гигиены: пена для бритья, туалетная вода. В ДД.ММ.ГГГГ после 23 числа ФИО 3 вызвали в милицию по телефону и попросили приехать. Она приехала в Советское УВД к оперативному сотруднику, который ей сообщил, что Моисеев подозревается в хищении телефона и что сотрудники милиции его ищут. Они спросили ФИО 3 о местонахождении Моисеева. Она рассказала все, что знала о Моисееве. После милиции она приехала домой, где встретила Моисеева, и он сам ей рассказал, что взял сотовый телефон в залог у своего начальника, чтобы тот выплатил ему задолженность по зарплате. Моисеев говорил ФИО 3 что работает строителем по внутренней отделке помещений в <адрес>, по частному договору, но так это или нет ФИО 3 не знает. Через неделю после этого к ней домой пришли двое сотрудников милиции, которые ее опрашивали в Советском УВД. Моисеев находился дома. Сотрудники милиции попросили его проследовать вместе с ними в отдел милиции. ФИО 3 поехала вместе с Моисеевым в Советское УВД, так как в его виновность в совершении хищения сотового телефона не верила. Следственные действия в УВД <адрес> проводили без ее участия, там же от сотрудников милиции она узнала, что настоящая фамилия его Моисеев, а не Морозов, как он ей представился. Имя отчество - А.В.. Со слов Моисеева ФИО 3 знает, что день его рождения ДД.ММ.ГГГГ, возраст года. Впоследствии ФИО 3 спрашивала Моисеева, почему он ей назвался чужой фамилией и он ей сказал, что это фамилия его отчима, и так как он ранее с ним жил, то всегда назывался его фамилией. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Моисеев ночевал дома у ФИО 3 утром ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он ушел из дома, сказал, что пойдет на работу. 1,2 апреля он домой ночевать не приходил. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 находилась у родителей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 также находилась у родителей по адресу: <адрес> на дне рождения. Данный адрес был Моисееву известен, так как он несколько раз вместе с ФИО 3 был у ее родителей. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал мужчина из службы такси, сказал, что он таксист и его попросили передать ФИО 3 букет цветов. Таксист передал ФИО 3 букет цветов, в котором была записка от Моисеева. Он писал, что любит ее, просил у нее прощения (за что не знает). В записке было указано, что он просит прощения и когда он расскажет за что, то ФИО 3 его поймет. В конце записки была фраза, что деньги которые он должен ФИО 3, он оставит у нее дома, а ключи от квартиры отдаст соседям. Тогда ФИО 3. поняла, что Моисеев у нее дома. ФИО 3 взяла такси и поехала домой. Моисеев находился дома у ФИО 3 собирался уходить, сказал, что уезжает в <адрес> жить. ФИО 3 стала спрашивать, что случилось, стала плакать, просила не уходить. Моисеев пояснил ФИО 3 что не приходил к ней, так как ему не давали зарплату, затем деньги ему выдали, он купил себе одежду. Так же ФИО 3 дополняет, что одет он был в новую одежду: джинсы светло голубого цвета, рубашку с коротким рукавом в полоску белого и болотного цвета, куртку ветровку болотного цвета, новые коричневые ботинки. ФИО 3 предложила Моисееву постирать старую одежду, то сказал, что отдал ее на работе напарнику. Ранее в основном Моисеев ходил в темно-синих джинсовых брюках, короткой рубашке в талию серого цвета, темно-синий свитер, куртку пуховик синего цвета с капюшоном, ткань в мелкую черную полоску, кепку-бейсболку