ст. 228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                           11 октября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Адамова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

Защитника - адвоката Родионова П.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамова М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 мин. Адамов М.И. приехал на автомобиле 1 государственный регистрационный номер к <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за 1000 рублей приобрел 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой вещества (смеси) 1,066 грамма, что составляет крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство Адамов М.И. положил на консоль у рычага КПП в салоне автомобиля и незаконно хранил до момента задержания. В этот же день около 19 часов 00 минут у <адрес> Адамов М.И. был остановлен сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Адамов М.И. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Адамова М.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет одну непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений и наказание ему следует определить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Адамов М.И. вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется УУМ 2 ОМ УВД г.Н.Новгорода по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы в ООО «...», является инвалидом 2-ой группы, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в Специализированной кардио-хирургической больнице с диагнозом: состояние после перенесенного инфекционного эндокардита, недостаточность трехстворчатого клапана, перенес операцию - протезирование трехстворчатого клапана, имеет заболевания - наркомания, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная желудочно-кишечным кровотечением, пневмония, наркомания, хронический вирусный гепатит «С», васкулит, пиелонефрит - данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Также при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ объяснение подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Адамову М.И. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адамова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Адамова М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Адамова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится сверток из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым у Адамова М.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г.Н.Новгороду, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...