ст. 158 ч. 2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                        10 октября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Кусова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

...

Защитника - адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин., Кусов А.В., проходя мимо <адрес>, увидел припаркованную во дворе вышеуказанного дома автомашину марки 1 государственный регистрационный номер , принадлежащую ФИО 1 После чего, Кусов А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данной автомашине, открыл водительскую дверь, и из салона автомобиля из штатного места тайно похитил базу от автомагнитолы «...», а из кармана переднего пассажирского сидения тайно похитил панель управления от данной автомагнитолы, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Кусов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кусов А.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Кусова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Кусов А.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания суд признаёт смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает то, что Кусов А.В. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ОМ при УВД по г.Н.Новгороду по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, Кусов А.В., со слов, проживает с гражданском браке с женщиной, имеющей малолетнего ребенка 2006 года рождения, которому оказывает материальную поддержку, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Кусову А.В. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Кусова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, трудоустроится.

Меру пресечения в отношении Кусова А.В. до вступления приговора в законну силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент картонной коробки от автомагнитолы «...», приобщенный к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                В.В.Кадяев                          

...