черного цвета, ботинки коричневые зимние. ФИО 3 указала Моисееву, что куртка у него очень легкая, не по погоде, но тот сказал, что она ему нравится. Ранее Моисеев сам занимал деньги у мамы ФИО 3 и сестры. В этот день он принес деньги и ФИО 3. видела у него около ... рублей. Моисеев отдал ФИО 3 ... рублей, как она поняла в счет долга ее матери и сестре. Конкретно он не говорил ФИО 3 что это деньги для возвращения долга, но она так поняла. В ходе разговора Моиссев достал из кармана одежды сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, сенсорный. Он сказал ФИО 3 что купил данный телефон в ломбарде за ... рублей. Ранее данного телефона ФИО 3 у него не видела. ФИО 3 спросила, где зарядное устройство документы на данный телефон, хотя бы чек из ломбарда. Он пояснил, что торопился и чек в ломбарде не взял, а телефон он купил так дешево, так как он без зарядчика и документов. Телефон был без сим. Карты. ФИО 3 спросила, себе ли Моисеев купил телефон, и почему в белом корпусе (как бы женский), он пояснил, что себе. В ходе разговора ФИО 3 они с Моисеевым решили обменяться телефонами. ФИО 3 отдала ему свой телефон, а Моисеев ей отдал телефон «Самсунг» . Телефон он отдал ФИО 3 без сим. Карты. ФИО 3 передала Моисееву свой телефон «Самсунг S3310 и свою сим. Карту аб.номер «Билайн» . Затем поехали к сестре, чтобы отдать ей деньги. Моисеев поехал вместе с ФИО 3 У сестры - ФИО 6, которая проживает в <адрес> (дом знает визуально, <адрес>-х этажный, многоквартирный) они были около 3-х часов. Затем они вернулись к ней домой, легли спать. Уезжать в <адрес> Моисеев передумал. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев с утра ушел из дома, сказал, что поехал на работу. Вечером того же дня он вернулся, ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ он также с утра ушел на работу, вечером около 18 часов он ФИО 3 встретил с работы, они пошли домой. На лестнице ФИО 3 встретил сосед и сказал, что приезжала милиция. Услышав это Моисеев ушел. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ вечером к ФИО 3 приехали сотрудники милиции, сообщили ей, что Моисеев подозревается в совершении преступления. У ФИО 3 были изъяты личные вещи Моисеева: флакон пены для бритья, флакон одеколона, пустая пачка сигарет «Весрой» и сотовый телефон, переданный ей Моисеевым - «Самсунг» . Данные вещи были у ФИО 3 изъяты актом изъятия. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 была взята распечатка последних звонков с сим. карты «Билайн», которую она передал Моисееву. Часть номеров с которыми осуществлялось соединение данной сим.карты ей незнакомы, а именно: , , , , Все соединения были по указанным номерам ДД.ММ.ГГГГ. Распечатка последних звонков была у ФИО 3 изъята в ходе выемки следователем. Более Моисеева ФИО 3. не видела, только звонила ему на свою сим.крту «Билайн». В настоящее время ДД.ММ.ГГГГ сим.карта «Билайн», которую она передала Моисееву не доступна. Из особых примет Моисеева может указать, что передние верхние 3 зуба у него с коронками под золота. На левой руке, на кисти вверху имеется татуировка «СЭР», на груди с левой стороны татуировка группы крови (2 положительная) изображение медицинским символом !! (РН), ан брови справа имеется небольшой шрам. Более особых примет не имеет. Где Моисеев может находиться в настоящий момент, ФИО 3 не знает. Дополняет, что деньги, которые ФИО 3 отдал Моисеев А.В. она потратила, расплатившись с его долгами.

