ст.158 ч.3.п.`а` УК РФ



... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      15 июня 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Евстигнеева Геннадия Владимировича

Защитника: адвоката Овчинниковой Е.А., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕВСТИГНЕЕВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование 10 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Евстигнеев Г.В., проходя мимо почтовых ящиков, расположенных на лестничном пролете между ... и ... этажами <адрес>, в замочной скважине дверцы почтового ящика квартиры , в которой проживает ФИО 1, увидел связку ключей и у Евстигнеева Г.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Евстигнеев Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подобрав в связке ключей необходимые ему ключи, с их помощью открыл дверь в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Евстигнеев Г.В. незаконно проник в <адрес> и тайно похитил из нее имущество ФИО 1 а именно: пакет белого цвета с надписью «...», не имеющий материальной ценности, денежные средства сумме 5500 рублей, ноутбук «DELLinspiron Black», стоимостью 28190 рублей, сумку для ноутбука черного цвета, стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь «DefenderPhanton 230 В», стоимостью 159 рублей, цифровой фотоаппарат «OlympusFE 130» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «МТС I 42», стоимостью 500 рублей, золотое кольцо пробы 583 весом 2, 70 грамма со вставкой искусственного корунда стоимостью 1800 рублей, золотое обручальное кольцо пробы 585 весом 3, 78 грамма стоимостью 2800 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Сименс» стоимостью 100 рублей, наушники «Genius» стоимостью 1500 рублей, иконно «Богоматерь всем скорбящим радость» стоимостью 3000 рублей, ключи металлические в количестве 4 штук, не имеющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 49549 рублей. С места преступления Евстигнеев Г.В. скрылся, часть похищенного имущества продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 49549 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евстигнеев Г.В. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Евстигнеев Г.В.     пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Евстигнеева Г.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, Евстигнеев Г.В. - не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно по месту нахождения в ИЗ -32/1, положительно по месту отбывания наказания, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет несовершеннолетнего ребенка.

        Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом признается явка с повинной подсудимого Евстигнеева Г.В. (л.д. 38), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евстигнеева Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу, считает возможным не назначать максимальное наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 о взыскании материального вреда в сумме 40 190 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ломбарда ИП «...» на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного расследования ООО «...» заявлен гражданский иск о взыскании материального и морального вреда в сумме 5436 рублей. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги с наклеенными на него тремя липкими ленами со следами рук, дактилоскопические карты, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на телефонный аппарат, кассовый чек на сумму 18190 рублей, чек на сумму 159 рублей, товарный чек, залоговый билет, договор комиссии, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; икону деревянную, полиэтиленовый пакет белого цвета, провод от ноутбука, зарядное устройство от телефон, компьютерную мышь, наушники, переданные под расписку на хранение ФИО 1 - оставить в ее собственности; кольцо обручальное размера 16, 5 из металла желтого цвета, весом 3, 78 гр. с пробой 585, кольцо из металла желтого цвета размера 17, массой 2, 70 грамма, со вставкой искусственного корунда фиолетового цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Н. Новгороду - возвратить потерпевшей ФИО 1

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСТИГНЕЕВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания и счислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Взыскать с Евстигнеева Г.В. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального вреда 40190 рублей;

в пользу ИП «...» в счет возмещения материального вреда 2000 рублей.

Признать за гражданским истцом ООО «...» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги с наклеенными на него тремя липкими ленами со следами рук, дактилоскопические карты, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на телефонный аппарат, кассовый чек на сумму 18190 рублей, чек на сумму 159 рублей, товарный чек, залоговый билет, договор комиссии, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; икону деревянную, полиэтиленовый пакет белого цвета, провод от ноутбука, зарядное устройство от телефон, компьютерную мышь, наушники, переданные под расписку на хранение ФИО 1. - оставить в ее собственности; кольцо обручальное размера 16, 5 из металла желтого цвета, весом 3, 78 гр. с пробой 585, кольцо из металла желтого цвета размера 17, массой 2, 70 грамма, со вставкой искусственного корунда фиолетового цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Н. Новгороду - возвратить потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                        Березина Ж.Н.

...