ст.ст.146 ч. 2,273 ч.1 УК РФ



Дело                                                                            ...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      25 июля 2011     г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Гордеева М.С.

Подсудимого Киселева С.А.

Защитника: адвоката Алексеевой Е.С., предоставившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроенного, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ к Киселеву С.А. по средствам сотовой связи ФИО 1. с просьбой продать ему программные продукты «Windows 7Ultimate»; «AutoCad 2010» и «AutoCad P&ID 2011» по стоимости нижелицензионных экземпляров. Киселев С.А. заведомо зная, что на сайтах сетиИнтернет размещены программные продукты Корпораций «Майкрософт» и«Аутодеск», имея умысел на приобретение, хранение, перевозку и использованиеобъектов авторского права, принадлежащих Корпорациям «Майкрософт» и«Аутодеск», минуя предусмотренную законом плату за их приобретение,ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в неустановленном месте, используядоступ к сети Интернет, в нарушение ст. 44 Конституции РФ и главы 70 части 4Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием,использованием, распространением и охраной объектов авторского права, изапрещающих их использование без соответствующих лицензионных соглашенийи разрешений правообладателей, незаконно с целью сбыта, путем копирования изсети Интернет на 4 лазерных диска формата DVD-R приобрел программныепродукты «Windows 7 Ultimate» правообладателем которого является Корпорация«Майкрософт» и «AutoCad 2010», «AutoCadP&ID 2011» правообладателемкоторого является Корпорация «Аутодеск». Затем, продолжая реализовывать свойпреступный умысел, Киселев С. А., достоверно зная, что незаконноприобретенные им программные продукты не являются лицензионными,незаконно с целью сбыта, храня при себе четыре лазерных диска формата DVD-Rс записанными на них программными продуктами, осознавая, что своимидействиями он причиняет Корпорациям «Майкрософт» и «Аутодеск» ущерб, внарушение Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, ДД.ММ.ГГГГ вдневное время незаконно перевез их на общественном транспорте от остановкиобщественного транспорта «...» в <адрес> доостановки «...» в <адрес> Послеэтого, прибыв ДД.ММ.ГГГГ в здание ..., распложенного поадресу <адрес> в 11 часов 52минуты Киселев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный нанезаконное     использование     объектов     авторских     прав,     принадлежащихКорпорациям «Майкрософт» и «Аутодеск», вопреки воле правообладателя, сцелью извлечения прибыли и незаконного сбыта контрафактных экземпляровпрограммных продуктов, в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 ГражданскогоКодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключениясоответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно

которым имущественные права на произведение могут передаваться только поавторскому договору, в соответствии с которым правом пользованияпроизведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, неявляясь таким лицом и не заключив с правообладателями программныхпродуктов авторского договора, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет правообладателям ущерб, незаконно сбыл ФИО 1. за 1000 рублей четыре вышеуказанных носителях информации формата DVD-R, на которых содержатся дистрибутивы следующих программ: программный продукт «Windows 7 Ultimate» (русская версия), розничная стоимость одного экземпляра которого составляет 8445 рублей (восемь тысяч четыреста сорок пять) рублей 37 копеек, правообладателем является Корпорация «Майкрософт»; программный продукт «AutoCadP&ID 2011» (русская версия), розничная стоимость одного экземпляра которого составляет 98 287 (девяносто восемь тысяч двести восемьдесят семь) рублей 75 копеек, правообладателем является корпорации «Аутодеск»; программный продукт «AutoCad 2010» (русская версия), розничная стоимость одного экземпляра которого составляет 98 287 (девяносто восемь тысяч двести восемьдесят семь) рублей 75 копеек, правообладателем является корпорации «Аутодеск». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование лазерные диски с программными продуктами, записанными на них, изготовлены с технологическим нарушениями и имеют признаки отличия от лицензионных аналогов.

В результате умышленных преступных действий Киселева С.А., Корпорации «Аутодеск» был причинен материальный ущерб на общую сумму 196 575 рублей 50 копеек, а Корпорации «Майкрософт» на сумму 8445 рублей 37 копеек, всего на общую сумму 205 020 рублей 87 копейки, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин., Киселев С.А., находясь в неустановленном месте, используя доступ к сети Интернет, путем копирования из сети Интернет на четыре лазерных диска формата DVD-R незаконно приобрел программные продукты: «Windows 7 Ultimate» правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», а также «AutoCad 2010» и «AutoCadP&ID 2011» правообладателем которых является Корпорация «Аутодеск». ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 52 минуты Киселев С.А., находясь в здании ..., распложенного по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО 1. четыре лазерных диска формата DVD-R, с находящимися на них программными продуктами Корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск». На 2-х из реализованных Киселевым С.А. вышеуказанных лазерных дисках формата DVD-R, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы файлы «npo4THl.txt», «instruction.pdf» и «manual_russian.txt», содержащие информацию о серийных номерах, ключах продуктов и информацию об обходе средств защиты программных продуктов, а также файлы генераторы ключей «Keygen-32bits.exe», «Keygen -64bits.exe», «xf-a2011-32bits.exe», «xf-a2011-64bits.exe» и «активатор» CW.eXe, которые предназначены для обхода (взлома) системы защиты программного продукта на персональном компьютере, позволяющие обходить стандартную активацию программного продукта и генерирующие коды активации, что влечет модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения, и как следствие возможность запуска программного обеспечения без разрешения правообладателя, о чем Киселев С.А. достоверно знал. Действуя умышленно, реализовав лазерные диски формата DVD-R, с находящимися на них генераторами ключей и активаторами, Киселев С.А. своими преступными действиями совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, позволяющих установку и запуск нелицензионных программных продуктов в обход установленной правообладателем системы защиты.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.А. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Киселева С.А. по ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; по ст. 273 ч. 1 УК РФ - распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Киселев С.А. вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жену находящуюся в состоянии беременности. Как смягчающие по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, судом учитывается наличие на иждивении и воспитании малолетнего ребенка и явку с повинной (л.д. 36).

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Киселева С.А. наличия смягчающего по делу обстоятельства и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ.

С четом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, состава семьи и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу применить при назначении наказания в части дополнительного наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: лазерные диски в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при Нижегородском ЛУВД на транспорте - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в финансовой части Нижегородского ЛУВД на транспорте, оставить для работы Нижегородскому ЛУВД на транспорте.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЕЛЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст.273 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:

по ст. 146 ч. 2 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 273 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ - без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: лазерные диски в количестве      4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при Нижегородском ЛУВД на транспорте - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в финансовой части Нижегородского ЛУВД на транспорте, оставить для работы Нижегородскому ЛУВД на транспорте.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий - Березина Ж.Н.

...

...