Согласно протокола допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 показала, что она неоднократно звонила матери Моисеева А.В. по тел. , разговаривала с ней. Зачем ее сын приехал в <адрес>, она не знает, но приезжать сюда отказалась. Ранее когда Моисеев А.В. жил с ней, с ФИО 3 она ей сама звонила и ФИО 3 ей звонила, поэтому она может утверждать, что это его мама с ее слов и со слов ее сына. Также его мама пояснила, что Моисеев потерял свои документы. ФИО 3 Моисеев сказал, что прописан на в <адрес> в частном доме, о том, что он прописан в общежитии она услышала от сотрудников милиции. О том, что он прописан в общежитии Моисеев ей не говорил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО 7. от ДД.ММ.ГГГГ, (том л.д. 87-88), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 08.00 час. в магазин «Сириус», где работает кассиром около 2 лет. Ее рабочее место на кассе в торговом зале. В районе 10.00 в магазин вошли 2 девушке, ей незнакомые, хотя он их возможно видела раньше как покупателей. Девушки попросили позвонить в милицию, они были очень напуганы, можно сказать в шоковом состоянии, обе плакали. Одна из девушек с темными волосами держалась руками за живот, она была в темной куртке. ФИО 7 позвонила оператору, чтобы та позвонила в милицию. Девушки сказали, что ограбили их магазин «Мистер Займов», находящийся по соседству с ними, похитили деньги и сотовые телефоны. Оператор ФИО 8 проводила девушек в кабинет, вызвала милицию.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, потерпевших были оглашены показания свидетеля ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ, (том л.д. 89-90), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в 08.00 на смену в магазин «...», где работает оператором. Ее рабочее место находится в кабинете позади торгового зала. ФИО 8 занимается составлением накладных, контролирует кассы. Около 10.00, точного времени не помнит, ей позвонила кассир ФИО 7 и сказала, что нужно вызвать милицию, так ограбили магазин «...» в соседнем доме, пришли две девушки и просят помощи. ФИО 8 пригласила в свой кабинет двух девушек из «...», ранее ей незнакомых, но ФИО 8 их видела как покупателей их магазина. Девушки прошли на склад рядом с кабинетом ФИО 8 одна из них присела на корточки, она держалась за бок, попросила аптечку. ФИО 8 провела ее в кабинет, увидела, что на кофте зеленого цвета, в которую была одета девушка, кровь с правой стороны, девушка держалась за правый бок. ФИО 8 вызвала милицию, с сотрудниками милиции разговаривала эта девушка, она сказала, что к ним в помещение ворвался мужчина около 40 лет, угрожал ножом, похитил деньги около ... рублей и сотовые телефоны, после этого они ждали сотрудников милиции, девушку, которая была ранена увезли на скорой, которую вызвали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Моисеева А.В. подтверждается показаниями потерпевших ФИО 1, ФИО 8 ФИО 2 свидетелей ФИО 7 ФИО 8., ФИО 3 а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

Том : заявлением ФИО 1., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 час. на <адрес> помещении «...» открыто похитило с применением насилия сотовые телефоны «Нокиа 1280» - 2 шт., сотовый телефон «Самсунг 5230» и денежные средства в сумме ... рублей. (том л.д.10); заявлением ФИО 4., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые открыто похитили из офиса ООО «...», по адресу: <адрес> денежные средства в сумме ... рублей и два сотовых телефона фирмы «Нокиа» стоимостью по ... рублей каждый, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а также причинен материальный вред сотруднице ООО «...» ФИО 1 на сумму ... рублей и телесные повреждения другой сотруднице ФИО 2. (том л.д.11); справкой из ООО «...» о том, что в отдел по выдаче займов на <адрес> были приобретены сотовые телефоны в количестве 2 шт. по цене ... рублей каждый (том л.д.12); копией акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «...» отдел выдачи займов , согласно которому сумма недостачи в кассе составила ... рублей ... копеек (том л.д.13); рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> магазине «...» совершен грабеж (том л.д.14); рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в больницу доставлена ФИО 2 с диагнозом: колото-резаное ранение в области правого предреберья, приникающее ранение правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, колото-резаное ранение правого плеча (том л.д.15); справкой из МЛПУ Городской клинической больницы о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2. находилась в больнице с диагнозом колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, ранение парвой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, колото-резанная ране правого плеча (том л.д.17); рапортом старшего ГЗ 2 роты 1 полка УВО <адрес> ФИО 9 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была получена заявка на <адрес> магазин «...», на месте гр. ФИО 1., ФИО 2 пояснили, что они являются сотрудниками фирмы «...», что находятся на <адрес> пояснили, что к ним в офис, примерно в 10.00 час. ворвался неизвестный, ранил ножом ФИО 2 забрал 3 сотовых телефона, ... рублей и скрылся в неизвестном направлении (том л.д.20); докладной запиской и.о. начальника ОМ УВД по г<адрес> ФИО 10 в дежурную часть УВД по <адрес>, в которой описаны обстоятельства, совершенного Моисеевым А.В. преступления (том л.д. 26); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно произведен осмотр офиса «...», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра указанного офиса были изъяты следы пальцев рук; потерпевшей ФИО 1 были предоставлены два гарантийных талона на сотовые телефоны «Нокиа 1280», принадлежащие ООО «...» (том л.д.27-28); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 29-30); копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «...» (том л.д.41);актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у 1 ОРЧ (по линии УР) КМ при ГУВД по <адрес> ФИО 11 в присутствии понятых в ОМ УВД по <адрес> у ФИО 3. был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе бело-серебристого цвета , а также пачка сигарет «Viceroy» бело-синего цвета, флакон пены для бритья «ARKO», флакон одеколон в стеклянном корпусе (том л.д.63); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ст. о/у ОРЧ (по линии УР) КМ при ГУВД по <адрес> ФИО 11 был изъят сотовый телефон «Самсунг S 5230». (том л.д.65); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 3. изъята детализация данных с абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 69-70); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО 1 изъяты документы на сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» (том л.д.72-73);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО 4 изъяты копии документов на два похищенных сотовых телефона «Нокиа 1280», принадлежащих ООО «...»: копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Нокиа 1280», копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Нокиа 1280» (том л.д.75); копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы на похищенные сотовые телефоны «SamsungS 5230», «Nokia 1280», сотовые телефоны марок «SamsungS 5230», «Nokia 1280», распечатка детализации данных с абонентского номера (том л.д.76-77); детализации данных с абонентского номера (том л.д.78); копией гарантийных талонов на сотовые телефоны марок «Nokia 1280» (том л.д.79,80); копией гарантийных талонов, копией кассовых чеков на покупку сотового телефона «Самсунг GTS 5230» на сумму ... рублей (том л.д.81,82-83); копией кассовых чеков на покупку двух сотовых телефонов «Nokia 1280» на сумму 990 рублей каждый (том л.д.84); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятадетализация телефонных соединений из сотовой компании «Теле-2» с сим.карты абонентский номер , которая находилась в сотовом телефоне «Самсунг S 5230», похищенным в офисе «...» (том л.д.100-101); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому детализация телефонных соединений из сотовой компании «Мегафон» с сим.карты абонентский номер , которая находилась в сотовом телефоне «Нокиа 1280», похищенным в офисе «...» (том л.д.102-103); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрены: детализации телефонных соединений из сотовой компании «Теле-2» с сим.карты абоненский номер , которая находилась в сотовом телефоне «Нокиа 1280», похищенным в офисе «...», детализация телефонных соединений из сотовой компании «Теле-2» с сим.карты абонентский номер , которая находилась в сотовом телефоне «Самсунг S 5230», похищенным в офисе «...» (том л.д.104); распечаткой абонентских соединений абонентского номера , (том л.д.106-107,109-110); ответом на запрос из ОАО «Теле2» с данными абонента (том л.д. 121);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из больнице изъята кофта черно-серого цвета ФИО 2, в которой она находилась в момент, когда Моисеев А.В. нанес ей удар ножом в брюшную полость (том л.д.133); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кофта ФИО 2 в которой она находилась в момент, когда Моисеев А.В. нанес ей удар ножом в брюшную полость. (л.д.134);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО 2 имелись: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки (живота) справа с ранением правой доли печени, мелкие колото-резаные раны правого плеча (3). Повреждения причинены предметом, обладающим колото-резаными свойствами, вполне возможно клинком ножа ДД.ММ.ГГГГ, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н). (том л.д.140-142);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте, представленной на исследование по уголовному делу , имеется одно повреждение, относящееся к категории колото-резаных. Повреждение на кофте могло быть образовано ножом с однолезвийным клинком или иным предметом, имеющим аналогичные свойства (том л.д. 151-152); явкой с повинной,в которой Моисеев А.В. сознается в совершении преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. в офисе «...» с применением ножа похитил деньги в сумме ... рублей, ... телефона «Нокиа» и телефон «Самсунг», так же в том, чтобы припугнуть одну из девушек, он ткнул ее один раз ножом (том л.д.174); протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого потерпевшая ФИО 1. опознала Моисеева А.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление (том л.д.180); протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого потерпевшая ФИО 2 опознала Моисеева А.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление (том л.д.207);

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Моисеева А.В. в совершении преступления установлена и доказана.

Оценивая показания потерпевших ФИО 1, ФИО 4 ФИО 2, свидетелей ФИО 7, ФИО 8, ФИО 3 суд полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку показания данных лиц последовательны, логичны и по своему содержанию не противоречат, а дополняют друг друга.

Кроме того, в основу приговора суд считает необходимым положить явку с повинной, написанную Моисеевым А.В., поскольку она получена без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая письменные доказательства, суд также полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку нарушений норм уголовно- процессуального законодательства РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Моисеев А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, в помещении офиса "...", принадлежащего ООО "...", расположенного по адресу: <адрес>, совершил разбойное нападение на сотрудниц ООО "..." ФИО 1 и ФИО 2 Моисеев А.В., демонстрируя нож, высказывая в адрес потерпевших ФИО 2 и ФИО 1 угрозы применения насилия, опасного для жизни, а также используя нож в качестве оружия, нанес ФИО 2 один удар ножом в жизненно важный орган-в область живота справа и три удара ножом в область правого плеча, в результате чего ФИО 2 получила тяжкие телесные повреждения,

Своими действиями Моисеев А.В., подавив волю потерпевших к сопротивлению, получил возможность хищения имущества. Моисеев А.В. потребовал от ФИО 1 и ФИО 2 передачи ему денежных средств. ФИО 1 испугавшись за свою жизнь, передала Моисееву А.В. деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ООО "...", которые хранились в сейфе в другой комнате. Завладев денежными средствами, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Моисеев А.В. похитил со стола: два сотовых телефона "Nokia 1208", стоимостью ... рублей каждый, с сим. картами, не представляющими материальной ценности, на балансе которых денег не было, принадлежащие ООО "..."; с пола - сотовый телефон "SamsungS5230", стоимостью ... рублей, с сим.картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой было ... рублей, принадлежащий ФИО 1 После этого, Моисеев А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "..." материальный ущерб в размере ... рублей, и ФИО 1 материальный ущерб в размере ... рублей.

Моисеев А.В. действовал умышленно с прямым умыслом, поскольку как для потерпевших ФИО 1. и ФИО 2 были очевидны неправомерные действия Моисеев А.В., так и сам подсудимый, осознавая, общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, продолжал осуществлять свои действия, направленные на завладение чужим имуществом и имея при этом корыстную цель незаконного обогащения.

Кроме того, подсудимый действовал, высказывая в адрес потерпевших словесные угрозы о физической расправе в случае отказа выполнить его требования. Из показаний потерпевших ФИО 1, ФИО 2 следует, что высказывая угрозы, Моисеев А.В. требовал передать деньги и демонстрируя наличие в руке ножа, который направил лезвием в область груди одной из них, что убедило потерпевших в намерениях Моисеева А.В. применить по отношению к ним насилие, Потерпевшие ФИО 1., ФИО 2 воспринимали угрозы реально, опасаясь за свою жизнь, поскольку подсудимый уже применил к ФИО 2 насилие.

Угрозы, высказываемые Моисеевым А.В., не ограничились словесными репликами.

Суд считает установленным, что Моисеев А.В. с целью завладения имуществом применил по отношению к потерпевшей ФИО 2 насилие, опасное для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия-ножа, последствиями чего стало причинение ФИО 2 тяжкого вреда здоровью, от действий Моисеева А.В. ФИО 2 получила телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки (живота) справа с ранением правой доли печени, мелкие колото-резаные раны правого плеча (3), которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Умысел на завладение чужим имуществом возник у Моисеева А.В. не спонтанно, действия Моисеева А.В. были заранее спланированы, об этом свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и действия Моисеева А.В. непосредственно перед совершением преступления. Изначально Моисеев А.В. утром зашел в офис ООО "..." под предлогом узнать про условия выдачи займов, при этом оценивая обстановку в помещении. После чего Моисеев А.В. из офиса ушел и вернулся туда вновь после того, как в киоске приобрел нож, который намеревался использовать в качестве оружия при совершении разбойного нападения.

Тот факт, что Моисеев А.В. заранее взял с собой нож, говорит о том, что умысел подсудимого был направлен на совершение разбойного нападения.

Суд не соглашается с доводом подсудимого Моисеева А.В. и его защитника адвоката Филькиной О.Г. о том, что у Моисеева А.Г. не было умысла на причинение потерпевшей ФИО 2 телесных повреждений, а следовательно и на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку он опровергается собранными по делу доказательствами, в частности показаниями потерпевших пояснивших о том, что Моисеев А.В. удерживал ФИО 2 и с целью недопустимости того, чтобы она убежала из офиса и позвала на помощь, он нанес ей один удар ножом в область живота справа и три удара ножом в область правого плеча. Суд считает, что данная позиция защитника как раз подтверждает обвинение, так как Моисеев А.В. нож применил с целью реализации умысла и подавления воли потерпевшей, в том числе к пресечению его действий.

Однако суд считает, что из квалификации действий Моисеева А.В. подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку незаконного проникновения в помещение офиса ООО "..." не было, Моисеев А.В. прошел в офис ООО "..." через открытую дверь, ООО "..." оказывает услуги населению по выдачи займов, в связи с чем возможность посещения офиса общедоступна, преступление было совершено Моисеевым А.В. около 10.00 час., то есть в начале рабочего дня данной организации, когда доступ гражданам в данный офис открыт. Моисеев А.В. попал в офис ООО "...", не имея препятствий к этому.

Кроме того, что из квалификации действий Моисеева А.В. подлежат исключению квалифицирующие признаки «применение насилия опасного для здоровья», «угроза применения насилия опасного для здоровья» как излишне вмененные, так как судом установлено, что угроза применения насилия ножом и применение насилия ножом опасны для жизни, что суд оценивает из обстоятельств совершения Моисеевым А.В. преступления, высказывая угрозы, подсудимый сначала только продемонстрировал нож, а потом применил его по отношению к потерпевшей ФИО 2, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки (живота) справа с ранением правой доли печени, а также мелкие колото-резаные раны правого плеча (3), которые согласно заключения эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Моисеев А.В. нанес потерпевшей ФИО 2 удар в брюшную полость, где находятся жизненно важные для человека органы. В связи с наличием данных телесных повреждений потерпевшая ФИО 2 была госпитализирована в больницу, где в срочном порядке ей была сделана операция.

Суд установил, что свой преступный умысел подсудимый довел до конца, поскольку, похитив сотовые телефоны марки "Nokia 1208" и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ООО "...", а также сотовый телефон марки "SamsungS5230", принадлежащий ФИО 1 с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд не соглашается с позицией защитника адвоката Филькиной О.Г. о квалификации действий Моисеева А.В. по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 118 ч.1 УК РФ, поскольку предложенная защитником квалификация действий подсудимого опровергается фактическими обстоятельствами совершения преступления, установленными судом, а также совокупностью представленных суду доказательств вины Моисеева А.В, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в»УК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Моисеева А.В. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Моисеев А.В. вину признал частично, в содеянном раскаялся, не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (том л.д. 231), на учете у психиатра, нарколога не состоит (том л.д. 227, 229).

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной (том л.д. 174).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного и личности Моисеева А.В. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, однако, учитывая частичное признание вины, состояние здоровья суд считает возможным не назначать Моисееву А.В. максимального наказания.      

Кроме того, суд считает возможным не назначать Моисевеу А.В. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительная колония строго режима.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «...» - ФИО 4. суд признает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого Моисеева А.В. материальный ущерб в пользу ООО «...»... рублей.

Потерпевшей ФИО 2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения компенсации морального вреда 100.000 рублей, который суд признает обоснованным.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшей ФИО 2 физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда. Учитывая требования разумности и справедливости размер компенсации морального вреда суд определяет в размере ... рублей. Кроме того, подсудимый иск признал в полном объеме.

         Суд, в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ взыскивает с Моисеева А.В. в пользу потерпевшей ФИО 2 компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «SamsungS5230», сотовый телефон «SamsungS5230», переданные потерпевшей ФИО 1, необходимо считать переданными по принадлежности; два гарантийных талона на сотовые телефоны «Nokia 1280», копии двух кассовых чеков на сотовые телефоны «Nokia 1280», распечатка детализаций данных с абонентского номера , хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить в деле; распечатка детализации данных с абонентского номера , принадлежащего ООО «...», распечатка детализации данных с абонентского номера , принадлежащего ФИО 1, хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить в деле; кофту ФИО 2 хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Моисееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «...» - ФИО 4., удовлетворить полностью.

Взыскать с Моисеева А.В. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Моисеева А.В. в пользу ФИО 2 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «SamsungS5230», сотовый телефон «SamsungS5230», переданные потерпевшей ФИО 1 считать переданными по принадлежности; два гарантийных талона на сотовые телефоны «Nokia 1280», копии двух кассовых чеков на сотовые телефоны «Nokia 1280», распечатка детализаций данных с абонентского номера , распечатка детализации данных с абонентского номера , принадлежащего ООО «...», распечатка детализации данных с абонентского номера , принадлежащего ФИО16, хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле; кофту ФИО 2 хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Моисеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденному Моисееву А.В. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова     

...

...

...

...а